26 октября 2016 26.10.16 84 222

Bethesda больше не будет заранее высылать копии игр журналистам

Стандартная практика среди издателей и разработчиков — загодя высылать копии своих творений журналистам (видеоблогерам, «летсплеерам», стримерам — нужное подчеркнуть). Так делают для того, чтобы в день выхода игры у неё уже были оценки, отзывы и прочие материалы в подобном духе. Однако Bethesda Softworks посчитала, что вполне сможет обойтись без ранних рецензий.

О таком решении издательство объявило на официальном сайте. Мол, компания любит обзоры — читает их, смотрит их, ценит их, понимает их значимость для игроков.

Но вот с DOOM в мае этого года произошла другая история: журналисты получили доступ к шутеру всего за день до его запуска. Bethesda знает, что это стало причиной для не самых приятных слухов — дескать, издательство сомневалось в качестве DOOM и попридержало рецензии. Однако на самом деле игра оказалась одним из самых высокооценённых шутеров последних лет (мы своего «Изумительно» тоже не пожалели) и превратилась в хит продаж.

 

Видимо, Bethesda посчитала такую практику успешной и теперь будет высылать копии игр для обзоров всего лишь за один день до релиза. По словам компании, она хочет, чтобы все знакомились с её творениями одновременно, включая прессу. Так что не ждите ранних обзоров ни The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition, ни Dishonored 2.

Зато со стримерами и видеоблогерами Bethesda будет работать как обычно — и до релиза, и после него. А если вам очень хочется узнать обстоятельное мнение любимого автора (или сайта вроде StopGame.ru!), то издательство предлагает просто дождаться рецензии.


Поддержи Стопгейм!

DOOM (2016)

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
13 мая 2016
3.7K
4.4
2 849 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.4K
4.5
6 128 оценок
Моя оценка

Dishonored 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2016
3.1K
4.3
1 885 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А разве на The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition нужен обзор?
После того, как пресса яростно нахвалила Фол 4, Беседка может делать с игрожурами вообще все что угодно. Схавают и влепят хорошую оценку.
Что бы они там не насчитали, а выглядит как попытка срубить больше бабла на коте в мешке. Очень печалит такая тенденция что люди готовы платить за то что не видели, не щупали и о чем имеют представление только по рекламным роликам цель которых «втюхать».
Мне да, т.к. там эффекты интересные завезли, а может и сам движ. улучшили.
Ну вы конечно сравнили продажи мультиплатформы (Doom) основная касса которой на консолях, с эксклюзивом для ПК (Civilization).
Выпустили бы они вместе с переизданием еще одно DLC, тогда бы воистину вернули миллионы фанатов в игру…
главная его задача- выпуск игры на консоли, как следствие, всем кто скайрим пропустил, а теперь у него есть хуан/пс4 он нужен
Единственная проблема в этом подходе, что ты не сможешь делиться впечатлениями об игре вместе со всеми, когда игра на пике актуальности и заходить в комменты в целом будет спойлеро-опасно.
В остальном только плюсы — последняя версия(минимум багов) + полная комплектация(все DLC) + потенциальная скидка на всё это добро(профит).
Для Steam (как и для пека в целом, как и для одной платформы в принципе) миллион — это очень хороший показатель.
DOOM так-то исконно ПК шутер

Какой бы сильной ни была исконность — продажи делаются на консолях
Вон ред алерт 3 на консолях разошелся примерно столько же, сколько и на ПК. А ведь это стратегия! Самый неудобный для консолей жанр, даже в шутеры играть не так сложно, как в стратегии на геймпаде. И тоже, исконно ПКшная.
www.vgchartz.com/game/16110/command-amp-conquer-red-alert-3/
www.vgchartz.com/game/16109/command-amp-conquer-red-alert-3-ultimate-edition/
steamspy.com/app/17480
Почему? Если они не уверены в качестве исходного продукта, они лучше сделают хорошую PR кампанию (а у дума она была хорошая) и соберут кучу денег с предзаказов и люди не смогут заранее прочитать обзор и узнать о качестве продукта, после чего отменить свой предзаказ. Все логично.
Лучше бы они это официально выпустили
на StopGame.ru, по-моему, её невзлюбили


Ее много где не полюбили. Все кто ждал от нее РПГ с вменяемым сюжетом, классными квестами и отыгрышем до сих пор негодуют.

Ну и Суть Пустошей окончательно профукали.
В игры типа Ведьмака 3 всё же стоит играть близко к выходу. Просто из-за фактора общественной значимости. Вот прошёл ты офигительный квест, включаешь интернет, а у тебя вся лента зававлена свежими мемесами, байками и советами к нему. Просто прикольное чувство сопричастности, которое получать можно весьма недолго. Это как с Игрой Престолов, которую мы всем миром смотрим.
То что
DOOM так-то исконно ПК шутер
довольно спорно заявление, так как выходил на всевозможных платформах. Лично я проходил на Playstation 1 в своё время.
Вон ред алерт 3 на консолях разошелся примерно столько же, сколько и на ПК. А ведь это стратегия! Самый неудобный для консолей жанр, даже в шутеры играть не так сложно, как в стратегии на геймпаде. И тоже, исконно ПКшная.

Серия Red Alert такая же «ПКшная» игра как и первые части Doom. C&C: Red Alert на первой Playstation чувствовала себя прекрасно и в игровых клубах тех времен была одной из самых популярных игр, так как был мультиплеер между двумя консолями.
отзывы в стиме это не оценки критиков.
фоллаут4 давали оценить до релиза, и у него оценки хорошие 88/89 балов на метакритике.
Сколько замечал, у Bethesda Softworks очень хорошие игры выходят, вот несколько недавних (которые вспомнил): Fallout: New Vegas, The Elder Scrolls: Skyrim, Dishonored, Wolfenstein: The New Order, Doom.
Fallout 4 тоже хороша, только на StopGame.ru, по-моему, её невзлюбили (не смотреть на оценку, бурлений по её поводу много).

Я тоже считаю, что цены на дополнения к Fallout 4 несколько завышены, но всё же не согласен с такой негативной оценкой пользователей. Хотя я понимаю почему: люди недовольны, что за сезонный абонемент они получили кучу хлама в мастерскую и только два полноценных дополнения.
С другой стороны, я хотел купить Automatron и Far Harbour, а, поскольку сезонный абонемент дешевле суммы двух этих дополнений, получил в придачу кучу полезностей в мастерскую и Nuka-World (о котором понятия не имел). И это было очень кстати к моей внезапной жажде строительства (что интересно, до выхода игры я больше всего невзлюбил именно эту особенность игры).
Читай также