24 августа 2022 24.08.22 25 6174

Sony представила DualSense Edge — настраиваемый геймпад для PlayStation 5

 

Sony наконец сподобилась сделать собственный аналог кастомного геймпада Xbox Elite. Подробности о настройке DualSense Edge для PlayStation 5 рассказали в блоге компании.

  • Кнопки разрешат отключать и переназначать.
  • Появится настройка мёртвых зон у стиков и триггеров. Опция пригодится для любителей шутеров, чтобы уменьшить задержку при стрельбе, и гонок — для регулирования газа.
  • Настройки можно будет сохранять в профили и переключаться между ними на лету новой кнопкой Fn. Также она сможет регулировать громкость игры и звукового чата.
  • Для стиков будут доступны три типа колпачков — стандартные, высокие и низкие. Ещё два набора предложат для задних кнопок — их можно будет перевесить на любую другую кнопку.
  • Стики можно будет заменить полностью.
  • Геймпад будут поставлять в переносном чехле, в котором можно заряжать устройство.

PlayStation пообещала в ближайшие месяцы поделиться новостями об устройстве. Тогда же назовут и дату выпуска.

Ранее Sony огласила срок выхода своего нового шлема виртуальной реальности. PlayStation VR2 появится в начале 2023 года.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Китай и соблюдение авторских прав, патентов или лицензий в одном предложении?))

нет главной фичи элитного контроллера в виде задних лепестков

плохие люди из Scuf(в коллабе с которыми был создан Элит Контроллер Майков) запатентовали такую штуку как задние лепестки и буквально никто не может производить контроллеры с ними, кроме Скаф…

так что другие фирмы либо должны платить деньги Скафам за использование лепестков(да и в принципе кнопок на задней крышке), либо могут нарваться на суд и штраф в несколько лямов, как это было с Валв и Стим Контроллером(у которого даже не было лепестков и технология задних кнопок вообще другая была, но дело Валв проиграла и получила штраф в 4 ляма)

судя по всему у этого ДуалСенса есть задние кнопки все-таки, но они какие-то очень странные, возможно, как раз для того, чтобы не попасть под курвий патент

цена бы выросла примерно на эти же 100 баксов. Скаф запатентовала использование задних кнопок в контроллерах и теперь все легальные производители должны платить им дань за это. Валв вот не захотела в 15 году платить дань, в итоге был суд, штраф в 4 миллиона долларов и прекращение производства Стим Контроллеров в принципе

по сути сейчас контроллеры с лепестками либо Скаф, либо китайцы, которые испокон веков клали болт на авторские права и патенты

Ну не все качают инженерную ветку

Интересно, а как бы сильно изменилось бы это поколение, если бы и Сони, и Майки выпустили бы их дефолтные контроллеры сразу с лепестаками, а не как опцию для элитных контроллеров за 100+ баксов…

Когда закончится, может так статься, что никому уже не нужно будет.

Это как с патентом компани Namco на мини-игры на экране загрузки, в 2016 году он истёк, только вот экраны загрузки теперь это или видео, или катсцена на движке, во время которых загружается следующий уровень, либо 5 секунд ожидания на актуальном железе. В конце 90х, начале нулевых загрузки могли по несколько минут идти, и там имело бы смысл развлекать игрока, а ради 5 секунд напрягаться никто не будет.

Или патент на технологию тринитронов. Лучшие элт телевизоры были именно с такими кинескопами от сони. Когда патент закончился, всё уже смотрели в жидкокристаллические будущее

А как я понял, нет главной фичи элитного контроллера в виде задних лепестков? Или что там у этого соневского за кнопки сзади? Если не они — то это печально. С тех пор как к ним привык, не могу от них отказаться, слишком удобная штука.

Если бы можно было менять положение стиков и сделать как у xbox, то это был бы лучший геймпад на рынке

Была новость где-то в 2019 о патенте Сони на свои лепестки, но насколько вижу они за 3 года их доработали, убрали крутилку и нижние кнопки уменьшили в размерах, сомневаюсь что это сделано чтобы обойти патент скорее всего уже нормальное и доработанное решение.

Эхх...Scuf impact выглядит эстетичнее.

Даже не добавили сменный d-pad для игроков в файтинги. Немного грусти.

Это не аналог elite, а просто промежуточный вариант. Фишка elite в том, что он дороже сделан и в целом тяжелее, от него чисто тактильные ощущения приятные и после него когда берёшь геймпады от Сони, то чувствуется огромная разница (будто берёшь дешевую китайскую поделку).
А тут такого не будет насколько я понял: такой же геймпад что и раньше, но настраиваемый

Прикольный геймпад.

Стики на Али говнище. Потому и не рассматривается. Подскажешь, где купить качественные аналоги для второго дуалшока — расцелую твою аватарку на экране своего телефона. Раза 4 заказывал стики, и по 30 рублей, и по 500 — всё одно и тоже, огромная мёртвая зона по центру, вплоть до полного отсутствия «аналоговости»: либо полный вперёд, либо полный стоп

Странно, но китайцы то и дело делают лепестки в своих репликах или же каких либо собственных брендах

а мне кажется, что такие кнопки будут удобнее лепестков т.к. вроде тут кнопку ты не прижимаешь к корпусу, а нажимаешь как бы в бок(как если бы сжимал кулак). но конечно пока инфы уж совсем мало про фичи пада. Вдруг тут доработали моторы и вибра стала ещё прикольнее? Но мне страшно представить цену на этот пад. Хорошо, если будет стоить баксов 150, но не удивлюсь и 250-300

А стики можно будет отдельно покупать, если они задрифтят? Так-то лучше будет один раз переплатить за этот и потом покупать стики отдельно, чем покупать целый геймпад обычный на замену бракованному.

Ну, как минимум бы расширили список доступных в играх действий за счёт добавления новых механик. Те-же разрабы скайрима в своём переиздании под некст ген могли бы навесить на них доп. действия для повышения удобства. В общем, кому надо тот бы задействовал, но только когда это в комплекте по дефолту с консолью.

Читай также