21 ноября 2014 21.11.14 2 13K

Metal Skies: Обзор

Издатель Kabam — пчела какая-то неправильная, и мед у нее обычно тоже получается так себе. Это ровно тот случай, когда нас, игроков, пытаются задавить не качеством продукта, а исключительно его количеством. Пресловутая контора известна тем, что с завидным постоянством производит нечто настолько посредственное, что диву даешься: как такое вообще в верхние строчки чартов выплывает? Хотя на самом деле рецепт прост: взять популярную лицензию («Хоббита», «Голодные игры», «Форсаж»), слепить по ней никчемную поделку, а потом просто сделать это бесплатным. Ах да, еще стоит приправить продукт внутриигровыми покупками! Не это ли то самое изуродованное лицо капитализма, которым пугают детей?

Не ждали откровений и от нового проекта компании — условно-бесплатного шутера Metal Skies. Обещали, как всегда, алмазные копи. «Прокачивать» самолет, «окунаться в воздушные бои», воевать в мультиплеере — все это было заявлено. Неужели Kabam вместо очередной халтуры взяла да и смастерила полноценную игру?

Сюжет в игре подается в виде простенького слайд-шоу. Хотя для такой истории и его оказывается много.
Сюжет в игре подается в виде простенького слайд-шоу. Хотя для такой истории и его оказывается много.

Шесть степеней свободы?

Не стоило и ожидать от игрового процесса чего-то нового. В ваше полное распоряжение сразу же попадает неимоверно замусоренное меню, где вы можете улучшить свою железную «птичку» или поставить себе новый пулемет. Местный ангар вызывает скорее недоумение — настолько он навороченный. Первый заход в Metal Skies обернется утомительным «туториалом»: вас старательно обучат всяким бесполезным мелочам, а главное, вам подробно объяснят, как вкладывать в игру свои кровные. Поначалу это выглядит претенциозно, и пары боев хватит, чтобы раскрыть секрет такой «проработанности» местного ангара. А нужен он, в общем-то, исключительно для того, чтобы после унылого трехминутного перелистывания вкладок, проверки почты и выбора окраски самолета сами бои выглядели хоть чуточку живыми.

Кроме того, советуем играть в Metal Skies без музыки, своевременно отключив ее в настройках. Дело все в том, что для «Стального неба» авторам было очень жалко ресурсов, потому в ангаре вечно играет суровое нечто, которое больше подошло бы низкобюджетному порно.

Нажимая на кнопку «Кампания» или же «Арена», вы попадаете в сражение, где от вашей машины остается только пулемет. Вы сразу получаете управление в момент, когда якобы садитесь на хвост к своему оппоненту. Используя акселерометр, наводите перекрестие прицела на врага и что есть мочи зажимайте гашетку, наблюдая, как самолет начинает загораться, а полоска его жизней устремляется к нулю. Пытаться выходить из-под обстрела ваш противник не будет, и лишь иногда его потуги вроде ленивого движения крыла будут доставлять вам хоть какой-то дискомфорт. Естественно, пулемет перегревается, да и не навоюешь им много, поэтому нас также снабжают ракетами. Пара снарядов в брюхо, приправить пулеметной очередью, и вуаля — враг взрывается. Иногда и он, конечно, может кинуть в нас бомбой, однако вы, смешное дело, не имеете никакой власти над самолетом. Увернуться от самонаводящейся, видимо, ракеты можно, лишь нажав на специальную кнопку. Изначально вероятность удачного виража равна десяти процентам, чего, согласитесь, мало.

Конечно, вас попытаются удивить «интересным» сюжетом, после каждой победы (читай: избиения очередного младенца) будут осыпать дешевыми бонусами, со временем усложнят игру дополнительными условиями (заставят отстрелить самолету дополнительные орудия или еще чего), но толку от этого мало. Окончательно нивелирует все плюсы игры тот факт, что она работает только при постоянном Интернет-соединении и в случае внезапного отключения от Сети ваш прогресс уйдет в никуда.

Нагромождение ненужных иконок в меню позволяет игре симулировать важность и продуманность.
Нагромождение ненужных иконок в меню позволяет игре симулировать важность и продуманность.

Издательство Kabam сделало ровно то, что делало и всегда, — проходную free-to-play-игру для мобильных устройств. Она ни в коем случае не ужасна. Да, она не принесет вам удовлетворения после очередного красивого боя в воздухе, но и жгучей ненависти не вызовет. В ней просто нечему вызывать эмоции.

Изначально было бы чрезмерно наивным ожидать от Metal Skies мобильного аналога War Thunder и иже с ними. Первый вопрос, на который вы сами для себя должны ответить, перед тем как скачивать «Стальное небо» на свое устройство: что вы с ней делать будете? В нее определенно можно поиграть на работе в обеденный перерыв. Проводить же время с Metal Skies в дороге, например в электричке или в метро, вряд ли выйдет из-за необходимости постоянного Интернет-соединения. А играть в нее дома… Едва ли вам настолько нечем заняться.

Плюсы: игра бесплатна; картинка глаз не режет.
Минусы: навязчивый «донат»; беспросветная серость всего и вся.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Metal Skies

Платформы
Жанры
Дата выхода
25 октября 2014
1
3.0
1 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также