19 июля 2004 19.07.04 0 202K

Nosferatu: The Wrath of Malachi: Прохождение

Добро пожаловать в мир ночных кошмаров. Вам предстоит исследовать замок графа Малаши, кишащий вампирами, упырями, живыми мертвецами и прочей колоритной публикой, и освободить семью английских аристократов.
Перед тем, как отправиться в путь, полный приключений и опасностей, изучим базовые параметры игры: интерфейс и управление, неприятелей, которые встретятся на вашем нелегком пути, предметы и вооружение, необходимые для схватки с врагами. Ну, а затем рассмотрим непосредственно прохождение.

Персонажи
Давайте кратко остановимся на каждом из членов семьи Кроу, которых вам, собственно говоря, и предстоит спасать.
Френк Бенджамин Кроу
Весьма примечательная личность - был в свое время одним из лучших сыщиков в Скотланд-Ярде. Теперь вышел на пенсию и увлекается охотой.
Джералд Кроу
В свое время был преуспевающим человеком, однако затем его дела пошли под гору, и ему пришлось согласиться на брак своей дочери с графом.
Элеонора Кроу
Миссис Кроу только пережила смерть матери. Родственники надеялись, что свадьба дочери приведет ее в чувство. Элеонора пользовалась услугами медиума, чтобы поговорить с душой усопшей матери и попросить у нее совета.
Уилфред Кроу
Старший брат Джека, главного персонажа игры.
Ребекка Кроу
Ребекка - старшая дочь в семье Кроу. Собственно, ради нее все и собрались в этом ужасном месте. Девушка так и не смогла отыскать себе жениха в Англии из-за своей крайней заносчивости.
Анжелика Кроу
Анжелика - младшая дочь в семье Кроу. Весьма очаровательная особа, имеет много поклонников. В свои юные годы уже произвела фурор в светском обществе выступлениями на сцене Королевского Театра. Девушка просто грезит балетом.
Мортимер Паттерсон
Мортимер - старый знакомый Френка Кроу. Ранее был связан с криминальными кругами. Сблизился с дедушкой Кроу благодаря страсти к шахматам.
Софи Лепински
Мадам Лепински еще в юные годы была неравнодушна к Джералду Кроу, однако судьба распорядилась иначе, и Джералд женился на Элеоноре. Муж Софи погиб месяц назад, оставив ей приличное состояние.
Грегори Бидвелл
Журналист и большой друг Джека - главного персонажа игры. Когда-то у него была интрижка с Ребеккой, однако потом все перешло в русло обычной дружбы. Ребекка, собственно говоря, и пригласила его на свадьбу.
Эндрю Книгстоун
Полковой товарищ Джека. Выйдя в отставку, перебрался в США и женился на дочери богатого бизнесмена. Эндрю попал на свадьбу по приглашению Джералда Кроу.
Эмили Книгстоун
Жена Эндрю. Впервые покинула пределы США, чтобы посмотреть Европу. Также попала на свадьбу по приглашению Джералда.
Доктор Амерсфилд
Амерсфилд - врач семьи Кроу. Неравнодушен к сестре Джека - Анжелике. В свободное от работы время любит ставить различные медицинские эксперименты.
Рудольф Шнайдер
Адвокат, нанятый для составления брачного договора. По окончании церемонии он получит немалую денежную сумму, ради чего, собственно, и согласился на эту поездку.
Мелисса Этелридж
Медиум. Именно с ее помощью Элеонора Кроу общается с духом своей усопшей матери. Поскольку Элеонора отказалась ехать без нее, Джералду ничего не оставалось, как пригласить Мелиссу на свадьбу.
Отец Авилль
Семейный священник Кроу, фактически член семьи. Именно ему предстояло обручить сына графа Тепеша и Ребекку.
Манфред
Помощник отца Авилля. Он должен был помогать проводить обряд бракосочетания.
Байрон
Собака Джека. Общий любимец семьи Кроу.

