15 октября 2022 15.10.22 164 11K

«Мне предложили копейки» — Хелена Тейлор призналась, почему не озвучила Байонетту в триквеле

PlatinumGames официально заявила, что Байонетту в третьей части Bayonetta озвучивает уже Дженнифер Хэйл (Jennifer Hale), а не Хелена Тейлор (Hellena Taylor). Последняя всё же решилась нарушить подписку о неразглашении и назвала истинную причину, почему фанаты не услышат ведьму в её исполнении.

Тейлор ещё в сентябре 2021 года намекала, что не станет озвучивать Байонетту в триквеле. Уже тогда актриса хотела рассказать поклонникам всю правду, но была связана договором о неразглашении. Больше это её не останавливает.

15 октября Тейлор записала несколько видео с обращением к сообществу. В них она поясняет, что франшиза Bayonetta принесла её создателям огромные деньги, но выделять актёрам справедливую оплату труда они не хотят. Хелена подчеркнула, что потратила больше 7 лет, чтобы научиться хорошо делать своё дело.

Сколько же, по их мнению, всё это стоит? Сколько они предложили мне за работу? Итоговый оффер на озвучку всей игры — 4 000 долларов. Это прямое оскорбление меня, потраченного мной времени на оттачивание мастерства и всего того, что я дала этой игре и фанатам. <…> Всё, что я просила, — это достойную заработную плату.

В попытке достучаться до разработчиков актриса написала гейм-директору PlatinumGames Хидеки Камии (Hideki Kamiya). Тот ответил, что высоко ценит её вклад в игру, и что поклонники очень хотят услышать именно Хелену в роли Байонетты. Но это практически не повлияло на ситуацию.

Им хватило наглости сказать, что я была занята. Они «не смогли состыковать работу с расписанием госпожи Тейлор». У меня же было полно свободного времени.

Тейлор призвала бойкотировать Bayonetta 3. Она советует направить средства на благотворительность, а не тратить их на данный проект.

Я понимаю, что каждый сам для себя решает, бойкотировать ли Bayonetta 3. Найдутся те, кто не станет это делать, — и это нормально. Но если вам не всё равно, кому вредят подобные финансовые решения, я призываю вас к бойкоту этой игры.

Скорее всего, они попытаются сделать спин-офф про Жанну. Его тоже не покупайте.

Актриса записала данное обращение в знак солидарности с людьми по всему миру, чей труд не оплачивается должным образом. По признанию Тейлор, она на собственном опыте ощутила, что это может влиять на душевное здоровье.

У меня была депрессия и тревожное расстройство из-за того, что я боялась однажды оказаться на улице. Это так сильно пугало, что меня посещали суицидальные мысли.

Я не боюсь NDA! Я даже не могу позволить себе машину. Что они мне сделают? Отнимут мою одежду? Удачи им.

Дополнение от 19:45 МСК. Хидеки Камия уже отреагировал на слова Тейлор и назвал их ложью.

Bayonetta 3 выпустят 28 октября на Nintendo Switch. Напомним, руководитель проекта сообщил, что отказ от услуг Хелены Тейлор произошёл из-за «пересекающихся обстоятельств».


Поддержи Стопгейм!

Bayonetta 2

Платформы
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2014
478
4.5
206 оценок
Моя оценка

Bayonetta 3

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
28 октября 2022
727
4.4
148 оценок
Моя оценка

Bayonetta

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U | NSW
Жанр
Дата выхода
29 октября 2009
987
4.2
354 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

4к за главную роль… за 3 часть может и нишевой, но довольно-таки популярной игры… звучит как-то по-ублюдски

Тейлор призвала бойкотировать Bayonetta 3. Она советует направить средства на благотворительность, а не тратить их на данный проект.

ну это уже на свинство похоже.

я понимаю, ей предложили мало денег, она расстроилась и ушла вообще с роли. это нормально. но призывать потенциальных покупателей к бойкоту игры, которую они ждали несколько лет потому что ТЕБЕ хотели мало заплатить — это уже шиза какая-то

ладно бы ей озвучили одну сумму, а выплатили другую, когда она уже работу сделала. это бы говорило о руководстве студии, как о не очень порядочных людях. но ей озвучили сумму, она решила что эта сумма меньше чем должна быть, и теперь другие люди должны бойкотировать игру? ВТФ?

Я может мыслю слишком приземлённо, но если бы

Я даже не могу позволить себе машину.
У меня же было полно свободного времени.

4к баксов бы точно лишними не оказались.

То есть, я правильно понимаю, ей нужны деньги, у неё есть время, но предложенной суммы ей показалось мало? Окей, отказала, отказ принят. Чего возмущаться-то? Но нет, давайте не покупать игру, пусть все эти художники, геймдизайнеры, программисты, аниматоры, моделеры, специалисты по визуальным эффектам, саунд-дизайнеры, сценаристы, композиторы и новая актриса озвучки будут наказаны! Так им, мрази!

Предложить актрисе (пусть и озвучки) на главную роль в ААА-проекте 4к баксов выставляет в неудобном свете отнюдь не актрису.

ты упоролся или да? при чем тут твои саркастические акции поддержки или т.п

ее не попытались обмануть, не заплатили меньше чем обещали. ей сразу озвучили суму, ей не понравилось, она отказалась. все. конец. к чему эти призывы бойкотировать?

«МНЕ хотели заплатить мало денег, поэтому ВЫ не покупайте игру»… шикарно!

