StopGame  Обзоры игр Pandemic: The Board Game Обзор

• Инфакт от 16.01.2018 – скандал с Detroit, ремейк Resident Evil 2, Shenmue 3…
  • Трудности перевода. Dead Space 2
  • Экспресс-курс об играх. Эпизод 2: «Древние игры»
  • Самые ожидаемые онлайн игры 2018 года
  • 74-й выпуск дайджеста инди игр
  • За что PUBG одновременно любят и ненавидят?
  • Gang Beasts. Первый стрим
  • Warface. Постъядерная деградация! (экспресс-запись)
  • Обзор игры Reigns: Her Majesty
  • Обзор игры Bridge Constructor Portal
  • LawBreakers. Новогодний замес!
  • Heroes of Might and Magic III. Новый год в Эрафии
  • Hand Simulator. Рукалицо
  • Grand Theft Auto: Online. Судный день в San Andreas (экспресс-запись)
  • Resident Evil 7. Пятничный довесок зла (экспресс-запись)
  • История компании Rockstar. Выпуск 11: L.A. Noire, Max Payne 3
  • Итоги 2017-го игрового года
  • Лучшие игры 2017-го игрового года
  • Самые ожидаемые игры. Январь 2018
  • Обзор игры Finding Paradise
  • Обзор игры Gorogoa
  • Новогодний Уэс и Флинн, часть 2
  • Самые ожидаемые игры 2018 года
  • ММОдерн №182 — Dual Universe, World of Tanks, TERA…
  • Разбор полетов. Alpha Protocol. Часть 2
  • Обзор игры Gang Beasts
  • Обзор сезона игры Life is Strange: Before the Storm

Pandemic: The Board Game: Обзор

Игра: Pandemic: The Board Game
Платформа: iOS
Жанр: logic
Дата выхода: ноябрь 2013 г.
Разработчик: F2Z Digital Media Inc.
Издатель: F2Z Digital Media Inc.
В прошлом году мы рассказывали вам о Plague Inc. — мегапопулярной игре, отмеченной многочисленными наградами профильной прессы. Суть циничной забавы заключалась в следующем: заразив так называемого нулевого пациента, нужно было разнести смертельную болезнь по всему миру. Так вот, в Pandemic: The Board Game все обстоит как раз наоборот. Нам придется спасать обреченных людишек от неминуемой гибели посредством долгой и просчитываемой возни с нарисованными карточками. Если хотите очистить геймерскую душу после долгого общения с Plague Inc. — вам сюда.

Pandemic: The Board Game
Во время эпидемии начинается самое неприятное — паника растет, «кубики» болезни добавляются.

Карточная пандемия

Перед нами бескомпромиссная карточная игра. Понимаем недовольство определенных слоев нашей аудитории, но все дело в «настольных» корнях этой вещицы. Да-да, в данном случае сначала был картон и посиделки за тесным столом, а время «цифры» настало только сейчас.
Правила «Пандемии» очень просты, на первый взгляд. Есть карта мира. И зараженные города, которые нужно спасти. Сделать это можно только путем изобретения четырех видов лекарств.

Мы гарантируем, что первые несколько партий вы проиграете. И дело вовсе не в сомнениях насчет ваших умственных способностей. Просто все нюансы и правила запомнить поначалу очень непросто. Слишком много возможностей проиграть. Скажем, случилось восемь вспышек болезней с последующей паникой — и вас сразу поприветствует обидное Game Over. Не осталось карт у игроков? Та же история.

Pandemic требует взвешенности в принятии решений и не терпит спешки. Каждый игрок за один ход имеет право сделать четыре действия на выбор. Можно убрать один кубик болезни (поймете, что это, когда сыграете), перелететь в другой город, сбросить карту, построить лабораторию и так далее. Ну а потом тянутся карты сначала из одной колоды — там, где города, разные «примочки» и неприятное явление эпидемии. А с помощью другой колоды вы узнаете, куда распространяется болезнь. Собственно, в этом весь геймплей. Зараза распространяется очень быстро. А если не строить защитные лаборатории, то она будет захватывать очищенные клетки снова и снова. Для выработки определенной тактики потребуется время. Pandemic: The Board Game — игра для любителей напрячь мозги.

Pandemic: The Board Game
Карт может быть много, как в этом случае.

Бороться с болезнью оказалось так же интересно, как и распространять ее. Эффект от общения с Pandemic будет полным, если вы перед запуском ознакомитесь с Plague Inc.

Плюсы: богатые возможности для построения собственной тактики; в этой игре непросто победить даже на самом низком уровне сложности.
Минусы: карточные перетасовки делают геймплей немного схематичным.