9 апреля 2018 9.04.18 11 305

В апреле NVIDIA прекратит активную поддержку своих видеокарт на 32-битных системах

Если вы по каким-то причинам до сих пор сидите на 32-битной операционной системе, примите во внимание: в апреле NVIDIA завершит массовую поддержку этих ОС и перестанет публиковать обновления и драйверы в привычном порядке.

Новость сообщает Engadget со ссылкой на справочные статьи NVIDIA. После апреля 2018-го компания прекратит выпускать для 32-битных систем новые версии драйверов Game Ready, куда включают улучшения производительности, новые возможности и исправления ошибок. Это же касается апдейтов для программы GeForce Experience — они начнут выходить только на 64-битных ОС.

Поддержка оканчивается на 32-битных FreeBSD, Linux, а также Windows 7, 8, 8.1 и 10. При этом критические обновления безопасности продолжат выходить вплоть до января 2019-го. На 32-битных системах также будут работать те сервисы GeForce Experience, которые там доступны сейчас. А вот новых возможностей не ждите.

Кроме того, после апреля 2018-го NVIDIA будет выпускать новые драйверы Game Ready только для видеочипов с архитектурами Kepler, Maxwell и Pascal, а Fermi останется за бортом. Для Fermi планируется публиковать лишь критические обновления безопасности до января 2019-го.

Полный список видеочипов на Fermi, с которыми прощается NVIDIA, опубликован здесь.

На данный момент 32-битные ОС установлены менее чем у 2 % пользователей Steam. Сервис от Valve, конечно, не показывает вообще всех геймеров, но его статистика наверняка более-менее верно отражает общую картину.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фух, хорошо у меня 86-битная стоит.
(Шутка).
Я со своей 760 по краешку прошел)
Воу, про мою резервную GTX770 никто не забыл. Значит, еще немного покувыркается, старушка.
некоторое инди жрет ресурсы похуже ААА проектов)
Для пиксельного инди (которое всё никак не выходит из моды) более чем 4Гб оперативки и более чем 32-бит не очень нужно.
с другой стороны, на пару кнопок на сайте при загрузке дров будет меньше…
Все логично. Уже как несколько лет большинство игр изначально не поддерживают 32 бита, а на большинстве тех что поддерживают играть на 32 битной системе попросту невозможно. То есть у всех более-менее геймеров сейчас априори 64 битные системы. А новые версии дров нужны для повышения производительности в новых играх (которые не поддерживают 32 бита) и поддержке новых видеокарт которые нужны опять таки для игр.

Так что тут ситуация такая: Все кто играет давным-давно перешли на 64 бита. Всем кому игры не нужны не нужны и новые видеокарты, и новые драйвера, и 64 битные системы, они без проблем продолжат сидеть на 32 бита как будто ничего и не произошло.

Так что я бы даже сказал что Nvidia в какой-то степени даже опоздала.
да прибудет волна негодования от игроков, которые мало шарят в железе и ОС)
Не понял. Для игр 32 битная ОС не катит, может для других целей. Да и для других целей не комильфо. Больше 4 ГБ оперативки 32 битная ОС не поддерживает.
Читай также