Представители игровой индустрии обсудили будущее киберспорта с Международным олимпийским комитетом

Андрей Маковеев 23 июля 2018 19:53 37
Киберспорт не прекращает развиваться, и «серьёзным» спортивным организациям становится всё труднее его игнорировать. Недавно представители Международного олимпийского комитета провели форум, на котором побеседовали с лидерами игровой индустрии.

Встреча состоялась в швейцарской Лозанне. Форум посетили члены олимпийского комитета и Глобальной ассоциации международных спортивных федераций, а также более 150 представителей игровой индустрии. Среди последних были организаторы соревнований, игроки, спонсоры и издатели, такие как Riot Games, Blizzard и Epic Games.

Участники форума обсудили перспективы киберспорта, в том числе возможное включение этой дисциплины в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Посетители мероприятия поговорили о том, может ли гейминг считаться видом спорта и как он мог бы быть представлен на состязаниях. Также на форуме затронули темы инвестиций, трансляции соревнований и равенства атлетов.


По мнению генерального директора Riot Games Николо Лорен (Nicolo Laurent), признание киберспорта полноценной дисциплиной ускорит его рост. Например, сейчас у кибератлетов возникают проблемы даже с путешествиями — одни страны приветствуют игроков, тогда как другие не столь гостеприимны.

Гендиректор Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime) заявил, что киберсоревнованиями заинтересовалась аудитория, которая прежде была к ним равнодушна. В подтверждение своих слов Морхейм привёл недавнюю новость о том, что турниры по Overwatch уже показывают по каналам сети ESPN. Если верить боссу Blizzard, аудитория таких игрищ привлекательна для спонсоров — «киберзрители» на 20—40 лет моложе любителей традиционных видов спорта.

Обсуждение киберспорта на этом не завершено — тему виртуальных соревнований вновь поднимут на Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов. В этом году событие пройдёт 28—29 ноября в городе Токио.

Другие новости

Комментарии

ох уж эти изнурительные 16 часовые тренировки киберспортсменов. Пора памятники ставить этим героям.
Только керлинг это все же спорт. Там жопу от кресла нужно оторвать.
Вы меня конечно извините, но на мой взгляд будет выглядеть немного абсурдным, когда во время олимпиады нам на серьезных щах будут показывать, как люди играют за говорящую обезьяну, розового робота или киберсамурая в Overwatch. Или, например, за разных там магов, эльфов и орков в LoL. Сама идея киберспортивных соревнований неплоха, но чтобы это вышло на действительно какой-то общемировой уровень и этим можно было заинтересовать неискушенного болельщика, нужно иметь такую игру в вакууме, без лора, прокачки, скинов и т. д. И чтобы игра не менялась годами, была возможность поднимать собственные сервера. Под эти критерии, подойдет, например, Counter Strike Source, но никак не все современные игры-сервисы.
Шахматы же включили в этом году вроде, нет?
Ну, я не говорил, что киберспорт — одно из самых опасных для здоровья)
Гимнастика вообще кошмар, и я не знаю зачем люди туда идут и отдают своих детей.

Но так же есть и спорт гораздо безопаснее для здоровья, и намного полезнее, чем постоянное сидение перед монитором.
Все комментарии