11 апреля 11 апр. 17 18K

Вышел сериал «Фоллаут» — первая экранизация культовой серии. Что о нём стоит знать?

 

Одна из самых громких кинопремьер этого года среди геймеров — сериал по Fallout, первая официальная экранизация культовой серии. Сегодня шоу вышло на Amazon Prime Video — сразу со всеми восемью эпизодами.

Мы собрали ответы на популярные вопросы, которые могут у вас возникнуть перед просмотром.

О чём сериал?

Как и в исходных играх, сюжет «Фоллаута» строится вокруг постапокалипсиса после ядерной войны:

Спустя 200 лет после апокалипсиса размякшие обитатели роскошных убежищ вынуждены вернуться в радиоактивный ад, который покинули их предшественники. Они с удивлением обнаруживают, что их ожидает невероятно многослойная, радостно странная и крайне жестокая вселенная.

Официальный синопсис сериала

История сталкивает трёх главных героев — Люси, которая только что вышла из Убежища и не понимает, в каком мире она очутилась; Максимуса, который служит Братству Стали и безоговорочно верит его пропаганде; и гуля по имени Гуль, охотника за головами, тоскующего по старому миру.

Тон «Фоллаута» близок к чёрным комедиям с элементами драмы типа «Пацанов» и «Миротворца».

Кто снимал сериал?

Ключевыми создателями выступили супруги Джонатан Нолан (Johnathan Nolan) и Лиза Джой (Lisa Joy). Нолан писал сценарии для своего брата вплоть до «Интерстеллара», а вместе с Джой он также создал сериал «Мир Дикого Запада».

Кроме того, Нолан срежиссировал три первых эпизода «Фоллаута». При этом шоураннерами сериала назначили других людей — Женеву Робертсон-Дуорет (Geneva Robertson-Dworet; сценарист «Капитан Марвел» и «Tomb Raider: Лара Крофт» 2018-го) и Грэма Вагнера (Graham Wagner; продюсер «Кремниевой долины» и последнего сезона «Офиса»).

Главные роли исполняют:

  • Элла Пёрнелл (Ella Purnell; голос Джинкс из сериала «Аркейн»),
  • Аарон Мотен (Aaron Moten; Бен из сериала «Некст»),
  • Уолтон Гоггинс (Walton Goggins; шериф Крис Мэнникс из фильма «Омерзительная восьмёрка»).

Тодд Говард (Todd Howard) занял роль исполнительного продюсера. К съёмкам также привлекали и других сотрудников Bethesda.

Одну из второстепенных ролей сыграл Кайл Маклахен (Kyle MacLachlan) — агент Купер из «Твин Пикса».
Одну из второстепенных ролей сыграл Кайл Маклахен (Kyle MacLachlan) — агент Купер из «Твин Пикса».

Насколько сериал связан с играми?

Сериал не является экранизацией конкретных частей, а рассказывает новую историю. Нолан говорит, что обожает Fallout: в своё время третья часть чуть не помешала ему написать сценарий для «Возвращения Тёмного рыцаря» — настолько он увлёкся игрой.

В рецензиях часто пишут, что ДНК Fallout просматривается в сериале безошибочно: не только из-за реквизита вроде «Пип-боев» или силовой брони, но и благодаря подаче — мол, в некоторые моменты чувствуется, словно герои взяли квест, а один из персонажей будто использует прицеливание через VATS.

Кроме того, посмотревшие говорят, что в сериале очень много пасхалок с отсылками. И заходят они достаточно глубоко — вплоть до первых Fallout. Но самым частым ориентиром (по ощущениям) всё-таки выступала Fallout 4.

 

Каноничен ли сериал?

Канон — понятие растяжимое, но, судя по комментариям Тодда Говарда, сериал не является параллельной вселенной (как это бывает в произведениях Marvel) и не сочиняет сюжет франшизы заново (как это делали в «Обители зла»), а расширяет уже имеющуюся историю. Тодд Говард даже заявлял, что сериал — это отличный выбор для тех, кто хочет ещё больше историй в духе игровых Fallout .

Впрочем, фанаты свою дотошную экспертизу на момент написания материала ещё не провели — может быть, сериал и правда переписывает части сюжета, которые авторам адаптации показались малозначительными.

Можно ли смотреть сериал без знания игр?

В целом — да. Здесь полностью новые главные герои, новое место действия (Лос-Анджелес), новый год действия (2296-й, спустя девять лет после Fallout 4) и даже новое Убежище с выжившими, которое раньше в играх не встречалось.

Если вы не играли в игры, то упустите разве что пласт пасхалок. Он там, как мы уже сказали, намечается довольно большой — решайте сами, считаете ли вы критически важным понимать отсылки для фанатов.

Что говорят о сериале?

В прессе «Фоллаут» получил очень положительные отзывы: 92 % свежести на Rotten Tomatoes и 71 балл на Metacritic. Судя по отзывам, сериал удачно сохранил настроение оригинала, включая сатиру, «мясо» и моменты серьёзности. Похоже, смотреть «Фоллаут» стоит как в первую очередь развлекательный сериал — многие рецензенты отмечают, что на глубокую драму он не претендует.

Повторим, что это мнение критиков — у пользователей оно может сильно отличаться, но пользователи сериал по очевидным причинам пока не посмотрели.

Второй сезон будет?