я бы встал на ее сторону не разорись она тирадой о том, что простым игрокам нужно бойкотировать игру и что Хейл НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ассоциировать себя с Байонеттой..

1 — она нарушила условия договора о неразглашении

2 — ее НЕ обманывали. ей сразу сказали сумму и она отказалась

3 — за то что ей хотели мало заплатить почему-то совершенно левые люди(игроки) должны бойкотировать игру

4 — другая актриса КАЛИБРОМ НАМНОГО ВЫШЕ согласилась, при этом она стоит в профсоюзе

5 — она почему-то решила что Байонетта ей буквально принадлежит и другие актеры озвучки не имеют права подписывать мерч по байонетте и вообще никому нельзя было соглашаться на эту роль

6 — Камия ответил что она лжет

7 — заявление сделано в субботу, когда у всех выходной и официальное заявление от компании будет разве что в понедельник, зато 2 дня все только ее будут обсуждать

пока что выглядит все так: актриса одной роли(буквально) решила что персонаж принадлежит ей, захотела очень много денег и отказалась от суммы, которую ей предложили. при этом когда пригласили актрису которая согласилась, она на это обиделась, осудила эту актрису, нарушила контракт и встала в позицию жертвы с просьбами пожалеть ее и наказать злую корпорацию зла

можно ли ей было заплатить больше 4к? наверно можно. я не знаю какие суммы платят актерам озвучки и какой там объем работы. но ВСЕ ее действия не вызывают ничего кроме негатива в ее сторону

У неё никаких шансов на победу, но вы хоть поддержите её.

ведь всем известно что она читает Стопгейм, ага. а еще журавлики оригами помогали после землетрясения в Японии

Ладно авторы Стопгейма на сторону корпорации встали, они лишь хотят выслужиться перед новым главредом, но что с посетителями?

какую же дичь ты несешь.

зато уж в маркетинг то они наверно вложились от души.

Никому не платят проценты с продаж. Кроме наверно уж совсем уникальных случаев. К примеру та же Люси из ассасин крид2, её героиню не хотели убивать по сюжету, но актрисса заявила что хочет проценты и юбисофт такие «лол, не» и убили её героиню.

Даже 150 баксов, если верить твитам актёров и до вычета налогов) ещё бонусом имя актёра неправильно в титрах указали

ОЧЕНЬ интересная информация.

Только что-то я никак не смог найти хоть каких-то упоминаний о бюджете Байонеты где-либо.

Зато доподлинно известно, что:

1) Во время разработки первой части у Platinum Games был контракт с SEGA сразу на 4 игры. Трейлеры игр, к слову, показывали на E3.

2) В Platinum Games работали не какие-то нонеймы-энтузиасты, а широко известные Тацуя Минами, Хидеки Камия (он и отвечал за разработку) и Синдзи Миками, которые ушли из Capcom. Что-то не похоже, что они согласились бы работать «за копейки».

3) Байонета вообще не выглядит дёшево, как и 3 остальные выпущенные игры.

Вывод о бюджете сам собой напрашивается: нормально с ним было всё. Не поделишься ссылкой, где там про «говно и палки» рассказывали?

Это было во-первых. Во-вторых же, ситуация с Nier Automata ну вообще другая — это знает каждый, кто хоть немного интересовался темой. Игры Йоко Таро серии Drakengard и Nier Replicant не пользовались большой популярностью на западе, а на одном лишь внутреннем рынке японии много не заработать, потому на Nier Automata скворечники не хотели тратить слишком много. Так что равнять Байонету и Автомату не корректно. Ты ещё скажи, что Metal Gear: Rising тоже на чистом энтузиазме делали.

«Всего лишь 4 тысячи долларов за день работы, да как вы смеете...»

Т.е. эта не согласилась, а Хэйл согласилась? Очень какая-то прохладная история.

Насколько помню я он не судился и даже не особо жаловался. В контракте была сумма в 100к и он её получил. Просто потом, уже после успеха игры, в интервью он порассуждал «ах как же было бы хорошо получать процент со сборов» и всё. Просто помечтал вслух и сказал что претензий к рокстарам нет, тем более роль Нико бустанула его популярность.

Создалось впечатление, что они специально озвучили такие условия, чтобы она слилась с проекта. И судя по этой истерике, понятно почему) И понятно почему у неё много свободного времени)

4к баксов бы точно лишними не оказались.

Вставлю свои пять копеек: «Точно лишними не оказались» и «платить честную зарплату» не одно и то же. Получается если ей нужны бабки нужно соглашаться на кабальные условия? Себе цену знать нужно. Знаю лично не один пример (правда среди иллюстраторов) когда человек будучи профи не мог вылезти выше. А все потому, что сначала соглашался работать за мизерный гонорар таки тупо из-за того что были нужны бабки.

Конечно, мы не знаем насколько «говорливым» будет персонаж в 3ей части, но для справки, в США средняя зарплата в месяц 4к зелени у простого смертного.

А в цифрах это можно увидеть? Я к примеру не знаю.

ну как, это свич экз как минимум, а значит была проплачена эксклюзивность от нинтенды, это минимум дабл а проект

В 2008 актер озвучки Нико Белика из GTA 4 получил 100к долларов. Серия эта намного популярнее, но это и было в 2008. А сколько сейчас получают актеры озвучки? Наверное, большая часть соглашается на процент с продаж?

Читай также