7 ноября 2019 7.11.19 54 305

Развитие Overwatch забуксовало из-за разработки Overwatch 2, подтверждает Джефф Каплан

В первый год жизни Overwatch всё было хорошо: регулярные события подкидывали сюрпризы, поэтому возникало ощущение быстрого развития. Но во второй и третий год ивенты повторялись — игра стала страдать от застоя. В интервью Kotaku руководитель Overwatch Джефф Каплан (Jeff Kaplan) подтверждает: да, эволюция шутера замедлилась из-за производства второй части.

«Overwatch 2 была всему причиной. И поэтому мы с таким энтузиазмом анонсировали Overwatch 2. Теперь мы можем открыто говорить сообществу: „Вот чем мы заняты, вот почему мы так делаем“», — делится Каплан.

По словам разработчика, команде больно от того, что события приходилось повторять из года в год почти без улучшений. Каплан упоминает Майка Хайберга (Mike Heiberg) — одного из дизайнеров хэллоуинского ивента «Месть Крысенштейна». Хайберг приходил к Каплану с различными идеями для обновлённой «Мести», но директору приходилось одёргивать дизайнера — производственные мощности коллектива были заняты другими делами.

Каплан настаивает, что текущее состояние Overwatch — это не медленная смерть, а лишь временная заморозка. В какой-то момент первую и вторую части объединят в один клиент, так что оригинальная Overwatch ещё получит бурный поток апдейтов со свежим контентом — стоит лишь дождаться запуска Overwatch 2. Впрочем, некоторые добавки выйдут ещё до релиза сиквела, уверяет Каплан.

В целом руководитель игры считает, что его команда довольно сбалансировала создание обновлений для первой Overwatch с параллельной разработкой сиквела. Например, когда Blizzard уже взялась за вторую часть, для оригинала выпустили несколько героев, матчмейкинг по ролям и «Мастерскую» — продвинутый редактор режимов.

Когда стартует Overwatch 2, пока неизвестно.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 174 оценки
Моя оценка

Overwatch 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
4 октября 2022
995
2.5
857 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А нахрена нужно разрабатывать вторую часть (спойлер: чисто пве-контент, ага) спустя всего лишь год после релиза оригинала?! Необходимо изначально выбрать: или студия делает игру-сервис, или ставит производство на конвейер по типу CoD. Невозможно усидеть на двух стульях сразу. Или Каплану эта светлая мысль в голову не приходила ни разу, когда к нему дизайнер подходил с идеями для оригинала?..
Да в чем он мерзкий то? Ты получишь те же обновления с картами и персонажами, что и владельцы второй части, ты даже играть будешь вместе с владельцами второй части, не говоря уже о том, что твои скины никуда не денутся. Нужно тебе это пве — купи, не нужно — не покупай и играй дальше, получая новый контент, в чем проблема?
а вот какраз онли пвп ничем не разбавленное меня не интересует

И поэтому ты купил чисто пвп игру, разбавленную унылыми ивентами пару раз в год. Где логика?
Никто тебя не заставит. Если ты играешь в ПВП онли — какой поинт покупать сюжет? Если он тебя заинтересует, бери. Тебя никто не ограничит.
Я честно хз, почему все так мастурбируют на ПВЕ ивенты. Они были унылыми с самого начала. И OW ИЗНАЧАЛЬНО был ПВП игрой. Все эти ивенты — это временная развлекуха под праздники, не более того.

«овервоч 3 » — Ну давай сразу OW 20. Пальцем в небо тыкать так круто.
«есть и пвп и пве?» — Ты покупал игру ради 3-4 ПВЕ ивентов, которые происходят раз в несколько месяцев? Ну раз уж так хочется ПВЕ, то купишь. С чего вообще люди решили, что такой масштабный контент, куда влепят и сюжетные катсцены, новые карты онли для сюжета, вообще кучу миссий и тд должно быть на халяву? С каких пор подобные «Аддоны» бесплатно отдаются?

«Ну овревоч 2 вместо поддержки они уже сделали» — Поддержка ПВП была всегда. Систематически каждые 3-4 месяца выходили герои, карты. Были ребалансы. Были реворки героев. Добавили мастерскую. Изменили матчмейкинг. Да, вообще поддержки игры не было. Правду матку рубишь.
систематически каждые 3-4 месяца выходили герои, карты. Были ребалансы. Были реворки героев. Добавили мастерскую. Изменили матчмейкинг.

