13 мая 2014 13.05.14 4 462K

Thief: Прохождение

Глава 7: Тайный город

Выбираемся наружу и на развилке проходим вперед. Спрыгнув вниз и оказавшись перед столом, поворачиваем направо и проникаем на вражескую территорию. Когда закончится разговор между двумя стражниками с правой стороны, один из них останется на своем месте, а второй начнет по кругу перемещаться по территории. Наша задача – прижаться (именно прижаться, иначе нас могут заметить другие стражники) к столу и, наблюдая за неподвижно стоящим стражником, незаметно перебраться в здание. Факторы, влияющие на успех: вспышка молнии, отдаленность одного стражника и взгляд другого. Из выдвижного ящика стола забираем документ «Записка со склада» (1/4). Выстреливаем канатной стрелой в верхнюю балку и поднимаемся наверх. Совершая рывок по освещенному участку, следим за взглядом стражника и не забывать про вспышки молнии. Добираемся до проема над воротами и через него проникаем в преддверие.

Ударяем дубинкой по колоколу и, пока открывается дверь, прячемся возле ящиков с правой стороны. Любопытные стражники захотят проверить, почему открыты ворота. Когда они пройдут внутрь, выходим наружу и идем направо. Залезаем на самый верхний ящик, выстреливаем канатной стрелой в балку и по двум канатам перебираемся на второй этаж. Проследуем за стражником внутрь и спрячемся в шкафу. Покинув помещение, он уже более не вернется в него. Со стола, где он стоял, подбираем документ «Письмо контрабандиста» (2/4) и тоже выходим наружу. Спускаемся по лестнице и рывком минуем освещенный участок, предварительно убедившись, что на балконе над нами и за стеной никого нет. Стражник спустится вслед за нами – движемся за ним, избегая встречи с другим стражником. Спускаемся еще ниже и останавливаемся перед освещенным участком. Теперь внимательно следим за противником, постоянно перемещающимся с одного конца на другой, и стражником, который находится на балконе над контрольной точкой. Добираемся до рычага, тянем за него и, дождавшись прибытия лифта, спускаемся в загрузочный док.

По пути что-то пойдет не так, и лифт встанет на месте. Недолго думая цепляемся за выступ на стене, смещаемся вправо до последней решетки и спускаемся вниз. Развернувшись, спрыгиваем еще ниже. Вращаем вентиль до отказа по часовой стрелке и быстро перебираемся на другую сторону по мосту. Проходим в пещеру и в небольшой щели между ящиком и породой с правой стороны обнаруживаем ценный трофей «Артефакт Города» (1/4). Возвращаемся к месту, где мы спустились по тросу когтя и заходим в пещеру. Оказавшись в тупике, разворачиваемся и идем через небольшой проход возле ящиков. Добираемся до освещенной области, залезаем на уступ и обходим напольные ловушки. Спрыгнув с последней балки, открываем шкаф слева и достаем из него документ «Кладовая» (3/4). Продолжаем продвигаться по пещере, пока не выберемся из нее.

Поднимаемся по лестнице, залезаем наверх по ящикам с правой стороны и перелезаем через преграду, когда арбалетчик пройдет налево. Незаметно проникнуть в пещеру могут помешать стражник с факелом и стражник в самой пещере. Спешить некуда, поэтому всё делаем наверняка. Пройдя в пещеру, на развилке сворачиваем налево и ждем, когда стражник пройдет мимо нас слева направо. Добираемся до мостика и спускаемся под него с левой стороны. Там найдем документ «Записка мародера» (4/4). Подняться наверх можно уже с помощью крюка по стене на другой стороне. Присев, проходим во внешние катакомбы и беспрепятственно переходим во внутренние катакомбы.

Ценный трофей «В память о старике».
Ценный трофей «В память о старике».

По территории моста разгуливают выродки. В самом начале сворачиваем налево, спускаемся вниз и выпускаем канатную стрелу в балку. Используя канат, минуем провал, взламываем дверь и заходим внутрь помещения. Сундук оборудован ловушкой, поэтому сперва обезвреживаем ее через панель на стене с правой стороны. Достаем из сундука ценный трофей «Браслет с бронзовой головой» (2/4). Выйдя наружу, сворачиваем налево и спрыгиваем вниз. Поднимаемся по канату и залезаем повыше к вентилю, когда выродок отойдет от него. Следим за врагом: как только он максимально отдалится от нас, он ненадолго задержится на одном месте. Это наш шанс быстро, и не привлекая внимания, выкрутить вентиль до конца и тем самым открыть ворота.

