StopGame  Обзоры игр Mafia 2 Видеообзор

• Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • «Инфакт» от 17.05.2019 — Дополнения Metro: Exodus, распродажи в Steam и EGS, Джон Уик в Fortnite, ЕA Play 2019…
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store
  • Hades. Побег из Царства Мёртвых
  • Guardians Of Ember. Пока Диабло нет дома
  • Обзор игры Fell Seal: Arbiter's Mark
  • Геймпады, которые подходят не всем
  • Блоги. «Девочка, которая хотела счастья | Обзор Lorelai»
  • Блоги. «Так ли страшен черт, как его малюют: эффект зловещей долины»
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 1 (экспресс-запись)
  • Обзор игры Mordhau
  • MORDHAU. Начищаем мордахи друг другу
  • Обзор игры Dark Devotion
  • Видеообзор игры Imperator: Rome
  • Рефанд?! — Katana ZERO, Zombotron, Yuppie Psycho, Save Koch, ISLANDERS, Room of Pandora
  • Блоги. «Ретроспектива Might & Magic: тайна потаенного святилища и врата в новый мир»
  • Блоги. "«Страх перед прекрасной неизвестностью» или рассказ о интересных мифических существах в играх"
  • Стрим по заказу. «Тайный Гитлер»

Mafia 2: Видеообзор

Mafia 2
Игра: Mafia 2
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Жанр: action, racing
Дата выхода: 24 августа 2010 г.
Разработчик: 2K Czech
Издатель: 2K Games
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Локализатор: 1C-СофтКлаб

Mafia 2 из тех игр, что заранее кажутся безупречными, а при первом беглом ознакомлении заставляют едва ли не прыгать от восторга. Каких-то несчастных минут шестьдесят кажется, что с цифровой наковальни 2K Czech снизошла Идеальная Игра, но уверенность в этом стремительно рассеивается...
 наконец то вышел обзор! а то все жду, покупать игру или нет
SG рулит!
 щя посмотрим
я толко зашел подумал кагда уже новости почитал и вот оно случилось
вай наконец-то))) а то я уже на 9 главе))) игра аааааащеееееееее) за обзор +5!)
 Спасибо
 всю прошел,сильно разочаровала,8 часов игры я ждал 8 лет блин.Наобещали о обломали п*дары.
играл в две части понравилась больше вторая и сюжет и атмосфера не считая прикольных DLC
Да вторая часть изрядно отстает.
 Я в первую не играл. Мне 2-ая понравилось.
Игра хорошая, не более. Не игра года.
 Если игру не сравнивать с первой частью
то она даже очень хороша!
 Дошел до 11 главы а там глюк, пройти не могу. :(
С автором согласен полностью...игру полутилось дохленькая в плане интереса...ничего хорошего кроме физика с графой нету...ПРОВАЛ..
Очень много разочарований последнее время.
с оценкой согласен,хороший обзор
 ))круто )) всю игру на одном дыханий прошел ))
 хаха и это главный релиз года? не смешите мои подковы! я её ждал в магазин бегал (заметте не скачал) и все мои ожидания вылелись в это ? о великий starcraft 2 спаси мою ж... душу... и мозг
 P.s кстати я её так и не купил (слава богу)
на все я говорю ладно, только вот не пойму, как человек, который является явным фанатом мафии, смог назвать ее "гта-клоном")...
А так, даже не рецензия, а крик души... Хотя, он оправдан, если судить игру с оглядкой на первую часть, согласен...
 От обзора аш мурашки по коже Т_Т жаль....жаль за такой чудесный проект!
Печально :(
 П.С. Обзор отличнейший!
 да кстати обзор отлично передоет разочерование ну и так далие (я когдо ето писал руки треслись странно)
 Ха, забавно я тоже про джокера думал когда игру проходил.
