7 декабря 2003 7.12.03 0 55K

Space Colony: Прохождение

Советы начальнику космической базы

Жизнеобеспечение вашей колонии - это кислород (определяет пригодность к обитанию жилых комплексов колонии) и энергия (поддерживает работоспособность построенных объектов). Распределяя обязанности между работниками, учтите, что кто-то постоянно должен работать на мостике, добывая вышеназванные ресурсы. Чтобы справиться с возрастающими запросами базы в воздухе и энергии, стройте больше кислородных заводов и электростанций.

Потребности. Колонисты сами могут позаботиться о себе при наличии необходимых построек. Звездочка на панели персонажа означает, что соответствующая ей потребность имеет преимущественное значение над другими, а ее своевременное удовлетворение существенно отразится на настроении персонажа. Некоторые колонисты напрочь забывают о собственных потребностях, например, кто-то будет за километр обходить душевую кабинку, поэтому иногда вмешивайтесь в режим дня своих поселенцев. Степень удовлетворения потребностей отражается в индикаторе настроения: чем он выше, тем большую часть дня колонист проведет на своем рабочем посту. <Покраснение> иконки колониста в линейке, находящейся внизу экрана, свидетельствует о серьезных проблемах с настроением или потребностями у персонажа.

Общение. Если не работать над отношениями, то очень скоро все перессорятся. В колонии обязательно должно быть несколько комфортных уголков для общения. Как правило, вам придется лично заставлять жителей общаться друг с другом, поэтому, чем больше у вас мест для <управления дружбой>, тем проще и быстрее удастся наладить хорошие отношения в коллективе. Можно также поспособствовать романтическому настрою отношений между конкретными персонажами. Настроение у влюбленных всегда наилучшее и не зависит от их потребностей, но этот эффект, как и иконка <особенный друг>, исчезает через несколько дней.

Развлечения. Колонисты - очень привередливые ребята. Кто-то без ума от сауны, а кому-то подавай комнату для медитации. Разнообразие видов отдыха в колонии принесет гораздо больше пользы, чем, например, несколько одинаковых дискотек.

Навыки. Определяют эффективность работы персонажа в какой-то конкретной области. Повышать уровни знаний можно в библиотеке и в кабине тренировок: за большие деньги, но более короткий срок. Каждый новый уровень добавляет звездочку к соответствующему навыку. Оптимально каждого колониста обучить по максимуму (4 звездочки) в двух специальностях, ориентируясь на его первоначальные умения. Посмотреть навыки можно на панели персонажа.

Работа. Бывает основная и дополнительная, которая позволяет жителям подменять друг друга на жизненно важных постах, таких как добыча кислорода и электроэнергии. Если по каким-то причинам выполнение приоритетной работы невозможно (например, все здания отремонтированы), то колонист переключается на дополнительную. С другой стороны, всего один вид занятости гарантирует, что работа данного поста будет более эффективной. Так, если у вас несколько медицинских отсеков, а в разгаре - эпидемия, не отвлекайте медиков на другую работу, иначе потеряете жителей. Бесперебойную работу практически любого поста легко обеспечат два колониста с соответствующим распределением обязанностей.

Постройки. Фонари освещают территорию, открывают сборщикам залежи минералов и увеличивают радиус действия лазеров. Силовые поля бывают разной мощности (как и расхода энергии), чтобы защитить одиноко стоящее здание, постройте несколько полей по периметру. Иногда интуитивно понятно, откуда нападают враги, так что там и сосредоточьте основные защитные сооружения. Учтите, что лазерам для работы нужен аргон, поэтому всегда держите десяток единиц на складе про запас. Потерявшие смысл сооружения (например, фонари) продавайте, но чем позже это произошло после постройки, тем меньше денег вам вернут. Для стабильного функционирования жилого комплекса колонии нужно, как минимум, одно здание каждого типа: тренажер, обеденный стол, отделение уборки и т.д. У каждого колониста должна быть своя кровать (чтобы ее назначить, просто выберите колониста, а затем кликните любую кровать), иначе они будут спать стоя, что не замедлит сказаться на их настроении. В комнате с кроватями не должно быть шумных построек, например дискотек, иначе колонисты не смогут уснуть. Если кто-то будет постоянно управлять отделом по ремонту (Engineering Repair Facility), удастся предотвратить чрезмерные траты на восстановление разрушенных зданий, уничтоженных роботов и сборщиков минералов. Дополнительные люки (airlock) по периметру базы на поверхность планеты, а также несколько такси-байков (Space Bike Post), позволят колонистам быстрее попасть в пункт назначения за пределами космического дома. Чем больше у вас складских помещений, тем быстрее на них доставляются готовые товары. Склады располагаются рядом друг с другом, и скупиться на их размножение не стоит. Когда ваша база разрастется, придется тиражировать некоторые постройки (к примеру, душевые кабинки), чтобы избежать очередей, и обязанности (уборку).

