4 марта 2014 4.03.14 0 13K

Prime World: Defenders: Обзор мобильной версии

Tower Defense — это тот жанр, где откровения случаются не так часто, как хотелось бы. Но если картинка и геймплей исполнены на высочайшем уровне, то проблем с реиграбельностью быть не должно. Prime World: Defenders еще до момента непосредственного знакомства выглядела небезнадежной уже потому, что она поставлена на базе знаменитой Prime World.

Комиксы нарисованы хорошо, но вот игра актеров вызывает негативные эмоции.
Комиксы нарисованы хорошо, но вот игра актеров вызывает негативные эмоции.

Праймовый беспредел

Defenders насквозь пропитана праймом. Честное слово, это вещество вспоминают в сюжетных роликах чуть ли не каждые 10 секунд. Мир разрушен, все плохо. Остался только прайм. За него идет нечеловеческая борьба. Нам доведется отыгрывать роль Зверобоя. Он — один из тех, кого называют искателями приключений. Авантюрист в компании своих верных собратьев решил проникнуть вглубь Праймзоны — той самой территории, которая после местного катаклизма наполнилась страшными созданиями. Последние теперь называются Чудью, но это уже попутные нюансы.

Основная схема игрового процесса неотличима от той, что мы видели, к примеру, в Castle Defense и Kingdom Rush. Сначала выставляются оборонительные башни, которые дают отпор нападающим силам зла. Если защита устроена должным образом, то враг до противоположного конца карты не доберется — его движения замедлят, потом дадут подышать свежевыжатым ядом, ну а после — утыкают стрелами. Если же «прокачку» башен хладнокровно и беспечно игнорировать, то вы сможете удержать только первые несколько волн — это если даже вся тропа будет с двух сторон обставлена турелями. Чудь очень быстро вырастет в уровне, начнет посылать самых сильных представителей и продолжит искать слабые участки в оборонительных конструкциях.

Игроку не стоит забывать про «прокачку». Но перед разговором о премудростях получения «левелапов» нам следует напомнить, что Prime World: Defenders — игра, к которой была приделана «карточная» механика. Башни — множество карт, среди которых нужно отобрать только лучшие для предстоящего боя. Заклинания — то же самое. Вам обязательно будут попадаться крайне достойные экземпляры, но и без повторов не обойдется. В случае с башнями логичнее всего будет прибегнуть к «прокачке» путем соединения двух одинаковых карт. Так получится новый «юнит» — более мощный и бронебойный. Умножение на два — не единственный вариант увеличения характеристик турелей. В кузнице можно еще нарастить характеристики с помощью специальных артефактов.

А противники, поверьте, не заставят вас скучать. Они будут быстро бегать, искать кратчайшие пути следования (не забываем закрывать «дырки» камнями или чем-нибудь таким), плодиться, а на последних волнах — сводить вас с ума. Так нужно. Не нравится — готовьтесь к «донату». Между делами оборонительными нам будут показывать анимированные комикс-заставки, у которых присутствует ровно два недостатка: актеры озвучки совершенно не хотят произносить текст с должной интонацией, а примененный шрифт не позволяет опознать некоторые знаки препинания.

Если бы не было этих молчаливых камней, то поток хлынул бы напрямик. Ну а это автоматически означало бы поражение.

Если вас не замучил Tower Defense как таковой, то Prime World: Defenders — хороший вариант для проведения досуга. Красивый, сбалансированный, но иногда требующий кинуть денег разработчикам.

Плюсы: много возможностей для «прокачки»; приятная глазу графика; интересные враги.
Минусы: все тот же жанр; «донат» неизбежен.

Prime World: Defenders

PC | Mac | iOS | Android