30 сентября 2020 30.09.20 8 14K

Star Renegades: Обзор

Тем, кто недолюбливает «пиксельную» графику, нужно выписывать Star Renegades в качестве лекарства для развития чувства прекрасного. Тем более что у этой тактической JRPG (совсем не от японцев, а от канадской Massive Damage) нашлись и другие аргументы. Сейчас расскажу какие.

Встречаем по одёжке

Действительно, выглядит Star Renegades как шедевр пиксель-арта. Тут и разнообразие правильно подобранных тёплых цветов и оттенков, и обилие деталей, и удивительно сложная анимация. Сами авторы говорят, что нарисовано всё в «2DX» – дескать, это смесь из двухмерных персонажей и трёхмерных объектов, дополненная динамичной камерой.

Поэтому тут можно увидеть, как развевается шарф у персонажа, как во время сражения бежит водопад и пролетают птицы на заднем фоне. Картинка выглядит очень динамичной и живой.

В сочетании с шикарным электронным саундтреком от Стива Лондона (Steve London; он же писал музыку для Halcyon 6, предыдущего проекта Massive Damage) такой аудиовизуальный удар сразу бьёт игрока в лоб – тот падает в кресло, хватает мышку и ещё долго не может оторваться от происходящего.

Во время сражений с боссами виды особенно впечатляющие.
Во время сражений с боссами виды особенно впечатляющие.

Империя наносит ответный удар

А происходят в Star Renegades удивительные вещи. Сам футуристический сеттинг предполагает наличие множества разных, в том числе параллельных, реальностей и измерений – настолько параллельных, что одна учёная может отправить своего дрона-помощника в другую реальность, чтоб предупредить саму себя о предстоящем вторжении инопланетных монстров под управлением некоей Матери.

В будущем, оказывается, ещё и цитатами из песен общаются.
В будущем, оказывается, ещё и цитатами из песен общаются.

Именно с этими имперцами нам и предстоит сражаться всю дорогу силами отряда звёздных ренегатов. Проиграли в одном измерении – ничего страшного, девушка и её дрон отправятся в другое. И так – пока не одолеем всех боссов (металлических роботов-исполинов) на трёх планетах и не доберёмся до главного злыдня.

Хотя страшное в поражениях всё же есть – каждый раз, когда кто-то побеждает наш отряд, этот кто-то поднимается в уровне, становится сильнее и продвигается по вражеской карьерной лестнице.

Список врагов и их иерархию всегда можно посмотреть на отдельном экране Империума.

Поэтому будет особенно приятно одолеть, наконец, того, кто уже успел попить немало нашей кровушки. Вся эта система напоминает механику Nemesis из Middle-earth: Shadow of Mordor, хотя и не во всём.

Убитые нами враги с проклятиями падают с иерархической лестницы и исчезают навсегда. К тому же именно они оставляют после себя ценные ресурсы, за которые на базе мы открываем новых ренегатов других классов.

Жизнь на базе бьёт ключом.
Жизнь на базе бьёт ключом.

Там же за другие ресурсы (вражеские технологии) мы создаём новые виды экипировки, которые будут попадаться (если их предварительно активировать) в следующих вылазках. А в лаборатории открываются и более глобальные общие бонусы, вроде автоматического восстановления 50 % брони после каждой стоянки в лагере. Наконец, полученные за убийства элитных имперцев разведданные прокачивают классовые ранги. А те дают новые перки с бонусами вроде увеличения урона или скорости атаки.

Бесполезных перков тут нет.
Бесполезных перков тут нет.

С огоньком и юморком

Да, Star Renegades – это «рогалик», но не совсем обычный. Во-первых, он с достаточно интересным сюжетом и яркими персонажами. Правда, чтобы продвинуться по истории, нужно побеждать боссов и освобождать планеты, а это не так просто.

Зато оценить характеры можно всегда. Многие из ренегатов любят пошутить, отпустить ценный или ироничный комментарий, а один в этом смысле даже напоминает Звёздного Лорда из «Стражей Галактики».

Напарники порой делятся весьма интересными историями.
Напарники порой делятся весьма интересными историями.

На базе есть бар, где разрешают пообщаться с героями, погладить говорящую собачку (она этим недовольна и просит «соблюдать социальную дистанцию»!) и послушать новости от имперских репортёров, которые рассказывают о прелестях принудительного изъятия органов и пожизненных каторжных работ.

Прерви меня полностью!

Во-вторых, в Star Renegades интересная, необычная и во многом даже уникальная боевая система. С одной стороны, всё привычно, тем более для тактических японских игр. Персонажи стоят друг напротив друга и по очереди атакуют. Кто-то при этом ещё умеет восстанавливать щиты себе или товарищам. Кто-то упирает на свою силу, верный меч и крепкое здоровье – таких лучше ставить в первый ряд. А за ним – кого-нибудь более худого и с пистолетом, ловкого и с повышенной тягой к критическим ударам.

Боец, снайпер, коммандо, диверсант, валькирия, архонт, эмпат, эгида, охраняющая союзников и восстанавливающая им щиты, – у каждого класса тут свои роли, плюсы и минусы.

