25 сентября 2004 25.09.04 0 318K

Manhunt: Прохождение

Эпиграф:Welcome to the jungleWe take it day by dayIf you want it you're gonna bleedBut it's the price you payGuns N’ Roses “Welcome to the Jungle”

После выхода GTA 3 общественность обрушила на Rockstar волну критики. Игру запретили в ряде стран, национальные меньшинства подавали в суд за разжигание расовой ненависти, разработчиков пытались обвинить в том, что их игра послужила причиной самоубийства и убийства... А тем временем деньги рекой продолжали течь в карманы создателей.
Ответная реакция на нападки общественности и бешеную прибыль не заставила долго ждать. В мир пришел новый законодатель мод и король жестокости. Идея насилия пронизывает Manhunt с головы до ног. Жестокость и зрелищность стоит во главе стола. Каждое убийство будет подробно показано, а самые жестокие награждены. Играть или ругать? Это дело каждого. Только помните, что это всего лишь игра... и все-таки интересно — кто же вырастет на таких играх? А если копнуть поглубже — вызывает ли такой избыточный натурализм желание его смаковать? К этому ли стремились разработчики, и так ли все просто?

Уровни сложности
Их в игре два — Fetish (нормальный) и Hardcore (сложный). Каждый пройденный уровень оценивается в звездах: от 1 до 5, в зависимости от вашего стиля и времени прохождения. Звезды открывают доступ к секретам игры и призовым миссиям. Стиль прохождения определяется тем, насколько эффектными и зрелищными были казни. Для Fetish и Hardcore количество необходимых казней серьезно различается.
Fetish Mode — этот режим рекомендуется новичкам. За прохождение уровня вы получаете максимум четыре звезды. Одну за завершение миссии в срок, и три — за стиль прохождения. В Fetish Mode вы также можете использовать радар, чтобы обнаруживать охотников и предметы.
Hardcore Mode — за прохождение в этом режиме дается максимум пять звезд. Одна — за завершение миссии в отведенное время. Еще одна — за Hardcore Mode. Три — за стиль прохождения. Вы не можете пользоваться радаром. Рекомендуется только опытным игрокам.

Здоровье и выносливость
Уровень вашего здоровья и выносливости отображается в нижнем правом углу. Здоровье восполняется обезболивающими. Одна баночка прибавляет 50% процентов жизни. Выносливость расходуется во время бега и восстанавливается, если Кэшу (Cash) дать отдохнуть.


Выстрел из снайперской винтовки — и тело без головы медленно оседает на землю.

Если вы исчерпали выносливость, ваш персонаж обессиленно перейдет с бега на неспешную трусцу.

Оружие
Оружие делится на три категории:
• Зеленое — можно использовать для казни всего один раз. После чего оно исчезает. В обычной драке не расходуется. К этой группе относятся проволока, полиэтиленовый пакет и кусок стекла.
• Синее — оружие, наносящее средний урон. Включает пистолеты, УЗИ и многочисленное оружие ближнего боя (ножи, топоры, ломики и т.д.). Во время казни не расходуется и может использоваться постоянно.
• Красное — причиняет максимальный ущерб. Числит в своем арсенале дробовики, штурмовые винтовки и биты.
Это важно: вы можете нести с собой не больше одного экземпляра из каждой группы. Поэтому часто перед вами будет стоять выбор, что взять — еще один пистолет или вот тот симпатичный топорик.

