27 декабря 2009 27.12.09 0 2841

Вестник StopGame №56

Вестник StopGame #56

Здравствуйте, дорогие читатели!

Близится к концу 2009 год – год, который был совершенно точно удачным для нас и, хочется верить, не менее удачным и для вас.

Все, в том числе разработчики и издатели, готовятся к предстоящему празднику, а потому неделя выдалась довольно спокойной, хотя парочка интересных новостей и проскочила. Например, глазастые люди обратили внимание, что компанией Ubisoft была зарегистрирована торговая марка Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Ну, сами понимаете, что это значит. Компания Croteam занимается не только омолаживанием первых частей Serious Sam, но и разработкой полноценной третьей.

Поклонники зомби-шутера Left 4 Dead 2 могут ликовать – наконец-то вышел инструментарий для создания собственных кампаний, так что, уверен, в скором времени нас ждет поток пользовательских карт. Качается Authoring Tool в привычном месте – Steam, вкладка «Инструменты».

Разбор полетов
Видеоблок
Файловый архив
В помощь геймеру
Галерея
Новостной меридиан

Разбор полетов

Star Wars: The Force Unleashed – некогда консольный эксклюзив, перебравшийся спустя год после релиза и на ПК. Вряд ли по этому поводу стоит ликовать, ведь приключения ученика Дарта Вейдера получились хоть и занятными, но довольно пресными и однообразными. Конечно, сюжет, сочиненный самим Джорджем Лукасом – это солидная приманка для всех звездновойновых фанатов, но вот если вам не по душе все эти джедаи с их Силами и световыми мечами, то… а хотя, вы можете и сами сделать выводы, почитав нашу рецензию.

James Cameron's Avatar: The Game – игра, к разработке которой компании Ubisoft стоило подойти как никогда серьезно. Надежды на боевик по мотивам главного фильма уходящего года возлагались большие, да и причин сомневаться в способностях разработчика не было – несколько лет назад Мишель Ансель и Питер Джексон придумали одну из самых классных игровых адаптаций – King Kong. Что же вышло в этот раз, смотрите в нашей статье.

Colin McRae: DiRT 2 – продолжение крутой гонки от Codemasters. Увы, человек, в честь которого была названа серия, погиб, но имя его по-прежнему является знаком качества. DiRT 2 едва ли можно назвать революционной, да и трасс с оригинальными режимами явно маловато, но зато все элементы игры так отлично подогнаны и сложены вместе, что о недостатках забываешь почти сразу. Детали – в обзоре.

Disciples 3: Renaissance – очередной отечественный долгострой, вылившийся в очередное ведро с багами. Прекрасный дизайн и удачные находки граничат с постоянными вылетами, практически полностью отсутствующим балансом, скверным сюжетом и кучей багов. Разглядеть в этой кромешной тьме что-то хорошее очень непросто, но мы постарались. И решили, что стратегия в отдаленном будущем, когда разработчики доведут ее до ума, может оказаться вполне неплохой. А пока… Судите сами.

Все статьи за неделю:

Рецензии: Colin McRae: DiRT 2, Disciples 3: Renaissance, Divinity 2: Ego Draconis, Fort Zombie, James Cameron's Avatar: The Game, Star Wars: The Force Unleashed, Zombie Driver.

Видеоблок

На этой неделе мы приготовили для вас видео-обзоры отличной гонки Colin McRae: DiRT 2, разочаровавшей поклонников серии стратегии Disciples 3: Renaissance и посредственного экшена «по лицензии» James Cameron's Avatar: The Game.

Игровое видео: Assassin's Creed 2, Battlefield: Bad Company 2, Brutal Legend, Dark Void, Divinity 2: Ego Draconis, Equilibrio, Fishdom: Spooky Splash, Free Realms, Galcon, Grotesque Tactics: Evil Heroes, Igneous, James Cameron's Avatar: The Game, Just Cause 2, Kane & Lynch 2: Dog Days, Karos Online, King Arthur: The Role-playing Wargame, Kung Foo!, Magic Encyclopedia: Moon Light, Mass Effect 2, Midnight Mysteries: The Edgar Allan Poe Conspiracy, Multiblocks, Nuclear Dawn, Sims 3: World Adventures, The, Teeworlds, Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction, Vancouver 2010, Wing Commander: Privateer Gemini Gold, Витамины, Грибоед. Рождественские приключения.

