14 сентября 2019 14.09.19 82 263

Borderlands 3 для PC стартовала в два раза лучше второй части, утверждает Рэнди Питчфорд

13 сентября запустился один из главных блокбастеров этого года — Borderlands 3. По всей видимости, на PC игра стартовала в два раза лучше предыдущего рекордсмена серии — Borderlands 2.

Об этом рассказывает глава Gearbox Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford): «Интересный факт: данные на PC показывают, что пиковое значение одновременных игроков у Borderlands 3 в день релиза в два раза выше пикового значения у Borderlands 2 за всё время. Ух! Ребята, вы потрясающие!».

Обратимся к данным сервиса Steam Charts. Зафиксированный пик Borderlands 2 — 123 596 одновременных игроков. Сюда ещё можно прибавить версию для русскоязычного региона, которая считается как отдельная игра: её пик составляет 8 292 человека. Умножаем на два и получаем, что в Borderlands 3 в день релиза сидело около 260 000 геймеров.

Ранее Borderlands 2 лидировала по этим показателям. Пик первой Borderlands — 23 443 человека, недавнего переиздания Borderlands: GOTY Enhanced — 26 446 человек, а The Pre-Sequel — 67 244 человека.

По всей видимости, Borderlands 3 стала самой успешной игрой серии на PC в районе релиза. Однако в Сети часто встречаются жалобы на оптимизацию и ломающиеся сохранения. Кроме того, для обзоров журналистам выдавали незаконченный билд, где было полно багов. В конце концов, даже техническую помощь многие пользователи предпочитают искать в обсуждениях Borderlands 2 в Steam, а не на официальных форумах Gearbox.

Иными словами, хоть Borderlands 3 для PC наверняка стартовала очень хорошо по продажам, к технической части у игроков много претензий — релиз получился массовым, но отнюдь не гладким.


Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
816 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И почему не в 2.5 раза?

А если серьезно, то Ренди уже давно убедил всех в том, что его слова ничего не стоят. Понятно, что моё мнение по этому вопросу слегка предвзято, но некоторые факты заставляют сомневаться в достоверности этого заявления.
И как обычно «Кто не верит тот хейтер»? )
Если углубляться, то с момента пи*дежа про «аliens colonial marines». А может быть еще раньше.
Хм… мне хватает новости от 6 апреля. Он тогда доказал, что не разбирается в работе Стима, отсюда могу предположить что он даже не знает цифр пиковой активности. А уж после того как он фанатов послал, то и уважения к нему никакого нету, как и к его словам. =)
Нет, я утверждаю, что ты — зеркальное отражение нода. Твои комменты полностью аналогичны его комментам, с той лишь разницей, что ты топишь в защиту ЭГС, а он — против. Ну и насчёт успеха борды — он не отражает успешность ЭГС, потому что это эксклюзив, а эксклюзивы покупают там, где скажут. Об успехе можно будет судить только по тому, как там будут продаваться мультимагазинные игры. Вон, в Ориджине стабильно хорошо продаётся Фифа какая-нить с Симсом, Батлой. Но никто не покупает там то, что можно купить и в стиме.
Конкретные числа дают конретный повод для сравнения. Вон у МХВ 250к и это уже конкретный показатель. А вот «вдвое больше» это ничего, просто пыль в глаза. =)
Буратине дали три яблока. Два он съел. Сколько яблок осталось у Буратины?
— Неизвестно сколько. Никто не знает, сколько яблок было у него до этого.
Мораль: обнуляйте начальные переменные.

— Даже если обнулить переменные, никто не гарантирует, что Мальвина не отдала ему свои яблоки, пока он уничтожал те два. Или не сожрала третье.
Мораль: не используйте глобальные переменные.

— А где гарантия, что Буратино съел именно два яблока, а не два чего-то другого? Там написано что он съел два.
(самый продвинутый с претензиями на философское мышление)
— Количество яблок у Буратины не изменилось. Они только поменяли свойства и область видимости: часть из них переместилась внутрь Буратины!

Маркетологи общаются с широкой публикой исходя из того, что она «широкая».

