4 июля 2018 4.07.18 34 188

SEGA предупреждает о технических особенностях переизданий Shenmue — никаких 60 кадров в секунду

Вчера SEGA запустила предзаказы Shenmue I и II для современных платформ, выпустила свежий трейлер и объявила дату релиза. Вместе с этим компания опубликовала список вопросов и ответов, где обозначила некоторые особенности переиздания.

По техническим причинам новая Shenmue II основана на версии для первой Xbox, а не для Dreamcast. Между консолями было несколько отличий: на Xbox разрешали снимать и сохранять внутриигровые фотографии, а ещё там есть фильтры и мип-мапы текстур для улучшенного сглаживания. Кроме того, на Xbox существуют некоторые графические особенности — они появятся и в переиздании.

Среди отличительных черт ремастера — японская или английская озвучка по вашему выбору, «сейвы», которые переносятся из первой части во вторую на всех устройствах, сохранения в любом месте, дополнительные эффекты постобработки, отрисовка в высоком разрешении, обновлённый интерфейс, система достижений и полная поддержка контроллеров или мыши с клавиатурой на PC.

Кроме того, управление подогнали к современным стандартам: герой контролируется стиком, а не крестовиной. Но если классика вам по душе, её можно вернуть в настройках.

А вот 60 кадров в секунду не завезут. Как пишет SEGA, движок, игровой код и скрипты в обеих Shenmue намертво привязаны к частоте обновления 30 герц, поэтому показатели fps пришлось оставить такими же. Геймплей в тех местах, где можно управлять камерой, расширили до разрешений формата 16:9, но заставки будут воспроизводиться в первозданном виде через «леттербокс».

Наконец, все встроенные аркадные игры, которые встречались в оригинальных Shenmue, вернутся и в переиздании.

Shenmue I и II дебютируют на современных платформах 21 августа.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue 1 & 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2018
98
4.2
30 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неплохая попытка, но все равно толстовато.
С такими конскими ценниками на видеокарты один хрен все игры играешь в 30 кадрах)
От того, что порт RE4 был плох, порт Душ не становится отличным.
Переиздание хорошей игры, выходившей на ограниченном количестве платформ, всегда кому-то нужное. Вон порт первого ДС когда-то без фикса как-то играли.
Ты компанией ошибся, брат х) Сони кровь из носу не отдаст свои эксклюзивы даже под страхом банкротства, как мне кажется :D
А на 30 кадров пофиг, играли же как-то, и сейчас переживем.
Псс, парень. На нынешних консолях все еще 30 фпс почти все игры. А то и меньше. Разницы не заметят
Нет, отличный порт, это когда игра вообще не раздражает и не дает никаких признаков, что это порт. Deus Ex Human Revolution на ПК это порт и это показательный порт без единого бага или неудобства. Порт DS был в по крайней мере сносным. Ну а RE4 это уже остаточные последствия Capcom середины нулевых с их портами для ПК. Одна только Onimusha чего натерпелась.
У Сони есть, но в PS Store, и за конские цены :(
Вот сейвов во в любое время в первой части не хватало. Сохраняться во время сна это конечно прикольно, но это как с фаст тревелом в God of War, прикольно пару раз, а потом, если не напрягает, то глаза мозолит.
А на 30 кадров пофиг, играли же как-то, и сейчас переживем.
С одной стороны печалит, что игра в переиздании практически в первозданном виде. Но с другой вполне понятно почему. В своё время при огромном на то время бюджете обе части провалились и ни у кого тогда больше не было желания вкладывать средства в эту серию, а сегодня, когда она практически забыта для массового игрока, уж и подавно нет. Вон на третью часть с миру по нитке собирали, что намекает на заинтересованность издателей. Никто не будет делать полноценный, дорогостоящий ремейк, поэтому и такому переизданию стоит радоваться. Теперь хотя бы не нужно искать давно мёртвые консоли, чтобы приобщиться к классике, да и то хорошо.
Я все еще считаю, что порт DS на ПК был отличным. Ну просто в 2007 году я играл в Resident Evil 4 на ПК, целился стрелочками, не понимал, какого хера QTE не выполняется, когда я жму 5+6, и все равно получал от игры удовольствие.
Сони запилила себе, какой-то кривой эмулятор без вайдскрина, в котором глючит звук, падает фпс и есть графические артефакты. Я очень жалею, что повелся и раскошелился на одну из игр.
с такими конскими ценниками на видеокарты один хрен играешь на Youtube
Ну и так неплохо. Жаль, что нет переизданий страрых хитов с другим платформ, как это сделали с Sega Mega Drive. Очень хотелось бы увидеть и что-то такое от Sony: PlayStation One Classics и т. д.
Судя по количесту минусов, очень даже нужное переиздание.
Почти уверен что это связано с тем что сами кат сцены делались под формат 4:3 и за его пределами можно было бы видеть технические огрехи типа отсутствия текстур, T-Pose у персонажей и т.п.
В катсценах по бокам видно, как прогружаются модели. 4:3 скрывает это. Помогает только обрезка по вертикали и приближение видимой области
на днях видел в 1С интересе диск за 1200 для PS4 с 50 лучшими играми для Mega Drive.
Читай также