Файловый архив

В нашем файловом архиве вы всегда сможете найти весь самый свежий и актуальный контент, необходимый каждому уважающему себя геймеру. К вашим услугам обширное хранилище патчей, демо-версий и модификаций для огромного количества игр.

Новое в разделах:

Патчи: ArmA: Armed Assault, Battlezone 2: Combat Commander, Blood Bowl, Borderlands, Championship Manager 2010, Civil War Battles: Campaign Atlanta, Civil War Battles: Campaign Chancellorsville, Disciples 3: Renaissance, Dragon Age: Origins, Field of Glory, Football Manager 2010, Gary Grigsby’s Eagle Day to Bombing of the Reich, King's Bounty: Принцесса в доспехах, Saboteur, The (2009), Ship Simulator 2008, Sid Meier's Civilization 4: Beyond the Sword, Sims 3, The, Sims 3: World Adventures, The, Solium Infernum, Squad Battles: Vietnam, Strength & Honour 2, Strike Fighters 2, Trainz Simulator 2010: Engineers Edition, winSPWW2, Wolfenstein.

Демо-версии: Divinity 2: Ego Draconis, Equilibrio, Fishdom: Spooky Splash, Galcon, Igneous, King Arthur: The Role-playing Wargame, Magic Encyclopedia: Moon Light, Midnight Mysteries: The Edgar Allan Poe Conspiracy, Teeworlds, Wing Commander: Privateer Gemini Gold, Грибоед. Рождественские приключения.

В помощь геймеру

Перейдем к обновлениям наших «читерских» рубрик. Если у вас возникают какие-то трудности с прохождением, или вы нечаянно удалили сохранения игры, то рекомендуем незамедлительно обратиться к соответствующему проблеме блоку: Чит-коды, Прохождения, Тактика и советы, Трейнеры, Сохранения.

Новое в разделах:

Прохождения: Adventure at the Chateau d'Or, Chronicles of Mystery: The Tree of Life, Last Half of Darkness: Shadows of the Servants, Omega Stone: Sequel to the Riddle of the Sphinx, The, Samurai Warriors 2, Scooby-Doo: Phantom of the Knight, Star Wars: The Force Unleashed, Thief: The Dark Project.

Советы и тактика: Nibiru: Age of Secrets, Saw: The Video Game, Star Wars: Battlefront 2.

Трейнеры: BattleForge, Operation Flashpoint: Dragon Rising, Operation Flashpoint: Dragon Rising, Saboteur, The (2009).

Сохранения: Adventure at the Chateau d'Or, Chronicles of Mystery: The Tree of Life.

Галерея

В этом разделе мы предлагаем вам ознакомиться со свежими скриншотами и самыми красивыми и стильными обоями.

Скриншоты: Adventure at the Chateau d'Or, Anka, Cloudnine, Colin McRae: DiRT 2, Defend and Defeat: Kingdoms, Divinity 2: Ego Draconis, Equilibrio, Fireburst, Fishdom: Spooky Splash, Fritz 12, Galcon, Grotesque Tactics: Evil Heroes, Heroes of Hellas 2: Olympia, Igneous, King Arthur: The Role-playing Wargame, Knights in Shining Armor: Our King's Tale, Kung Foo!, Magic Encyclopedia: Moon Light, Magnetis, Masters of Mystery: Blood of Betrayal, Midnight Mysteries: The Edgar Allan Poe Conspiracy, Multiblocks, Princess and the Frog, The, Spec Ops: The Line, Tanat Online, Teeworlds, Wing Commander: Privateer Gemini Gold, Витамины, Грибоед. Рождественские приключения, Мастер Бургер.

Обои на рабочий стол: Multiblocks, Princess and the Frog, The, Tanat Online.

С полной коллекцией картинок вы можете ознакомиться в соответствующих разделах нашего сайта: обои на рабочий стол, галерея скриншотов.

