4 мая 2017 4.05.17 56 377

Blizzard осыпала подарками человека, который нашёл исходный код первой StarCraft

Если вы вдруг найдёте что-то такое, что ценится в Blizzard Entertainment, то знайте — лучше всего отправить находку компании. А уж она вас как следует отблагодарит!

Kotaku написал историю о пользователе Reddit по прозвищу Khemist49. Некоторое время назад он приобрёл на eBay коробку с вещами Blizzard. К огромному удивлению геймера, среди прочего хлама там лежал диск с подписью «Исходный код финальной версии StarCraft». Данные пролежали на носителе с самого 1998-го года — года релиза первой StarCraft.

Сперва Khemist49 не знал, что ему делать. Обитатели Reddit умоляли выложить файлы с диска в общий доступ, а через несколько дней с геймером связались юристы Blizzard. Они попросили отослать диск в компанию, так как на нём находятся интеллектуальная собственность и коммерческие тайны.

Khemist49 попытался получить юридическую консультацию у всё того же Reddit, однако затем махнул рукой и всё-таки вернул исходный код в Blizzard.

За хлопоты компания подарила пользователю копию Overwatch и сумму в 250 долларов для покупок в сервисах Blizzard. Khemist49 посчитал, что на этом всё и закончится.

Но затем Blizzard прислала огромную коробку со всякими подарками — игрушками и брендированными компьютерными аксессуарами (изучайте на картинке ниже). Тем не менее и это ещё не всё. Blizzard позвонила Khemist49 и пригласила его на BlizzCon 2017 — крупное мероприятие, посвящённое играм компании.

Штука в том, что билеты на BlizzCon разлетаются за считанные мгновения. Khemist49 к тому же живёт далеко от места проведения фестиваля, поэтому попасть туда особо не рассчитывал. Однако Blizzard пообещала ему оплатить билет на BlizzCon, сопутствующие расходы на дорогу и даже позвала выпить с сотрудниками. Такой вот знак признательности!

Kotaku связался с Blizzard для дополнительных комментариев. Представители компании подтвердили всю историю и добавили: «Мы хотели выразить благодарность игроку за то, что он сделал верный выбор. И не только от имени Blizzard, но и от имени всего сообщества, которое до сих пор наслаждается StarCraft».


Поддержи Стопгейм!

StarCraft

Платформы
PC | Mac | N64
Жанр
Дата выхода
31 марта 1998
1.1K
4.6
660 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как же приятно когда твоя любимая компания делает подобные вещи =)
Чую если бы это был исходник, какой-нибудь игры от EA, то у парня отобрали бы диск, машину, дом, почку и посадили на 20 лет строгача.
Им этот диск с «исходником» надо в рамочку поставить в офисе где-нибудь на очень видном месте или в музее «Близард», если такой есть — это же часть истории компании, типа реликвия!
Khemist49 правильно поступил. И компания себя в этой ситуации показала с лучшей стороны. Молодцы
Ага или получить судебный иск в хищении интеллектуальной собственности, вымогательстве и посидеть лет так 10-20 в Федеральной тюрьме штата, ну положим, Юта (на выбор). Иди в суде докажи, что ты не крал.
Не плохие такие подгончики! Только клавиатура по цене моей видяхи чего стоит=)
Новость уже не найду, но был случай, что мальчишка! нашел ошибку в Steam, позволяющую кажется без ведома самих Steam добавлять игры на продажу в их сервис и неоднократно писал им о ней. Закончилось тем, что ей он и воспользовался, что бы его наконец заметили.
Вот и делайте выводы.
Фишка в том, что если бы он не отдал, или выложил в сеть, близзы тоже подали бы на него в суд. А т.к. он отдал, то можно себя снова с хорошей стороны показать, не в укор близзам, мало какая компания так отреагировала бы, но факт остается фактом, поведи себя он по другому, было бы разбирательство.
А мог бы поторговаться и продать диск близам за кругленькую сумму.
Он ещё и бан схлопотал за это.
Это была смешная шутка. Так, для справки.
То ощущение, когда для человека важнее его аккаунты в интернете, чем собственная свобода o_O
Практически уверен, что ему предельно ясно объяснили, что так делать не стоит. Ну и красиво замяли эту тему.
Ну да, тут ребята не кисло так расщедрились, в отличии от жлобов из Microsoft, которые подарили пацану 4 игры, 50$ и годовую подписку за то, что тот нашел серьёзный баг в системе авторизации Xbox Live.
Фишка в том, что если бы он не отдал, или выложил в сеть, близзы тоже подали бы на него в суд

И что же он нарушил бы в таком случае, он же не подписывал соглашения о неразглашении. Надеюсь он догадался оставить себе копию диска и позже появятся исходники в свободном доступе.
«А хранили код бы код старых игр на GitHub — могли бы сэкономить на подарках» (где-то в мыслях Кармака)
Там головой дьабло открывать, круто выглядит эта штука, в одно время хотел даже купить, но цена в 20 баксов отпугнула.
Ну я же сказал
В довесок
, что значило бы и потерю свободы перемещения, и потерю всех аккаунтов у компании против которой ты пошёл.
За сумму покупки оного диска?)
Читай также