21 января 2020 21.01.20 1 4973

Alan Wake — секреты истории

+5

В современном мире мало какой разработчик, имея на руках популярный бренд, готов пожертвовать им ради творческого развития. Большинство студий, нащупав формулу успеха, хоть и пытаются как-то развивать свой проект, но всё же, на первом месте для них прибыль. Издатели продолжают доить раскрученный бренд до последней капли. У кого-то это хорошо получается, а у кого-то не очень. Так или иначе, если смотреть на картину с другой стороны, то сойти с протоптанной дорожки ради нового АйПи не каждый готов, поскольку это представляет большой риск. К сожалению, ни у всех хватает возможностей на подобные эксперименты. Но всё, зачастую, если разработчики искренне любят своё дело и доверяют фанатам, то риск хорошо вознаграждается. Не стали исключением любимые нами фины из Remedy Entertainment. С играми студии произошла довольно необычная ситуация. Первые две части Max Payne были серьёзными нуарными историями о тяжёлой судьбе копа, потерявшего семью. Решение развиваться дальше привело к сотрудничеству с Microsoft и долгострою, которым оказался Алан Уэйк — одноимённый психологический триллер про известного писателя, переживающего творческий кризис.

К сожалению, Алан рос без отца. Рядом была лишь мать, которая всегда оберегала своего сына. Будучи ребёнком, Алан сильно боялся темноты, пока однажды, мама не подарила ему кликер — выключатель от светильника. Она сказала, что этот кликер поможет развеять тьму каждый раз, когда он будет испытывать страх в темноте. Достаточно лишь нажать на кнопку. Но самое главное — это был подарок от его отца. По крайней мере, юный Алан так считал. С помощью данного кликера молодой Уэйк поборол свой страх и перестал бояться темноты. Алан рос добрым и умным парнем, но характер его был не сахар. Парень был довольно вспыльчив, из-за чего его единственным другом был Барри Уиллер.

Познакомились они будучи подростками и Барри довольно быстро стал для героя лучшим другом, готовым всегда прийти на помощь. Из-за своего характера Уэйк слишком часто попадал в неприятности, из которых его вытаскивал Барри, который умел договариваться. Подростком Алан как-то наткнулся на книгу Стивена Кинга. Она настолько затянула его, что он начал читать его книги одну за другой. Именно Кинг вдохновил Алана, который решил пойти по стопам своего кумира. Первый рассказ Уэйка назывался “Мальчик на побегушках” и был опубликован в 1996-ом году, когда Алану было восемнадцать лет. Уже тогда начал проявляться фирменный почерк автора, включающий свойственные ему детали, такие как битва света и тьмы. Немного позже Барри помог Алану устроиться сценаристом в популярное на тот момент шоу “Night Springs”. Эта работа дала большой толчок карьере писателя.

Окончательно известность и популярность Алану принесла его первая книга под названием “Алекс Кейси”, детективный триллер, опубликованный в двухтысячном году. Со временем про данного персонажа он написал целую серию книг, каждая из которой стала бестселлером. Всего их шесть: “Алекс Кейси”, “Что я не могу забыть”, “Вернуть обратно”, “Чего я желаю”, “Падение Кейси”. Это серия триллеров о полицейском, у которого бандиты убили жену и дочь. Он ищет мести, пытается оглушить своё горе болеутоляющими и очень любит пафосные метафоры и игры слов. Это один в один история Макса Пейна. Формально, можно сказать, что Алекс Кейси — это Макс Пейн во вселенной Алана. Ремеди обустроили всё так, что Алан написал историю Макса, но имя им пришлось сменить из-за авторских прав, поскольку права на Макса остались у Rockstar Games. Cэм Лейк, креативный директор Remedy, отвечающий за сюжет их игр рассказал, что им в студии понравилась третья часть, но если бы они в своё время всё-таки решились взяться за триквел, то сделали бы его совершенно другим.

Таким образом, можно сказать, что мы имеем три версии Макса Пейна — от Remedy, от Rockstar и от Алана. Четвёртая книга Алана называется “Чего я желаю” точно так же так называется первая глава второй части Макса, подзаколовок которой “The Fall of Max Payne”, который в свою очередь, является названием пятой книги Уэйка — “The Fall of Casey”. История Алекса, то есть Макса от Алана, имеет свой финал и в отличие от версии Rockstar, хэппиэнда не случилось. Алекс Кейс — персонаж, сделавший своего создателя невероятно популярным. Поначалу Алану это очень нравилось, но из-за своего характера он то и дело продолжал встревать в неприятности. Однажды он даже напал на журналиста.

