20 июня 2013 20.06.13 77 217

Переизбыток контента может угробить The Witcher 3

Журналисты GamesIndustry International устроили допрос с пристрастием исполнительному продюсеру The Witcher 3: Wild Hunt Джону Мамаису (John Mamais). Они хотели выпытать у него побольше интересных сведений об игре. Джон не стал оказывать особого сопротивления и в деталях описал тонкости производственного процесса. Из объемного интервью, опубликованного на сайте GamesIndustry, мы постарались выделить самые важные моменты.

Всем давно уже известно, что Wild Hunt создается для компьютеров и консолей нового поколения. За основу проекта взяли мотор от Assassins of Kings и как следует его прокачали. Причем если во времена разработки The Witcher 2 над движком корпела одна команда из нескольких программистов, то теперь их число возросло до 15 человек. Авторы стремятся создать дивный открытый мир, свободный от подзагрузок, и с последней редакцией RED Engine у них это наверняка получится. Сейчас идет активная работа над PC-версией игры — до девкитов Xbox One и PlayStation 4 девелоперские руки еще не дотянулись. Но когда дотянутся, портирование на консоли должно пройти легко и непринужденно — знакомая x86-архитектура к этому всячески располагает.

Однако не стоит забывать о том, что каким бы технологичным ни был движок, это не более чем инструмент. Чтобы игра получилась хорошей, важно проявлять рациональный подход к воплощению дизайнерских решений.

«Когда мы только приступили к разработке Wild Hunt, у нас был огромный список особенностей, которые нам хотелось реализовать, — рассказал Мамаис. — Но перед этим мы все же решили их как следует проанализировать. Вначале отбирались наиболее важные, но не слишком сложные в реализации элементы. Именно с них мы и начали. Вместе с тем пришлось отказаться от нескольких действительно классных задумок, потому что на их реализацию понадобилось бы слишком много ресурсов.

Я не хочу вдаваться в подробности, скажу лишь, что у нас в планах есть еще несколько крутых вещей, которые мы хотим воплотить в The Witcher 3. Однако с каждым днем у нас появляется все больше сомнений. Я к тому, что когда вы не придерживаетесь определенного плана и стараетесь сделать слишком многое, то в итоге можете получить весьма посредственную игру. Нужно всегда стараться выделять самое главное и делать это правильно».


Поддержи Стопгейм!

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 831 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Будто чтобы разработать нормальную игру, нужны огромные бюджеты.
У SW:TOR был бюджет в 100 миллионов, а что в итоге?
Подскажите, где можно купить икону с изображением сотрудников CD Projekt RED?
Так об этом и статья. Я и не говорил, что игре обязательно нужен огромный бюджет.

не говорил? а это тогда что?
У игры бюджет 15 миллионов. За такие деньги получится Готика 3, а не RPG мечты.
По-моему во втором ведьмаке уже совсеееем не эротика…
Ну хз, мне хочется миллион всего в третьем Ведьмаке. :3
Тут ведь вроде не о технической составляющей идет речь, а о денежных и трудовых ресурсах. Вот есть некоторая идея, она прекрасная-распрекрасная, но требует очень крупных вливаний, а по сути добавляет какой-нибудь штришок к общей картине. Этот штришок не лишний, он просто нерациональный. Например, для каждой игровой территории создать характерный говор, чтобы по речи персонажа уже можно было понять, откуда он родом. Крутая идея? Еще как, но это лишь фишка, без которой и так все будет хорошо. Для добавления такой мелочи просто колоссальный объем работ нужно выполнить и плюсом нанять массу актеров озвучки. Надеюсь, я понятно выразил свою мысль.
Золотые слова про «золотую середину» :)
Я не знаю, что ты там думал, но я вижу это
У игры бюджет 15 миллионов. За такие деньги получится Готика 3, а не RPG мечты.
Ну, как сказать. Свтор на самом деле очень хорошая ммо. Просто в самих ммо ничего новго и интересного уже нету. Но свтор по мне так лучше вова. По крайне мере панд.
у нас в планах есть еще несколько крутых вещей, которые мы хотим воплотить в The Witcher 3. Однако с каждым днем у нас появляется все больше сомнений.

Ребята мыслят в правильном направлении.
Самое главное в элементах геймплея — это хотя бы их(элементов) осмысленность. В противном случае мы получим туеву хучу не просто бесполезных, а бессмысленный функций.
Например в игре Maelstrom. Фич дохренища, смысла меньше нуля.
тут главное оптимизация. 2я часть была отлично сделана, но оптимизация подкачивала. и с блюром они переборщили. чуть более естественнее цвета и реалистичнее тона. а то мир Льюэса Кэролла како-то.
Главное, чтобы не как разработчики S.T.A.L.K.E.R.: наобещали с три короба, а потом раз — и нет этого всего в игре. Вот тут описано хорошо: что-то хотели сделать, от чего-то отказались — не вдаваясь в подробности, не дразня людей.
Но как только видно заголовок, вы наверное быстрее открыли статью? В этом суть заголовков. Никто не пишет — Джон Мамаис сказал, что то-то, в ведьмаке 3 могло бы быть таким-то таким-то… Для любой газеты, журнала заголовок должен быть притягивающим и заманивающим. Тем более этот, несколько пускай и утрированно, но выражает суть.
А в чём, собственно, проблема? Деньги не самые большие, на них всё, что душе угодно, в игру не вставить. Приходится ограничивать себя и концентрировать внимание на важных вещах. Или утонуть в амбициях, как Готика 3.
Вместе с тем пришлось отказаться от нескольких действительно классных задумок, потому что на их реализацию понадобилось бы слишком много ресурсов.

Слегка грустно, что до сих пор, даже с появлением некст-гена, разработчики не могут в полную развернуться, и сокращают свои идеи в определённые технические рамки.

Хотя, до времён, когда этих рамок уже не будет, жить ещё долго, наверное.
Оп-па, специалист пришёл. Ну-ка расскажи в какой студии ты фин. деректором работал?
много финансовых затрат берут на себя такие вещи как кооперативы и ведение онлайна для коопа. Также много на себя берет маркетинг. На сам движок и собствено то что касаеться игры и содержимого в ней(сюжетные линии с развилками, плюшки и все что проихсодит в игре) занимает как правило до 50% не больше. При том что если умерить апетиты некоторых личностей (к примеру Котик), то на супер пупер игру нужно до 50 млн, но если учитывать интузиазм и т.д. то иногда даже меньше (к примеру козаки и козаки2). Про Ведьмака можно смело сказать, что 15 млн в их руках как 90 или 95 в руках больших и прожорливых компаниях. Да не 150 и не 100 но почти.
Читай также