26 июля 2016 26.07.16 59 162

Глава Epic Games считает, что Microsoft намеренно будет делать Steam хуже через обновления Windows

Глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeny) уже примелькался в нашей новостной ленте. За последние несколько месяцев он много раз твердил о том, какую опасность представляют Windows 10 и власть Microsoft для игрового PC-рынка. Однако накануне Суини стал бросаться совсем уж громкими заявлениями.

Тим поделился своими мыслями в интервью журналу Edge. Сейчас в Windows 10 есть два вида приложений. Первый — Win32, самый распространённый тип, на котором работает и сам Steam, и все игры в нём. Второй — злополучная UWP, которая распространяется через Windows Store. В идеальном для Microsoft мире все пользуются именно последним видом приложений и публикуют программы и игры только в магазине компании.

Однако Win32 на современном рынке намного популярнее. Как Microsoft собирается перетаскивать всех на UWP? Суини уверен, что корпорация будет играть грязно. Она постепенно начнёт внедрять в Windows 10 такие обновления, из-за которых в Steam появится уйма багов и ошибок. Microsoft, дескать, не станет ломать сервис от Valve полностью, но в течение пяти лет превратит его в несуразное нечто, на фоне которого Windows Store будет смотреться как идеальная альтернатива.

Тим добавляет, что Microsoft не в первый раз наносит такие подлые удары конкурентам. В качестве примера, пожалуй, подойдёт тактика «Поддержать, надстроить и уничтожить», о которой вы можете прочитать в «Википедии».

Но в конце рассуждений Суини ехидно подмечает, что у Microsoft может не хватить компетенции, чтобы провернуть свой хитрый план. Хотя корпорация обязательно постарается.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

через пару лет перестанут на них игры выпускать.и придется ставить 10 или что повыше.
у меня седьмая винда уже дофига лет стоит, и менять я не собираюсь
Майкам для начала нужно решить проблемы нежелания людей переходить на их «Лучшую в истории» систему, ведь последние принудительные попытки заставить пользователей обновиться отразились большим уровнем злобы последних.
Плюс, если вулкан от АМД, в последствии, сможет составить конкуренцию ДХ 12, но будет доступен и на 7-ке с 8-ками, то у Майков будут нешуточные проблемы.

Хотя мне лично думается, что Габену, вместо Стим ОС, нужно для начала заняться разработкой как раз конкурентоспособного графического Api, чтоб не зависеть от желаний и возможностей АМД.
Смотри. Вот жизненный цикл хрюши закончился где-то в 2013-м, когда вышел каррентген и графа «XD9» пропала из всех игр, которые не выходили на паст ген. И можно утвердить: «ну дак это целых 10 лет!» Если бы не одно но: майки не форсили так страшно свою новую ось. Уже сейчас, спустя год после выхода 12-го директа, некоторые(боксовые) игры не поддерживают 7-ку. Уже сейчас анонсированы более мощные версии консолей(которые наверняка будут на новых API). И уже через два(а то и меньше) года DX 11 станет паст геном, в конце концов ему, как и 7-ке уже 5 лет.
Microsoft:
«Абсолютная вла-а-а-асть!»
Вот тогда и можно будет задуматься. Жизненный цикл 7 винды кончится в январе 2020, так что времени полно.
И что мешает Valve создать клиент специально для UWP? Если будут проблемы с совместимостью, вентили вполне смогут нанять\обучить персонал работе с UWP для безоговорочной поддержки WinX. Снижение же производительности и бросание палок в колеса на родной UWP просто даст повод усомниться в новой платформе как в нестабильном решении с большим числом проблем, в том числе и с работоспособностью приложений, написанных под UWP. Майки вряд ли захотят такой чести себе.
когда на win 10 сидит 1,5 человека

И тем не менее в стиме Win10 — самая популярная ОС, 43%. И ещё у почти 30% видеокарты поддерживают DX12, так что они потенциально готовы пересесть на Win10 c DX12.
Конъектура меняется и слова тоже. В простонародье таких людей жопашниками называют.
Глупости. До столь примитивных методов борьбы никто не скатится. Есть уже проверенные: выпускать у себя интересные эксклюзивы. Допустим, договорится с Activision о том, чтобы новые Call of Duty появлялись исключительно в магазине Windows, и всё.

Ну и ещё: если Steam начнёт глючить то есть ещё GOG Galaxy, Origin и uPlay. Все они лучше чем магазин Windows и пользователи скорее перейдут на них, если с Steam беда случится.
Тогда снесу W10 и поставлю другую ОС, да тот же SteamOS. Я слишком много потратил на 300 игр, чтоб отказываться от удобного сервиса в пользу Майков.
я начал смеятся… но ведь и вправду лучше… хотя к оригин у меня ненависть личная.
Рано или поздно придется сменить потому-что игры перестанут работать на 7-ке
А кто сказал что они будут кого то переубеждать? Просто заставят перейти, как и в случае с вин10
когда на win 10 сидит 1,5 человека

Давай уточню, 350 000 000 человек сидит.
Справедливости ради, уточню, что на 7-ке сидит в районе 800 000 000 человек, но win 10 довольно быстро наращивала объемы, после 30 июля, конечно, скорость упадет, но win 7 уже не продают и win 8 вот-вот перестанут. Я понимаю, что в России это неактуальная информация, ибо все мы знаем, что за версии windows имеют здесь оборот, но готовые компьютеры с предустановленной системой покупает все больше человек каждый год. а так как у большинства компьютеры потихоньку устаревают, а у многих безвозвратно устарели уже, то волна обновлений компьютерной базы увеличит долю новой оси. Соответственно доля семерки сойдет на нет со временем в любом случае. Год назад хр была самой распространенной осью среди всех в win-линейке, теперь ее почти нет, 7-ка особо долго не продержится, особенно учитывая, что сама Microsoft ее искореняет. Так что, если прогресс не хочет наступать, всегда найдется тот, кто его подтолкнет в ваш дом, за ваши деньги, разумеется.
Простите, я опять зануда!))))
Я очень рад за апрель, но уже июль к концу подходит :) А посмотреть относительно свежую статистику стима (состояние на конец июня) можно на официальной страничке.
Win7 уже давно в меньшинстве, а за последние дни до 29 числа Win10 ещё больше усилит свои позиции.
То, что было в стиме — без предупреждения администрации стима ввели магазин как приложение.
Вентили в случае появления искусственных преград своему бизнесу скорее всего попробуют легально создать и получить все разрешения на распространение своего клиента. Также возможен вариант, что вентили попытаются через тех.поддержку майков выяснить, и как им сделать стабильнее свой программный продукт? Если и тех. поддержка не поможет, и разрешение не дадут — разразится скандал: Майки не могут разобраться в своей новой винде и при этом пытаются монополизировать рынок цифровой дистрибуции. Скорее всего майки зарегистрированы в США и антимонопольное законодательство в этой стране точно есть. Надавят и все исправится. Но не забывайте — это моя точка зрения, которая может не совпадать с вашей.
Опять слеш пропал. *Нанять или обучить
Как не вижу высказывания данного персонажа, так какая-то хрень в сторону МС.
Если говорить только о Суини, то он явно за что-то очень сильно обижен на МС и поливает их при любой возможности.

А если касательно его высказываний — очень похоже на паранойю (стим хоть и популярен он не единственный) для него шапочка из фольги маст хэв…
Читай также