28 января 2016 28.01.16 63 32K

Darkest Dungeon: Видеообзор

Играл на PC

Недалеко от одного тёмного-тёмного города стоял тёмный-тёмный особняк; про этот тёмный-тёмный особняк ходили тёмные-тёмные слухи; и говорилось в этих тёмных-тёмных слухах о том, что под тёмным-тёмным особняком есть портал в тёмные-тёмные измерения, где обитают тёмные-тёмные сущности… А в нашем не таком и тёмном видеообзоре мы расскажем вам, как с этими сущностями бороться и получать от этого удовольствие.

Darkest Dungeon

PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
19 января 2016
4.1
1 073 оценки

Стараниями Фена мы знаем как выглядит «СГ умирант»
Я с раннего доступа игры до сих пор пропадаю ))))
бывалые искатели приключений дохнут от сердечных приступов просто потому что темно и коллега бормочет что-то неприятное

Ну так ты сам по темноте пошарахайся денёк другой с поехавшим другом, посмотрим, каково будет. Или по-твоему было бы аутентичнее играть терминаторами, которым ни темнота не страшна, ни монстры, потому что они их с одного тычка уделывают?

при изи победе — как будто ничего и не происходит: ни ободрения, ни баффов

Вообще-то есть. Как минимум если не при победе, то при критах и при срабатывании триггера геройства во время теста на решимость. Плюс полезное можно извлекать из интерактивных объектов.

это как в жизни видеть только плохое, а это мало того что не реалистично, но и просто глупо.

Так что это вот ты сейчас видишь только негативные эффекты в игре, а они там не одни.
Карамышев таки выжил или сердечный приступ сделал своё чёрное дело? Волнуюсь.
как задолбал уже ваш дедпул
Локализация которую представляет, просто steam отвратительна. Корявые шрифты, ошибки в тексте, ужасающая пустота содержания...
Настоятельно советую качать адаптированный перевод субтитров от zoneofgames! Игра просто преображается.
Больше шестерок вам на кубовке

Надеюсь имелся ввиду D6, а не D20.
Изумительно… Дизлайк, отписываюсь…

отредактировано Дедпулом
Хм, логично было бы если бы Карамышева убил рак лёгких)) Изумительно? Stopgame, вы что, бессмертные?

отредактировано Дедпулом
Завтра куплю, и пропаду на пару суток точно.
У Вани он умер… дважды… да упокоит господь его душу!
Ну почему погибли? Лечились, бухали, молились, медитировали и пр. Ну и для эксперимента решил так сгонять.
А ведь я поначалу наивно полагал, что дотащу кого-нибудь до победы (
кое-кто думает, что это — классная реклама. я вот даже немного интересовался выходящим фильмом, теперь после того трэша, что СГ устроили — реально уже перехотелось смотреть кино. довели блин ))
На самом деле, как по мне, в обзоре незаслуженно обошли вниманием две важнейших фичи игры.

Первая это подбор персонажей в группу. Это действительно место, для того чтобы посидеть и подумать. Ростером это всё называется не зря. И я так понимаю, со времен беты произошло множество балансных правок, которые только улучшили положение дел.

Умения, синергия, план на бой. Обо всем можно думать дольше, чем вы потом будете кромсать вражину.

И второе, это фича с местом на поле боя. К сожалению, в игре нет ПВП, поэтому механика Версус не до конца продумана, и непонятно, можно ли испортить планы врагам, мотая их по всему полю. Надо потом на вики глянуть. Иначе получается, что ваши способности к перемещению лишь подготавливают вам более удобную атаку. А вот вражина может (и будет!) вам планы на игру попортить конкретно.
Дело в том, что не только для каждого бойца, но и для каждой его атаки указаны возможные цели. Кто-то бьет по первым двум клеткам. Кто-то делает двойную атаку, но только по последним двум позициям.
А еще есть атаки, которые перемещают вас по полю боя. Как вам например модификатор +50% урона, за то что ваш боец уедет на две клетки вперед? А что вы будете с ним делать на следующий ход? Может быть останетесь и будете использовать ближний бой, может быть «уйдете в тень» и попробуете кинуть на врага стан. А может быть другой боец уже готов поменяться с ним местами и провести свою атаку с «1 вперед»?
Поначалу я даже не понимал механику трупов. А они в этой игре остаются смиренно лежать кучкой на земле и даже могут получать урон и кровоточить. Но после пары партий пришло понимание и галочку в настройках (а их можно отключить) я уже даже думал трогать.

Два совета на будущее:
1) Не пытайтесь «пройти» игру. Мультика в конце не будет. Воспринимайте игру как ККИ, где вечерком можно провести пару партий в уюной (на самом деле нет) атмосфере.
2) Не слушайте Ваню про рандом. Как раз именно этот момент меня очень порадовал. Если очень хочется, то в игре даже есть итемы, которые позволяют вам доводить шанс до 100% — разработчик у игры не садист. И кажется, генератор псевдослучайных чисел тут тоже отсутствует. То есть ситуация, когда вы с шансом 95% промахиваетесь два раза подряд невозможна — разрабы прикрутили систему компенсации рандома. Даже на коротком промежутке у вас всё будет так, как должно.
Отдельно заслуживает внимания механизм «при смерти». После получения смертельного урона у вас есть возможность полечить бойца. А непосредственно на кладбище его отправит только следующий удар и то, от него есть общее для всех персонажей сопротивление 67%. Причем существуют предметы, которые не только повышают шанс избежать такой удар, но и дают бонусы персонажу «при смерти». Я такой билд пока собрать не решился, но возможность интересная.

Если очень бомбит, отключите в настройках криты врага, даже такую возможность предусмотрел разработчик.

Чутка раздражает рандомность игры. Ну, допустим, шансы на попадания/увороты еще куда ни шли. Но вот очередность хода — это просто караул и туши свет! Ощущение, что параметр скорости вообще ни на что не влияет. Монстр со скоростью 3 запросто ходит раньше героя со скоростью 5. Или вообще ходит в конце хода, а ПОТОМ ХОДИТ ЕЩЕ РАЗ, ИБО НАЧАЛСЯ СЛЕДУЮЩИЙ ХОД. Вот кто мне, малоумному, объяснит, по какой логике это работает? Ибо я не вижу никакой математики этом.
В этом и цель стресса, давить на игрока, поставить его в неудобные условия, либо ты тратишь деньги на восстановление перса и факелы снижая себе награду либо рискуешь командой ради выгоды, в этом и суть тех фармкоманд которые я называю отряды смертников, они идут в ночь с минимумом факелов возвращаются не все и в лучшем случае поехавшие, с отличным «лутом».