Расстановку бойцов всегда (но не в бою) можно поменять.
Расстановку бойцов всегда (но не в бою) можно поменять.

С другой стороны, очередность ходов показана на шкале времени. И мы своими атаками отодвигаем противников, а некоторые удары способны задерживать их и даже прерывать, что выбрасывает врага за пределы текущей временной шкалы – на этом ходу он ничего уже не сделает.

Многие ненавидят, когда их столь невежливо прерывают.
Многие ненавидят, когда их столь невежливо прерывают.

Вокруг этой механики выстроено очень многое: нужно грамотно планировать, когда и кого задерживать/ошеломлять, не забывая выполнять и другие действия – защищаться, восстанавливать щиты, накладывать полезные ауры и так далее. Плюс всегда нужно изучать противников, многие из которых к чему-то (например, к мощным атакам) более уязвимы, а к чему-то – менее (или что-то даже приводит их в ярость).

Вот тут мы явно нащупали слабое место врага.

На распутье

В итоге вылазки получаются сложными, даже хардкорными. Помимо грамотных действий в бою также важно правильно подбирать партию (из трёх максимум) и заранее планировать тактику, прокачивать кого-то из этой троицы (новые уровни и умения покупаются за очки ДНК, а их запас единый для всех и не резиновый) и экипировать своих ренегатов найденным на карте снаряжением (его тоже не шибко много).

Тут я сделал ставку на валькирию.
Тут я сделал ставку на валькирию.

Перемещение по карте также нужно грамотно планировать – всегда есть несколько путей, и мы видим, что нам попадётся по дороге – сундук с технологиями или с лекарствами для всего отряда, верстак, прокачивающий уровень брони или восстанавливающий щиты, и так далее. А назад вернуться и зачистить/собрать всё не получится. Зачастую территории с тайниками вот-вот будут захвачены, и у нас есть выбор, пойти, условно, направо или налево. В любом случае одна из локаций потом окажется недоступной.

И куда идти?
И куда идти?

Дружба всё побеждает

Как правило, после трёх боёв отряд разбивает лагерь. И вот тут тоже начинаются очень важные вещи. На привале каждый из бойцов способен применять к союзникам свои постоянные или найденные одноразовые карты с теми или иными эффектами – восстановлением здоровья/щитов, бонусом к урону по броне или тем же щитам в течение следующих двух боёв и так далее. И каждое такое действие увеличивает симпатию со стороны того, на кого наложен эффект.

Карты расходуют очки действия, так что все применить не получится.
Карты расходуют очки действия, так что все применить не получится.

И так постепенно двое ренегатов могут стать не просто напарниками, а друзьями, компаньонами (оба получают бонусы к характеристикам) и даже семьёй, в которой появятся детишки. И их наследники образуют новый класс бойцов, которых потом можно будет разблокировать и взять в отряд.

Кроме того, компаньоны способны проводить совместные атаки. Правда, сначала нужно накопить достаточно ярости, а многие защитные действия её снижают.

Тема наследственности в «рогаликах» уже обыгрывалась, но тут это сделано по-своему.

Star Renegades – очередное доказательство тому, что западные разработчики, когда делают что-то в духе аниме, стараются придумать нечто необычное, знаковое. Игра выделяется и своим визуальным стилем, и во многом уникальной боевой системой. Да, можно сожалеть о том, что авторы решили сделать «рогалик», а не полноценную JRPG, – тут часто приходится повторять одни и те же действия, пытаясь пройти очередную планету. Но по меркам «рогаликов» Star Renegades – действительно крутая и во многом свежая, удивительная игра.

Плюсы: интересный сюжет; уникальная боевая механика; харизматичные персонажи; увлекательный геймплей; выдающийся визуальный стиль; крутой саундтрек.

Минусы: как и во всех «рогаликах», приходится частенько повторять одни и те же действия.

Star Renegades

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
8 сентября 2020

Это что-то между Into the Breach и например Battle Chasers: Nightwar. Перманентная смерть от рогаликов тут смотрится странновато, хотя и дает напряжение в каждом бою (по крайней мере в течение первого забега, потом уже стараешься не ошибиться в билде и прокачке партии).

Могли хотя бы добавить чекпойнты после прохождения одной планеты и увеличить количество планет, а значит и врагов/боссов и сопутствующего контента. Но к сожалению решили не парится и сделать рогалик с траями по 5 ЧАСОВ. Хотя и эффект от боев здесь значительно лучше, чем в обычных JRPG.
Неплохо! Очень даже неплохо!
Довольно сбалансированная игра, приходиться довольно скрупулезно подбирать команду, зачищать локации и использовать навыки на отдыхе. Дефолтная сложность сделана почти в притык, иногда побеждаешь с разницей в одну тычку.
выглядит как что-то, вдохновленное гипер лайт дрифтером
на свичулю неизвестно когда выйдет?
>>нужно выписывать Star Renegades в качестве лекарства для развития чувства прекрасного

/смотрит на скриншоты с палитрой розового/
Блин, у меня индивидуальная непереносимость компонентов
Мне визуал вообще не понравился, просто мешанина из пикселей.