22 февраля 2014 22.02.14 1 14K

Cabela's Big Game Hunter Mobile: Обзор

Симулятор охоты Deer Hunter собрал целую армию поклонников виртуального выслеживания дичи и походов по пересеченной местности на главных игровых платформах. Теперь пришел черед мобильных устройств. Deer Hunter 2014 от Glu Mobile уже стал первопроходцем, и довольно успешным. Activision Publishing прониклась идеей и выпустила собственный имитатор — Cabela's Big Game Hunter.

Костер — непременный атрибут любого похода в лес.
Костер — непременный атрибут любого похода в лес.

Это ружье скорее прокормит медведя, но не охотника

Что такое охота? Прежде всего это выслеживание добычи. Долгие блуждания в поиске следов и признаков пребывания в лесу дикого зверя. Многие защитники природы выступают против убийств ради спорта. В результате за лицензию приходится соревноваться и участвовать в конкурсах. Наверное, еще и поэтому столь нишевый симулятор пользуется сравнительно большим успехом на ПК и консолях. Причем виртуальный процесс благодаря стараниям разработчиков-энтузиастов очень напоминает реальную охоту и дарит море веселья.

В мобильной версии Big Game Hunter все изрядно упрощается. Несколько разрозненных областей выступают в роли полигонов для охоты. В каждой местности есть уникальная фауна. Наиболее редких ее представителей убивать строго запрещается. Очень важно не спутать медведя с белкой, на которую лицензии у вас нет. В реальной жизни ошибка обернется административным наказанием в виде штрафа. В игре такое положение дел отдалит ваши перспективы приобрести хорошую экипировку или ружье.

Довольно простая система управления персонажем и прицеливания позволяет сосредоточиться на оленьих следах и стадных повадках зверя. На экране постоянно под рукой выбор оружия и бонусов. Последние приобретаются за деньги, вырученные от продажи трофеев. Предусмотрена в мобильной версии и физиология умерщвления животного. При попадании в голову или сердце шансов на мгновенную смерть добычи будет больше. Так мы заработаем больше очков.

Выследить свою цель — лишь половина дела. Ее придется еще и преследовать какое-то время. Да так, чтобы не спугнуть. Затем выстрел — и собираем трофей. Снимки с чучелами из убитых животных предлагается публиковать на своей странице в Facebook.* Успешные вылазки также награждаются звездами и деньгами. На новые территории пускают только высококлассных профессионалов. Поэтому карты последовательно открываются в обмен на заработанные звезды. За наличные приобретается оружие и экипировка.

Все было бы хорошо, но тусклой графике с топорной анимацией фауны не хватает лоска. Визуально игра серьезно отстает от аналогов для ведущих платформ. В то же время шелест кустов, автономная жизнь леса с зайцами и птицами, комфортное управление и хороший дизайн карт создают наиприятнейшее впечатление. В этом смысле к Cabela's Big Game Hunter претензий нет. Зато есть вопросы к реализации столь увлекательной задумки.

Многие игроки будут разочарованы не только графическим исполнением. Тотальный дисбаланс и полная зависимость успешной охоты от денег отбивают всякий интерес. На первое более-менее серьезное оружие придется копить в течение 30 вылазок в лес. Убили не того животного — и прощайтесь со своими перспективами. Поведение AI тоже вызывает нарекания: олень застревает в дереве, медведь продолжает спокойно прогуливаться после меткого попадания в голову, и так далее. Но больше всего раздражают огромные кнопки с предложением «купить бонусы».

Лучше долго не всматриваться в прицел – медведь все равно подойдет внезапно.
Лучше долго не всматриваться в прицел – медведь все равно подойдет внезапно.

К симуляторам охоты сегодня интерес проявляют редкие любители. На мобильных устройствах комьюнити наверняка еще меньше. Но значит ли это, что Cabela's Big Game Hunter позволительно быть такой низкосортной? Тем более похожий проект Deer Hunter 2014 добился явно лучших результатов. Возможно, если исправить баланс и улучшить визуальную составляющую, то авторы еще поборются за поклонников жанра. Но пока шансов у них маловато.

Плюсы: охотничьи симуляторы приходят на мобильные устройства; обширные карты для выслеживания добычи; интересная затея с комнатой трофеев.
Минусы: Deer Hunter 2014 гораздо качественнее; навязчивая «донат»-система с рутинным прогрессом в бесплатном режиме; вместо «апгрейда» оружия предусмотрена только покупка нового.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Cabela's Big Game Hunter Mobile

Платформы
Жанры
Дата выхода
январь 2014
3
3.3
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Во всем виноваты Activision, впрочем как и обычно…
Читай также