У меня МАФИЯ 2 вызвала только острое ощущение установить на свой комп GTA и это очень плохо........... Первая мафия была как заменитель гламурного и совсем неправдоподобного мира GTA, а вторая в итоге сама в него превратилась. GTA 4 двухгодичной давности смотрится лучше, в плане геймплея, чем мафия 2, вот уж неожидал такой подставы от чехов ((
Я согласен с Максимом
 НУ автор совсем, ты конечно извини, понятно, что в свои года Мафия 1 была прям таки откровением, время прошло и  вторая уж никак не станет таким прорывом, но делать обзор в стиле: (для сравнения) дум 1 и дум 2 были великими играми, а дум 3 уже не то..., но на самом деле не игра виновата, а банальная ностальгия АВТОРА(+Зачем спойлеров столько?). В игре один большой минус - это концовка (или  авторы просто припасли окончательный "энд" для платного ДЛС?..).
100 проц согласен со всем, первая мафия это просто бомба!
 Хороший обзор.
 ну бедная mafia 2 теперь минимум половина из тех кто тебя ждал тебя не купит (не соболезную... Издеваюсь)
 Хм... А случаем не в новом игрозоре говорилось что игры сейчас те что были десяток лет назад?)Вот и ответ на этот вопрос, игры сейчас не те пошли)Одна вата, одни только декорации и эффекты и всё. Ни сюжета, ни других плюшек, ни духа игры. Например как с Fallout 3 было.
 Ну зачем надо было ставить промку из игрозора вконце???
Ну зачем надо сново о нём напоминать!!!(((( Я уже почти забыл о нём!!(((
А вы снова напомнили!!(((( Ну нах так делать??((( Или это говорит о том что он скора вернётся на экраны наших мониторов?? Если нет то я найду ваш Ханты-Мансийк и разгромлю все стриптиз бары вам на зло!!))

С обзором согласен
с оценкой нет, потому что, такое гавно не может спасти технология которая использована бездарно!!! Игра мусор(если считать без технологиии)!! А с технологией "Проходняк"!!
Feday2, никакой Doom, никакой Quake, никакая вообще культовая серия раньше не топила в унитазе всё то, что делает её культовой. Там было развитие, а тут деградация во всём, кроме оформления.
 Это какашка в красивой обёртке Т_Т
совершенно не согласен с этим мнением. в первый раз наверное. игра на голову выше первой части. единственное в чем провисает дак это в сюжете. это да, не спорю. но господа. я так говорю потому что перед выходом второй прошел первую еще раз. и как же там все уныло и утомительно. даже делая скидку на 2002 год. держит только сюжет. в то время конечно да. это было откровение. не помешало бы попробовать поиграть в первую часть после второй. даже не в графике дело. просто воспевать первую мафию по воспоминаниям из 2002 года и позабыв о многочисенных недостатках которые убрали во второй части как то не камильфо. это лишь мое мнение
Правильно сказано насчет денег. Разработчики разказываю какая мега крутая игра будет что бы ее просто покупали. А душу в создании игры не влаживают.
Игрушка хорошая мне понравилась когда китайцы разкромсали мафиози ножом мне его так жалко стало
 Половины обещанного геймплея вырезали....нафига? Чтобы потом продавать в виде DLC?
Грубо  очень. Не знаю, я второй раз уже прохожу, теперь на максимальной сложности. Есть мотивация собрать все журналы. Особенно понравилась миссия где нужно развести алкашей по домам, а заодно труп закопать.
С обзором согласен, мафия 2 на 85% не оправдала надежды((((( скучнейший игровой процесс который развлекает только перестрелками, да и то надоевшими после 2 части кейна и линча. кто то утверждал что это никак нельзя сравнивать с гта, а я считаю что какраз можно, так-как фишки в этих играх очень схожи... вот только в м2 их куда меньше(((( сюжет слаб и никчемен(((( играть за персонажа который только и думает о деньгах, власти, еще деньгах и еще власти, как то не очень хочется... Графика на высоте, но для меня лично это не главное... Игра проходняк...
 После игры в мафию 2 есть что вспомнить, и смешное и неужиданное и ностальгическое (про труп,"лестница в небо", тюряга и т. д.), и эти вещи не касаются ни графики, ни физики, ни декораций. Одним словом удовольствие было получено от игры, а это и есть её главная задача.
В общем то справедливо.Восемь лет ожиданий и громких слов разработчиков обернулись чуть ли не провалом.В такие моменты с трепетом вспоминается время,проведённое за первой Мафией...
