17 декабря 2016 17.12.16 43 31K

Shadow Tactics: Blades of the Shogun: Видеообзор

Да, вы всё правильно поняли — это геймплейный наследник Commandos или Desperados. Насколько умело он использует наработки своих предшественников, легко узнать из нашего видеообзора.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
6 декабря 2016
4.2

Так я и не нашёл в игре ничего отрицательного. Если бы минусы обнаружил, то сказал бы. В том и суть, что как разработка, подхватившая знамя первых Commandos и Desperados, — игра, можно сказать, идеальна. Так зачем тогда выдумывать минусы?

Игровые условности есть всегда и везде — мы же об «играх» говорим :)
Искусственный интеллект в играх данного жанра действует по заранее прописанным понятным алгоритмам. Это чётко вписывается в механику игры и не вызывает никакого отторжения, на мой взгляд.
Это как при игре в шахматы — ты всегда знаешь какая фигура что может сделать. Если конь вдруг пойдёт не буквой «Г», а буквой «С», например, проявив таким образом свой прокачанный искусственный интеллект, то это, конечно, будет круто, но разве это нужно шахматам? :) Есть определённые правила игры — они прозрачны и понятны. И игрок, отталкиваясь от них, выстраивает свою стратегию, убирая фигуры одну за другой. Так и тут.

Прошу прощения за столь сложную аналогию.
Глеб, пара слов критики твоего обзора. Он очевидно ориетирован на людей, которые понимают, что такое командос, а лучше — играли в них когда-то. По механике самой игры в обзоре очень мало, я почти ничего не понял. Если бы я когда-то не смотрел ретрозор с рассказом про все части командос, я бы вообще остался в недоумении.
Окей — игра точно зайдёт тем кто играл. А тем кто не играл и совсем не в курсе? Как понять, стоит ли играть, если про геймплей ничего не сказано? Я прослушал про подсветки персонажей за стеной, но толку мне от этого, если я вообще не знаю, зачем эта подсветка персонажа нужна?
У меня когда-то давно точно такие же ощущения остались от твоего обзора космических рейнжеров — много слов про отличия от предыдущих версий, и ничего о самой механике. И я до сих пор так и не знаю, какой там вообще геймплей.
А мне рейтинг не позволяет плюсец поставить:(
Надо радоваться малому, придёт и большое. Да и слишком уж давно ничего не было в этом жанре, так что игра воспринимается просто замечательно.
Как бы то ни было, если разработчики продолжат в дальнейшем двигаться в этом направлении, то и спрос уже будет другой.

Про куцость и однобокость хотелось бы в подробностях узнать.
Да что ж такое… :)

Почему ты так свято веришь, что названные тобой моменты — это объективные и непредвзятые минусы? Кто-то мог бы вдруг сказать, что ему в этой игре не хватило… ну не знаю… гонок! Для него это минус. И он бы начал писать, что обзор однобокий, так как я не высказал своё недовольство по поводу отсутствия гонок. Немножко странно, не? :)

Так же и тут. Я же вроде бы предельно ясно уже написал, почему перечисленные тобою нюансы не оказались среди минусов и почему они не заслуживают подобного порицания.
Совершенно случайно увидел запись стрима по этой игре, после пяти (!) минут смотра купил — игра очень понравилась. Не в курсе, что за коммандосы и десперадосы, ибо пропустил их в своё время, но по первым минутам стрима видно, что это шикарный стелс. Прошел две миссии и доволен как слон.
Мне не надо.Но ты погоди, мир не без добрых людей, вытащат из «ямы».
Страница новая, полемика еще будет — ой ёой ёой, заметят, я думаю, выручат)
Приведённые тобой примеры — это и есть «игровые условности». Как уже было сказано, без них никуда. И придираться к ним — достаточно глупо, на мой взгляд.

А однобокими в таком случае можно назвать вообще все обзоры. Так как субъективно, так как личное восприятие и так далее. Твоё мнение — тоже однобокое. И вообще всё везде однобокое… Что ж теперь, постоянно об этом писать? :)

Почему названые тобой минусы я минусами не считаю — я объяснил.
Новогодние подарки в виде плюсиков, в студию пожалуйста!

(Свои тоже положил)
Шикарно. Уже приобрел, тока руки не дошли. Надеялся на просто хорошую игру, а получу изюм.
Осталось только достойного «эталонного» наследника/клона Jagged Alliance для полного счастья
Жаль не упомянул, что в игре можно еще и японскую озвучку врубить. Для большей аутентичности, так сказать)
7.62 Hard life. На мой взгляд даже лучше JA. Крайне рекомендую.
Давно играл, вроде прикольно(там еще «Бригада е5» была), но я не оценил её real-time составляющую (давно дело было, может сейчас и зайдет). То бишь, не понравилось мне в реальном времени с паузой играть(если не путаю, это вроде как RTS с паузой была).
Мне хочется пошаговости, как была в JA.