26 июля 2014 26.07.14 2 16K

Secret Files: Tunguska: Обзор мобильной версии

Компания Deep Silver посвятила свою издательскую деятельность таким именитым проектам, как Risen, Metro и Sacred. С приобретением студии Fishlabs для нее открылись новые горизонты на неспокойном рынке мобильных развлечений. Одним из первенцев сотрудничества стал ремейк приключенческого квеста 2006-го года Secret Files: Tunguska, претендовавшего занять место популярной в те годы «Сибири». Многие опасались, что авторы Galaxy on Fire не впишутся в технические запросы нового владельца и в случае «Тунгуски» не справятся с портированием. Как бы не так!

Для начала надо бы разобраться, чего же от нас хотят.
Для начала надо бы разобраться, чего же от нас хотят.

Феномен Тунгуски

Пока остальные компании ищут способы заработать на простейших «казуалках» и воспроизвести успех известных аркадных мини-игр, издательство Deep Silver пытается проторить себе путь с помощью серьезных проектов. Сегодня уже многие старые шедевры для персоналок превратились в идеализированную классику, которую смело рекомендуют друзьям. Например, Secret Files: Tunguska 2006-го года породила целую сагу из трех частей о загадочном метеорите, упавшем в 1908-м неподалеку от реки Тунгуски посреди дремучей русской Сибири.

Зачем для мобильных платформ изобретать что-то новое, когда можно улучшить и преподать в свежем виде уже существующие, проверенные временем, по-настоящему интересные игры? Рассуждая в этом ключе, Deep Silver нашла универсальный для этих целей жанр — квест. С его адаптацией под сенсорные экраны проблем нет благодаря дружелюбной к «тапам» point’n’click-механике. Мир путешествий и детективов давненько пробивается на планшеты. Красивые арты, неторопливый геймплей и увлекательные истории представляются многим замечательной альтернативой книге. Так почему бы не дать зеленый свет?

В App Store новинка уже пользуется спросом. Она демонстрирует живописные красоты сибирской тайги, Гималаев, заснеженной Антарктиды и солнечных Карибов. Главная героиня Нина Каленкова в поисках разгадки таинственной пропажи отца, профессора Владимира, забредет в интересные места дальних и ближних уголков мира. Каждому из них уделено особое внимание художников. Фоны безупречны даже спустя 8 лет после релиза оригинала. Не говоря уже про отличную анимацию трехмерных персонажей (в том числе лицевую!), тени и сглаживание на мобильных устройствах.

За красотами локаций и сюжетом Secret Files: Tunguska скрывается масса головоломок. И хотя игра старается упростить задачу в преодолении сложных моментов с помощью подсказок, тупиковых ситуаций все-таки нас поджидает немало. Некоторые из них напрямую связаны с неудачной реализацией в «Тунгуске» системы диалогов, подвергавшейся критике еще в прошлом десятилетии. Нынешние разработчики отказались переписывать тексты и менять озвучку. Как результат — сухие и невзрачные фразы, не совсем понятные цели и местами полная отрешенность героев от событий.

Несмотря на это, Secret Files удерживает зрителя от начала и до конца относительной свободой действий, интригующими случайностями и любопытными сюжетными поворотами. Игра не лишена увлекательных видеовставок. Да и вообще «Тунгуска» часто балует своей «ламповостью» с характерным для приключений шармом, где нет абсолютной линейности и есть цель, ради которой переживаешь все невзгоды вместе с главной героиней.

Небольшие ролики здесь показывают довольно регулярно.
Небольшие ролики здесь показывают довольно регулярно.

Старый добрый квест от Fusionsphere Systems спустя 8 лет к моменту своего перезапуска для мобильных устройств так и не смог обзавестись качественной озвучкой диалогов и живыми текстами. Первую часть саги просто перевели на рельсы iOS и оставили в том виде, в каком ее запомнил мир. «Тунгуска», рассказывающая интересную историю о знаменитом метеорите в Восточной Сибири, появилась своевременно — на планшете она станет отличной «настольной книгой» для поклонников приключений.

Плюсы: увлекательный сюжет с относительной свободой действий; внятные условия головоломок и подсказки в прохождении; качественное художественное оформление большого количества локаций.
Минусы: сухие диалоги персонажей; вялая озвучка фраз; сценарные клише и подражание лидерам жанра.

Secret Files: Tunguska

PC | NDS | WII | Wii U | NSW | iOS | Android