Интерфейс и управление
Интерфейс игры не отличается большой сложностью - в левом верхнем углу экрана находятся часы, показывающие точное время. Главный персонаж игры - Джек - прибывает в замок в половине одиннадцатого вечера, и с этого времени начинаются его приключения.
В правой части экрана находится список доступного оружия, который вызывается нажатием клавиш 1-9 или с помощью колесика мыши. В левом нижнем углу расположен показатель здоровья персонажа и шкала выносливости, которая показывает способность Джека бегать и сражаться холодным оружием. Когда значение достигнет критической отметки, вам придется переждать несколько секунд, пока герой переведет дух и соберется с силами. Здоровье отображается в процентном эквиваленте - если показатель здоровья упадет до нуля, Джек умрет, и вам придется начинать игру заново или с места последней записи.
В случае, если на данный момент герой вооружен огнестрельным оружием, в правой нижней части экрана показывается количество боеприпасов, имеющихся в вашем распоряжении.
Теперь скажем несколько слов об управлении. Управление в Nosferatu вполне ординарно для представителя своего жанра. С помощью клавиш WASD мы передвигаемся (альтернатива: стрелки вверх, вниз, вправо и влево), используя мышь, можно оглядеться и применить оружие.
Чтобы бежать, нажмите и удерживайте клавишу Shift, прыгать можно с помощью кнопок Ctrl или пробел. Чтобы применить какой-либо предмет или открыть дверь, используйте клавишу Е.
С помощью колесика мыши можно переключаться между разными видами оружия - просто выберите нужное вам и щелкните левой кнопкой мыши. Это можно делать также с помощью клавиш PgUp и PgDn. Чтобы бросить оружие, нажмите клавишу G, чтобы перезарядить огнестрельное оружие - R.
Другие клавиши:
Esc - пауза и выход в основное меню.
Tab - альбом с фотографиями. В альбоме представлены члены похищенной семьи. К слову, вам следует поторопиться освободить их, пока они не стали добычей вампиров. Через определенные промежутки времени кто-нибудь из семьи погибает, о чем вас немедленно информируют. Так что нужно как можно быстрее найти всех и привести к выходу из замка. Зеленый кружок вокруг персонажа означает, что он уже спасен, красный - что он погиб. В правой части альбома отображен список ключей, найденных Джеком. О персонажах игры мы расскажем чуть ниже в соответствующем разделе.
Пробел - пропустить текст или видеоролик
F1 - включить/выключить музыку
F2 - переключить мышь
F3, F4 - изменить чувствительность мыши
F5 - сохранить игру без выхода в главное меню
F6 - загрузить игру без выхода в главное меню

Оружие
Всего в игре 8 видов оружия: меч, Грааль, кремневое ружье, распятие, мушкет, осиновый кол, револьвер и пулемет. При отсутствии таковых можно попробовать сразиться с врагами врукопашную, но долго вы не продержитесь. Теперь рассмотрим каждое оружие подробнее.
& Меч - весьма неплохое оружие, хорошая альтернатива огнестрельному. Очень полезен на ранних этапах игры. Нескольких точных ударов для среднестатистического вампира будет вполне достаточно.
& Грааль. Как известно, вампиры боятся святой воды. В Граале можно носить святую воду и использовать ее против вампиров. Когда Грааль опустеет, его можно наполнить из бассейна со святой водой, который находится во дворе замка. Только не забудьте сначала освятить воду в бассейне с помощью распятия.
& Кремневое ружье - весьма мощное оружие, наносит серьезный ущерб противнику. К недостаткам ружья можно отнести низкую точность и небольшую дальность стрельбы. Кроме того, после каждого выстрела некоторое время уходит на его перезарядку. Если у вас несколько кремневых ружей, то вы можете быстро переключаться между ними при помощи клавиши Х.
& Распятие можно использовать непосредственно против вампиров, а еще с его помощью можно сделать святой воду в бассейне.
& Мушкет выгодно отличается от кремневого ружья большей мощностью и приличной дальностью стрельбы. Недостатки те же самые - низкая точность и большое время перезарядки. Между мушкетами тоже можно переключаться, используя клавишу Х.
& Осиновый кол, как вы знаете, может уничтожить вампира. Некоторых представителей кровососущего сословия он убивает сразу, а других возвращает в могилу, после чего они могут снова воскреснуть. Кол также можно поджечь - для этого подойдите к источнику огня и нажмите правую кнопку мыши: так он превратится в факел. Горит факел ярко, но быстро гаснет.
& Револьвер - еще один вид огнестрельного оружия. Значительно эффективнее кремневого ружья и мушкета. Имеет неплохую убойную силу, а также среднюю дальность и точность стрельбы. В барабане пять пуль, и это еще один плюс - вам не придется перезаряжать его после каждого выстрела.
& Пулемет - пожалуй, самое мощное оружие в игре, имеет высокую убойную силу. Высокая точность и дальность стрельбы прилагаются. Пулемет заряжен лентой на 30 патронов. Очень пригодится в схватке с несколькими врагами одновременно.