«Широкая» и «тупая» это разные понятия. Я уж промолчу какой из Рэнди хороший маркетолог. =)
Как минимум баланс нарушен. Раньше, когда ты заходил в комменты под новостью об ЭГС, то мог быть уверен, что встретишь здесь длиннющую ветку комментов нода и паульса. Они — зеркальное отражение друг друга, как ультралевые и ультраправые.А теперь тут только Паульс, плохо это
Питчфорд, конечно, очень авторитетный и достоверный источник)). Скорее всего эти 2 раза включают сумму отката от эпиков, поэтому типа удачный старт у борды 3 на пк)). Так как эпики даже корзину добавить не могут, то и кол-во онлайн игроков проверить также не удастся.
А сколько играет людей в Borderlands 3 на PC? Есть какие-то достоверные источники? Может быть счётчик на странице с игрой? Или сайт типа steamcharts?

Но знаешь что есть вместо этого? Множество игр, которые выходят во всех возможных магазинах, кроме эпикстора. Потому что галёнкин и ко работают Исключительно на условиях эксклюзивности и вместо того, чтоб помогать вымирающим разработчикам, о чём они кричат налево и направо, и пускать их на свою площадку, они уже почти год льют маркетинговый инфомусор в уши. Абсолютно никак его не подтверждая. Так вопрос абсолютно не в «стимомонополии» (в мире, где существуют Uplay, Origin, Battle.net, PSN, MSStore, discord, itch.io и десятки других)

А теперь вопрос касательно борды с её онлайном в день релиза (который, попрошу заметить, был «приблизительно» подсчитан редактором новости, а не самим её виновником). Могут ли быть такие показатели в магазине, который:
1. Со скрипом добавил предзагрузку (а игра-то 75 ГБ весит).
2. Культивирует неплатёжеспособную аудиторию, которая идёт только ради халявы.
И это при том, что физические издания в СНГ еще не поступили в продажу из-за задержки с поставками, а сама игра переполнена багами.

P.S. Для сравнения, у Monster Hunter, которая порвала все чарты продаж, онлайн в день запуска был ~300 тыс игроков.
Да уж, мне тоже интересно. Может быть после истории с флешкой и вечеринками? Или же после его необоснованных истерик на тему review bombing (за которые он потом извинялся)? Еще примеры нужны?

Все уже давно поняли, что Питчфорд очень эмоциональный человек, который за словом в карман не полезет.
В конце концов, даже техническую помощь многие пользователи предпочитают искать в обсуждениях Borderlands 2 в Steam

Банить таких надо. Пускай обращаются в техподдержку ЕГС или прямо в твиттер к Тимми стучатся. Оборвать порочную практику на корню=)
Итак, игра вышла в ранний доступ в ЕГС, сейчас её будут допиливать, патчить, улучшать, оптимизировать и она выйдет очень хорошей игрой при полноценном релизе в Стиме)))
Спасибо EGS за бета тест. Поиграю в нормальный, пропатченный релиз в стиме, и буду дико доволен :)))
У Ренди Alien Colonial Marines хорошая игра, ага иди поиграй в то говно. И актеры озвучки у нег осами от ролей отказываются (они правда говорят что он и не предлагал, но каммон Ренди же честный парень, верить только ему можно!).

Когда заявил что лутбоксов не будет, и сразу после этого сказал что как и раньше будут скины?


Он сказал не про лутбоксы, он сказал про микротранзакции, это большая разница, потому что покупка скинов за деньги это тоже микротранзакции.

Ренди это тот еще звездабол, еще пару лет так будет врать и уже все его, а не Молинье запомнят как главного врунишку в игровой индустрии. Про его отношение к фанатам своих игр я уже и вообще молчу. Не просто так его на последние презентации не выпускали, потому что у него язык как помело.
Никогда не понимал подобных отчетов. Игровая индустрия сильно изменилась, да и относительно популярности самой вселенной- фанатов ждущих третью явно больше, чем фанатов перед выходом второй части
Пока нет объективного и непредвзятого сервиса для сравнения этих данных, все подобные заявления не стоит воспринимать как 100% правду.
Смех смехом, у меня на 1070ти были тормоза пока не скачал свежие дрова, сейчас все равно иногда есть просадки. Уже пару раз был рассинхрон с сохранениями. Два серьезных бага в UI/UX нашел, и меня как тестировщика бесит. Ах да, стрельба возле углов, пули летят в объекты, а не в противников.
Игруля достойна второй части. А сколько еще народу не купила из-за EGS… Так бы цифры были еще больше. Дикие лаги у меня наблюдаются в начале загрузки локаций, ибо очень большие, в разы больше, чем во второй Борде.
Читай также