 ДА, друже согласен! Прошел уже данную игру на высоком уровне сложности НУ ОЧЕНЬ быстро... разочаровала также НУ ОЧЕНЬ сильно.
Хватило ума сценаристам связать между собой первую и вторую части, не запомнил номер главы... главный герой первой части сдав всю верхушку мафии федералам переходит под программу защиты свидетелей и переежает в другой город, начав там тихую размеренную, может даже заслуженную, жизнь пенсионера поливая цветочки на лужайке в своем доме на окраине города вдали от суеты, так вот, в этой, второй части, главным героям Вито и Джо дают задание убить одного члена семьи из другого города, который сдал своих федералам, и в данный момент находится в нашем городе. Дак вот его даже убить не дали, только приезжаешь к месту и сразу же врубается ролик, который один в один напоминает концовку первой части. В общем и целом полностью согласен с автором. Обидно блин...!
 To: Alacard
Согласен))
Как бы не пытались разработчики из какашки сделать конфетку, но при первом же укусе я вно чувствуется запашок говна))
полностью солидарен
даже Хитман держится крепко и надёжно до сих пор
А тут резкий деградат.
По идее в таких вот экшенах от 3 лица сюжет стоять на 1 месте.
Для пострелушек существует соответствующий жанр shooter!
А игры типа "25 to life" и ныне существующей "Mafia 2" бредовы и не несут почти никакого смысла.
Тупая и бесмысленная демонстрация движка.
To: SnorkB4
 он был крысой
да игра вообще разочарование
у них была такая шикарная система рукопашного боя и с помощью холодного оружие. какой понт было вырезать. всё что можно вырезали даже из сюжета. и игра стала полной хернёй
графика современная единственный плюс
To: sumbelka
да сюжет в такой игре очень важен, так что говорить что он фиговый но игра очень супер , как то криво.
да убрали там какието недостатки но блин скока времени  прошло чтобы всё сделать правильно , поэтому не надо выставлять это как +, в первую не играл, а вторая урезанная игра на 9 часов, такого на@бательства я ещё давно не видел.
Прошол первую мафию 14 раз, а недавно и вторую. Мафия 2 разочаровала, до 1й части ей далеко, но игра не плохая. Мне кажется что после семи лет ожиданей я просто отказываюсь верить что игра проходняк и она мне кажется слаще мёда. Розрабы конечно молодцы, понаобещали дохерища, а замутили какойто обрезок. А вот конец мне почемуто очень понравелся и я не понимаю почему к нему столько притензий, жалко конечно, но в стиле серии.З.Ы. Пойду попробую осилить первую пятнадцатый разз (
 Столько лет ждал и прошел за 7 часов. Зря колекционное издание купил.
 очередной троллинг от сг,где плюсы?кому можно посоветавать игру?короче мнени о сг не изменилось
 Играл в первую незадолго до релиза второй (А я, как ни странно, ни в одну, ни в другую не играл). Разочаровали обе. Нет свободного мира...
 Сюжет ещё более менее-терпимо, но чуствуется что он обрезан капитально. Эмоции Вито поражают, а обзоре про них всё правильно сказано. Также много других неприятных ништяков. Вообщем все идём играть в gta 4, вед мастеров из Рокстар никто не переплюнет, ведь это их ниша в этом жанре!
 To: sumbelka
читай внимательнее,  я и написал "один в один" и не возмущайся зря.)))
 да игру сильно порезали убрали фрирайд поездки на такси и нелинейность хотя есть моды добавляущие фрирайд и позволяют в нём приказывать вито и джо
Концовка игры плохая
 прошел уже давно - падлы все испоганили!
Очень уж красивыми и красноречивыми  высказываниями изъясняется автор, прямо ну очень здорово звучит. Но с мнением о игре я категорически не согласен. Лично я игру прошел с постоянным восхищением от происходящего, и хоть возможно что я и "слепец", но изъянов я не нашел не в чем либо. Для меня это лучшая игра года, и поиграв переигрывать не хочется, а ощущения от игры у меня сложились, как от захватывающего фильма в котором давали возможность самому в чем то по участвовать (во многом это из за высоких настроек графики с которыми я играл)Но обзор мне понравился НЕ из за мнения автора о игре, а от красоты высказывания. По больше бы такого)))
Да, заметно, что игру не просто обрезали, а кастрировали(извиняюсь). Причём за неделю до ухода на "золото".

