26 июля 2014 26.07.14 1 11K

King's League: Odyssey: Обзор

Как правило, все симуляторы менеджера безумно скучны и однотипны. Куча непонятных таблиц, скудный туториал, масса ненужных манипуляций в громоздком инвентаре — неудивительно, что отдельные представители жанра досрочно сходят с дистанции, разочаровывая своих немногочисленных поклонников. К счастью, эксперименты в такой непопулярной среде еще случаются, и вдвойне приятно, что на свет иногда являются удачные варианты. King’s League: Odyssey в момент своего выхода была незаслуженно обделена вниманием нашего «мобильного» раздела, но актуальность свою ничуть не растеряла.

Тренировкам рыцарей нужно уделять много внимания.
Тренировкам рыцарей нужно уделять много внимания.

Один для всех

Совсем не нужно остерегаться того факта, что King’s League является менеджером — причисление к жанру весьма условное. Игрок берет на поруки команду средневековых воинов, чтобы в конечном итоге выиграть все возможные рыцарские турниры, попутно захватив власть в городах и расправившись с полчищами неугодных рыцарей. Звучит скучно? Реализация — вот что здесь главное.

Без упрощений не обошлось, но все выглядит достойно и гармонично. Мы набираем в команду новоявленных «зеленых» вояк, тренируем их, решаем вопросы о замене экипировки и готовим к большому состязанию путем организации мелких стычек за деньги. В конце концов натренированные бойцы выигрывают во всех возможных соревнованиях, растут в уровне и стабильно приносят доход. Как вы понимаете, львиную долю времени придется заниматься именно рыцарями. Среди вариантов тренировок есть как силовые упражнения для увеличения показателя максимального урона, так и, скажем, плавание, которое положительно влияет на здоровье.

Самое интересное, что игрок не может прямым образом повлиять на ход любого поединка. В его силах лишь правильно расставить имеющихся бойцов. Причем дело не только в уроне, но и в навыках. В отряде должны быть как минимум один воин с мечом и лучник. Еще неплохо было бы заиметь мага-защитника. Он хоть и слаб физически, но может снабдить союзников защитной аурой. «Прокачка» характеристик у отдельных классов стоит больших денег, но никаким «донатом» здесь даже и не пахнет — вся внутриигровая валюта легко зарабатывается. Нужно лишь совсем немножко проявить сноровку. И не забывайте вовремя избавляться от слабаков, ведь вербовка «прокачанных» и титулованных воинов из города принесет больше пользы, в отличие от найма сельского парня с посредственными характеристиками. За хороших бойцов придется выложить круглую сумму. Равно как и за доступ к определенным средам их обитания, будь то горы, город, деревня или простой лес.

Выяснения отношений между конкурирующими группировками проходят достаточно быстро — одна схватка длится не более минуты. Обмен пинками, стрелами и ударами мечом быстро все расставляет на свои места и выявляет победителя. Особое внимание следует уделить рейтинговым боям — победа в таких сулит продвижение по своеобразной турнирной таблице.

Бои невероятно скоротечны.
Бои невероятно скоротечны.

Очень приятно, что King’s League не сводится к муторной возне с перегруженными меню и сухими расчетами. В этой игре нашлось место ролевым элементам и отросткам глобальной стратегии. Проводить время за такой штукой — одно удовольствие. Если бы все игры-менеджеры могли похвастаться подобным балансом между реиграбельностью и простотой, то мы бы получили еще один жизнеспособный жанр для мобильных платформ. А так — лишь приятное исключение.

Плюсы: простота и реиграбельность; понятная каждому система «прокачки»; удобный интерфейс.
Минусы: невозможность оказать прямое влияние на бой; глобальной стратегии здесь не так уж и много.

King's League: Odyssey

14 ноября 2013
3.6

Играл, игра понравилась, время убить можно.