3 сентября 2017 3.09.17 3 14K

South Park: Phone Destroyer: Превью

Анонс South Park: Phone Destroyer на E3 2017 не был сюрпризом — видимо, Трею Паркеру (Trey Parker) и Мэтту Стоуну (Matt Stone) так понравилось переодевать героев «Южного Парка» в The Stick of Truth и The Fractured But Whole, что они решили устроить внеочередной маскарад в мобильной игре South Park: Phone Destroyer. Поскольку The Fractured But Whole выйдет на PC, PS4 и Xbox One уже 17 октября, думается, и релиз Phone Destroyer не за горами — вот мы и собрали все известные о проекте детали в одном материале.

 

Стой, бледнолицый!

Вместе с South Park Digital Studios Паркера и Стоуна над игрой для iOS и Android трудится RedLynx. Финская команда известна по серии мотоаркад Trials и не так давно выпустила в App Store и Google Play Trials Frontier, которую загрузили 55 миллионов раз. Неудивительно, что Ubisoft Entertainment доверила Phone Destroyer именно этой студии.

Phone Destroyer — смесь коллекционной карточной игры и стратегии. Как в The Stick of Truth и The Fractured But Whole, в главной роли здесь Новичок. Картман связывается с ним по телефону и предлагает внести посильную лепту в противостояние ковбоев и индейцев. По улицам городка в Колорадо разбросаны боевые барабаны краснокожих и расставлены вигвамы — нужно пройти по контрольным точкам и выбить перья, украшающие голову Стэна, вождя индейцев. Причём не просто Стэна Марша, а Стэна Тысячи Лун. Он же коренной американец, то есть без замысловатого прозвища обойтись не в состоянии!

Боевой движок Phone Destroyer напоминает Clash Royale, только нет «башенок» и вместо вида сверху — вид сбоку. У Новичка в кармане колода карт, и так он вызывает помощников на ристалище. В левом нижнем углу горит индикатор энергии — ратника так просто в сечу не швырнёшь, у каждого своя стоимость (как в Clash Royale). Энергетическая полоска постепенно восстанавливается, как и павшие витязи.

Картман намерен разжевать сверстникам, кто шериф в городе.
Картман намерен разжевать сверстникам, кто шериф в городе.

Картман наряжен шерифом, Бедовая Хейди орудует бутылками, Твик С-Большой-Дороги держит наготове динамит, Натан достает из шляпы-цилиндра кругленькие бомбы, стрелок Кайл полагается на револьвер… Ребятня разделена на несколько знакомых классов — от «танка» до «воина», у кого-то изрядно HP, кто-то остервенело наносит урон. Есть и спецспособности — когда заполняется особая шкала, вокруг персонажа появляется подсвеченный круг (радиус атаки), и, к примеру, Картман начинает палить из пистолетов.

Картами с героями дело не ограничено. Одна позволяет прицельно метнуть «файрбол», другая материализует выводок крыс, которые в мультсериале обычно трапезничают Кенни.

Кто же противостоит Новичку и бледнолицым? В основном индейцы вылазят из канализационных люков (ох и много же их на дорогах в Южном Парке!), мусорных контейнеров и кустов. Обычные лучники и пехотинцы — никчёмные соперники. Сопротивление способны оказать лишь «лейтенанты», коих призывает «генерал» Стэн: инуит Кенни, вооружённый моржовыми клыками (инуиты — тоже коренные американцы!), шаман Токен, знахарка Шэрон (кидается знаменитыми тампонами из волос чероки), Покахонтас Рэнди (папаша Стэна любит напяливать парики, что поделаешь), сказитель Джимми, Тимми на инвалидной коляске, переоборудованной в пиратский корабль, однорукий Клайд, контрабандист Айк, матрос Баттерс… Как сюда попали пираты? Всё просто, поясняют RedLynx и South Park Digital Studios, — флибустьеры жили в тот же временной период!

Да, забыл сказать важное — в бою шеренга ваших солдат неумолимо движется слева направо. Вы никак не влияете на ход перестрелки-перебранки, кроме как подкидывая в костёр новые карты и своевременно стуча по экрану ради суперприёма. Цель ватаги — разделаться с мелочью и «лейтенантами», чтобы добраться до «генерала» и снять скальп… точнее, просто цивилизованно обнулить линейку HP.

Кровь в игре хлещет, но, увы, на асфальте не запекается — мгновенно пропадает, под стать поверженным солдатикам.
Кровь в игре хлещет, но, увы, на асфальте не запекается — мгновенно пропадает, под стать поверженным солдатикам.

В Phone Destroyer, как в The Stick of Truth и The Fractured But Whole, встроено подобие соцсети, точнее, групповой чат (сообщения постоянно всплывают вверху экрана), где школьники обсуждают, мол, как хорошо Новичок приложил топориком очередное дитя прерий. В перерывах между поединками герой волен подобрать новый прикид или «прокачать» карты, а то и прикупить ещё одну колоду. Тематикой ковбоев и индейцев в маскараде точка не поставлена: в наличии роботы, киборги и прочая научно-фантастическая и мистическая дребедень — Стэн, скажем, прикинется программой из фильма «Трон», Картман же снова втиснется в картонный ящик с надписью Awesom-O.

«Сингл» дополнен онлайновыми схватками в реальном времени (ага, снова как в Clash Royale) — надо сказать, важный довесок, что наверняка продлит жизнь игре. Оценить его мы сможем только после релиза Phone Destroyer.

Напоследок хотелось бы добавить, что Паркер и Стоун ступают по крайне тонкому льду, выпуская Phone Destroyer по схеме free-to-play. В восемнадцатом сезоне сериала был эпизод, озаглавленный Freemium Isn't Free: в нём «министерство мобильного гейминга» Канады выпустило аркаду Terrance and Phillip: Give Us Your Money с глуповатой идеей — собирать по городу монетки (или покупать их за реальные деньги), дабы помочь Терренсу и Филлипу построить стадион, больницу и иные инфраструктурные объекты. Паркер и Стоун, помнится, с чувством проехались по модели f2p и бесплатным играм с яркой графикой и приятными звуками, постоянно шлющим «напоминалки» на телефон. А вдруг Phone Destroyer окажется чем-то наподобие Terrance and Phillip: Give Us Your Money?

Задники нарисованы «вручную». Графика напоминает то, что творится в The Stick of Truth, с учётом мобильного происхождения, разумеется.
Задники нарисованы «вручную». Графика напоминает то, что творится в The Stick of Truth, с учётом мобильного происхождения, разумеется.

Но я всё же надеюсь, что нет. Симпатичная картинка, узнаваемое озвучивание, геймплей, поощряющий тактические уловки, — неплохое сочетание. В формате soft launch Phone Destroyer уже вышла в Канаде и скандинавских странах (какая ирония, если вспомнить последние сезоны мультсериала), а общемировой релиз, вероятно, состоится осенью.


Поддержи Стопгейм!

South Park: Phone Destroyer

Платформы
Жанр
Дата выхода
19 июня 2017
73
3.4
47 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Впринципе, обнадеживает. Мобилки от юбиков, конечно, не шедевральны, но эта будет явно выделяться на их фоне
Читай также