15 января 15 янв. 12 4152

Автор отменённого демейка Portal для Nintendo 64 попросил игроков не злиться на Valve

 

Джеймс Ламберт (James Lambert) — создатель фанатской версии  Portal для Nintendo 64. На прошлой неделе энтузиаст сообщил, что убрал играбельную сборку демейка из открытого доступа — об этом Ламберта попросила Valve. В недавнем видео он поделился своим взглядом на ситуацию.

По словам разработчика, он был готов к тому, что с ним свяжется компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell). Когда это случилось, Ламберт рассказал юристам Valve, что использовал LibUltra — инструментарий разработки игр для Nintendo 64. После этого Valve попросила энтузиаста закрыть проект.

Как заявил Ламберт, он понимает опасения компании, не пожелавшей дожидаться реакции Nintendo, которая ревностно оберегает свою интеллектуальную собственность. «Может, я и слишком маленькая цель для Nintendo, а вот Valve — другое дело. Я её ни в чём не виню, и, думаю, вам тоже не стоит», — сказал Ламберт.

Автор демейка изначально осознавал, что его творение, скорее всего, обречено на отмену. Ламберт надеялся доделать Portal 64 до того, как её растерзают юристы. После смерти проекта разработчик не пал духом — он намерен выпустить собственную игру для ПК и Nintendo 64.


Поддержи Стопгейм!

Portal

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
2.5K
4.3
1 946 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Нинтендо это те ребята которые по DMCA сносят образы на то, что сто даже сами не продают уже лет 30, так что да. Можно было бы использовать аргумент о том, что какой-то там закон требует чтобы ты следил что твой копирайт не нарушается, а иначе его отнимут (не помню в какой это стране и вообще не уверен правда ли это), но Нинтендо бывало сносила записи стримов своих игр с Ютуба, и пыталась запретить турниры по своим играм. Если не путаю, то даже Боузетту на сайтах гм гм, фанартов, скажем так, и ту удаляли. В случае с ними слишком сильно перестраховаться практически невозможно.

Мне кажется его творение осядет где-нибудь на около пиратском сайте. Кому надо, тот найдёт.

Нинтендо правда настолько конченые

Конечно, они за всякое в суд подавали.

Так они даже не поднимались со стульев.

Ламберт надеялся доделать Portal 64 до того, как её растерзают юристы.

Ламбер надеялся получить хайп, потому что если бы он надеялся доделать Portal 64, то работал бы в стол и объявил о своём демейке, только с готовым результатом.

То есть Valve считают Нинтендо настолько ублюдочными мудаками, что они возбудятся не на мод или порт собственной игры, и не на любительское твоерение для текущей консоли, которое появится на ней в обход разрешения и контроля Нинки, и не на то, что на старую консоль делают какую-нибудь порнографию или ультранасилие, что типа как бы может запятнать доброе имя Нинтенды. А возбудятся практически просто так. Нинтендо правда настолько конченые, или Валв слишком перестраховывается?

Valve считают Нинтендо настолько ублюдочными мудаками

Не  просто считают, а именно знают, что Нинтендо мелочные мудаки. Примеров тебе уже накидали.

Теперь понимаешь на сколько хорошо они делают свою работу (к счастью для Нинтендо, к несчастью для модеров), что им даже со стульев не приходится подниматься?

Ну, зато благодаря им огромный и шипастый кусок мяса Боузера — канон.

Юристы Нинки и сюда добрались

Читай также