Новостной меридиан

Serious Sam 3 уже можно ждать

Журналисты сайта Destructoid задали боссу Croteam Роману Рибаричу прямой вопрос: стоит ли народу ждать Serious Sam 3 и если стоит, то когда? Рибарич отнесся к ответу почти так же серьезно, как Сэм относится к своим обязанностям, и не разочаровал. Из его слов выходит, что да, игру ждать стоит, причем, уже в 2010 году. Другие вопросы то ли не задавались, то ли не были очень прямыми, поэтому девелоперу как-то удалось отмазаться от них. Так что пока никакой другой информации об игре нет.
Поклонники Сэма, впрочем, не очень расстраиваются, а развлекаются отстрелом монстров в новом графическом качестве Serious Sam HD. Улучшенная версия первой части уже вышла, вторая часть - на подходе.

Дополнение для Operation Flashpoint: Dragon Rising

Codemasters анонсировала Overwatch, очередное скачиваемое дополнение для онлайнового тактического шутера Operation Flashpoint: Dragon Rising. Причем, если пользователям консолей дополнение обойдется в копеечку (не очень круглую, но и не квадратную и тем более не треугольную), то владельцы ПК смогут скачать его бесплатно… ходят такие слухи. В чем причина возможной щедрости разработчики не сообщают. Можем предположить - в том, что игроков в компьютеры любые добавки к новой Operation Flashpoint вряд ли заинтересуют даже бесплатно. Но это чистой воды спекуляция…
В Overwatch обещаны два новых мультиплеерных режима - Blindside и Supremacy. В первом из них солдатам Народно-освободительной армии Китая предстоит как можно быстрее выполнить поставленную боевую задачу при активном противодействии со стороны корпуса морской пехоты США. Во втором обеим противоборствующим группировка предстоит воевать за ключевые точки на карте, и за каждую новую завоеванную точку будут полагаться различные тактические бонусы вроде крупнокалиберного пулемета на удобной позиции или помощи авиации.
Помимо свежих мультиплеерных режимов Overwatch дополнит игру и парой оффлайновых миссий. В Friendly Skies необходимо будет захватить позицию китайских ПВО и затем удержать ее до подхода подкрепления, а в Hostile Takeover - выбить китайцев из деревни Армудан и отразить ответную контратаку. Если вы полагаете, что это - все, то нам остается только восхититься вашей проницательностью.
Напомним, что Operation Flashpoint: Dragon Rising поступила в продажу в начале октября сего года и не смогла завоевать сердца игроков и рецензентов. В чем причина столь прохладного отношения к игре, вы можете узнать из нашей рецензии.

Солдаты будущего

Ubisoft зарегистрировала новую торговую марку - Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier. Это может означать что угодно, но мы тут с парнями посовещались и решили, что, скорее всего, так будет называться следующая игра из серии Ghost Recon. Наши коллеги из зарубежных изданий в массе своей придерживаются схожего мнения. А некоторые даже идут дальше и делают вывод, что, судя по названию, Ubisoft собирается перенести действие сериала в будущее и вооружить бравых спецназовцев лазерными винтовками и плазменными автоматами.
Их предположение может оказаться на сто процентов верным или на пятьдесят процентов ложным, но узнаем мы об этом не раньше, чем игра будет анонсирована. Когда это случится, известно лишь Ubisoft, но вряд ли появление анонса затянется - к следующему Рождеству Future Soldier уже неплохо было бы поступить в продажу.

Lost Planet 2 слегка задержится

Capcom передвинула релиз долгожданного экшена Lost Planet 2 с первого квартала будущего года на второй. Судя по соответствующему заявлению, причина переноса - исключительно маркетинговая. Компания полагает, что задержка с выходом поможет игре избежать ненужной конкуренции с другими проектами. В том числе, с Dark Void той же Capcom.
Напомним, что Lost Planet 2 является сиквелом прогремевшего в 2007-ом году отмороженного боевика Lost Planet. Эффектная графика, огромные монстры и много-много льда надолго запали в души геймеров, чем и решили воспользоваться разработчики-энд-издатели, анонсировав вторую часть. В ней льда вроде бы станет чуть меньше, монстров - чуть больше, а графика - чуть лучше. Так это или нет, можно будет судить только по выходу, но если вам не терпится сделать собственные прогнозы, то наши видео- и текстовое превью в помощь.