Алану то и дело приходится отшучиваться каждый раз, когда ему это припоминают. Уэйк, понимая, что нельзя вечно доить тему Кейси, хотел развиваться, как писатель, но у него ничего не получалось. В конце-концов, терпению Алана пришёл конец. Но оставлять просто так персонажа, который подарил тебе популярность было бы кощунством, поэтому, прежде, чем придумать что-то новое, Уэйк решил поставить точку в истории персонажа. Он написал шестую книгу под названием “Внезапная Остановка”, в которой Алекс Кейси был убит. В игре можно найти страницы последнего монолога Алекса перед тем, как он испустил свой последний вдох.

Правду говорят — убивает не падение, а внезапная остановка в конце.

Я лежал здесь, в снегу, а в голове у меня раз за разом повторялась жуткая вереница сцен, которые привели меня сюда, повтор моего личного кино с реальным убийством, память моего трупа. Алан Уэйк, почти что Джон Уэйн. Опять я играю словами.

Роковая женщина исчезла. Остался только кислый привкус поцелуя, который убил меня.

Это было запоздалое прощание. Через тринадцать лет после того, как я отомстил, оно наконец настигло меня. Боль пришлось терпеть долго.

Моя кровь окрасила снег — этакий зловещий коктейль с замороженным соком — растворила все разбросанные болеутоляющие и лениво капала в сточную трубу, смешиваясь с желчью города, становясь с ней одним целым.

Теперь я вижу их — моих жену и сына. Милая, я дома.

Одна из последних фраз Алекса — “Запоздалое прощание” — в оригинале эти слова звучат, как “Late Goodbye” — именно так называется песня, написанная специально для “The Fall of Max Payne” — авторами и исполнителями этой песни является музыкальный коллектив Poets of The Fall, который дружит и сотрудничает с разработчиками. Сначала они написали эту песню для последнего Макса от Remedy, а спустя какое-то время Алан Уэйк стал главным героем их музыкального клипа на композицию под названием “Война”. Однажды Алан познакомится с двумя забавными, но немного странными стариками — братьями Андерсон, которых зовут Тор и Один. Это не просто два поехавших деда — в былые времена братья были главными лицами некогда любимого многими музыкального коллектива под названием “Старые боги Асгарда” и у них действительно есть своя музыка, которую специально для них исполняют всё те же Poets of the Fall.

 

После того, как с Кейси было покончено, Алан решил, что его следующей книгой станет роман, которому дал название “Уход”, однако несколько лет он так и не написал ни одной страницы, которая удовлетворила бы его ожидания. Творческий кризис окончательно поглотил его. Жена Уэйка, Элис, переживала за своего мужа, который категорически отказывался признавать свои проблемы, поэтому она тайком от Алана обратилась за помощью к известному доктору Эмилю Хартману, у которого была собственная клиника в небольшом, но уютном городке под названием Брайт Фоллс. Элис предложила Алану съездить туда, но про Хартмана ничего не рассказала. Уэйк решил, что там он сможет спокойно отдохнуть ото всех забот со своей любимой.

Но когда твоё имя у всех на слуху довольно проблематично сохранять статус инкогнито. Так, уже до приезда в Брайт Фоллс Алана узнал ведущий местной радиостанции, которого Уэйк попросил сохранить в тайне своё присутствие. Не успел на писатель буквально переступить порог местного кафе, как его узнала официантка по имени Роуз Мэригольд. Там же Уэйк перекинулся любезностями с Расти, местным копом, и двумя поехавшими стариками, которыми оказались те самые братья Андерсон. Тор и Один в очередной раз сбежали из клиники, а Расти пришлось ловить их. По пути обратно они заехали в кафе, где и встретились с нашим героем. Единственной странной персоной оказалась Синди, леди с фонарём, жутко боявшаяся темноты. Синди предупреждала Алана об опасности, поджидающей в темном коридоре, где его встретила ещё одна таинственная леди, одетая во всё чёрное. Элис заранее забронировала Дом для их отдыха у некоего Стаки и она попросила мужа забрать у него ключи. Стаки не смог передать лично встретить Уэйка и попросил помочь свою знакомую. Алан забрал ключи, встретился с Элис и они вместе уехали в свой новый дом на небольшом острове озера Колдрон. Вот только есть одно “но”... никакого острова нет.

