3 июня 2013 3.06.13 28 11K

Dragona Online: Превью

Драконы — крутые парни. Круче всех эльфиек на свете. Даже тех, что с бюстами пятого размера. Но и у драконов есть недостатки. Главный — слишком долго живут, отчего под старость характер у некоторых сильно портится. Примерно как вино, превращающееся в уксус.

Но если уксус можно использовать в качестве приправы или просто вылить, то от дракона так просто не избавишься. Что в полной мере испытал на себе мир Dragona Online, когда один из тамошних драконов — Джуртан — вдруг разошелся во мнениях с сотворившими его пятью великими коллегами, а также богиней Хуанис.

Разразилась война с оппозиционером, длившаяся тысячу лет. Приличный срок, но драконы не состарились и не умерли, а дошли до той самой точки, в которой сильно превосходившие числом хорошие парни победили плохого. Проигравшего сослали на материк Бартан, известный как Земля смерти, и наложили печать, чтобы не сбежал, а сами с благословения Хуанис продолжили мирное сосуществование.

Однако прошла еще тысяча лет — и нежданная флуктуация «Печать великой Бури» сорвала предохранительную пломбу. Джуртан восстал и снова начал строить козни. Тогда последователи Хуанис основали орден имени ее и отправились на Бартан принуждать к миру зарвавшуюся рептилию. Именно в ряды миротворцев и попадает каждый пользователь игры.

Сексапилочка убивает птичку… а птичка убивает сексапилочку.
Сексапилочка убивает птичку… а птичка убивает сексапилочку.

Есть, однако, и другая, альтернативная версия вышеперечисленных событий. Если верить ей, драконы были не мудрыми правителями, а безжалостными тиранами. И местная пурианка (была такая раса) Хуанис задумала их извести. Для чего соблазнила Джуртана и поссорила его с пятеркой великих. А сама впустила в мир демонов.

Ничего хорошего из этого не вышло — демоны оказались еще хуже драконов. Пятерка великих, ослабевшая в буче с Джуртаном, пала, Джуртан — тоже. Предварительно истребив большинство агрессоров. Остатки вторгшихся запечатали на материке Бартан, а их победителя объявили злодеем и виновником.

Истинная же организаторша беспорядков мигрировала на материк Аслан, где ее начали почитать за богиню. А она отплатила людишкам магическими экспериментами, выведя новую расу «драгонов» — разумных, овладевших магией уничтоженных драконов.

Именно драгонам тысячу лет спустя выпала честь высаживаться на Бартан, когда антидемоническая печать отвалилась. И дальше оба варианта истории слились в один, так как превратились в настоящее. Какой из них считать за правду, решать пользователям Dragona Online. Но подвиги совершать все равно придется. И именно в виде драгонов — могущественных и беспощадных.

Полная трансформация

Впрочем, являются драгоны расой или нет — большой вопрос. По мне, так это — типичная секта типичных сверхлюдей, где представлены граждане четырех народов — люди (такие… люди, в общем), элдин (похожи на эльфов), кали (похожи на эльфов, но темных) и катча (фиг знает, на кого похожи; на людей, наверное). Помимо деления на расы есть еще деление на классы. По азиатско-фритуплейной традиции зависящее от расы и пола персонажа. То есть мужской человек — это только стрелок, а женский — только снайпер. Элдины — исключительно рейнджеры и магини, кали — стражи и убийцы, а катча — шаманы и разведчицы.

О сути классов можно догадаться по названиям, но, чтобы стало совсем понятно, поясню, что разведчики и убийцы используют скрытность. Однако если убийца предпочитает ближний бой, то разведчик — дальний и ловушки. Стрелки — это штурмовики с бластерами и магией, снайперы — это снайперы с магическим огнестрелом, а рейнджеры пользуются луками.

Магия тоже мажет.
Магия тоже мажет.

Ежели голова пошла кругом от этакой эклектики, то все вопросы — разработчикам. Хотя давно пора привыкнуть к тому, что в данном жанре даже синхрофазотроны и атомные бомбы работали бы как дубины и «фаерболлы». Оружейный арсенал — это только форма, никак не влияющая на содержание.

Наконец, драгоны… Если отбросить моральные и психологические фишки, никак на геймплей не влияющие, останется их главная геймплейная особенность — трансформация. В результате драконьей мутации у каждого драгона появилось особое ядро, собирающее сущность убитых монстров. Когда ядро наполняется, драгону становится доступна трансформация. Полная или частичная. Частичная стоит дешевле и бывает четырех видов: трансформация шлема (повышает скорость восстановления маны и здоровья в бою), перчаток (повышает шанс на критический удар и силу атаки), поножей (повышает скорость передвижения) и нагрудника (повышает скорость восстановления маны и здоровья вне боя).

