26 декабря 2021 26.12.21 38 24K

История смерти American McGee’s Alice

 

В декабре 2021 года «Алисе» Американа Макги исполнился 21 год. И хоть с релиза игры утекло уже столько времени, сам Американ не забывает о своём детище и то и дело дразнит фанатов: то сценарий новой игры в Сеть выложит, то интригует какими-то «очень важными новостями». В преддверии возможных анонсов и в честь дня рождения  American McGee’s Alice предлагаем вам вспомнить классику — игру, которая превратила имя геймдизайнера в бренд и осталась у многих в памяти как самая креативная и оригинальная интерпретация сказки Льюиса Кэрролла. 

Только до 15 января скидка 15% на ВСЕ кресла THUNDERX3. Промокод STOPGAME.


Поддержи Стопгейм!

American McGee's Alice

Платформы
PC | Mac | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 декабря 2000
853
4.3
506 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я всегда балдел от этой версии Алисы. Абсолютно во всех других адаптациях/интерпретациях рассказывается история книжной Алисы, причем всегда оказывается что страна чудес — настоящая, и события присходившие в ней — всамделишны. И только у Американа рассказана (выдуманная) история реальной Алисы Лидделл, а страна чудес — это порождение ее воображения под влиянием рассказов реального Доджсона. Он кстати упоминается вскользь во второй игре, в воспоминаниях сестры, которая тоже частично основана на реальной сестре Алисы (там упоминается что он практически сватался к ней, что тоже в некотором смысле соответствует реальности, хотя на эту тему есть разные мнения).

А к видео у меня только две придирки: во-первых, назвать Алису «простолюдинкой» — это сильно. Она все-таки была дочерью декана Оксфорда, а не извозчика какого-нибудь. А во-вторых — про вторую игру. Я конечно понимаю, что кто ж запретит в собственном видео излагать собственное мнение, но все-таки перечислять недостатки не упомянув достоинства — это как-то однобоко.

Я честно признаюсь что больше люблю вторую игру. И даже не потому что от картинки первой уже как-то глазкам бо-бо, а потому что мне как раз кажется что у второй гораздо лучше сюжет. В видео было упомянуто что первая игра по-серьезному отнеслась к психическим заболеваниям. Но при этом «выздоровление» алисы заключалось в том, что она спустилась в свое подсознание и надавала кому-то по мордасам. Это — прямая противоположность тому как работает реальная психология. Это называется «подавление», это — прямая дорога к будущим психозам. Так что с моей точки зрения сиквел — это не «ненужная добавка к законченной истории», а наоборот, логичный исход событий первой части. И вторая часть, мне кажется, гораздо честнее отображает именно процесс излечения от психозов. В ней практически нет «финальных боссов», каждая глава заканчивается не тем, что Алиса кого-то мутузит, а тем, что она что-то понимает и принимает. В самом конце игры действительно есть босс. Но во-первых, Американ говорил что конец вышел плохим из-за нехватки времени, а во-вторых, даже так это простительно, потому что битва в подсознании сопровождается в некотором смысле «битвой» в реальности. Так что это тоже не «подавление» а отражение происходящего в реальном мире. Я гораздо больше поверю что Алиса стала «нормальной» после событий второй игры, чем после первой.

Новый материал от Госпожи, радостно ^_^

Давно не было видно от Катерины) Приятно видеть вновь интересный ролик по культовой игре

Не ожидал, что Гуфовский отметится на Стопгейме!

ПО ИСТОРИИ СЕРИИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ? ВЫ ЧО? СЛИШКОМ ХОРОШО ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВДОЙ! ДАУР, НУ, ТЫ ПОНЯЛ <3

З.Ы. ГУФ, ТЫ ЧТО ТУТ ЗАБЫЛ? И ГДЕ ОБЗОР НА ЕВРОВИДЕНИЕ?

Ооооо… ну наконец-то. Уже давно лелеял надежду, что Краснопольская сделает эту ИСку. Жаль, правда, что так коротенько и так мелько про тот же сиквел. Но и так хорошо. А уж с этими неожиданными камео на озвучке. Мой поклон госпоже.

Мне дилогия дичайше нравится, но только с уклоном симпатий именно в сторону «Alice: Madness Returns». С играми Я ознакомился в комплекте и 2-ая зашла мне больше, но обаяние и оригинала не прошло мимо меня.

Пожалуй, одна из лучших ИС (как минимум для меня), и обусловлено это тем, что личность МакГи достаточно специфическая, как и личность автора оригинальной Алисы, Кэролла. Очень много мифов и домыслов вокруг обоих, поэтому слушать про создание Алисы вдвойне интереснее, тем более что рассказывается об этом очень грамотно и красиво.
Ну и я, как и Американ, люблю тёмную эстетику)

Ко второй части игры у меня странное отношение. Мне понравились некоторые эпизоды, например, «стимпанковый», он эстетически приятен и всписывается в общий стиль игры, а вот подводный и «японский» — такое себе. А в геймплее больше всего раздражал слишком большой упор на бесконечное «прыг-прыг-прыг», все-таки в оригинале с этим было умереннее.
В продолжение не верю. Мне кажется, МакГи закончился, как Мулинье :\

Шикарно сделанный ролик, а ещё у меня будто бы ощущение, что у Катерины голос изменился (давно его не слышал, т.к. стримы не посещаю), но в лучшую сторону и очень подходит этому видео.

PS. Про дневник к первой «Алисе» вот вообще не знал, надо будет почитать.

Всех эсгешников уже на кресла пересадили) А за видео огромное спасибо, приятно вновь услышать приятный сладкий мелодичный голос госпожи))

Как раз сейчас перепрохожу вторую Алису на Ящике в подписке. Благодарю, посмотрю видео.

эту не играл, а маднесс ретурнс — шикарная)

Отличное дополнение к ИСке, спасибо! Мне тоже больше нравится вторая часть, но над смыслом финала первой и второй части я не задумывался так глубоко.

Однако не могу согласиться насчет «дочери декана Оксфорда» как не простолюдинки. То, что описала Катерина, типичный мезальянс, и в те времена к этому относились крайне серьезно в домах господствующего класса, тем более в королевской семье. Должность и титул — принципиально разные вещи. 

Мерч и наработки но новой части Alice  напоминает историю с Питером Молинье и его обещаниями

Хотя вот fable 2 на PC я все-еще жду

Madness Returns когда-то реально продавалась в Steam, но потом её удалил и так и не вернули, даже после официального возвращения EA в магазин Габена.

Как я понял, в Стиме игры нет?(

Нет. 

Madness Returns продается сейчас только в Origin и на консолях PS3 и Xbox 360 (Xbox One/Series X|S по обратной совместимости).

Оригинальная Alice для PC вообще нигде не продается, но доступна на консолях, как бесплатное DLC к Madness Returns.

Наконец-то Катя затащила так любимого ею Гуфовского в видео)) 

Я не играл в первую часть, но вторая мне очень нравилась в свое время) Спасибо за приятное видео!

Как я рад услышать Катю! Давно видео не было

Спасибо, интересно и познавательно!

Это шикарно, спасибо за видос. Одна из любимейших не пройденных игр

Читай также