24 февраля 2020 24.02.20 5 206

Скандальный хоррор Devotion сохранят в библиотеке Гарвардского университета

Библиотека Гарвард-Енчин — ответвление Гарвардского университета, где хранятся азиатские произведения. Организация регулярно вносит новые творения в свой каталог и старается донести их до будущих поколений.

Тайваньская студия Red Candle Games объявила — её хорроры Detention и Devotion внесут в библиотеку Гарвард-Енчин. Как признаются девелоперы, они никогда не думали, что их работы станут частью столь престижной коллекции. Команда даже захотела заново обдумать то, чего может добиться в своих играх.

И Detention, и Devotion получили положительные отзывы в прессе и у геймеров. Однако с Devotion связана отдельная история: игра оказалась в центре скандала после того, как там обнаружили скрытые негативные высказывания о политическом лидере Китая Си Цзиньпине (Xí Jìnpíng). За считаные дни после релиза Devotion убрали из продажи, а у компаний, связанных с игрой, начались проблемы.

Devotion стартовала в феврале 2019-го и успела выйти только в Steam, но с тех пор так и не вернулась на магазинные полки. Видимо, в библиотеку Гарвард-Енчин Red Candle передала копию из своих личных архивов.

Студия снова принесла извинения пользователям и партнёрам, которых задела заварушка вокруг Devotion, но заверила, что продолжит делать игры и далее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Devotion — это ОЧЕНЬ хорошая игра. Просто великолепная. Это огромная беда для искусства, что ее теперь нет в Steam, но я горд иметь ее в своей коллекции.

Что в ней хорошего? Ну, начну с того, что это, скорее, не хоррор даже. По крайней мере, на 75% это просто игра про исследование, причем не абы чего, а обыкновенного азиатского жилого квартирного дома. Даже не так: его подъезда и квартиры, но в разные периоды их существования.
И тут я хочу отдельно уделить внимание проработке квартирных объектов: попадая туда, ты можешь разглядеть все мелкие детали быта, связанные с ними истории и т.д. Это ощущение схоже с тем, как если бы вы попали в квартиру пенсионеров, в которой мало что менялось со времен СССР, в которой накопилось множество вещей, которые разложены где-то по своим местам, а где-то — как попало.

Конечно, можно сказать и про то, какой там сюжет, и про то, какой там хоррор, но все это меркнет по сравнению с проработкой обычной квартиры, ради которой я и купил игру. Игра заслуженно попадает в столь престижную коллекцию, ибо она не должна просто взять и исчезнуть.
Жалею, что не купил на момент выхода (особенно после прохождения Detention). Надеюсь, что здравый смысл всё же победит и её вернут в продажу.
смысл всё же победит

Мммм нет) Всегда побеждают деньги. И любые методы и жертвы для удержания своей позиции
вот почему свободный народ, который ходит под веселым Роджером, нужен: если не корпорация типо Valve будет беречь свободу слова через искусство, то внезаконные пираты это сделают.
Тщетно пытаюсь найти рабочий репак, чтобы пройти и искренне жалею, что не успел купить пока она была в steam. Надеюсь рано или поздно её всё же вернут.
Читай также