Финансы. Доходы могут поступать без нашего участия (начальный фонд миссии, субсидии) или в результате активной деятельности (продажа добытого и произведенного, часть кредитов с предыдущей миссии, поступления от космического туризма). На следующий уровень переносится только 10% общей стоимости базы, включая накопленные средства, поэтому не экономьте деньги, а тратьте их на обустройство колонии, но помните, что переезд на другую планету неизбежен, если вы играете в основную кампанию. Склады тоже иногда опустошают в конце миссии, но, в любом случае, оставляйте некоторый запас ресурсов, который удастся продать на следующем уровне и пополнить общий объем начальных средств. Можно еще понижать зарплату колонистам, но это самый опасный способ сэкономить, т.к. появятся проблемы с настроением жителей.

Ресурсы. Месторождения всевозможных минералов заметно выделяются на основной карте. Главное - лишь найти их с помощью цепочки построенных фонарей. У каждого ресурса, помимо того, что на них можно хорошо и не очень заработать, есть свое колониальное применение. Железо идет на строительство новых сборщиков, газ обслуживает работу лазеров, иридиум - электростанций. Перерабатывая дешевый силикон на специальном заводе, получим дорогие электронные модули, которые можно опять же применить в хозяйстве (при изготовлении дроидов, подменяющих колонистов на их постах) или очень выгодно продать. Есть специальные постройки для производства продовольствия: агрегат по переработке в пищу растений создает один вид пищи (nutrient), а устройство по обработке космических куриц - другой (единственное блюдо в меню колониального ресторана). Как правило, хороших денег на продаже продовольствия не сделаешь, но добывается оно стахановскими темпами, так что можно взять свое количеством. Биолаборатория выращивает съедобный бамбук, который является неисчерпаемым источником продовольствия. Также лаборатория занимается покрытием полей для гольфа, что пригодится, если вы решили заняться космическим туризмом.

Местность. Красные маячки означают, что доступ к данной территории пока закрыт, а зеленые - наоборот. Исследуйте новые участки карты с целью обнаружения там месторождений очень полезных для колонии ископаемых или баз врага.

Враги. Бывают самые разные: от безобидной, но дикими темпами растущей, травы до вредных космических насекомых и агрессивно настроенных пришельцев. Оперативно уничтожайте их гнезда и подавляйте их самих силовыми полями, <отрядом по борьбе с растениями>, лазерами, роботами.

Оборона. Используя естественные преимущества каньонов, защищайтесь от врагов с помощью силовых полей, причем при постройке старайтесь скрыть их за выступами, чтобы у врагов не осталось шансов их разрушить. За экранами располагайте лазеры, фонари и роботов. С вредными растениями расправляйтесь с помощью соответствующего сооружения (Weeding Post) и назначенного туда колониста, учтите также, что иногда растения появляются заново и на уже очищенной территории, а массовые набеги пришельцев могут исходить и из-за границ карты.

Боевые действия. Враги и их гнезда обозначаются на мини-карте синими точками. Выбираем направление экспансии, с помощью фонарей открываем главные базы противника и начинаем постепенно строить новые лазеры, все более приближаясь к пришельцам. Если рядом база противника, а вы строите лазеры неподалеку - не используйте фонари, так как это сразу привлечет врагов. Подождите, пока лазеры заправят аргоном, а потом <включайте> свет. Роботы помогут сдержать противника до тех пор, пока новые лазеры не начнут функционировать. Новые линии обороны прикрывайте силовыми полями. Альтернативный вариант экспансии: укрепляете базу и проводите вылазки роботами. Чем мощнее боевая единица (робопес-солдат-коммандо), тем дороже стоит ее производство, но можно сократить затраты (при наличии на базе нужных ресурсов), построив завод по замене уничтоженных роботов (Military Robotics Factory). Охраняйте посты роботов, т.к. если их уничтожат, вы сразу потеряете прикрепленных к ним солдат.

