Medal of Honor: Warfighter: Превью

Вслед за Activision, которая ежегодно выпускает все новые и новые части игровой серии Call of Duty, Electronic Arts с 2010-го года старается не сдавать позиции на рынке милитари-шутеров, выпуская поочередно игры серий Battlefield и Medal of Honor. Подобные попытки отхватить кусок денежного пирога вызвали особый резонанс среди игрового сообщества тем, что разработчики EA всячески стараются копировать идеи Infinity Ward и Treyarch, и пока что у них это выходит не лучшим образом. Прошлая Medal of Honor была неплохой игрой в «сингле» и откровенно слабой в мультиплеере, даже несмотря на помощь корифеев из DICE. Battlefield 3, наоборот, давала совершенно новые ощущения от игры в многопользовательском режиме и плохо срежиссированную одиночную кампанию.
Аккуратно обрезанные по краям обломки стены больше напоминают работу скульптора, но никак не бомбы.

Работа над ошибками

На этот раз компания Danger Close работает над Medal of Honor в одиночку, без чьей-либо помощи. Разработчики уверяют, что учли свои прошлые ошибки и собираются не только сделать качественную и увлекательную игру про отстрел террористов, но и удивить нас личностными переживаниями бойцов отряда Tier 1, а также уделить внимание общению с близкими героям людьми. Пока, правда, авторы не сильно распространяются на тему того, насколько важную роль в истории (которую, к слову, написали два бывших бойца боевого подразделения, схожего с Tier 1) будет играть эта особенность.

Впрочем, главная причина, по которой большинство игроков покупает подобные боевики, совершенно иная. Первое, на что обращаешь внимание, — это, конечно же, графика, за которую отвечает не Unreal Engine 3, уже порядком устаревший, а Frostbite 2, который используется сейчас в каждой второй игре от EA. Казалось бы, BF3 и MoHW теперь должны быть похожи как две капли воды, но, по словам продюсера игры Грега Гудриха (Greg Goodrich), в таких случаях главное — это арт-дизайн, и он будет заметно отличаться от творения коллег из DICE.

Frostbite поможет художникам и дизайнерам раскрыть весь свой потенциал, ведь, в отличие от прошлой части, действие новой игры будет разворачиваться в совершенно разных точках мира. Известно, что сражения будут происходить в Боснии, Сомали, Пакистане и на Филиппинах, что уже на порядок лучше однообразных афганских пейзажей.
Хорошая детализация костюма украшает мужчину не меньше, чем боевой раскрас.

Разумеется, движок помог создать не только современную картинку, но и добавить разрушаемость, которая влияет на ход сражения. Кроме того, существенно улучшился звук. Очевидцы утверждают, что бабахает в игре все так, словно сам сидишь чуть ли не на месте боевых действий. Для этого разработчики специально записывали звук в различных условиях, чтобы добиться необходимого эффекта.

Дюжина претендентов на медаль

Геймплей же не является особым откровением, но, заимствуя идеи и механику Call of Duty, MoHW все же выглядит современнее и бодрее конкурента. Несмотря на серьезность происходящего, Danger Close выдает развлекательный продукт, а потому герои стремительно регенерируют, а патроны, выдаваемые напарниками, бесконечны. Одним «новшеством» игра все же может похвастаться. Суть его в измененном процессе зачистки помещений, который вызывает ассоциации с тактическими шутерами наподобие SWAT и Rainbow Six. Вместо стандартной сцены, повторяющейся из раза в раз, нам предлагают выбрать, как выбить дверь (дробовиком, ударом ноги, монтировкой) и какую гранату бросить внутрь.

Мультиплеер в такой игре особенно важен, поэтому и отношение к нему авторов не менее серьезное, чем к одиночной кампании. В Warfighter доступно двенадцать известных подразделений из десяти стран мира: «Альфа» (Россия), SAS (Великобритания), GROM (Польша) и прочие. Никаких террористов и любых других врагов не предвидится — подразделения будут сражаться между собой, выясняя, кто же из них лучше. Многие игроки, знакомые с мультиплеером Battlefield 3, будут чувствовать себя комфортно и в Medal of Honor. Здесь тоже появились небольшие отряды, так называемые «fireteams», членство в которых значительно упрощает игру. Взаимопомощь и работа в команде станут залогом победы. Возможность сочетания различных классов и национальностей дает шанс сделать действительно уникальный и непобедимый отряд.
Стрелять и взрывать — основные элементы геймплея тут как тут.

Medal of Honor: Warfighter обещает быть хорошим подарком для всех любителей жанра. Тем не менее есть причины сомневаться в том, что догнать и перегнать Activision получится. В условиях постоянной конкуренции с Call of Duty и частых сравнений с Battlefield авторам действительно тяжело развиваться и реализовывать оригинальные идеи. Остается только надеяться, что разработчики все же справятся со своей задачей, и мы получим если не хит, то достойную игру как минимум.

Другие новости

Будем надеться на лучшее, хотя, после провальной MoH2010 в это верится с трудом.
Нормальная игрушка.А я хочу игру с физикой и графикой half-life 2, геймплеем и интерфейсом Call of Duty и саундруками группы AudioMachine.
Однажды, Лебедь, Рак и Щука
Везти с поклажей воз взялись…
когда уже из bf3 сделают free2play? у меня нет денег на лицензию!!!
Колда и Бф — сосут!!!
Все комментарии