Мне кажется, что Мафию погубила жажда денег, ибо уже сейчас , через неделю после релиза, есть несколько DLC (кажется, 4 или 5). Ещё через пару недель выпустят ещё несколько штук - в одном окончание сюжета(гады, ситуация аналогичная POP 2008 года), в другом доп.миссии, в третьем всё остальное. И срубят ещё три-четыре десятка баксов ( по 10-15 на каждый DLC; сама игра стоит $50)... Обидно.
 А по моему хорошая игра.Только ну оооочеееень короткая.Характер персонажей не раскрыт вообще.Только засел за игру,вошёл во вкус... и тут-Бах концовка.Витто сКаллека.А я ещё коллекционку взял.Просто просрал деньги...
Игра норм ! На твёрдую 4 , хотя вы и так ей "Похвально" пствили щитай тоже что и 4 .
спасибо за обзор, с автором согласен(в первую часть не играл)
Хорошая игра в смысле-затянула.Но тут же обламала.Вот С*ка
Конец мне не понравился((я зря целый день сидел дома в надежде увидеть что-то нечто,НО ничего такого не былос оценкой согласен!
 Если смотреть на игру с колокольни невежды, то обзор правильный. С уровня игрока - чушь.
 максим я от вас такого не ждал
вы разобрали игру по косточкам это ужасно то есть вы хотите сказать что я купил полный двд бокс за 320 грн зря
не мне игра понравилась ну может потому что я ещё не прашоль
зы мне аж как то жалко стало мфию ни ужели вас так он разочаровала
 Те, кто не играл в оригинал, очень много потеряли. Честно признаюсь, что прошёл игру недавно, в прошлом году - сначала не мог достать диск или скачать, потом встал на одной миссии, но всё же осилил.

Просто попробуйте поиграть. Закройте глаза на графику (и не ставьте моды! Атмосферу убивает на раз) и пройдите. Да, местами сложно, но вполне проходимо.
Согласен с Максимом. Лучше уж первую еще раз пройду. Единственный персонаж к которому испытываешь хоть какие то эмоции по ходу прохождения это "друже" Джо, которому хочется начистить лицо уже со второй миссии.
To: sumbelka аж интересно стало ... ну назови пару недостатков первой части которые исправили во второй ...
Да, обзор на 100% объективный) Я сам поиграл, и даже не играв в первую часть, вижу, что игра сама по себе обычный проходняк. Сюжет очень банальный, а насчет его дружка Джо, автор попал в самое яблочко)) Очень точно автор сказал про начало игры. Мне тоже она сразу же показалась атмосферной, и началом чего-то шедеврального. Но увы, игра такая плохая, что даже хотя бы один раз её не хочется проходить, лично мне.Большое спасибо Максиму Кулакову за отличный, беспристрастный обзор)) Проходняк - игре, Изумительно - обзору)))
 Поддержываю!
Прекратите уже сравнивать разные технологии, время и условия. Воспоминания вашего детства никто не вернет. Дважды в одну реку не входят.
С оценкой согласен. На днях покупал лицензию, прошёл на тяжёлом уровне сложности...не очень впечатлила...концовка "щикаааррная"
 ...мда-а-а-а...Максим прям убил...ну неужто прям так плохо...я тут перепрошел первую...на одном дыхании...атмосфера по мне...ща качается вторая..буду сравнивать...
Наконецто!! жаль у меня не пойдёт мафия (((
Максим КулаковОчень ждал твоей рецензии на игру. Подписываюсь под каждым словом сказанным в обзоре. Ничего кроме графики и сисек я не запомнил. 2К НА КОЛ !Ещё удивляюсь как не проходняк стоит =) Разочарование кругом, то принц персии, то сплинтер селл, то дальнобои.... но мафия 2 всех уделала
Максим полностью с вашим обзором согласен, сюжета внятного в игре нет ( Вито в основном 6ка ), Посравнению с 1 частью МАФИИ стало лучьше только выглядить движок игры и система укрытий все остальное пошло на убыль
 Все кто говорят что мафия 2 плохая игра те просто ЗАЖРАЛИСЬ
Все что я хотел получить от мафии 2 это хорошую игру и я получил: веселые перестрелки , юмор и чувство жестокого мира в итоге я получил что хотел
Не слова о халтурной локализации 1С.
