Бывший продюсер Battlefield обосновал неизбежную смерть консолей

Вольдемар Сидоров 7 января 2013 21:12 150
Полку буревестников, возвещающих штормы, ураганы и торнадо на голову консольного гейминга, прибыло — в ряды приставочных могильщиков записался Бен Казинс (Ben Cousins). Тот самый, что когда-то работал продюсером серии Battlefield. Нынче он устроился в транснациональную (родом из Японии) корпорацию DeNA, специализирующуюся на интернет-технологиях и мобильном гейминге, и собирается мочить консольные игры. Не со зла, а по обстоятельствам.

В большой статье на сайте Kotaku Бен объяснил, почему, зачем и как. Начал с того, что производство консолей убыточно — по его данным, с момента выхода Xbox 360 Microsoft потеряла на железе порядка трех миллиардов долларов. А Sony (на PlayStation 3) и того больше — 4.95 миллиарда. Сам факт потерь, впрочем, никогда не был тайной, поэтому Бен ничего не открыл, а просто повторил известное. И продолжил далее.

Потерянные на железе деньги компании возвращают за счет отчислений от продаж игр. И пока неплохо вроде бы справляются. Однако анализ цифр показывает, что значительную часть консольной аудитории составляют казуалы — данный вывод можно сделать на основании того, что примерно 40% продаж консолей приходится на период, когда они сильно падают в цене. Потому что казуальных пользователей душит жаба сильно тратиться на игры.
Отсюда следует, что если им дать какую-нибудь альтернативу консольному геймингу, они переключатся на нее и забудут про консоли. Именно такой альтернативой и являются мобильные девайсы и прилагающиеся к ним игры. Потому что либо совсем ничего не стоят — народ все равно их покупает из-за других резонов. Либо стоят гораздо меньше — вроде готовящихся к выходу Ouya и GameStick.

Казинс при этом не спорит, что рынок консольных игр всегда будет существовать. Однако без казуальных пользователей всех остальных геймеров просто не хватит, чтобы зарабатывать производителям консолей достаточно денег на покрытие убытков от продажи железа. И им придется сворачивать лавочку. В результате на рынке останутся только мобильные казуалы и компьютерные хардкорщики.

Печальную картину нарисовал Бен — даже захотелось пролить скупую крокодилью слезу о несчастной консольной судьбе. Правда, потом подумалось, а какую еще картину он мог нарисовать, работая на мобильную компанию? Да и чтобы казуалы перестали играть в консольные Call of Duty или Grand Theft Auto, им надо дать точно такие же на мобилах. А это вряд ли произойдет.

Другие новости

Комментарии

И каким же именно образом она от них страдает?
Меняется поколение игроков, а с ним и спрос на системы. Поскольку многие предпочитают что то более мобильное то будущее у портативок, которые становятся мощнее некоторых пк ( по крайней мере тех что стоят в кабинетах информатики ), то не удивительно такое высказывание. Только одно но что же будет с XBOX 720 и PS4 если их младшие братья уже потеряли огромные суммы на железе?
Рано радуетесь пекари, КОНСОЛИ БУДУТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!
в его словах есть смысл.
я никогда не купил бы консоль из-за высокой стоимости игр а если бы и купил то крякнул бы чтоб игры качать из инета.

cocosh7007_y666@mail.ru
Все комментарии