6 января 2012 6.01.12 27 47

XCOM: Enemy Unknown продолжит дело легендарной серии

Нынче ночью (потому что в Америке в это время был день) выяснилось, что 2K Games (или Take-Two, владеющая данным брендом) приобрела права на XCOM не только для того, чтобы перезагрузить легенду тактического жанра в виде шутера от непонятного (вроде бы первого) лица. Потому что издательство анонсировало XCOM: Enemy Unknown, стратегию с элементами экшена для различных платформ.

Разрабатывает игру Firaxis Games (та самая, что Civilization), поэтому вопрос компетенции разработчиков в стратегических вопросах вряд ли встанет. Другое дело, что «Цива» — это не совсем экшен или даже реальное время, а значит, его (вопрос) все же можно поставить. И еще аккуратненько подпереть ехидными подколами о мультиплатформенности, которая в стратегическом жанре обычно раздражает либо компьютерщиков, либо консольщиков, либо и тех и других.

Тем не менее отложим пока ехидство в сторону и заметим, что анонс обещает верность традициям культа (особенно его пошаговому геймплею — извините, не удержались) и осенний, этого года, релиз. В содержательном смысле игроков ждет роль командира подразделения секретной организации XCOM, воюющей с инопланетянами. Которые (проклятые гады!) таки вторглись на Землю.

Управляя ресурсами, латая дыры в обороне и направляя технологический прогресс в нужное для победы русло, пользователи в конце концов добьются решающего преимущества на фронтах и вышибут инопланетных оккупантов с родной третьей от Солнца планеты… Должны, во всяком случае, добиться и вышибить, иначе кому такая игра будет интересна? Ну разве что секретным агентам инопланетян.


Поддержи Стопгейм!

XCOM: Enemy Unknown

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
9 октября 2012
2.2K
4.5
2 018 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не надо портить X-COM «элементами шутера». Вся прелесть игры в её пошаговости, неспешности. Помню, как часами сидел в первых двух частях, обдумывая, как бы выманить врага под перекрестный огонь своих бойцов. Думал, как бы не потерять и даже не поцарапать ни одного из них… Будем надеяться, что разработчики не подведут и в продолжении серии приятно нас удивят!
Наврятли выйдет что-то схожее с первыми частями. Времена сейчас не те, спрос другой. Старые UFO были слишком глубокими и многосторонними. Красивой картинкой и стандартным для RTS\TPS геймплеем их не повторить. А создавать нечто столь же многогранное = экономически не выгодно. Да и уже обещали сколько раз. Фанаты и те с задачей не справились (UFO: Extraterrestrials), а на них надежды поболее было.
О каком «достойном продолжении» может идти речь, когда нам обещали ремейк, а получилась, пускай и не плохая, но игра уступающая оригиналам, вышедшим лет на 15 раньше? И дело тут отнюдь не в траве и небе. Сливает именно геймплей.
А вот это давно пора!
Неужели… неужели я снова смогу заганять по дешевке тела пришельцев, добывать эллериум-115 и по кусочкам исследователь трупы мутонов и крисалидов. Впрочем первые попытки сделать римейк имели имя UFO (вполне играбельный). Правда с оригинальным ХСОМ эта трилогия ничего общего не имела что есть весьма и весьма прискорбно ну и в топку ее.
Потом одна шарашкина контора энтузиастов Chaos Concept, сделала свой UFO extraterrestrials (кста они сейчас и вторую часть лепют) типа максимально приближенный к оригиналу. Однако в всеобщей кривости и убогости сего творения не реализована даже половина того, за что так любили ХСОМ и даже великие мододелы не смогли исправить ее.
Шутер по ХСОМу казалось бы последний вестник Апокалипсиса, ан-нет небольшой постЫр и туманная статейка вселяют в сердце надежду.
Игра легенда! Вроде бы были попытки превратить Х-СОМ в шутер, но ничего не получилось!
Не соглашусь ,UFO Extraterrestrials — Последняя надежда, получилась очень достойным продолжением своих прародителей! Хотя может быть предвзятость из-за того что все последующие игры этой серии будут восприниматься только как сравнение с первыми частями?
Вспомнить тот же диабло или фаллаут, все похожие игры сравнивают с ними, и редко каким играм удается приблизиться к их успеху. (короче раньше трава была зеленее, деревья выше и единой России не было)

Ну а в остальном соглашусь, к сожалению сейчас многие разрабы делают только «красивую картинку», не сильно заморачиваясь о содержании.
В принципе, был уже неоднозначный X-com: Interceptor, хоть жанр был кардинально другой, но многие черты серии сохранились. Кроме того, выполнен он был вполне добротно. Как фанат серии, могу сказать, что как «сайдовая» игра, вполне себе годная.
А если в настройках еще и включить старых монстров из первых X-COM, то прям почти как в старые времена)

Ну это если с модом…
Хоть бы была достойная игра.
Еще печальнее, если сделают Флатаут 3 из флатаута.
А лучше, если сделают F:NV из F3.
Уже был аркадный шутер X-com:Enforcer
Урааа!
Мечты сбываются!
Давно пора было, уже 5 лет прошло с последнего более менее пристойного клона UFO — Afterlight, хорошее начало нового года).
Я думаю, что не стоит превращать прекрасную серию пошаговых стратегий в стрелялку. Лучше взять лучшее из старых частей и поставить все это на рельсы нового движка. Хотя X-COM это как шахматы =)
Играл похоже во все части X-COM. Из последних зацепило только Extraterrestrials. А если в настройках еще и включить старых монстров из первых X-COM, то прям почти как в старые времена) Только играть в нее можно бесконечно, конца края не видно) Даже не знаю, в конце тоже мозг босс или где?
Правда, я не понимаю, как фанаты серии могут радоваться перезагрузке в виде другого жанра. Причем жанра, который не соседствует с оригинальным. Все, что вы любили, скорее всего будет убито. Конечно, если они не сделают шутер с элементами стратегии или рпг.
А блин, надо было дочитать до конца

обещает верность традициям культа (особенно его пошаговому геймплею — извините, не удержались)


Интересно будет посмотреть. Видимо вид сделают от 3-его лица.
Потом одна шарашкина контора энтузиастов Chaos Concept, сделала свой UFO extraterrestrials (кста они сейчас и вторую часть лепют) типа максимально приближенный к оригиналу. Однако в всеобщей кривости и убогости сего творения не реализована даже половина того, за что так любили ХСОМ и даже великие мододелы не смогли исправить ее.

Вы еще UFO: Alien Invasion не видели
Рекомендую поиграть в UFO Extraterrestrials
«UFO Extraterrestrials: Золотое издание» – это возврат к истокам, беспредельные возможности по модификациям и впечатляющий баланс. Игра продолжает лучшие традиции далекой предшественницы. Вас вновь ждет великое противостояние земной цивилизации и агрессивных сектоидов – чужаков, жаждущих уничтожить человечество. Возглавьте сопротивление, постройте базы, проводите исследования новейших технологий! Воевать стало еще приятнее благодаря впечатляющему списку улучшений и дополнений, которые выводят уже знакомую игру на совершенно новый уровень.
Читай также