5 июля 2017 5.07.17 25 1020

Мод Liberty City для GTA V закрыли из-за отношения Rockstar к народному творчеству

Некрасивая история с любительским инструментарием OpenIV для Grand Theft Auto V ещё не окончена: мододелы до сих пор разбираются, над какими проектами стоит работать, а какие лучше не трогать, дабы не разгневать юристов Take-Two Interactive.

Команда OpenIV оставила сообщение на сайте GTAForums. Разработчики сказали, что могли бы ответить на некоторые вопросы и раньше, однако у них, дескать, нашлись дела в реальной жизни.

Сперва авторы программы поблагодарили сообщество за тёплые слова в столь трудные времена. Затем они заверили, что создание и поддержка OpenIV возобновлены в прежнем темпе. Мол, инструмент напрямую никогда не способствовал моддингу GTA Online и не собирается прикасаться к сетевой части и дальше. Поэтому OpenIV отвечает требованиям Rockstar Games и может спокойно жить своей жизнью.

А вот что противоречит новой политике, так это модификация Liberty City in GTA V. Как несложно догадаться, авторы собирались перенести Либерти Сити на движок GTA V. Однако Rockstar заявила, что будет выступать против модов, которые используют стороннюю интеллектуальную собственность, пусть даже от самой компании. В GTA V Либерти Сити нет, поэтому за основу взяли ресурсы из GTA IV.

Четвёртая часть по отношению к пятой — как раз сторонняя интеллектуальная собственность. Так что создатели OpenIV решили не рисковать и отменили модификацию. Мододелы уверяют, что для них это большая потеря: во многом благодаря Liberty City in GTA V разработка OpenIV двигалась дальше.

Напомним, вся заварушка началась с того, что Take-Two Interactive потребовала закрыть OpenIV, так как инструмент якобы открывает двери для хаков в GTA Online. Затем в дело вмешалась дочерняя Rockstar Games и всё-таки пояснила: моды для GTA V — это нормально, пока они не суются в мультиплеер и не паразитируют на иной интеллектуальной собственности.

 

Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.8K
4.3
3 032 оценки
Моя оценка

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 501 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Видимо не всплыть ей со дна пользовательских отзывов в Steam.
Довольно глупо идти против своих же фанатов, потому что это основные и самые преданные покупатели. Наверняка как большинство моддеров, так и желающих поиграть в эти моды, есть коллекционки, фигурки и прочее.

Как пример положительного отношения к фанатам: Microsoft рекомендовала в своих группах в соц сетях бесплатный (и бездонатный) фанатский мобильный раннер по Halo (Spartan Runner), одобрительно отзывается об Installation 01 (Halo 3 для ПК) и т.п.
Понятно, что в случае если они сами захотят выпустить Halo 3 для ПК, то… у некоторых людей она уже и так будет, но зато они уже будут знать чем хороша эта серия и с большей вероятностью купят следующий официальный релиз для ПК.

Еще из «дружелюбных» издателей и разработчиков мне нравятся Bethesda и ID Software.
FreeDoom спокойно существует, кучи портов и игр использующих официальные ресурсы (например, стратегия Doom: Battle for Mars), официальные средства для моддинга в новых играх (даже на консолях).
Какие еще сервера с модами? Речь же про сингловые модификации и сейчас, и в случае с OpenIV.
Хотя бы только потому, что в 5ке больший функционал, косательно скриптов и контента в общем. В четверке нету даже как таковой кастумизации авто, а если перенести Либерти Сити на место Лос Сантоса, то как минимум мы сможем модить авто и поднимать и опускать подъемную крышу, без необходимости дополнительно это делать самим мододелам. Ну и конечно сам факт того что в 5ку до сих пор играет хер знает сколько лямов игроков, а в 4ку заходят просто понастольгировать.
В 5ке другая физика и механика стрельбы, совершенно другие анимации у персонажей и другие улучшения.
Все «фотореалистичные» моды для 4ки натыкаются на то как стремно выглядят люди на фоне шикарных домов и авто. В 5 этот контраст будет куда меньше.
Думаю, многие считают этот город лучшим в серии и хотели бы побегать по нему еще раз уже с более хорошей технической реализацией.

