30 июля 2015 30.07.15 5 11K

Black Desert: Спецпревью #12

Black Desert: покоряем морские просторы

Какой искатель приключений не мечтает покорить морскую стихию? Только представьте — вы и ваши верные товарищи на собственной лодке, рассекая водную гладь, стремитесь навстречу неизведанному. Что ожидает вас на горизонте? Чудовища, кровожадные пираты, а может, настоящее сокровище, погребённое в пучине? Настало время отложить все сухопутные дела и с головой окунуться в беззаботную морскую жизнь. А как это сделать, мы вам с радостью расскажем.

Поднять паруса!

Скорее всего, первыми о мореходстве задумывались те, кто промышляет рыбной ловлей. Водоёмы — неиссякаемый источник рыбы, а на берегу, к сожалению, слишком много конкурентов, которые то распугивают её, то попросту мешают вашему уединению во время ловли. Самое время построить собственную лодку!

Итак, первое, что нам понадобится, — это корабельная верфь. Вы можете создать её сами, приобретя дом в ближайшем городе и переоборудовав его в соответствующее помещение. Зайдя в меню верфи, мы увидим, что доступны только две постройки — рыбацкое судно и плот. Не совсем то, на что мы рассчитывали, но ведь с чего-то надо начинать.

Плот — самое простое и не требующее большого количества ресурсов транспортное средство. Вам понадобятся брёвна, каменный порошок и клей. Брёвна можно добыть прямо в игровом мире, вооружившись топором. Направляйтесь в ближайший лес и просто срубите любое дерево; главное, чтобы у вас хватило очков работы на это действие. Если вы ленивы, то просто купите нужный ресурс на аукционе. Для того чтобы получить каменную пыль, вам надо добыть несколько булыжников и «перекрафтить» их в пыль. И последний ингредиент, клей, добывается из дерева при помощи шприца. В сумме вам понадобится 10 брёвен, 3 части каменной пыли и 1 — клея.

Имеющиеся у нас ресурсы кладём на склад и возвращаемся к дому, который был переоборудован в верфь. Выбираем рецепт плота и начинаем создавать. По прошествии небольшого количества времени на вашем складе появится бумага с нарисованным якорем. Не стоит удивляться тому, что вместо целой лодки у вас в руках оказалась лишь жалкая бумажка. Разработчики Black Desert стремятся сделать игру максимально реалистичной, поэтому вы не увидите в своем инвентаре лошадей или других транспортных средств. Созданная вами бумажка — сертификат, позволяющий зарегистрировать лодку, которая потом будет транспортирована в ближайший порт.

Найдите в городе портового рабочего и предъявите ему сертификат. Вызов плота работает так же, как с лошадью, — подходите к нужному NPC и нажимаете «призвать». Возле пристани появится плот. Теперь, имея начальное средство передвижения по воде, вы можете бороздить морские просторы и спокойно рыбачить вдали от городской суеты. К сожалению, плот пригоден лишь для хозяйственной деятельности — воевать с другими игроками на нём проблематично. Но однажды мне довелось увидеть, как группа пользователей смогла даже забить кита на одном-единственном плоту.

Улучшая верфь, вы сможете создавать более сложные конструкции, которые будут пригодны не только для дальних странствий, но и для боевых действий в открытом море. Возможно, уже скоро вы с улыбкой будете вспоминать свой первый утлый плот. Желаем вам удачи в покорении водных просторов!


Поддержи Стопгейм!

Black Desert

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
23 июля 2015
486
3.2
173 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Во всем этом водном контенте больше понравилось то, что изначально его не хотели вводить разрабы, но из-за пожеланий игроков изменили решение. Вот это я понимаю «игра для игроков».
Пока нет, но вроде «в далекой-далекой гала… обновлении»
А создание больших кораблей и абордажи имеются в игре?
Как по мне, охота на китов и акул — одно из самых весёлых занятий на морских просторах!
Читай также