Minecraft расстаётся с четырьмя устаревшими консолями

У Minecraft есть огромное количество версий для какого-то сумасшедшего числа платформ (около 15 штук — хотя многое зависит от того, как считать!). Причём зачастую дело не ограничивается простым портом: многие варианты игры регулярно обновляются и дополняются. Но раз уж мы постоянно движемся в будущее, часть консолей устаревает, и возиться с их активной поддержкой становится нецелесообразно.

В официальном блоге студия Mojang объявила, что ближайшее обновление под названием Update Aquatic выйдет на PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita и Wii U. Это станет прощальным подарком от разработчиков: дальнейшие крупные патчи на перечисленных устройствах появляться не будут. Хотя, похоже, всякие мелкие заплатки не исключены.

По словам авторов, суммарная аудитория на PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita и Wii U составляет 5 % от общей базы активных игроков. Поэтому Mojang решила сосредоточиться на основных версиях: Minecraft на Java, PlayStation 4 и движке Bedrock, который используется в вариантах игры для других консолей, мобильных устройств и PC на Windows 10.

Minecraft на Xbox 360 вышла в мае 2012-го, на Wii U — в декабре 2015-го, на PlayStation 3 — в декабре 2013-го, а на PlayStation Vita — в октябре 2014-го. Что называется, оцените иронию — Microsoft оказывала поддержку PlayStation Vita дольше, чем сама Sony!

Другие новости

Комментарии

и ни слова про версию для 3ds, видимо у неё всё хорошо
Версии на предыдущих поколениях консолей довольное огорчают тем, что там маленькая карта, а так там довольно классно играется)
Насчет этого хз. Конечно цены загнуты на них, но это же было ради борьбы с пиратством вроде и в итоге то это помогло
Как это помогло? Картриджи-переходники для SD карт в продаже существуют, а одна из старых прошивок (вроде 3.60) хакнута практически полностью. И я это говорю как лицензионщик, вот я купил металгиры на распродаже, но мне приходится удалять мои игры чтобы установить новые, потому что цена на расширение дикая какая-то, дороже самих игр.
Всего одна прошивка, да и спустя сколько лет?
Все комментарии