Оружие ближнего боя
Plastic bag — простой полиэтиленовый пакет. С его помощью Кэш быстро и со знанием дела отправит охотника на тот свет. Самое первое оружие, которое появляется в игре.
Glass shard — кусок стекла. Страшное и кровавое оружие. Во время казни кровь литрами льется на объективы камеры. Неплохо помогает и в рукопашном бою. Стекло можно добыть самому. Достаточно разбить окно или стеклянную дверь.
Blackjack — незатейливое и простенькое оружие. Бьет быстро, но слабо. Зато не расходуется во время казни. Неплохой выбор, пока не появится бейсбольная бита.
Baseball bat — любимое оружие гангстеров 30-х годов благополучно нашло приют в Manhunt. Отличная вещица для разбивания голов.
Crowbar — ломик. Используется для вскрытия черепов и замков на воротах. Часто играет роль сюжетного предмета, без которого нельзя закончить уровень.
Wire — кусок проволоки. Используется один раз, после чего исчезает. Зато если провести с ее помощью “ужасную казнь”, вы в качестве премии получите голову противника — ее можно использовать в качестве приманки.
Knife — обычный нож. Встречается редко, в основном используется для разрезания веревок на воротах.
Machete — оружие настоящего мачо. Несколько взмахов — и новая парочка ушей пополнит вашу коллекцию.
Sickle — еще одно извращенное оружие убийства. Где местные панки достали такое количество серпов, для меня остается загадкой.
Axe — маленький топорик для разделки мяса. Отлично подходит и для разделки охотников.
Meat cleaver — очень большой ножик. Больше добавить нечего. Остальное увидите сами.
Hammer — если мачете — оружие мачо, то молот — настоящего маньяка. Звук, производимый во время казни, невозможно описать. Это нужно слышать самому.


Пройдя игру, вы сможете открыть доступ к скрытым сценам. В этой нужно как можно дольше выжить в уличной драке.

Night stick — дубинка полицейских. Используется пару раз и выкидывается. Против пистолетов ею особо не помашешь.
Chainsaw — с этой малышкой ни один монстр не страшен. Что может более радовать слух прожженного думера, чем звук работающей бензопилы? Какодемоны... в смысле охотники — берегитесь. Единственный минус — встречается только на последнем уровне.

Огнестрельное оружие
Nail gun — привет из первого Quake. Строительный пистолет, стреляющий гвоздями, обрел свое очередное воплощение в Manhunt. Что может приятней, чем нашпиговать голову врага гвоздями. Как оружие — более, чем посредственная вещь. Даже при стрельбе в голову требуется минимум три гвоздя для head-shot’а.
Sawn off shotgun — обрез, очень мощная штука. Один выстрел — и противник уже в плаванье по реке Стикс. Правда, маленькая обойма и низкая дальность стрельбы создают постоянные проблемы. При выстреле в голову последняя превращается в нечто, похожее на сито с одной большой дыркой.
Tranquilizer gun — превосходное оружие. Жаль, что в игре встречается всего один раз. При попадании в голову (принимая во внимание, что ружье снабжено оптическим прицелом, сделать head-shot довольно просто) противник тихонько засыпает. Далее требуется подбежать и стукнуть чем-нибудь тяжелым, чтобы он больше не проснулся. Оборудовано глушителем, что позволяет вести огонь, не поднимая лишнего шума.
Revolver six shooter — средненький по всем параметрам револьвер. Правда, при попадании в голову немедленный летальный исход гарантирован, что немного поднимает его ценность. Если говорить прямо: может использоваться только так. Тренируйте head-shot’ы.
Light handgun — аналог revolver six shooter. Только обойма побольше, да скорострельность повыше.
Shotgun — дробовик — основное оружие на протяжение всей игры. В отличие от обреза, обладает приличной обоймой и меньшим разбросом пуль. К тому же, боеприпасы к нему встречаются в игре чаще всего. Бывает двух видов — с фонариком и без оного.
Sniper rifle — снайперская винтовка — используется в строго отведенных разработчиками местах. После чего выкидывается на свалку. А жаль. Проходить игру с винтовкой было бы намного проще.
Heavy handgun — тяжелый пистолет, отличается от младших собратьев большей пробивной силой и дальностью стрельбы. Обычно отбирается у “Церберов”, либо обнаруживается в тайных местах.
Sub-machine gun — за диковинным названием скрывается привычный УЗИ. Кроме средней дальности стрельбы, больше и покритиковать не за что... Ну, разве еще встречался бы почаще.
Assault rifle — штурмовая винтовка, идеал, который только можно вообразить. Выбор настоящего маньяка. Все на высоком уровне: скорострельность, точность, убойная сила... Правда, дается только на последних уровнях.

Основы игрового процесса
Первое, что нужно запомнить — Кэш скорее жертва, чем охотник. Поэтому никаких героических поступков. Лобовые атаки с поднятым забралом оставим рыцарям ракетницы и дробовика. Старайтесь бить в спину. И как можно неожиданней, чтобы противник лишь в момент смерти успел понять, что с ним произошло. Поэтому терпение, терпение и еще раз терпение. Выжидайте удачного момента, а потом атакуйте.