Трансформация осуществляется при помощи специальных предметов. При создании персонажа можно выбрать только один вид, а остальные зарабатываются по ходу игры. И в конце концов доходят до полной трансформации, становящейся доступной на 20 уровне. Запуская ее, персонаж полностью меняет облик, теряет все свои классовые способности и приобретает новые — гораздо более эффективные. Цели начинают умирать быстрее, что пропорционально повышает чувство глубокого удовлетворения от собственных свершений. Правда, затем сила ядра иссякает, вид персонажа возвращается к стандартному, и приходится снова ждать зарядки. Но без этого халява была бы чрезмерной.

Приобретаемые в результате полной трансформации облик и способности индивидуальны для каждого класса, но выглядят одинаково эффектно. В ходе последующего геноцида монстров и «боссов» полную трансформацию можно улучшать, повышая эффективность способностей.

На битву как на праздник

В PvE главной, пожалуй, фишкой игры является чрезвычайно низкая продуктивность охоты на монстров. Выдаваемый опыт настолько незначителен, что «прокачка» посредством геноцида ботов перспективна примерно так же, как зарабатывание на новый «мерседес» посредством сдачи бутылок.

Красавица, спортсменка… жаль, не комсомолка.

Приходится выполнять задания, но это и к лучшему. Потому что разработчики придумали сюжет, полный тайн и интриг. Тайны и интриги не то чтобы уровня классиков жанра политического детектива, но могут заинтересовать. Например, возможным ответом на вопрос, какая из историй мира — правда, а какая — краткий курс, составленный победителями.

На вершине питательной цепочки монстров находятся, как им и положено, «боссы». И на самых главных из них полагается ходить рейдами. Если же пойти без рейда, то тогда есть шанс, что умрет игрок, а не «босс». Очень серьезный шанс. «Боссы» являются источником самых ценных сокровищ в игре, но это вы и так знаете.

В перерывах между наездами на «боссов» можно заняться точкой оборудования. Точка оборудования — это такая штука, которая существует почти в каждой фритуплейке, поэтому вы в ней разбираетесь не хуже моего. А если не разбираетесь, то, значит, вам это неинтересно, и тем более нет смысла рассказывать.

Когда же даже точка перестанет разгонять тоску-печаль от надоевшего PvE, рекомендую задуматься об истреблении других игроков… Ну то есть не игроков, конечно же, а их персонажей — не стоит думать обо мне ничего плохого и катать телеги в компетентные органы.

Разработчики Dragona Online не стали ломать голову над тем, что бы такого необычного сотворить с местным PvP. Поэтому ничего необычного с ним не сотворили. Режим открывается для любого желающего по достижении 15 уровня. Далее есть привычные пути: включить PK и начать охоту на всех подряд, организовать команду и записаться на арену или присоединиться к сражениям на специальных локациях. Можно, разумеется, сочетать все три пути. Даже, наверное, нужно. Разве что PК злоупотреблять не стоит, если пугает криминальная стезя и лень отмываться. Самый, пожалуй, честный бой получается на арене. Если абстрагироваться от перекосов в «прокачке» и экипировке. А самый веселый — на местных аналогах «бэттлграундов».

На мотоцикле по столице.
На мотоцикле по столице.

Например, в праздничном сражении игроки попадают в славный замес из нескольких десятков бойцов (вплоть до 100 на 100, если народу наберется) с каждой стороны. Проходит мероприятие строго по расписанию каждые два часа и длится 30 минут. Бойцы весело истребляют друг друга, а по истечении срока получают очки. Победители — побольше, проигравшие — так себе.

Несмотря на то что открытая бета Dragona Online длится всего-то чуть больше месяца, какие-либо технические проблемы замечены не были. Графика вполне приличная, да и с художественным стилем все нормально. А мотоциклы вместо ездовых животных и наличие иных высоких технологий (винтовок и бластеров) даже придают дополнительный шарм.

Боевая система и управление вряд ли вызовут нарекания, ибо боевых способностей — в самый раз, и совсем не обязательно быть заслуженным пианистом республики, чтобы с ними справляться. В целом же игра не потрясает основы жанра, а следует в русле общих тенденций. ММО-консерваторы будут довольны, а ММО-радикалам лучше держаться от нее подальше.