это не подержка игры в целом

Да что ты говоришь.
Ну это же твои проблемы, что твои фантазии с реальностью не совпадают. Когда выпускали первый овер, то тебе обещали командный сессионный «шутан». Его все и получили. Близы на ивенты решили добавить немного ПвЕ. Многим зашло. Близы решили в овер2 развить это напрвление. А в идеалеты о многом можешь мечтать, но никто тебе этого не обещал.
Много нового узнал, оказывается что кто-то покупал Овер ради ПвЕ ивентов раз в год… это тех которых даже не обещали на релизе… ПвП игру ради ПвЕ, новая степень идиотизма?, что дальше?, игроки в CS:GO начнут плакатся что у них ПвЕ контента нету?, игроки в Дота 2 захотят бесплатно сюжетку на 10 часов?, WTF?
blizzard не самая жадная


WoW: покупка игры+покупка аддонов+обязательная подписка+внутриигровой магазин. Diablo 3: аукцион за реал с отчислениями издателю на старте+Некроманта продавали отдельно за 800 рублей. Ну и всякого по мелочи.
Может и не самая жадная, да, но жадная.
Собственно, доверие они тоже порастеряли в последние годы (этак с выхода той самой 3ей Дьяблы).
Если ты начинал играть с релиза, игра могла надоесть и за первый год. А т.к многие проблемы шли овера идут из стагнации и очень медленного развития и исправления проблем. То да косвенно из-за этого поступка человек может бросить овер очень давно.
«А вот поддержки игры в целом не было, парка карт и персонажей это не подержка игры в целом. » — Чо. Обновление ПВП контента игры в ПВП игре — это не поддержка? Ничего себе.
«Где лор?» — Маленькими кусками в комиксах и CGI роликах. Собственно, как и было на релизе игры. Это никогда не было её прямой частью — это всё дополнительный внешний контент.
«Где новшества? а да их нет» — Какие? Какие ты новшества хочешь в сессионой ПВП игре такого плана? Данжи рандомные? У таких игр основа и есть — герои и карты. Всё остальное лишь развлекательные добавки, на которые НИКОГДА не делался большой упор.

«Их оплачивает донат, а вот продать отдельно донат, отдельно сюжет такое себе.» — Это вообще рандомный набор слов. Продать масштабное дополнение за деньги? Да как они посмели… Ещё б Аддоны для ВоВа раздавали на халяву, а то каждый раз приходится ждать выхода следующего, чтоб предыдущий бесплатно получить. Вот ироды. Ведь на такие вещи не тратятся никакие ресурсы и время, да?
Чел, на первом держится киберспорт, они не пока что не перейдут на новый, потому что все зависит от оригинала. Если бы всё перешло сразу в новое, ты представь как это будет выглядеть, с точки зрения новых механик, движка, графики.
Ну в томто и дело что должно было быть не всё и сразу а постоянно и почучуть обновлятся. Игра сервис не должна оставаться без поддрержки ради того чтобы разработчики могли продать аддон к ней по цене новой. Был слушок что все у кого есть овер 1 получать бесплано овер 2, тогда бы ещё нормально это было(но и ежу понятно что так не будет) хотя тоже очень сомнительно. А вот это дробление комунити, и забивание на проданную игру ради того чтобы снова выкачать бабло это окровенно не красиво.
" Был слушок что все у кого есть овер 1 получать бесплано овер 2," — Это не слушок. Это факт. Владельцев первой обновят до второй. За замком вложений оставят только новый ПВЕ контент.

С анонса прошла неделя. Неужели так сложно пробить всю инфу, а не бомбить на неизвестность?
Слушай, я соглашусь, это не очень справедливо, но я думаю это все больше Activision давит на близзов, причем очень давно, дело же в финансах, но я не думаю что Каплану совсем насрать, я буду надеятся что овер2 будет стоить своих денег.
Ты давно бросил овер из-за анонса который состоялся несколько дней назад? А не вернешься ты потому что, почему собсно? Они прекратят поддержку первой части? Нет. Они выключат сервера первой части? Нет. Они запретят игрокам в первую часть играть вместе с теми, кто играет во вторую? Нет. А кто тебе сказал что ты должен был получить пве контент? Его кто-то обещал? Тоже нет. Первый овер — пвп игра и весь пострелизный контент для неё ты получал бесплатно.
Ну тут уж кто как, но все равно новый клиент, а значит две версии. Как и здесь в любом случае движок это фундамент, очень сложно и затратно переделывать фундамент, не не повредив то, что на ней построено.
Лор был в комиксах и мультиках.
Ну вообще PvE нужен, просто ивент это дохлый номер, тот же крысенштейн это такое уныние, никакого геймплея.
Вот те, кому нужно пве и купят овервотч 2. Для первой части его никто и не обещал.
Читай также