Туризм. С одной стороны, - источник большого дохода, с другой - туристы потребляют кислород, мусорят, едят, требуют развлечений и безопасности, раздражают некоторых колонистов. Сочетание туристического бизнеса и работоспособности колонии - одна из самых сложных задач в игре. Вначале, безусловно, выгоднее продавать ресурсы и товары, а потом, когда появится большой излишек средств, можно заняться туризмом, чтобы заработать еще больше денег. Количество прибывающих туристов напрямую зависит от свободных мест в гостиницах и рейтинга космического курорта. На рейтинг влияют следующие факторы: число зон отдыха, уровень чистоты, наличие баров, ресторанов, душевых, медицинских отсеков, а также защищенность колонии от внешних врагов.

Ключ к успеху в игре - периодическое наблюдение и корректировка настроений, отношений, уровня чистоты, правильного распределения работ, линии обороны от врагов.

Путеводитель по миссиям основной кампании

1. Обустройте колонию самым необходимым и сразу усадите Venus и Stig'а добывать соответственно энергию и кислород. На юге поблизости к зеленым зарослям постройте агрегат по изготовлению продовольствия (Nutrient Extractor). Распределите кровати по колонистам, отправьте Venus на производство еды, а Tami поручите <сбор> электричества.

2. Назначьте Venus 2 работы: добыча еды и кислорода, Stig'а оставьте работать с энергией. Соорудите пару уголков для беседы и пару раз насильно усадите туда Tami и Stig'а для того, чтобы улучшить отношения между ними. Постройте отделение для уборки (Cleaning Post). Назначьте туда Tami. Следите за потребностями и настроениями колонистов. Иногда заставляйте их пообщаться друг с другом или дайте им развлечься на дискотеке.
3. Постройте отделение по борьбе с сорняками (Weeding Post), назначьте туда Stig'а и оперативно уничтожьте вредные заросли. Осчастливьте Venus, соорудив для нее спортивный тренажер (любой из доступных). Постройте пост космических мотоциклов (Space Bike Post). Начните строительство цепочки фонарей в северо-восточном направлении (куда вы отправили Stig'а вычищать сорняки), на развилке поверните направо, где и обнаружите искомый <маркер> железного рудника.
4. Постепенно расширяйте территорию базы, но сначала постройте агрегат по добыче железной руды (Iron Extractor). Отправьте туда Stig'а (второй его работой все еще будет борьба с сорняками). Venus оставьте прежние обязанности. Dean добывает электричество и готовит медицинский отсек (Medi-bay). Tami назначьте на уборку и сбор энергии (кому-то же надо подменять уставшего Dean'а). Накопите немного денег и добавьте 3 новых склада рядом с изначально построенными. Соберите необходимый запас железной руды на складе.
5. На выполнение миссии отводится всего 18 дней, и все колонисты должны остаться в живых. Держите на складе 10 единиц железной руды до последней миссии на этой планете, иначе уже там придется либо ее покупать, либо добывать в экстремальных условиях. Постройте пару библиотек и отправьте Candy и Николая (Nikolai) обучаться искусству переработки космических куриц. На востоке у нас открылся новый участок карты, соорудите там агрегат куриной переработки (Chicken Farmer Unit), отправьте туда Billy Bob'а. Как можно быстрее поставьте в ближайшем каньоне к северу (прямо над командным центром колонии) 2-3 силовых поля (force field), охватив самую широкую часть каньона. Когда колонисты закончат обучение, постройте еще один Chicken Farmer Unit и назначьте новых специалистов пополнять складские запасы курицы. Если у вас появятся лишние деньги, не копите их, а потратьте на обустройство колонии, т.к. все равно большую часть накопленных средств отберут в конце миссии.
6. Воспользуйтесь тем, что в первые дни миссии цена на куриц просто запредельная, поэтому сразу распределите всех, кто способен управлять соответствующим агрегатом. Как только склад начнет пополняться, немедленно распродавайте запасы. Если оперативно все организуете - получите 50-70% от требуемой суммы. Однако расходов в этой миссии не избежать: постройте отделение инженеров (Engineering Repair Facility) и назначьте туда Stig'а (он в этом деле самый умелый среди всех доступных колонистов). Также немного денег можно потратить на дальнейшее обустройство колонии, но чем больше вы потратите, тем дольше придется копить нужную сумму кредитов. Недалеко от космодрома можно заметить зеленые маячки, разведайте местность с помощью фонариков и обнаружьте там месторождения силикона (silicon). Постройте машину по добыче этого минерала (Silicon Extractor) и отправьте туда Stig'а, назначив ему там основную работу. Продавайте запасы минералов и доведите ваши финансы до 20000.