Dragona Online

6 июня 2012
1.6

Проверенный источник сообщает, что много много лет назад китайцы разработали супер-компьютер для подделки продукции Microsoft в промышленных масштабах. Об этом прознали русские хакеры, и запустили в этот чудо-комп вирус, который написали накануне во время очередной попойки. Ну просто надо было потестить на чем-то… Китайский супер-ПК сошел с ума, взломал сервера корейских игроделов, украл программные коды и принялся плодить их клоны и копии, порой сочетая куски в безумные комбинации (ну что возьмешь с сумасшедшего компа)… Китайцы испугались, и быстро построили первую ракету для запуска в открытый космос, чтобы избавиться от этого чудовища. Но хитрые евреи быстро прочухали где медом намазано, и выкупили у китайцев бункер с компом. Пришлось маодзедунам отправить на ракете космонавтов — не зря же ракету строили, да еще внимание мировой общественности привлекли… А евреи до сих пор продают выкидыши супер-ПК-чудовища любым желающим за вполне приемлемую цену. Товар себя окупает — заказчики довольны — евреи опять при халявных деньгах — китайцы полетели в космос — все довольны. И только простой геймер не подозревает, ЧТО он хавает…
Вот так братцы. Только никому ни слова, за такую информацию могут и на китайской ракете в космос отправить…
Да как вы в этом наборе пикселей вообще девушку разглядеть сумели?
Графика вполне приличная, да и с художественным стилем все нормально.

ЛОЛШТО?! Текстурки со времён войны Роз. Вполне приличная, ага. Обычный корейский стиль, штамповка. Превью куплено.

В WoW'e мотоциклы уже давно. Но конечно же, этой великолепной MMO мотоциклы придают чуточку новизны.
В геймплее НИЧЕГО уникального нет!
Вывод: очередной самоклон корейского дерьма.
Красавица, спортсменка… жаль, не комсомолка.

Какая же она красавица? Кожа бледная, уши длинные…
Опять купили «Бесплатную» онлайн рпг у каких-то подпольных китайцев. Думаю будет бред
Как бы не хотел спорить, но это так. Наверное ничего лучешо Л2 и ВоВ в потобном сетинге мы не увидем… Конечно есть некоторые ммо с изюминкой, но на ней обычно все и заканчивается.
Блин, те кто отвечает за такую ,, рекламу" на стоп-гейме почему нельзя связаться с более крупными, масштабными, и хотя бы не корейскими издателями. Например компанией которая создала APB хоть она и не очень увлекательная, но все равно лучше этого ,, варенья". Да и народ парится не будет.
А ты на скринах не видишь? По русски же написано.
Ждем видеообзор этой великой игры от тронстантина!
Поиграл я в «это». В общем игра шлак, как по мне. Графика убога, очень убога. Креатива ни на что, кроме превращений не хватило; оригинальность и яркость описания скиллов зашкаливает, например, в других играх:«Персонаж призывает силы природы и собрав их в одной точке карает кого-либо», в DO:«Наносит физический/магический урон». Интерфейс тоже не впечатлил, для меня он достаточно не удобен, но это кому как. Кастомизация тоже полная фигня — ~8 лиц, ~8 причёсок, слава богу, цвет волос можно выбрать перетягивая ползунок, так же у классов нельзя менять пол, вот захотелось тебе играть за снайпера — будешь играть только за девушку. Игра не затягивает. Не стоит даже тратить время на «это».
Не верю я что то в этот проект, вроде много всяких вкусностей здесь указано, но всё равно предчувствие у меня что типичной монотонной ММО станет он…
Чуть чуть опоздал про китайцев :) Bcray мыслит в правильном направлении :)
А будет ли локализация, никто не в курсе?
Авторы, сделайте, пожалуйста, обзор какой-нибудь MMORPG, полноценной, с действительно нормальным разделением на расы, классы, с большим количеством мирных профессий, а не этими убогими «рыбалка и рудокопание+ некоторое подобие крафта», где мир был бы динамическим(или хотя бы большим). А я лично ищу что-то с динамической системой развития(для непосвящённых — как в Морре, т.е. чем чаще ты пользуешься навыков, тем лучше ты им владеешь).
Первое в WoW, второе в RQ.
Ничего нового.
не первый купленный материал на СГ. Хоть бы открыто называли это рекламой, а не мнением.
аффтар жжот, даешь исчо!!111