30 ноября 2020 30.11.20 34 12K

Yakuza: Like a Dragon: Видеообзор

Играл на Microsoft Xbox Series X | S
 

Большие серии очень неохотно меняются, особенно если фанаты об этом и не просят толком. Однако иногда наступает момент, когда всё привычное приходится оставлять в прошлом и начинать с чистого листа. Вот и Yakuza теперь превратилась в чистокровную JRPG. Осталось только узнать, не убило ли подобное изменение столь специфичную игровую серию.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Yakuza: Like a Dragon

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
16 января 2020
831
4.4
368 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да понятно, тут и речь про видеообзоры, но сердечко ёкнуло голосом Колина Фаррелла!

Расслабьтесь, просто Вася с высоты своего ЧСВ не замечает простых мелких людишек, копошащихся где-то там внизу. :)

Камон, серия Dragon Quest не от Sega, а от Enix (ныне — square enix)

5 обзоров за месяц...

Вася, ты там живой?

Сам прикололся от фразы " Тоже сеговскую, тоже jrpg".

Вася кажись поплыл=) 

Опять Васян рассказывает про какие-то мемы, которых я никогда не видел.

Кирилл Волошин: «Подержите моё пиво.» :)

Сюжет типичный по меркам серии: мелодрама для мужиков, с политическими интригами и отличными персонажами. Финал слабоват немного, но в целом толково.

Слухи про гринд преувеличены: вспышки сложности вынуждают пройтись по арене один раз (мб два?), но чтобы безнадёжно отстать по левелу на часы гринда надо очень постараться. Другое дело для опционалки там действительно надо лишних часов 20 покачаться на бомжах в канализации.

А, и насчёт 3 миллионов из видеообразора — если проходить сайдквесты и побочкой заниматься (не обязательно менеджментом), то 3 миллиона накопить к 10-й (из 15) главе довольно легко. Одних только тарелочек бронзовых-серебряных-золоты-платиновых в карманах наберётся на миллион-другой.

[т.е. не могу отредактировать коммент выше — я до Мадзимы и Саэдзимы дошёл 42-м уровнем вообще не гриндясь никак, и после 1 забега по арене я вышел на них 46-м и победил — просто для перспективы]

Вася решил принять на себя весь удар некстгена и всех ноябрьских игр))

Оставив крохи на этом празднике жизни двум Дмитриям.

А мы собственно и не против)

С драгон квест и сега косяк)))

Ага, обещание вроде как дал, но вроде как и не дал. Не пропадает частица народа Израиля.... 

Спасибо за обзор.

Не спорю, информации а ля «потому что это Якудза» слишком мало для тех, кто с серией вообще не знаком.
Но это далеко не первая игра в серии, и далеко не первый видеообзор Васи, посвящённый Якудзе. Поэтому ему просто-напросто надоело перечислять примерно одно и то же из обзора в обзор. Важные изменения, связанные с этой частью серии он обозначил, подразумевая, что всё остальное вы знаете и без него. Примерно так же как делают обозреватели Call of Duty. 
Если же вам всё-таки интересно, что же значит это самое «потому что это Якудза», то почитайте рецензии или посмотрите видеообзоры про предыдущие части, которые имеются на сайте.

Спроси это у его ипотеки

Из обзора так и не понял, что там с сюжетной частью и стоит ли она внимания, если почти не связана с прошлыми играми серии. Выглядит, как эксперимент, максимально забитый японским сюром даже за рамками мини-игр и побочек. После истории про гринд это сразу проходняк для меня, особенно с деньгами и управлением компанией. На мой взгляд, это крайне существенный минус и я был бы вполне «категорично настроен», да что уж там, я бы скорее всего забросил игру.

Она не особо хромающая, скорее «требующая полировки» (учитывая, что они сделали её за полгода — она впечатляюще внятная, к слову). Так-то по меркам жанра в Like a Dragon всё так легко, что когда авторы начинают требовать какой-то тактики (т.е. описанный в видео сегмент с Мадзимой и Саэдзимой), первая реакция — «боже мой, чёрт побери».
Я бы даже при ближайшем рассмотрении боёвки оговорился насчёт своей претензии из текстового обзора — хотя у некоторых боссов есть аналог инстакилла, у Итибана в его дефолтном классе есть навык, позволяющий пережить смертельный урон. Это не компенсирует RNG, но теперь хотя бы понятно, чем думали дизайнеры.

А почему Маджима вдруг стал похож на Васю. или у меня глюки

Читай также