Naughty Dog считает, что старый движок лучше новых двух

Глеб Ермаков 31 мая 2013 15:11 74
Дочерняя студия Sony, Naughty Dog, при переходе на следующее консольное поколение не собирается менять свой существующий движок, который лег в основу Uncharted и The Last of Us. Об этом поведал игровой директор Брюс Стрели (Bruce Straley) в беседе с журналистами Digital Spy.

«При переходе от PS2 к PS3 мы извлекли немало важных уроков, — отметил он. — Тогда было много шумихи вокруг того, как будут выглядеть игры нового поколения. Все думали, что в визуальном плане они сравнятся с CG-сценами, однако ничего подобного не произошло. Отчасти Naughty Dog удалось приблизиться к этому уровню, но для этого нам пришлось создать четыре игры, притом что в нашем программном отделе работают лучшие специалисты».

Приступая к разработке первой Uncharted, мы все начинали с нуля, хотя у нас был хороший движок от Jak & Daxter. Мы могли продолжить работать с ним, добавляя или улучшая при необходимости только его отдельные части. Это вызвало большую сумятицу: нам пришлось писать код с нуля, мы не получили девкиты PS3 в срок и не знали, как работать с новым железом.

Вспоминая прошлый опыт, мы решили использовать для некстген-игр существующий движок — технология хорошо отлажена, у нее есть отличные системы рендеринга и AI. Если мы почувствуем, что уперлись в потолок, то тут же примемся масштабировать и перебирать движок».

Нежелание команды чинить то, что и так исправно работает, понять можно. Но сможет ли старый, пусть и модернизированный движок идти в ногу со временем, когда с выходом Xbox One и PlayStation 4 графические стандарты серьезно изменятся?

Другие новости

Комментарии

20 лет прошло, а мыло осталось. Анша Абдуль!
«когда с выходом Xbox One и PlayStation 4 графические стандарты серьезно изменятся?» ппфффХААААААААХХАХАХАХАХАХ )))))))))))))))))))
Разработка игр встала на конвейер. Они теперь десятилетиями будут пичкать одним и тем же. Всё равно купят, ведь прогресс нынче не в почёте. А тех, кто посмеет упрекнуть игру в техническом несовершенстве, тут же нарекут быдлом и графодрочером. :)
А все гонят на активижин, что они не меняют движок, а вот и собачки считают, что пока рано менять свой 10 летний движок, да и валв тоже как то не стремиться менять свой двиган.
Всё должно быть на уровне. Идеальный проект не может быть идеальным, если в нём что-то на среднем уровне.
Все комментарии