28 июля 2023 28.07.23 24 4047

Larian ещё вернётся к серии Divinity

Долгожданная Baldur’s Gate III от Larian Studios скоро покинет ранний доступ на компьютерах и посетит PlayStation 5. Чем команда займётся дальше? Не исключено, что новой Divinity, — компания не прощается с культовой серией.

В беседе с IGN глава Larian Свен Винке (Swen Vincke) заявил, что студия не забывает о своей франшизе:

Divinity — наша вселенная, которую создали мы сами, так что мы точно когда-нибудь к ней вернёмся. Когда-нибудь вернёмся. Сначала закончим с Baldur’s Gate III, а затем возьмём перерыв, чтобы восстановить творческие силы. В эту игру вкладывают душу 400 разработчиков. Они применяют весь свой опыт и навыки. Поверьте, это просто нечто.

Напомним, Divine Divinity, родоначальница серии, увидела свет в 2002 году. Впоследствии вышли ещё несколько частей франшизы, включая дилогию Original Sin — пожалуй, именно она закрепила за Larian репутацию мастеров ролевого жанра.

Ранняя версия Baldur’s Gate III доступна в Steam и GOG. Полноценный релиз на ПК состоится 3 августа, а издание для PlayStation 5 подоспеет 6 сентября. Имеются русские субтитры.


Поддержи Стопгейм!

Divine Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
2 августа 2002
345
4.3
225 оценок
Моя оценка

Beyond Divinity

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2004
208
3.7
114 оценок
Моя оценка

Divinity 2: Ego Draconis

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
24 июля 2009
623
4.2
340 оценок
Моя оценка

Divinity 2: The Dragon Knight Saga

Платформы
Жанр
Дата выхода
5 ноября 2010
322
4.3
207 оценок
Моя оценка

Divinity: Dragon Commander

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
6 августа 2013
244
4.0
197 оценок
Моя оценка

Divinity: Original Sin

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 июня 2014
2K
4.4
1 363 оценки
Моя оценка

Divinity: Original Sin 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
14 сентября 2017
2.6K
4.5
1 655 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я играл в Divinity 2 и Divinity original sin 2, эти игры и по сей день цепляют своим антуражем и харизмой. В них интересно вернуться чтобы почувствовать новые ощущения и вдоволь посмеяться от квестов.

Первая часть серии была откровенным и честным клоном Дьяблы, пусть, считаю, и лучшей из всех. От чистых экшенов студия отошла уже почти как полтора десятка лет, за которые выпустила два первородных греха и уже почти БГ3, не думаю, что после такого они к дьяблоидам вернутся.

Не заставшие то время школьники могут пытаться умничать, но люди, испробовавшие обе игры ещё до их рождения, видят сходство и преемственность невооружёнными глазами. Творение ларианцев отличается большей интерактивностью, юмором, проработанным сюжетом и прочим, но не вижу смысла кривляться и делать вид, что дьябла здесь ни при чём. И лично для меня Divinity была лучшим творением в поджанре именно благодаря сюжету и персонажам.

Если задуматься, было бы неплохо увидеть переосмысление первой части серии

Повторная новость? В предыдущей, которая про время релиза, все это написано же

Я решил вынести отдельно, там Дивинити совсем как-то затерялась, не в заголовке даже :)

Да там почти вся серия переосмысление предыдущей части))

То есть для вас мастеров жанра 2? При том в далёком прошлом.

Под переосмыслением не подразумевался повтор геймплея первой части, хотя, я считаю, что тоже было бы не плохо увидеть клон D4 в виде ребута DD.

Larian почти только этой серией занимаются))

В боевой, блин, системе это и клон.

В чём проявляется крутость ролевой системы и возможностей Divine Divinity над Diablo 2?

«Ну и чего-то я насчёт «не заставшего того времени школьников» не понял. Ты что за дедовщину тут разводишь, а?»
А нас-то за что???

Ты удивишься, но я согласен. Эго драконис вообще своего рода скрытый гем (на момент выхода, во всяком случае). Да и Драгон командер я проходил дважды. Мой поинт, в том что Лариан появились на слуху в народе благодаря ОС 1 и в особенности 2, но статуса мастеров жанра у них не было. А сейчас будет.

Если так подумать, ты также зацепился за какую-то мелочь в моем спиче, как я зацепился за мелочь в этом посте :) Так что претензия полностью принимается.

Потому что все возвращаются к дивинити. Сам начинал три раза, ибо не сразу зацепило.

И чем же Divinity II: Ego Draconis так плоха, аж на 4 с минусом?

Одна из немногих игр, которых я проходил несколько раз. Не помню особых проблем, зато помню уникальный геймплей, интересный и необычный сеттинг, сюжет, юмор, красивую графику. Лично мне Ego Draconis понравилась куда больше того же превозносимого The Witcher 3, хотя я и большой фанат Ведьмака.

В каком месте кроме подобной боевой системы это клон?

Поц увидел изометрию и что надо бить врагов и лутаться. Что же это может быть, как не клон? Подумаешь, что в те бородатые годы 80% адвенчур были в изометрии, sacred там тож привет передает.

Читай также