PlayStation 4 тоже будет понимать речь

Глеб Ермаков 2 сентября 2013 10:45 47
Sony и Microsoft продолжают мериться техническими возможностями своих консолей следующего поколения. Намедни главный маркетолог и планировщик Xbox Альберт Пенелло (Albert Penello) на выставке PAX Prime разразился заявлением, что ценник Xbox One в 500 долларов полностью оправдан, потому что система банально лучше PlayStation 4, которая обойдется покупателям на сотню баксов дешевле. Пенелло полагает, что у них все самое лучшее — игры, сервис, функционал… А еще есть Kinect, который сможет понимать человеческую речь (правда, не везде), чем осчастливит всех морем свежих впечатлений.

Не знаем, есть ли между этими событиями какая-то связь, но примерно в то же время представитель Sony в интервью Polygon поведал, что PS4 тоже будет поддерживать голосовое управление. При этом посредником между пользователем и консолью станет PlayStation Camera. Правда, распознавание речи в данном случае будет сугубо опциональной фичей — поскольку камера, в отличие от Kinect, в комплект поставки входить не будет — а потому, наверное, не очень выдающейся. Никакой дополнительной информации спикер японской компании больше не привел, пообещав более детально обсудить тему в ближайшее время.

Другие новости

Комментарии

Основная проблема с голосовым управлением — это заставить разработчиков третьей очереди делать что-то для своих «продвигутых» устройств ввода. Это как с абсолютной разрушаемостью — разработчик софта говорит что железо не доросло, а разработчик харда говорит что девелоперам нужно мозги вправить. Нужно понимать, что бюджеты у игр уже невероятно большие, а дополнительные траты нафиг ни кому не нужны.
Он просто лучше ничего в ней не нашел)
Голосовое управление было доступно для ПК ещё в 1997 году — когда вышел Microsoft Agent 2.0. Нужно было загрузить несколько бесплатных компонентов, установить их, настроить микрофон и давать указания. Программировалось несложно на многих языках программирования :-) В моих опытах команда на английском, безо всяких региональных ограничений (пинок в сторону Кинект для СНГ), распознавалась с 1-3 раза)
Вот это поворот!
У меня нечаянно возникла мысль: а может, ну её, эту конкуренцию… Объединили бы свои усилия и создали какой-нибудь PlayBox например :)
Да ну брось, кому кроме говорливых бабок приспичит трепаться во время игры? Это скорее моднявая фича, не более.
Все комментарии