Предметы
Несколько слов о предметах, которые будут регулярно встречаться на вашем нелегком пути. Впрочем, в этом плане ничего неординарного Nosferatu не предлагает - все предметы, которые вы будете находить по ходу игрового действа, можно подразделить на три вида: боеприпасы, аптечки и ключи.
Боеприпасы необходимы для огнестрельного оружия, причем для каждого вида вооружения нужен свой вид патронов. Их вы будете собирать по дороге. Общее количество патронов к конкретному виду огнестрельного оружия отображается в левом нижнем углу экрана.
Аптечки используются для восстановления здоровья, а ключи нужны для отпирания закрытых дверей.
Полезные предметы вы также будете получать от своих спасенных родственников после доставки их к воротам замка.

Враги
Неприятелей в игре великое множество, плюс несколько боссов в придачу. Рассмотрим их немного подробнее.
Собаки - весьма недружелюбные создания, при вашем появлении сразу начинают на вас бросаться, в результате чего может существенно ухудшиться ваше самочувствие. Однако пары хороших ударов мечом будет достаточно, чтобы навсегда усмирить любую из них.
Обычные вампиры - встречаются практически везде по ходу игры. Лучший аргумент против таких противников - меч или колья. В крайнем случае, обороняйтесь огнестрельным оружием.
Живые мертвецы - ходячие скелеты, которые никак не могут успокоиться. Используйте против них меч или огнестрельное оружие.
Летучие мыши - еще одни неприятные существа, перешедшие на сторону вампиров. Особое беспокойство эти зверюшки доставят вам во время путешествия по крышам. Они атакуют вас и тут же улетают. Разумеется, это наносит вред здоровью.
Летучие мыши-вампиры - эти твари будут здорово мешать вам во время обследования замка. Но нескольких точных ударов мечом такой мыши будет вполне достаточно.
Темные души - сгустки отрицательной энергии. Лучший способ борьбы с ними - распятие. Наведите на неприятеля крест и используйте его силу - от врага останутся лишь неприятные воспоминания.
Зомби. Без этих ребят не может обойтись ни один нормальный "ужастик". Иногда встречаются по ходу игры. Хорошо использовать против них против них меч или что-либо из огнестрельного оружия.
Черные вампиры - очень жестокие и агрессивные создания, встречаются во второй половине игры. Используйте против них меч или огнестрельное оружие, да помощнее. И старайтесь не подпускать их близко к себе, а то ваше самочувствие может здорово ухудшиться.
Боссы - наиболее сильные и опасные враги. В основном это представители вампирского сословия, помощники графа Тепеша. Во время схватки не давайте им подобраться к вам - используйте огнестрельное оружие; хотя лучший вариант - ухитриться проткнуть супостату сердце осиновым колом. Единственное исключение составляет большой монстр в западном крыле замка, о тактике сражения с ним читайте в прохождении.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Nosferatu: The Wrath of Malachi

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 августа 2003
118
3.9
78 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также