Ох, и потреплет вам нервы эта девица.

Коль скоро численный перевес не на стороне Кэша, надо научиться хорошенько прятаться, чтобы выживать и убивать. Для этого подойдут многочисленные темные углы. Когда вы забираетесь туда, фигура Кэша в нижнем правом углу становится темной. Пока вы стоите в тени, вас нельзя заметить. Если только охотник случайно не наткнется в темноте. Кстати, замечен очень полезный баг. Если вас заметили охотники, не обращая внимания на крики и выстрелы, бегите от них — по возможности, в темный угол. Как только вы скроетесь из вида, они потеряют к погоне всякий интерес и вернутся к своим делам.
Это интересно: в игре четко разделены световые фазы: вокруг темно и вас никто не видит, либо кругом светло — вас видят все. Гибкой системы освещения, как в Splinter Cell, нет.
Впрочем, одними прятками много не сотворишь. Нужно как-то и убивать охотников. Часто это затрудняется тем, что они смотрят куда угодно, только не в нужную сторону. Отвлечь (или, наоборот, привлечь) их внимание можно несколькими способами. Первый — постучать по стене или мусорному баку. Услышав подозрительный шум, противник бросится к его источнику. Второй — бросить бутылку, кирпич или голову.
Это важно: определить, куда смотрят охотники, а также насколько они встревожены, можно по мини-карте.
Для убийства лучше всего использовать подручные средства, например, кусок стекла, и оружие — пистолеты, дробовики и прочие, коих в игре множество. Причем некоторые можно использовать лишь однажды (например, полиэтиленовый пакет), а другие неоднократно (бейсбольная бита). Если под рукой ничего нет, можно использовать собственные кулаки, но это далеко не лучший выбор. Большинство охотников вооружены, как минимум, оружием ближнего боя. Как известно, против шашки голой пяткой особо не попрешь. Да и шансы в такой драке уже с двумя противниками резко стремятся к нулю.
Уровни, где требуется много стрелять, пожалуй, самое кошмарное испытание в игре. Приготовьтесь к тому, что боеприпасов очень мало, а Кэш умирает всего от пары попаданий. В совокупности с возможностью записи игры только в отведенных местах это превращается в ночной кошмар. Выход один — постоянно прятаться в укрытиях и снимать всех противников выстрелом в голову. Именно всех. Вашего дедушку звали не Клинт Иствуд? Моего, к сожалению, тоже.
Бережно используйте обезболивающее. Помните, оно восстанавливает 50% жизни. Поэтому крайне неразумно брать заветную баночку, если вы ранены чуть-чуть.
Лучше всего расправляться с врагами при помощи казни. Здесь нужно сделать небольшое отступление и пояснить, что это такое.
Казнь — зрелищное убийство, выполненное с особой жестокостью и цинизмом. Именно зрелищность — один из краеугольных камней, на которых построена игра. Чем “красивее” выполнено убийство, тем больше звезд вы получите в конце игры. Но не только зрелищность — плюс казни. Это еще и возможность покончить с любым из противников с одного удара. Казнить несчастного охотника совсем несложно. Подкрадитесь к охотнику сзади и, когда поза Кэша изменится — часто в этот момент звучит голос Старкуезера (Starkweather) — нажмите и удерживайте правую кнопку мыши. Цвет курсора над головой противника изменит цвет. Сначала он будет белый, потом желтый и, наконец, красный. Чем дольше вы жмете кнопку, тем ужаснее будет убийство.


Бедный Пиггси, стал жертвой своей глупости. За что ему сейчас и отпиливают руки.

Плюсов у казни множество: она не создает шума, противник погибает с одного удара, ее можно выполнять постоянно без всяких ограничений. Но и минусов хватает: казнь нельзя осуществить голыми руками — нужно оружие (и только ближнего боя), плюс к тому, необходимо подкрасться к охотнику так, чтобы вас никто не заметил — та еще проблема.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Manhunt

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2003
718
4.1
495 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также