3 октября 2011 3.10.11 21 23K

Football Manager 2012: Превью

Чтобы с должным аналитическим подходом рассказывать о выходе новой редакции ежегодного футбольного менеджера, необходимо иметь стойкую любовь к этому узкоспециализированному развлечению для футбольных гиков. Мы, конечно, обожаем футбол, но если говорить о компьютерных и видеоиграх, то свое предпочтение отдали бы, пожалуй, симуляторам FIFA и PES. Для чего нужен виртуальный футбол? Если зима, плохая погода, а друзей дома полно, да еще и консоль в углу пылится с дисками, то скоротать время с интерактивным футболом на экране телевизора — милое дело. Когда погодка получше, сыграть в «ногомяч» с уже настоящими мячом и ногами будет куда приятней. Но если хочется чего-нибудь поспокойнее, медитативного, то тут уж как раз подойдут менеджеры. Главное — правильно выбрать нужную игру.

Режим обучения вполне наглядный.
Режим обучения вполне наглядный.

Футбол не для всех

Football Manager и FIFA Manager — продукты нишевые. Они для особо помешанных на футболе существуют. Анализировать типичную аудиторию менеджеров мы не будем. Равно как и опустим рядовые плюсы-минусы продуктов от EA и Sega. Все, кому они интересны, и так помнят, что у FIFA Manager есть крутой движок трансляций, более дружелюбный интерфейс, да и с лицензиями все в порядке. Ну а Sports Interactive делает ставку на глубину геймплея, его достоверность. И каждый год извиняется перед пользователями за перенасыщенный таблицами неудобный интерфейс и аляповатый движок матчей. Собственно, у Football Manager в этом году никаких кардинальных изменений не предвидится. Есть 800 новых мелочей, о них и пойдет речь. Почти обо всех. Шутка.

Во-первых, о самом интерфейсе. Информацию он, как и прежде, выдает огромными порциями, не щадит новичков и требует долгого привыкания. На этот раз разработчики прислушались к мнению своих фанатов и… сделали его более громоздким. Обладатели мониторов с высоким разрешением, берегитесь — буквы, таблички, графики и ползунки с выпадающими списками сломают ваши экраны! Ведь для вас предусмотрена гибкая настройка. Больше пикселей — больше дополнительной информации.

А теперь пройдемся по тому, ради чего гики и запускают менеджеры. Итак, о новом.

Как вы помните, во время создания аккаунта вам на выбор давали нации. Теперь их можно подключать или удалять в любой момент. Сравнение двух матчей стало до предела простым. Статистика по ним осталась такой же подробной, но для сопоставления двух проведенных игр нужно всего лишь выбрать их… и сопоставить. Также после каждого матча можно узнать абсолютно любую мелочь — вроде количества точных пасов в защите и обороне или числа заблокированных противником ударов.

Интерфейс Football Manager требует привыкания у неподготовленных игроков.
Интерфейс Football Manager требует привыкания у неподготовленных игроков.

Football Manager 2012 обещает быть снисходительной по отношению к новым пользователям. Для них предусмотрен комплексный обучающий режим.

Общение с вверенной командой стало вариативнее благодаря системе подбора интонаций. Можете как давить серьезным тоном на своих подчиненных, так и подбадривать их колкими дружескими шутками.

В контрактах новой «фишкой» является следующее: если вам предлагают сделку по цене выше заявленной, то такие сделки просто не будут рассматриваться вплоть до желания агента обсудить с вами детально условия договора.

Появилась возможность сохранять отдельную историю каждого футболиста — от начала его карьеры и вплоть до ее завершения, так что вы сможете сравнить выбывшего игрока с действующим по всем параметрам.

Многочисленные изменения коснулись и обширного блока новостей. Навигация по ним стала удобней, а меню подписки на отдельные — нагляднее и информативнее. Упрощения интерфейса дошли и до меню подбора товарищеских матчей.

Данный материал делался по превью-версии Football Manager 2012, так что о некоторых аспектах будет смысл рассказывать только после релиза игры — это касается и перетасовок в лигах, и кое-каких обновлений в движке трансляций, и много чего еще.

Список вакансий впечатляет, да.
Список вакансий впечатляет, да.

Разработчики Football Manager придерживаются ранее выбранного курса развития. Ставка сделана на достоверность и вариативность процесса управления командой. В новой редакции менеджера традиционно «подтянули» режим трансляций, интерфейс кое-где стал более продуманным, а для новичков припасен полнофункциональный обучающий режим. Более подробно обо всем мы расскажем уже после релиза.

