StopGame  Обзоры игр Pandemic: The Board Game Обзор

• Видеообзор игры Jurassic World Evolution
  • The Elder Scrolls V: Skyrim. Ну очень особое издание!
  • Обзор игры Lust for Darkness
  • Видеообзор игры Vampyr
  • «Инфакт» от 22.06.2018 — Xenonauts 2 на Kickstarter, откровения FIFA 18, слив презентации Cyberpunk 2077, новая Scrolls…
  • Видеопревью игры Tom Clancy's The Division 2
  • Видеообзор игры Unravel Two
  • Трудности перевода. Far Cry 5
  • Итоги Е3 2018: внезапно — игры!
  • История Unreal. Рождение Tournament
  • Обзор игры The Dark Inside Me
  • Armored Warfare. Кавказ — дело громкое!
  • FIFA 18. Россия — Кекестан 5:0
  • E3 2018. Чего вы не знаете о трейлере Cyberpunk 2077
  • E3 2018. Видеопревью игры Resident Evil 2 Remake
  • Jurassic World Evolution. Укрощение долбоящеров
  • Wreckfest. Дребезги
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Splinter Cell (экспресс-запись)
  • ЛЕТНИЙ ЛЕ-МАН 24: Настолочке (экспресс-запись)
  • E3 2018. Видеопревью игры Metro: Exodus

Pandemic: The Board Game: Обзор

Игра: Pandemic: The Board Game
Платформа: iOS
Жанр: logic
Дата выхода: ноябрь 2013 г.
Разработчик: F2Z Digital Media Inc.
Издатель: F2Z Digital Media Inc.
В прошлом году мы рассказывали вам о Plague Inc. — мегапопулярной игре, отмеченной многочисленными наградами профильной прессы. Суть циничной забавы заключалась в следующем: заразив так называемого нулевого пациента, нужно было разнести смертельную болезнь по всему миру. Так вот, в Pandemic: The Board Game все обстоит как раз наоборот. Нам придется спасать обреченных людишек от неминуемой гибели посредством долгой и просчитываемой возни с нарисованными карточками. Если хотите очистить геймерскую душу после долгого общения с Plague Inc. — вам сюда.

Pandemic: The Board Game
Во время эпидемии начинается самое неприятное — паника растет, «кубики» болезни добавляются.

Карточная пандемия

Перед нами бескомпромиссная карточная игра. Понимаем недовольство определенных слоев нашей аудитории, но все дело в «настольных» корнях этой вещицы. Да-да, в данном случае сначала был картон и посиделки за тесным столом, а время «цифры» настало только сейчас.
Правила «Пандемии» очень просты, на первый взгляд. Есть карта мира. И зараженные города, которые нужно спасти. Сделать это можно только путем изобретения четырех видов лекарств.

Мы гарантируем, что первые несколько партий вы проиграете. И дело вовсе не в сомнениях насчет ваших умственных способностей. Просто все нюансы и правила запомнить поначалу очень непросто. Слишком много возможностей проиграть. Скажем, случилось восемь вспышек болезней с последующей паникой — и вас сразу поприветствует обидное Game Over. Не осталось карт у игроков? Та же история.

Pandemic требует взвешенности в принятии решений и не терпит спешки. Каждый игрок за один ход имеет право сделать четыре действия на выбор. Можно убрать один кубик болезни (поймете, что это, когда сыграете), перелететь в другой город, сбросить карту, построить лабораторию и так далее. Ну а потом тянутся карты сначала из одной колоды — там, где города, разные «примочки» и неприятное явление эпидемии. А с помощью другой колоды вы узнаете, куда распространяется болезнь. Собственно, в этом весь геймплей. Зараза распространяется очень быстро. А если не строить защитные лаборатории, то она будет захватывать очищенные клетки снова и снова. Для выработки определенной тактики потребуется время. Pandemic: The Board Game — игра для любителей напрячь мозги.

Pandemic: The Board Game
Карт может быть много, как в этом случае.

Бороться с болезнью оказалось так же интересно, как и распространять ее. Эффект от общения с Pandemic будет полным, если вы перед запуском ознакомитесь с Plague Inc.

Плюсы: богатые возможности для построения собственной тактики; в этой игре непросто победить даже на самом низком уровне сложности.
Минусы: карточные перетасовки делают геймплей немного схематичным.