Поднимаемся по лестнице на самый верх, сворачиваем налево и вращаем вентиль, чтобы обезвредить напольную ловушку на промежуточном этаже. Вернувшись на него, лезем всё выше и выше по лестнице и уступам. Обходим решетку сверху, дожидаемся окончания разговора между стражниками и спрыгиваем вниз. Далее последует продолжение диалога. После его завершение, проследуем за стражником с факелом. Поднявшись по лестнице, проходим через разлом в стене с левой стороны. Выбираемся из кладовой и попадаем в логово Озаренных.

Орион занимается целительством в ротонде. Там же находится и Эрин. Идем в обход по темному участку с левой стороны (через решетку в углу можно попасть к торговцу). Медленно проходим по стеклу и рывками перебираемся на другую сторону. Предварительно нужно дождаться, когда двое стражников закончат разговор и продвинутся дальше. Также нельзя допустить, чтобы арбалетчик на втором этаже мог заметить нас. Проходим через всё здание и выбираемся с другой стороны. Как раз перед выходом окажутся двое стражников. Один из них задремлет на стуле. Впереди большой ящик – подбираемся к нему с правой стороны, залезаем наверх и, использовав канат, спрыгиваем на деревянный подмосток с правой стороны. Проходим по балке и подбираем ценный трофей «В память о старике», лежащий между стеблями растений. Вскарабкиваемся по стене, проникаем в ротонду и наблюдаем за исцелением Озаренных Прималью сочащейся из Эрин. От нашего появления девушка пробуждается и всё вокруг нас замедляется. Подбираем первый осколок Камня Примали и идем направо. Обходя препятствия, вскоре доберемся до второго осколка. Объединив их, проходим в центр и забираем ожерелье из рук Ориона. Ориону удается сбежать, забрав с собой Эрин, благодаря появившемуся Генералу. На этот раз схватки не избежать.

Самый простой вариант – обездвижить Ловца Воров (доля стиля «Хищник» составит 33%). Пускаем в расход все стрелы, которые у нас имеются. Взрывные и зазубренные стрелы, безусловно, нанесут наибольший урон. Стрелять стараемся точно в голову противника. Парочку взрывных стрел можно достать из шкатулки на пьедестале в центре. Для этого дожидаемся, когда Генерал начнет палить из своего оружия или ненадолго выводим его из строя удушающей стрелой или световой бомбой. Наконец, повергнув Ловца Воров, в первую очередь обкрадываем его. В его сумке посередине лежит ценный трофей «Кольцо с янтарем» (4/4). Вращаем вентили с каждой стороны, взламываем замок двери и покидаем территорию.

Шкатулка с взрывными стрелами.
Шкатулка с взрывными стрелами.

Второй способ гораздо сложнее. Перво-наперво украдем ценный трофей из пояса Генерала. Нужная сумка – посередине. Дожидаемся, когда Генерал начнет палить из своего оружия или ненадолго выводим его из строя удушающей стрелой или световой бомбой. Предварительно стараемся как можно ближе подкрасться к врагу и только потом использовать соответствующую стрелу. Это сэкономит нам несколько драгоценных секунд. Переходим к более сложной стадии – открытию двери. Выкручиваем первый вентиль, но не до конца. Оставляем совсем немного. Ориентир, когда следует остановиться – решетка на двери. Отправляемся ко второму вентилю и выкручиваем его до конца. После этого Генерал начнет проявлять активность в стрельбе. Быстро возвращаемся к первому вентилю и уже полностью выкручиваем его. Отсиживаемся в укромном месте, но всё же не забываем, что безопасных мест здесь кот наплакал. Поэтому при первой же опасности, готовимся совершить рывок в сторону. Вероятнее всего, дверь будет освещена факелом – гасим его водяной стрелой. Взламываем замок двери и покидаем территорию.

