7 августа 2014 7.08.14 0 11K

Monsters Ate My Birthday Cake: Обзор

Пусть вас не вводят в заблуждение полное детской наивности название и «конфетный» визуальный стиль. Возможно, вы будете поражены, но Monsters Ate My Birthday Cake — довольно непростая игра-пазл, которая может показаться легкой и тривиальной лишь во время изучения самых первых уровней. А украденный торт — так, лишь прикрытие для непросвещенных новичков.

Этот бородатый простофиля частенько попадает в неприятности.
Этот бородатый простофиля частенько попадает в неприятности.

В погоне за тортом

Торт у мальчика Нико действительно украли. Да и собака по кличке Базука оказалась крайне непослушной псиной. В общем, целый ворох проблем первостепенной важности. Вот и приходится уже с самого начала заниматься обязательными поисками четвероногого друга, попутно собирая пироженки и монетки.

Каждый уровень в Monsters Ate My Birthday Cake — головоломка на тему «дерни или наступи где-то там, чтобы заработало или пропало что-то здесь». Основные интерактивные объекты — платформы-триггеры, камни, трубы, кристаллы (их можно разламывать) и тупые черные монстры. Ах да, еще сам Нико в компании харизматичных чудищ тоже любит передвигаться и вытворять различные безобидные штуки.

Важно сразу уяснить, что монстры здесь бывают дружелюбными и не очень. Первые становятся играбельными персонажами с уникальными способностями, вторые всячески путаются под ногами, мешают нажимать на триггеры и пытаются съесть добрых монстряков. Подлинный интерес представляют только добрые твари. По мере прохождения команда Нико будет пополняться интересными личностями с уникальными способностями. Огромный розовый огр может таранить и пробивать небольшие препятствия, белоухое подобие зайца знатно роет подземные ходы для себя же самого, а маленький желтый комочек с ножками своим криком разламывает те самые кристаллы да сбивает с толку всех неприятелей.

Прохождение каждого уровня в Monsters Ate My Birthday Cake всегда превращается в «прокачанную» версию игры «камень, ножницы, бумага». То есть для каждого препятствия подберется свой монстр с уникальной способностью. Главное — правильно их совместить. Помимо выполнения основного квеста — поиска кусочков торта на уровне — существует еще несколько второстепенных задач. К ним относятся сбор монеток и открытие замков. Последнее занятие сулит не только разграбление сундуков с ценностями, но и освобождение пленников. Некоторые из узников умудряются по несколько раз попадать за решетку.

Каждый новый уровень больше предыдущего. Количество платформ-триггеров, враждебных монстров, монеток и прочего увеличивается. Иногда для прохождения одной локации необходимо совершить десятки определенных действий. Очень, знаете ли, круто, если игрок вынужден достаточно долго быть в ограниченном пространстве — в самолете, например. Время проходит незаметно. И не беспокойтесь о «донате» — его тут нет.

Масштабы уровней постоянно увеличиваются.
Масштабы уровней постоянно увеличиваются.

Monsters Ate My Birthday Cake примитивна только снаружи. За наивным сюжетом, «конфетным» стилем и простыми диалогами скрывается сложный пазл.

Плюсы: не самые легкие головоломки; разнообразие в оформлении уровней; монстры со своими спецспособностями.
Минусы: отсутствие вариативности — как правило, уровень проходится по одному заготовленному сценарию.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Monsters Ate My Birthday Cake

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
1 июля 2014
4
4.5
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также