Для того, чтобы продолжить повествование и объяснить что всё это значит, переместимся на сорок лет назад. В те времена жил Успешный и состоявшийся автор множества фантастических рассказов, Томас Зейн, жил со своей любимой женой Барбарой в доме у того самого озера Колдрон. Жили они и не знали горя. Томас писал рассказы, а Барбара была его музой. Про данное озеро ходило много слухов, но супруг в них не верили, потому что в Брайт Фолс то и дело происходили необычные паранормальные явления. То кто-то увидит мохнаого Йетти, облако со змеиными щупальцами, баба Яга, что ест детей и ещё много других случаев. Все байки имели одну общую деталь — каждое подобное существо или явление, так или иначе, было связано с озером Колдрон и во многих из них упоминается супружеская пара, погибшая при таниственных обстоятельствах. Препдоложительно, Алан Уэйк и Томас Зейн не были единственными, кто взаимодействовал с силой, обитающей на дне озера, которая веками тянет на дно талантливых писателей, одни из которых в 1970-ом году стал Томас Зейн. Однажды по таинственным обстоятельствам Барбара утонула в их озере. Что звучит немного странно, учитывая тот факт, что она была искусным пловцом. Горю Зейна не было предела. Существовала легенда, что в этом озере обитает таинственная сущность, способная изменять реальность благодаря рассказам писателей, богатых большим вдохновением. Нужно лишь чтобы у автора был талант. Эмиль Хартман, друг и помощник Томаса, предложил ему заключить сделку с этой сущностью.

Зейн пишет рассказ, а существо из озера воскрешает его жену. Некоторое время спустя Барбара снова оказалась рядом со своим любимым. Вот только с каждым днём Томас всё больше замечал пустоту в её глазах. Она словно была сама не своя. У Зейна возникли подозрения, что это не его жена и чтобы убедиться в этом он вырезал её сердце. Точнее, проделал дыру в том месте, где обычно находится сердце и ужаснулся — там, где должно быть сердце, находилась лишь пустота. Оказалось, что тёмная сущность приняла образ жены Зейна. Осознав какой уже он сотворил Зейн написал новый рассказ, которым стёр из реальности все упоминания о себе, жене и их острове. Он надел водолазный костюм, схватил эту пседвоБарбару и погрузится с ней на самое дно. А потом ещё глубже. Жители Брайт Фоллс навсегда забыли о том, что когда-то вообще существовал такой человек, как Томас Зейн. По официальным данным властей, остров вместе с домом озера Колдрон погрузились на дно из-за извержения вулкана. Единственной, кто сохранила память о нём, была Синтия, та самая леди с фонарём. Это объясняет то, почему она настолько сильно боится темноты. Томас придумал лазейку: все забудут о нём, но его вещи, оставленные в небольшой коробке из под обуви, сохранятся после его исчезновения.

В коробке Томас оставил выключатель света и фрагмент страницы, в которой описывалось, как маленький мальчик преодолел свой старх темноты благодаря этому выключателю. Коробку он отдал Синди и поручил ей защищать от темноты, пока за её содержимым не придёт тот, кому это было предначертано. Прежде, чем уйти, в своём рассказе Зейн написал, что через восемь лет после случившегося родится мальчик, которому будет суждено стать великим писателем и много лет спустя, будучи уже взрослым мужчиной, он приедет к озеру Колдрон, чтобы раз и навсегда покончить с тёмной сущностью. Стоит добавить, что агенту Найтингейлу, который будет охотиться за Уэйком, странным образом удалось найти некролог Барбары Джаггер

Возвращаемся к семейному отпуску. Заселившись в дом Элис показала Алану, что взяла с собой печатную машинку. Она надеялась, что новое окружение послужит свежим источником вдохновения для него, но Алан лишь разозлился от этого и в гневе вышел из дома. Немного остыв, он всё же понял, что Элис, как самый близкий человек, желает ему только добра, но стоило ему осознать это, как из дома донёсся её крик. он вбежал в дом и увидел, как тело Элис постепенно погружается на дно. Уэйк незамедлительно бросился за ней. История Алана и Элис напоминает историю Томаса и Барбары. Жена каким-то странным образом утонула в озере, а муж бросился её спасать. Только в случае с Уэйком его даже уговаривать не пришлось, потому что он сам нырнул в воду, таким образом, попав в лапы тёмной обители, которая поработила его разум и заставила написать рассказ, в котором она обрела бы могущество. Но всё-таки ему удалось сохранить часть своего рассудка, поэтому он вписал в рассказ самого себя, который ищет способ спасти свою жену и уничтожить силу, захватившую его. Таким образом, он переписал реальность так, что очнулся за рулём автомобиля, попавшего в аварию. Что произошло, как он там оказался и главное, где Элис — этот Алан ещё не знал. Некоторое время спустя Уэйку под ноги упала страница рассказа “Уход”, написанная им же. Это была одна из страниц истории, которую он писал там на дне. Как подтверждение этому, в странице описывалось то, что происходило с ним в тот самый момент, когда он нашёл её. Сказать, что герой был удивлён — ничего не сказать.

