14 августа 2020 14.08.20 44 21K

Epic подала в суд на Google из-за того, что Fortnite удалили из Google Play

Всего за несколько часов Epic Games развязала открытый конфликт с лидерами мобильной индустрии — Apple и Google. По мнению создателей Fortnite, обе компании навязывают монополию через свои методы оплаты и тем самым нарушают американские законы о честной конкуренции.

Epic запустила судебное разбирательство с Google. Иск против Apple «эпики» начали с описания знаменитой рекламы Macintosh 1984 года и заявили, что Apple сама стала тем злодеем, против которого боролась 36 лет назад. В случае с Google документ открывается первым слоганом поисковой корпорации: Don’t Be Evil. И, мол, спустя два десятка лет Google вспоминает об этом слогане лишь по касательной, а свои гигантские размеры использует, чтобы творить зло в отношении конкурентов, новаторов, клиентов и пользователей.

В остальном дела схожи: Epic обвиняет Apple и Google в том, что они монополизировали контроль над ПО для своих мобильных операционных систем. Например, в Android Epic не нравится доминирующая роль Google Play Store как магазина приложений и требование использовать методы оплаты от Google для всех покупок внутри приложений.

Но если на iOS действительно нельзя ставить приложения откуда-то кроме App Store, то на Android всё формально не так: если пользователь отметит специальный пункт в настройках девайса, то сможет устанавливать сторонние приложения и магазины. Именно таким образом Fortnite первое время работала на телефонах с ОС от Google.

Впрочем, Epic всё равно считает, что Google намеренно вставляет палки в колёса тем программам, которые распространяются не через Google Play. «Эпики» вспоминают, как Google хотела сделать Android платформой с честной конкуренцией, но, дескать, в итоге корпорация закрутила гайки так, чтобы почти все загрузки приложений шли через Google Play.

Сможет ли Epic совладать и с Apple, и с Google одновременно? Время покажет! Хештег #FreeFortnite успел ворваться в первую десятку общемировых трендов «Твиттера» — Epic призывает использовать его, чтобы «ваши голоса оказались услышаны». Пока что Fortnite можно скачать на iOS, если вы скачивали его ранее. Игра даже обновляется и успешно совершает внутриигровые покупки. Однако Epic уверяет, что Apple заблокировала дальнейшие апдейты, так что четвёртый сезон второй главы Fortnite на iOS не появится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда уже у корпораций свои собственные ЧВК появятся и они будут конфликты не в суде решать, а насылая друг на друга штурмовиков?
Всё проще.
Видел, какие гадюки в новом XCOM и сколько с ними всякого арта?
Видел, какие боевые жабы в новых боевых жабах?

Выбор очевиден.
Какое-то противостояние жаб и гадюк
Кажется мне, что Эпики уже давно к этому готовились. Слишком уж быстро иски от них полетели
… первым слоганом поисковой корпорации: Don’t Be Evil.

Тут как то не упоминули еще одну закрытую платформу, которая вроде тоже 30% забирает- sony., или sony на светлой стороне?
Опять Тим Суини забыл выпить таблетки или принял не те…
Говоря языком аналогий получается такой расклад: пришел парниша Тимофей на рынок продавать апельсины, его сразу предупредили, что для торговли здесь нужно отдавать 30% выручки. Апельсины Тимофея начали очень быстро и хорошо продаваться, так что он решил и этими 30% не делиться, а когда ему в ответ сказали «дядя, тут так дела не делаются» начал кричать про монополию, препятствия прогрессу и дальше.

Вот мда.
Сотни мелких инди разработчиков могли бы очень улучшить свое положение от дополнительных 18% за продажу

Как жаль, что эти сотни мелких инди разработчиков например бы не существовали бы сегодня вообще, если бы например на ПК Valve не сделала рынок таким, какой он существует. Этим сотням инди разработчикам было бы банально НЕГДЕ получать ни 70 ни 88%. Это не говоря уже о том, что а нужны ли эти сотни мелких инди разработчиков, если из них единицы, если вообще хоть кто-то, делают заслуживающий хоть какого-то внимания продукт.

Все тоже самое касается экосистем Google и Apple: если бы их не было, то «сотням мелких инди разработчиков» было бы негде и нечего зарабатывать.
Когда собираешься явно умышленно и демонстративно потоптаться по пяткам двух мастодонтов, без подготовки никуда.
Если не ошибаюсь, то когда кто-то что публикует в AppStore или Google Play, то первым делом они ознакомляются с солидным соглашением (а то и парой оных), где четко описываются все нюансы сотрудничества между площадкой и разработчиком. И разместить софт можно только подписав это соглашение. То есть Эпики осознано решили нарушить правила площадок Apple и Google. Не совсем понимаю, какие у них есть основания для судовых исков, с учетом того, что их выгнали именно за нарушение пользовательского соглашения.

А то, что Эпики явно спровоцировали площадки чисто ради того, чтобы выкатить на них иски (которые очевидно подготовили заранее), наталкивает на не самые лестные мысли касательно всей политики компании. Это как нарушить правила дорожного движения специально чтобы тебя протаранили, чтобы ты мог потом подать в суд за это.
Мне прямо интересно, кто тут выйдет победителем и не найдётся ли ещё одной стороны, которая выскочит со словами «Я Д`Артаньян, а вы все...»
Чёрт, картинка со звуком. :D
Насколько мне известно уже сейчас у крупных компаний есть своя армия. Например у Газпрома, для охраны их объектов в местах неспокойных.
Если не прав, то сорян и кидайте мне минусы.
Точно берут, у сони это первая строчка в финансовом отчете, т.е. это самый жирный кусок пирога. В этом и смысл бесплатного онлайна для фритуплейных игр
Коротко об эпиках сейчас: «мы хотим, чтобы все плюсы и сервисы вашей закрытой платформы были нам доступны, но платформа была открытой и мы спокойно могли бы зарабатывать на ней деньги, иначе вы монополисты».

В общем, как вы поняли, ничего нового. Эпик снова хочет зарабатывать деньги, желательно все деньги мира, а платить за чужие ресурсы не хочет. При этом конечно же притворяются «паладинами света и добра», а не охреневшими жадными… ну теми самыми.

Знаете кто поддержал эпиков в этой светлой борьбе с «кровавыми монополиями»? Спотифай — appleinsider.com/articles/20/08/13/spotify-supports-epic-games-private-antitrust-action-against-apple
Есть правда нюанс, которым Василий Ивыныч бы гордился — www.change.org/p/daniel-ek-we-demand-1c-per-play
У Take Two, судя по рассказам в сети, что то такое в зачатках уже есть — господа не прочь завалиться на квартирку какого нибудь несчастного моддера с не самыми благородными целями
Откуда столько противников пресмыкающихся на СГ? Кто-то (точно не я), видимо, раскусил кого автор выше причислил к жабам, а кого наоборот, ну, или вообще занимать чью-то сторону в этом споре не комильфо.
Читай также