Я вообще не особо фанат GTA (по сути люблю только 3 и Vice City, но 5 тоже прошел), так что вряд ли сел бы играть. Но надо же понимать, что помимо нас с вами еще пара миллионов игроков. И если кто-то из них хочет поиграть в такое, а кто-то даже готов пару лет потратить на разработку такого мода, то почему их должны этого лишать?
Не настолько четвертая часть устарела. Я бы с большим интересом поиграл в ГТА 3 на движке пятой части. Крошечный открытый мир того Либерти Сити, но с современной крутой графикой — это было бы волшебно.
если беседка в какой-нибудь TES6 сделает череззаборвысоконогузадерищенскую систему защиты, чтобы все пользовались лишь их официальным магазином с модификациями

Это решение будет самоубийственным для них. Тодда и компанию фанаты если и не посадят на пики точёные, то рейтинг игры отправится на дно. Да и смысл тратить деньги и время на череззаборвысоконогузадерищенскую систему защиты которую за пару дней взломают.
Фотореалистичные моды 4-ки ещё и на то натыкаются, что ENB не хочет всегда корректно с ней работать, в результате чего постоянные гличи неба, отражений и некоторых текстур.
в гта 4 физика машин хотя бы реалистичная
Предоным покупателям и фанатам насрать на моды. Я покупал все части гта, 5ую так 3 раза. И бежать минусить игру за то, что там нету модов у меня и вголову не приходило.
Всё бы было и даже больше если бы Take-Two и Rockstar не страдали ли хернёй и дали полноценный инструментарий сообществу.
В том, что GTA4 является товарным знаком, как и GTA5, но проходят под разными товарными знаками. Это как брать машины одной компании, но разных моделей — компания хоть и одна, может даже и класс, но все равно разные
Да в принципе никто.
Но тут логичнее бороться c FiveM и аналогами, а не с самими модами.
Я всё ещё не понимаю логику Take-Two и Rockstar. Да мечта любого издателя и разработчика иметь игру которую пользователи сами снабжают контентом, а ты только и делай считай деньги с продаж. Неужели они боятся повторение истории с Hot Coffee.
Неа, просто микротранзакции приносят неплохой кусок денег ТТ — а кто играет с крупными модами по нормальному, те в мульт не лезут = меньше профит. Кол-во бабла с новых игроков, которые пришли из-за модов, и отсуствие бабла со старых игроков, которым намекнули, что пора платить ещё немного не совпадает.
Четвёртая часть по отношению к пятой — как раз сторонняя интеллектуальная собственность.

Эммммммммммм. Это как понимать?
Жаль что рокстар душит фанатский моддинг. Тот же скайрим продолжает жить и процветать во многом лишь благодаря поддержке модеров со стороны беседки.
Мододелы сами закрыли проект и по-моему они поторопились. Если с RDR плюс-минус понятно почему наложили табу(возможное переиздание игра не распространяется на ПК), то на карту из 4-й гта можно было бы спросить разрешения у рокстаров.
З.Ы.
Печально это. И так мододелам комфортно клепать только моды к играм беседки(только у них есть официальный тул, который поддерживает всё с добавлением и удалением любых файлов из игры), дак ещё если беседка в какой-нибудь TES6 сделает череззаборвысоконогузадерищенскую систему защиты, чтобы все пользовались лишь их официальным магазином с модификациями, то моддингу придётся замереть на уровне «Гы-гы, смотри жигули с колёсами от монстр-трака», и нормально жить лишь на старых играх.
И не смотря на то, что моддинг хер убьёшь, это показывает отношение разработчиков. В случае TT — это запретить тулы(при чём не те что надо) вместо того, чтобы сделать нормальный античит. А в случае беседки дополнительно наживаться за счёт тех, кто и так приносит прибыль.
Да насрать на физику и все остальное. Зачем бегать в городе которому уже 10 лет? Это чё какой то новый контент для игры или благодаря другой стрельбе и физике машин он будет совсем по другому восприниматься? Этот как радоваться всяким Халкам и Супер менам. лестплейщики снимают подобную муть для своей школьной аудитории
Читай также