StopGame  Обзоры игр Pandemic: The Board Game Обзор

• Видеообзор игры Frozen Synapse 2
  • Видеоигровое «Что? Где? Когда?». Состязание 6-е
  • «Инфакт» от 24.09.2018 — Трейлер Death Stranding, смерть Telltale Games, геймплей Sekiro: Shadows Die Twice и Devil May Cry 5
  • Обзор игры Destiny 2: Forsaken
  • Поиграли в Red Dead Redemption 2: про ремастер и ПК-версию Rockstar Games молчит
  • Вся суть Shadow of the Tomb Raider [Уэс и Флинн]
  • Bungie Bounty
  • Обзор игры Yo-kai Watch Blasters
  • Destiny 2: Отвергнутые. Охота началась!
  • Видеообзор игры Immortal: Unchained
  • Видеообзор игры Shadow of the Tomb Raider
  • Видеопревью игры Assassin's Creed: Odyssey
  • Обзор игры Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
  • История Unreal. Unreal умер, да здравствует Fortnite!
  • Обзор игры Gift of Parthax
  • Обзор игры Another Sight
  • Call of Duty: Black ops IIII — Blackout. Бета-тест «убийцы PUBG»
  • Корсары: Город потных кораблей (экспресс-запись)
  • Frozen Synapse 2. Отмороженный тактон
  • Обзор игры SNK Heroines: Tag Team Frenzy
  • Обзор игры Witch Hunt
  • Видеопревью игры Breathedge
  • Вся суть Marvel’s Spider-Man [Уэс и Флинн]
  • Shadow of the Tomb Raider. Игры теней
  • Marvel's Spider-Man. Он хотел бы летать над Манхэттеном!
  • Обзор игры Pro Evolution Soccer 2019
  • Рефанд?! — The Messenger, Graveyard Keeper, 7 Billion Humans, Fate Hunters, EXAPUNKS, Draw It! 2…
  • Разбор полетов. Spider-Man: The Movie

Pandemic: The Board Game: Обзор

Игра: Pandemic: The Board Game
Платформа: iOS
Жанр: logic
Дата выхода: ноябрь 2013 г.
Разработчик: F2Z Digital Media Inc.
Издатель: F2Z Digital Media Inc.
В прошлом году мы рассказывали вам о Plague Inc. — мегапопулярной игре, отмеченной многочисленными наградами профильной прессы. Суть циничной забавы заключалась в следующем: заразив так называемого нулевого пациента, нужно было разнести смертельную болезнь по всему миру. Так вот, в Pandemic: The Board Game все обстоит как раз наоборот. Нам придется спасать обреченных людишек от неминуемой гибели посредством долгой и просчитываемой возни с нарисованными карточками. Если хотите очистить геймерскую душу после долгого общения с Plague Inc. — вам сюда.

Pandemic: The Board Game
Во время эпидемии начинается самое неприятное — паника растет, «кубики» болезни добавляются.

Карточная пандемия

Перед нами бескомпромиссная карточная игра. Понимаем недовольство определенных слоев нашей аудитории, но все дело в «настольных» корнях этой вещицы. Да-да, в данном случае сначала был картон и посиделки за тесным столом, а время «цифры» настало только сейчас.
Правила «Пандемии» очень просты, на первый взгляд. Есть карта мира. И зараженные города, которые нужно спасти. Сделать это можно только путем изобретения четырех видов лекарств.

Мы гарантируем, что первые несколько партий вы проиграете. И дело вовсе не в сомнениях насчет ваших умственных способностей. Просто все нюансы и правила запомнить поначалу очень непросто. Слишком много возможностей проиграть. Скажем, случилось восемь вспышек болезней с последующей паникой — и вас сразу поприветствует обидное Game Over. Не осталось карт у игроков? Та же история.

Pandemic требует взвешенности в принятии решений и не терпит спешки. Каждый игрок за один ход имеет право сделать четыре действия на выбор. Можно убрать один кубик болезни (поймете, что это, когда сыграете), перелететь в другой город, сбросить карту, построить лабораторию и так далее. Ну а потом тянутся карты сначала из одной колоды — там, где города, разные «примочки» и неприятное явление эпидемии. А с помощью другой колоды вы узнаете, куда распространяется болезнь. Собственно, в этом весь геймплей. Зараза распространяется очень быстро. А если не строить защитные лаборатории, то она будет захватывать очищенные клетки снова и снова. Для выработки определенной тактики потребуется время. Pandemic: The Board Game — игра для любителей напрячь мозги.

Pandemic: The Board Game
Карт может быть много, как в этом случае.

Бороться с болезнью оказалось так же интересно, как и распространять ее. Эффект от общения с Pandemic будет полным, если вы перед запуском ознакомитесь с Plague Inc.

Плюсы: богатые возможности для построения собственной тактики; в этой игре непросто победить даже на самом низком уровне сложности.
Минусы: карточные перетасовки делают геймплей немного схематичным.