25 ноября 2017 25.11.17 53 410

Заключительная часть ремейка Half-Life не выйдет в декабре. Но есть и хорошие новости!

Помните, как в июне студия Crowbar Collective клятвенно заверяла, что в декабре выпустит заключительный кусочек Black Mesa — инопланетный мир Зен, где проходила кульминация оригинальной Half-Life? Так вот, в декабре разработчики выпустят обновление. Но только без Зен.

В сообществе Steam авторы полностью признают свою вину и просят прощения у поклонников за долгое ожидание. Crowbar Collective пишет, что финансирование от раннего доступа в Steam позволило нанять множество новых специалистов, а старые смогли отдавать Black Mesa гораздо больше времени. Однако главы в Зен потребовали настолько громадного количества работы, что студия в очередной раз промахнулась с датой выхода.

Как уверяет Crowbar Collective, она уже знает следующие крайние сроки, в которых уверена на все сто. Однако команда не станет повторять ошибок: публично день релиза объявят ближе к самому релизу.

Тем не менее есть и хорошие известия. В декабре Black Mesa получит крупное обновление. Оно внедрит всякие технические улучшения, которые используются в том числе в главах Зен. А значит, Crowbar Collective сможет испытать работу новинок на компьютерах конечных пользователей и сделать будущий релиз более стабильным.

Например, авторы в очередной раз подтянут графику. Важные источники света начнут сиять эффектом отблеска линз; появится динамическое освещение, которое умеет создавать как обычный свет, так и отбрасывать тени и рисовать объёмные «божественные лучи»; появится система смешения четырёх слоёв текстур; изображение текстуры «скайбокса» сможет генерировать освещение; улучшится производительность каскадных карт теней и «божественных лучей».

Перечисленные графические изменения вы сможете увидеть в декабре: их разбросают по уже готовой половине сюжетной кампании. В том же месяце Crowbar Collective обещает выпустить некие новые медиаматериалы и рассказать немного подробностей о главах в Зен. В оригинальной записи вы также можете увидеть пару «гифок» с обновлённым светом.

До 28 ноября Black Mesa можно купить со скидкой 60 % — за 168 рублей вместо 419.


Поддержи Стопгейм!

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.3K
4.5
1 652 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

По крайней мере в отличие от Габена, эти хоть что-то делают.
Это не тот случай, когда на разработчиков надо гнать и насмехаться над ними. Уже конечно не на голом энтузиазме, как поначалу, но ребята всё-таки сделали одну из лучших модификаций в истории.
Зафигарьте мне высокополигональную мошонку-хэдкраба и я всё прощу…
Думаю с современными мощностями они эту мошонку еще и волосатой сделают. Каждый мошоночный волосок будет обсчитан NVIDIA HairWorks.
Это прорвалась ярость автора. Он рычал, пока печатал новость.
Они собираются Зен намного больше сделать чем он был представлен в оригинале.
Разрабы говорили что редизайнят Ксен в нечто большее, чем пара карт где нужно прыгать по платформам. Возможно что он будет гораздо длиннее.
Ремейк не обязательно должен дословно воссоздавать оригинал. Что-то можно, а иногда и нужно переосмыслить.
Я оригинальный ремейк проходил в 2012 году, кстати, вроде тогда он и вышел. И прошло уж сколько времени с тех пор-то. Чую когда «мир Зен» выйдет, то можно и освежить в очередной раз память, перепройти снова, с самого каскадного резонанса
Проснитесь и пойте мистер Фримен, проснитесь и пойте!
Не знаю, как отнесётся к этой идее сообщество любителей Чёрной Мезы, но я не против занести ребятам за Зен как за DLC.
На ПК несколько раз переносили, не говоря о том, что очень долго не было анонса на ПК, и не было понятно выйдет ли в принципе.
Ну вот же, не я один такой. Всё равно они сейчас ремейк за копейки отдают, вполне могли попросить денюжку за дополнение, нужен же им все же какой-то профит за их старания.
Это всё же не близы какие-нибудь, которые в диабле или старкрафте спрашивают за одного героя как за ДЛС. (Да, да я понимаю, что это просто для нас цены не адаптированы, но всё же)
Я уже и подзабыл, что теперь даже разработкой проектов связанных с HL у Гейба занимаются официальная группа аутсайдеров. Человек вбухал нереальное количество денег и сил в то, чтобы он и его команда могли ничего не делать десятилетиями — уважаю!
Читай также