Периодически на своём пути Алан также будет находить телевизоры, включающиеся после яркой вспышки света, и показывающие того самого Уэйка на дне, который пытается написать свой рассказ. Пройдя длинный, терпкий путь он наконец нашёл Синтию, которая отдала ему ту самую коробку, оставленную Зейном. Алан забрал выключатель и направился к зеркальному Пику, находящемуся над озером. Одолев все преграды тёмной сущности он встал у края, крепко сжал в руках выключатель и прыгнул в озеро. Он оказался в странном сюрреалистическом мире, казавшимся искажённой копией нашего. Перед тем, как какие-то вещи, созданные с помощью искусства, появляются в нашем мире, какое-то время перед этим они находятся там. В этом измерении Алан нашёл тот самый дом, в котором и обитала тёмная сущность. Она пыталась его остановить, но её попытки провалились. Уэйк нашёл её. Она всё ещё была в образе Барбары. Он подошёл, вставил выключатель в то место, вырезанное Зейном и нажал на кнопку.

Рассказ Уэйка подходил к концу. Ему оставалось лишь написать конец истории. Алан спас Элис, которая всплыла на берег, но ничто не даётся просто так. Несмотря на то, что он пытался соблюдать баланс при написании рассказа, длительное пребывание на дне оказало практически неотвратимые последствия. Всё дошло до такой степени, что Уэйк сам запер себя в своём же кошмаре, а всё потому, что пытаясь написать финал для “Ухода” он настолько отчаялся, что буквально начал сходить с ума. с ума и телевизоры ясно давали это понять. Он буквально раскололся на две часть. Безумная половина находилась у печатной машинки и бредила новыми абсолютно сумасшедшими историями, а другая половина, сохранившая рассудок, пробиралась к ней через тёмную обитель. Один Алан упорно продолжает двигаться вперёд, а другой готов сдаться. При сопровождении Зейна здоровому Алану удалось добраться своей безумной половины, которая уже начала бредить. Восстановив контроль над вторым “Я” наш писатель сел за написание продолжение “Ухода”. Только на этот раз он назвал книгу “Возвращение”

Написал ли Уэйк свой рассказ, увы, нет — косвенно на это ответили сами Remedy в игре Control, главная героиня которой, Джесси Фейден, по непредвиденным обстоятельствам становится директором ФБК — федерального бюро контроля. Это бюро занимается регистрацией и изучением паранормальных явлений, происходящих в нашем мире. Вот только дело в том, что наш мир — не единственный. К примеру, одним из других миров является та самая тёмная обитель, в которой заперт Уэйк. В Control вам неоднократно придётся посетить обычная, на первый взгляд, гостинница под названием “Оушен Вью” Экстраординарность этого места кроется в том, что это потустороннее измерение, замаскированное под отель и являющееся своего рода путеводителем, переходным местом между разными мирами, в которые ведут некоторые двери отеля. Например, в наш мир ведёт та, на которой изображён треугольник.

Двадцать седьмого августа 2019-го года в этом отеле из под двери, на которой изображена спираль, кто-то вытолкнул страницу текста А4. Лингвистический анализ подтвердил, что эта она была напечатана Аланом Уэйком. Лист тускло мерцает в темноте, а при чтении текста возникает ощущение, будто всё вокруг начинает плыть. Что примечательно в верхней части страницы есть семь строчек, которые остались нетронутыми. Подойдя к этой странице в паноптикуме вы сможете услышать эти слова из уст самого Уэйка. Оставшуюся часть содержимого кто-то старательно зачеркнул, а та немалая часть сохранившегося вызывает слишком много вопросов.

Таким образом, можно сделать вывод, что Remedy решили пойти на рисковый шаг, объединив в одну вселенную две свои игры. Это довольно необычно и фанаты уже заждались дальнейшего развития событий. Компанию Алану и Джесси вполне мог составить и Джек Джойс, главный герой Quantum Break, другой игры от Remedy, где также можно было найти недвусмысленные намёки на Уэйка. Вот только к сожалению, права на Quantum Break остались у Microsoft, которая в продолжении игры не заинтересована, хоть и был жирный намёк на это. Права на самого Алана, до 2019-го частично тоже были у них, что позволяло Remedy только упоминать Уэйка в других проектах, чем они и решили воспользоваться при разработке Control. Незадолго до выхода данной игры, по до сих пор непонятным причинам, студии удалось полностью вернуть права на игру.
Те, файлы, упоминающие Алана Уэйка, которые были найдены в Control — это лишь начало пути. Более активно события продолжат развиваться во втором сюжетном дополнении для Control, которое выйдет в середин 2020-го года.


Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4K
4.2
2 818 оценок
Моя оценка

Control

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
3.1K
4.2
1 791 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также