Официально он ещё не подтверждён, но второй сезон «Фоллаута» упоминает кинокомиссия Калифорнии.

Что там с переводом на русский?

На Prime Video есть только субтитры на русском и украинском. Если вам нужна озвучка, придётся ждать релизов от любительских групп переводов.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 октября 1998
2.5K
4.6
1 620 оценок
Моя оценка

Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game

Платформы
PC | Mac | Linux | OnLive
Жанр
Дата выхода
30 сентября 1997
1.5K
4.4
1 003 оценки
Моя оценка

Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.9K
4.0
2 767 оценок
Моя оценка

Fallout 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
3.4K
3.6
3 060 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не ждал от сериала, чего то великолепного, но был приятно удивлен, очень много пасхалок к f3,fnv,f4, по пальцам одной руки к f1,f2 имхо сюжет вполне хорош. Как человек который любит старые части больше новых скажу сериалу стоит дать шанс, он должен вас приятно удивить

Могу сказать так — этот сериал порвёт очень много задниц. Тодд поступил очень жестоко с кое-чем. Уже хочу посмотреть на это зарево на форумах)

Только что закончил смотреть первый сезон. Как фанат серии игр Fallout 3 и Fallout 4 могу смело сказать что это лучшая экранизация игры! Сериал точно надолго останется в моей памяти, очень советую посмотреть! А я пойду гулять по пустошам Fallout 4. 

К 3-4 Фоллам у меня претензий куча, но раз теперь Фолыч вот такой, то и от сериала старнно ждать чего-то иного.

Претензий именно к сериалу ровно два:

— абсолютно шляпная силовая броня, ну вот вообще не верю

— реальные автомобили из нашей вселенной в воспоминаниях про довоенную эпоху. Ну неужели бабла не хватило сделать макеты тачек из игр?

В общем и целом только центральный сюжет как-то мало цепляет. Ну заговор, ну технология энергетическая, ну и чо? Почему зрителю должно быть не похрен. Имхо, сюжет 1й части лучше бы экранизировали с Мастером и толпой супермутантов.

Посмотрел 1 сезон. Сразу оговорю, что играл в номерные части с 1 по 4 (включая Нью Вегас), но лютым лороведом не являюсь. Посмотрел с удовольствием, да есть ляпы и нелогичные моменты, но в целом сериал оставил приятный осадок. Не почувствовал повестки, персонажи не раздражают, пасхалки радуют. Сериалу стоит дать шанс, а дальше уже вкусовщина. Короче, жду продолжения 

Да все уже давно порвали задницы в лоросрачах и охладели к ним, зарево будет слабым

Ждём кинологов в костюмах химзащиты?

Сериал подарил мне густую триллерную мрачнуху, которую я испытал в первом фоллыче, и которой мне не хватало в остальных. Я в восторге 

Это не то, что пласт пасхалок, сериал выглядит будто снят на движке F4.

Ну все верно сериал канон, пока он собирает положительные отзывы. Если в итоге к 5 сезону это скатится в парашу, Тодд резко переобуется и скажет, что это всегда было ответвление не влияющее на основную вселенную

 Не могу сказать, что что-то прям из ряда в вон, но повороты и ситуации цепляющие. Когда чел член об занавеску начал вытирать, я окончательно решил, что он не из убежища. Думал, будет бюджетнее выглядеть, но смотрится приятно весьма. Ну и хлестковаты диалоги, темы злободневные, критикующие общество пусть и без каких-то откровений.
Что о нём стоит знать?

Пожалуй все, что стоит знать о Fallout, так это то, что он умер в 2003 году. Ненадолго воскрес в 2010, а потом опять умер. Но это так, ворчанье фаната классики…

Лично не играл в 4 часть, ноут у меня сейчас слабенький-не потянет.Как узнал что будет примера весной сериала, то почему то сразу же захотелось вспомнить молодость и поиграть в 3 часть.Сейчас как раз прохожу её со всеми дополнениями.Не пропуская не одной мисии.Мой первый опыт игры в 3 часть, был довольно прескорбен, так как я прошёл игру буквально за часов 8.Я пошёл сразу по основному заданию и не брал не каких попутных.Это было связано с тем, что я играл тогда в серию Сталкера и мне друг предложил попробовать Fallout 3, с мыслями о том что мне возможно зайдет эта серия игр.Но мне не особо хотелось играть и менять привычный Сталкер на эту игру.Сейчас же конечно я желаю, так как переигрывая эту игру, я обнаружил довольно много увлекательных фактов и сюжетов.С нетерпением жду сериала со звучкой и так же жду свой компьютер чтоб поиграть в 4 часть.

первие серии вполне неплохи. Да ето скорее фоллаут4, но все равно неплохо. 

Если вам нужна озвучка, придётся ждать релизов от любительских групп переводов.

Что ж, подожду ребят, что любят всё резать в HD. Людей Икс '97 они вполне годно переводят.

тодд видимо обиделся что их подделку, которую они делали 4 года (ф3) и подделку It just works (ф4), любят не так сильно как FNV, и всеми силами пытается как раковая опухоль перечеркнуть заслуги Black Isle и Obsidian, которые в целом то и создали саму вселенную. 

по итогу у нас экранизация именно что фалаута от беседки (считай ф4 или ф76) 

Кратко — сериал успешно повторяет «успех» Колец Власти по всем пунктам.

Читай также