Left 4 Dead 2 теперь поддерживает самопал

Valve выпустила Left 4 Dead 2 Authoring Tools - набор софта для создания собственного контента для игры, и Left 4 Dead 2 Add-on Support - для поддержки созданных игроками дополнений. Несложно догадаться, что первая штуковина предназначена для самопальных девелоперов, а вторая - для игроков.
Из новинок для модмейкеров разработчики подчеркнули наличие в Authoring Tools двух новых фич. Во-первых, игра теперь поддерживает автоматическую подстройку самодельных карт под различные режимы игры. И во-вторых, искусственный интеллект теперь может автоматически становиться злее, если игроки будут справляться с отстрелом зомби слишком успешно, что позволяет реализовывать авторам карт более широкий набор опций по настройке боевых возможностей монстров и полнее использовать различные дизайнерские хитрости.
Скачать оба набора можно со Steam или откуда-то еще (наверняка они скоро разбредутся по всей Сети), либо дождаться очередного апгрейда игры, в котором девелоперы обещают ввести возможность скачивания Authoring Tools и Add-on Support непосредственно через интерфейс.
Напомним, что Left 4 Dead 2 продолжает печальный рассказ с элементами оптимизма о борьбе человеков разумных с полчищами кровожадных зомби и иных монстров, заполонивших США. И хотя Америку в игре немного жаль, сумасшедший экшен и море адреналина не дают воли соплям и слезам. Девелоперы создали отличный супердрайвовый боевик, чему свидетельством являются наша рецензия и видео-обзор.

Открытая бета плохой компании

В Сети появились неподтвержденные сведения о дате старта открытой беты очень-очень долгожданного онлайнового шутера Battlefield Bad Company 2. Согласно им, тестирование стартует 28-го января 2010-го года и закончится 25-го февраля того же года. Для того чтобы получить доступ в нее, достаточно заранее заказать копию (или больше) игры в каком-нибудь магазине. Список «каких-нибудь магазинов», участвующих в акции, нам неизвестен. Учитывая, что официального подтверждения информации пока не было, можно предположить, что именно анонс программы бета-тестирования расставит все необходимые акценты и ударения.
Напомним, что релиз Battlefield Bad Company 2 должен состояться 5-го марта 2010-го года. На игру возлагается высокая миссия вернуть Electronic Arts почетное знамя передовика капиталистического соревнования на рынке онлайновых командных шутеров и если не спихнуть с трона, то хотя бы потеснить серию Call of Duty. Шансы на успех миссии вы можете попытаться оценить, например, по нашему превью.

Бесконечные чемпионы-на-линии

Если вам интересно узнать, как поживает та или иная ММО, насколько хорошо ее финансовое самочувствие и настроение издателей, то маркетинговая машина Electronic Arts придумала для этого превосходный инструмент - бесконечный триал. Изобретение впервые было опробовано в переживающей перманентный кризис Warhammer Online и признано годным к эксплуатации. Вслед за «электрониками» новинку использовала Funcom для своей Age of Conan. А теперь черед шаманить с приманкой для подписчиков пришел Cryptic.
Запущенная всего четыре месяца назад MMORPG Champions Online пока не оправдывает представления девелоперов об успешной игре, и они схватились за изобретение ЕА с энтузиазмом утопающего. Отныне любой желающий может бесплатно скачать демоверсию этой супергероической игры со Steam и опробовать ее первые пятнадцать уровней до тех пор, пока не созреет для оплаты подписки или окончательно не разочаруется.
Правда, первые счастливчики, клюнувшие на супергероическую наживку, утверждают, что в демоверсии не позволено покидать стартовую локацию для самых маленьких, где заработать пятнадцать уровней практически нереально, а если и реально, то они там попросту не нужны. Но это несущественный пустяк и нытье неблагодарных халявщиков…

На этом все. Увидимся в следующем году! С наступающим!

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также