15 октября 2023 15.10.23 22 6819

Nintendo продала аж одну новую копию Wii U в США

Nintendo прекратила официальное производство Wii U ещё в 2017-м, перед релизом Switch. Но аналитики всё равно упорно считают тиражи всех консолей — иногда это приводит к забавным находкам.

Рассказывает Мэт Пискателла (Mat Piscatella) из NPD Group — организации, которая следит за рынком консолей в США:

  • В сентябре на территории США продали одну копию Wii U.
  • Её приобрели за «фулпрайс» — $299,99.
  • Это первая новая копия Wii U, которую продали на американском рынке с мая 2022-го.
  • Ещё один забавный факт: последние зафиксированные продажи PlayStation Vita в США — в ноябре 2021-го. Тогда NPD обнаружила целых три (!) купленных новых «Виты».

Как объясняет Пискателла, NPD собирает и обрабатывает данные о продажах каждого артикула на уровне отдельных магазинов большинства торговых сетей — они составляют примерно 97 % всего рынка с игровыми устройствами в США. Поэтому компания видит даже крошечные продажи снятых с производства консолей (но при этом не может назвать, сколько копий ещё хранится на складах).

Уточним, что речь именно о новых копиях — не распакованных и не восстановленных. Рынок «вторички» для Wii U в США должен быть покрупнее розничных продаж, однако эти сделки NPD не считает.

Wii U среди консолей Nintendo считается провалом — её тираж остановился в районе 13,56 миллиона копий. Для сравнения: у Switch на данный момент более 129 миллионов копий, и снимать консоль с производства пока не собираются.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Возможно блогер для распаковки, периодически вижу таких

на самом делел ВииЮ была хорошей как консоль, да и набор игр экзов был хорош. Жаль что ужасный маркетинг убил её… хотя может и к лучшему, ведь они учли все проблемы и сделали свич, который очень хорош

Можно купить, просто захотев поиграть. И попасть в этот список. Он наверное даже ничего не подозревал даже 🙉

А возможно коллекционер силдовую взял)

Возможно, но опять таки если абстрагироваться от стартовой линейки (ибо у нас сейчас доступна вся библиотека) и от цены — то это была отличная консоль с хорошим набором игр и не зря нинка переиздает эти игры с провальной ВииЮ и их скупают гораздо больше чем при ВииЮ. Это как Сатурн, домашняя НеоГео или 3ДО в своё время — стоили дорого и поэтому проиграли конкурентам, но сейчас погружаясь в библиотек этих консолей находишь огромное кол-во годноты.

Там помимо маркетинга была куча ещё проблем начиная от высокой цены и стартовой линейки, и заканчивая ненужным гимиком и ожидания рынка нового поколения.

А у нас тут денди и сеги до сих пор покупают. За фуллпрайс :)

Игры то отличные, но сама железка неудачная: джойстик, который работает 3 часа, с внешним питанием — плохое решение, особенно если его фичи нормально использует 2,5 игры. Плюсом он же ещё и дорогой, в Японии продавали отдельно за 109$

Если понимаешь английский — есть разбор, очень много деталей провала, которые сейчас не видны:

Поясните за «копию WiiU». Игры считаются «копиями», консоли — никогда...

Хочешь сказать, что это персональный бзик Геннадия Воробьёва?

Понял, принял...

Видимо потому, что никто никогда так раньше не делал. Я, по крайней мере, такого ещё не слышал. Бывают юниты, экземпляры, штуки, SKU, но не «копии»! Скопировать можно цифровой контент, а консоль нужно произвести. И даже если они по сути все с конвейера выходят одинаковые, их никогда копиями не называют. Есть «китайские копии» чего либо железного, но это совсем другое...

Это достижение в кавычках для U нины.

Читай также