Глава 8: Утренний свет

Пока мы разбирались с заклятым врагом Генералом, Орион и Эрин достаточно сильно отдалились от нас. Рельсы приведут к тупику, после чего сворачиваем направо и, присев, идем через небольшой проход. Выбравшись с другой стороны, медленным шагом обходим выродка и добираемся до сундука. Взламываем замок и забираем ценный трофей «Траурный колокол» (1/2). Вернувшись чуть назад, с помощью когтя залезаем по стене и идем налево. Выродок в этот момент должен быть с правой стороны. Если он слева, то обойти его уже не удастся. Добравшись до обрыва, не спешим спрыгивать вниз. Выродок должен быть с левой стороны, т.е. придется дождаться, когда он пройдет мимо нас.

Понаблюдав за кораблем, построенным Озаренными, продолжаем продвигаться по туннелю. На развилке сворачиваем направо и через небольшой проход выбираемся к пропасти. Обходим ее по трубам на стене. Следуя за стражником, осторожно ступаем по поверхности с осколками. Обратно стражник пойдет по правой стороне, поэтому мы сможем скрыться за ящиками в центре. Поднимаемся наверх по лестнице, заходим в комнату и обязательно закрываем за собой дверь. За ящиком справа скрыт проход, который выведет нас наружу.

Перелезаем через ящики баррикады и по строительным лесам пробираемся на борт корабля. Проходим на погрузочную палубу и по трубам поднимаемся на верхний уровень. Смотрим через замочную скважину первой же двери на нашем пути. Когда стражник пройдет слева направо, выходим наружу и обязательно закрываем за собой дверь. Прячемся между ящиками в темном участке с правой стороны. Проникаем в вентиляцию через решетку рядом с местом, где стоял стражник. Выбравшись с другой стороны, идем направо и поднимаемся по лестнице. Перелезаем через стену и оказываемся в лифте.

Заканчиваем прохождение игры Thief.

Спустившись на среднюю палубу, сворачиваем направо и наблюдаем за стражником в помещении через замочную скважину. Оба стражника – напротив лифта и внутри помещения – не должны видеть, как мы открываем и закрываем дверь. Учитываем это во время проникновения в помещение. Слева от стола висит картинка. Когда стражник от стола направится к двери, быстро вырезаем ценный трофей «Сострадание, отвращение» (2/2) и быстро скрываемся за стеллажом. Сделав круг, стражник вернется к столу. Теперь незамедлительно проходим к дверям на другом конце помещения и вскрываем замок той, что слева. Выходим наружу и закрываем за собой дверь. Выпускаем канатную стрелу в балку и, используя два каната, запрыгиваем на верхнюю платформу. Прыгая от платформы к платформе, перебираемся к контрольной точке. Альтернативный путь возможен через нижнюю палубу. Спускаемся вниз и добираемся до заблокированной двери (слева от конечной точки маршрута единственного стражника). Перерезаем веревке настенной панели на стене с правой стороны и добираемся до контрольной точки.

Альдус (Орион).
Альдус (Орион).

Прималь окончательно взяла верх над телом и душой Эрин. Убив Ориона, девушка убегает от нас. Отправляемся в среднюю палубу, медленно подходим к Эрин исключительно со спины и взаимодействуем с ней. После нескольких удачных попыток, избегая столкновений с выродками, возвращаемся в святилище и в очередной раз пытаемся извлечь Прималь из девушки. Камень Примали раскалывается, и его кусочки разлетаются по всей территории. Эрин периодически извергается вспышками, тем самым пытаясь нанося нам урон. В эти опасные моменты прячемся за тенями объектов ровно с противоположной стороны от девушки. Два из трех осколков находятся на верхнем уровне, третий – на нижнем. Собрав их всех, избавляем Эрин от страданий.

Повторяется ситуация роковой ночи, когда парочка пыталась украсть Камень Примали: Эрин вот-вот упадет вниз, а Гарретт изо всех сил старается не допустить этого. Не удержав девушку, он отчаянно бросает ей коготь. О дальнейших событиях остается только гадать. С рассветом что-то да проясняется. Следы от мокрых ног и прощальный подарок в виде когтя оставляют надежду на лучшее…

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

Thief

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 февраля 2014
2.1K
3.8
1 537 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ого! Спасибо за такое подробное прохождение.
Здравствуйте! подскажите пожалуйста почему в игре Thief в миссии «Друг в беде» Забирая документы «План Крепости» и «Шифр Большого сейфа», появившиеся с левой стороны, гаррет не может убежать? получается что его загрызают собаки при побеге, уже по разному пробывали проходить и тот же самый результат…
Читай также