Football Manager 2012

PC | Mac
21 октября 2011
4.2

Здраствуйте, я как вы выразились Гик. Просьба больше не писать рецензии, превью и т.д на подобные игры, ибо смыслите вы в них(судя по превью) не больше чем школьник в жизни.
согласен, превью не самое удачное…
Юмор статьи явно на хромой ноге. И соглашусь с мнением gegemonik
Игнатий но если вы и решились писать о игре такого жанра то будь добры, во первых писать о нововведениях более понятно( например строчка «Как вы помните, во время создания аккаунта вам на выбор давали нации. Теперь их можно подключать или удалять в любой момент», лично я конечно прекрасно знаю что вы имели ввиду добавление новых лиг и чемпионатов, но новичкам будет не понятно о каких нация идёт речь). Во вторых обсудить все нововведения, а не только парочку из них, ну и в третьих конечно разбираться в игре)
Эта игра поглощает мозг на месяц, а то и больше.
По поводу интерфейса не согласен, аляповатость как раз присуща EA…
Здесь же интерфейс представляет собой некое подобие браузера.
3D матчи не играю, предпочитаю смотреть матчи «колобков»)
[b]gegemonik[/b]
Полностью поддерживаю. Была б возможность — пять плюсов поставил бы.
Играю в менеджеры данной серии еще с далекого 98 года, когда только начинал увлекаться футболом. Тогда еще игра называлась Championship Manager. На самом деле, серия просто шедевральна не только для гиков, а и для простых футбольных болельщиков. Столько эмоций, столько бессонных ночей было проведено за этой игрой. Что может быть лучше чем взять комманду из низшего дивизиона, и за сезонов 4-5 вывести ее сначала в высшую лигу, а затем в еврокубки. Но это сделать совсем не просто, тут как говорится надо действительно шарить в футболе, чтоб не делать глупых ходов, а то уволят.
Игре присуща особая магия, заставляющая просиживать за ней месяцами.
P.S. Fifa manager? Не смешите…
Football Manager, хотите вы этого или не хотите, лучшая пошаговая стратегия в целом. И нравится она не только любителям футбола (множество моих друзей относятся к футболу нейтрально, но менеджер обожают). Она сложная в усвоении, но если научиться, будет ''игрой на всю жизнь''.
Уважаемый, это превью по пресс-версии. Была просьба разработчиков не писать о том, что не готово, и сделать лишь самый поверхностный анализ. Все ваши домыслы и знания серии продемонстрируйте в комментариях уже к полнообьемной рецензии.
по поводу магии 100% согласен!)
вечно сидишь и думаешь «ну сейчас еще с этими сыграю и все», но, блин, на этом все не заканчивается, одупляешься, что уже на работу через час идти)
Помню, еще когда игры передавали по двору дисками, слыхом о менеджерах не слышали… Поэтому пытались устроить как можно более подробную кастомизацию команды в фифе) Для меня — наиболее интересная часть футболосимов. Так что как узнал об этой серии — не отлип больше)
Не ожидал, но очень рад, ведь предыдущая была очень хороша!)
та ни чуть не сложна игра. ну да, заморочек много, но вполне воспринимаемые.
Football Manager для меня, лучший менеджер. фифышный прос, купил пацанов, по-моднее, расставил их и погнали. при чем именно менеджерская составная, там все меньше и меньше.
а вот Football Manager…
раньше, считал, что круто играю в эту игру, все знаю, все умею. а точнее, накупить крутых игроков и закидывать соперников шапками. но вот однажды скачал с какого-то форума, книжечку, которая была посвящена тактики, расстановке, установлению целей игроков, их назначение на поле. и понял тогда, что и 20% игры не знал. вот тогда игрушка стала сверх интересной.
Football Manager это игра доля фанатов
а если сравнить
Football Manager — FIFA Manager = PES — FIFA
это вам ещё везёт. две недели, пфф.
у меня каждый сейв по две недели, а ещё есть сетевые сейва — так это вообще на месяца реального времени
Убивает 2 недели жизни как минимум и ежегодно)
у Football Manager в этом году никаких кардинальных изменений не предвидится

Разве? А добавление или удаление лиг во время игры это мелочь?
Очень рад, ведь предыдущая была очень хороша!) Рецензия коротковата.

В ожидании новой версии шпилил в онлайновый футбольный менеджер
www.freekick.org
Радует, что все-таки добавили обучалку, а то из-за непонимания интерфейса обходил игру.
Огромное вам челоческое СПАСИБО, за превю.