7. Босс готовится к эвакуации колонии и уже продал все наши солнечные батареи. Новый источник энергии можно найти на западе (в лаве неподалеку от силиконовых залежей). Постройте там пару лавовых электростанций (Lava Power Plant). Чуть выше в болоте дымящегося газа соорудите платформу для его добычи (Argon Gas Rig). Пусть всю миссию газ добывает Venus, а подменять ее будет кто-нибудь из вновь прибывших. Очень скоро все колонисты, кроме Venus, заболеют ужасной болезнью, которая будет постоянно уменьшать их здоровье. Вылечиться от нее на этом уровне нельзя, поэтому сразу постройте отдельное помещение, разместив там 3-4 медицинских отсека. Dean'у оставьте лишь работу по подготовке этих отсеков. Как правило, большинство колонистов сами пойдут лечиться, если возникнет необходимость, но все равно внимательно наблюдайте за индикаторами здоровья, т.к. они очень быстро попадают в красную зону. Требуемый уровень счастья достичь несложно, если попытаться помочь некоторым колонистам в удовлетворении их потребностей. Как только на склад попадут первые запасы аргона, постройте несколько лазеров в районе новых электростанций и один - на севере рядом с силовым полем. Придется потратиться на обустройство колонии: поставьте сауну, джакузи, бар, ресторан (если до этого их у вас не было). В удобный момент отвлеките Dean'а от работы и пригласите Candy на пару свиданий (выберите иконку сердца: ) в ресторан, бар, сауну, тренажерный зал. Если приглашать будет Candy, то на время удалите Dean'у работу медика, чтобы срочный вызов не заставил его отказать бедняжке. Когда зеленые галочки будут стоять на всех пунктах, доступных в разделе <любовь>, а отображаемая вероятность положительного ответа на предложение <стань моей> превысит 60%, заставьте Dean'а сделать предложение Candy.
8. Теперь наши колонисты могут уничтожать разносчиков вируса, который так нас мучил в прошлой миссии. Закупите комплект лекарств (pharmaceuticals): больных колонистов теперь можно вылечить. Если денег не хватает, продайте ненужные сооружения и лишние запасы на складе (к примеру, держать больше 10 единиц курицы - это роскошь). Разведайте открывшуюся область на юге: лишь поток лавы отделяет нас от нужного минерала. На юго-западе находятся месторождения железа, которое пригодится на постройку новых сборщиков (без ремонта перейти лаву можно лишь пару раз). Но железо также можно купить или использовать собственные старые запасы. Поставьте бункер добытчика (Scavenger Bunker) как можно ближе к лаве, назначьте туда Venus. Вскоре на некоторое время перестанут работать силовые поля и лазеры. Будьте готовы к периодической отстройке новых лавовых электростанций, на северо-востоке отключенное поле не сдержит улей злых пчел, и они оставят нам подарок: свои гнезда. Обязательно назначьте кому-нибудь (желательно Stig'у) основную работу по их уничтожению, пусть также у кого-то будет постоянная работа по починке внешних объектов. Через некоторое время защитные сооружения вновь заработают. Чтобы уйти от необходимости постройки новых сборщиков иридиума, используйте следующий фокус: после каждого путешествия через лаву, отправляйте оператора машины на базу и подождите, пока робот-ремонтник не починит сборщика, потом сделайте новую ходку и т.д. Если ваш сборщик все-таки погиб за недосмотром - просто закажите нового на заводе по производству промышленных роботов (Industrial Robotics Factory). Для завершения миссии просто накопите необходимый объем ресурса и постарайтесь сделать так, чтобы все ваши колонисты выжили.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Space Colony

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
29 августа 2003
15
3.9
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также