Жутко бездарный обзор обведенный красивыми словами. Автор как и многие другие к сожалению ринулся искать в Мафии 2 как ни странно Мафию 1 О__о  - верный шаг мудрого человека, мудрость которого заканчивается на ожиданиях игры 8 лет и надежды что она будет такой же как именно ОН ожидает и другие такие же хомячки ожидают от нее. Авторы углубились в устройство того что значится в названии МАФИЯ, но к сожалению люди, ищущие лишь то что они хотят найти (то что было в Мафии 1 - трогательность, наивная глупость и прочих персонажей, непроработанные но такие приятные душе герои) не найдут в чужом творении желанного, ибо делалось ни для того и не о том и это явно видно, но упоминаний об этом в обзоре к сожалению нету. Есть только грязная слюна на экране монитора, обернутая в прелестные эпитеты
Ну она хотябы тянет но лудшую перестрелку.
я разочарован...должен был быть шедевр...вышла пустышка....
Шикарный обзор.
одна из игр по типу: скачаю с трекера, может пройду...
покупать? зыыы...
 Parradoxio
Согласен. Говорят как привыкли, как диктует время и условия выпуска игр. За бугром читать приятней, пишут позитивно и объективно. Чего в нашем сознании и обзорах не наблюдается вовсе. Видимо это модно.
И правда..Мафия 2 провалилась, чО уж тут скрывать..
Люди, Мафия 1 есть - хотите этой наивной глупости, которую лично я уже нагляделся за 3 прохождения - включите и поиграйте. В Мафии 2 качественно другой уровень описания всего что происходит вокруг (самой Мафии, окружающего мира, персонажей). Если вы дальше своих мечтаний не видите то высуньте нос чуть подальше все же, многое откроется
To: sumbelka
 да что к ролику привязался?!?! Про упоминание в связке сюжетов это плюс, а не минус!
To: Parradoxio
Забавно что при этом ты не высказываешь своего мнения об игре =)
А насчет бездарного обзора ... ты своим постом сделал то же что автор обзором .. высказал свое мнение. И врядли стоит говорить о бездарности ... ты можешь быть не согласен с мнением автора но врядли он неправ во всем. Или ты считаешь что в Мафии2 вменяемый сюжет, интересные задания или живой мир ?
Хорошо что решил подождать и купить игру позже чем все.....быть тупым вышибалой неулыбается!P.S. надо чтоб тестили игру такие журналисты как вы!!!Ведь когда случаются такие провалы........
 sp1nandroll
Ваша ошибка в том, что это все "Или ты считаешь что в Мафии2 вменяемый сюжет, интересные задания или живой мир ?
" вы вдолбили себе в голову сами. Никто вам этого не обещал. Но почему то вы продолжаете сравнивать игру со своим воображением и желанием. Это разве объективность? С чем тут соглашаться?
мне первая мафия не понравилась, я лучше поставлю Крёстный Отец 1 часть и перепродйу в 3 раз (тролли лесом)
Концовка разочаровала. Вито - тупая шостка. Сюжет - никакой. Мир урезан больше чем на половину.
Я считаю что от мафии первой осталась часть но она не 3аметна я не играл в мафию2. но я думаю улучшенная графика, красивые модели, это всего лишь оболочка. от киндер сюрприза.(это я сравнил)А мне есчё пучит мозг будут ли панчи для мафии2 там напримерээ...ну..ээ.=)Города приделать Штоле есче? я не пырюсь.
в 1 часть неиграл неполучилось 2 часть порадовала поначалу )а потом просто интересно было играть
To: edws

Не хочу ставить под сомнение вашу осведомлённость и авторитет, но как бы дневники разработчиков и многочисленные интервью давно уже общедоступны. Капитан не даст соврать: в этих самых дневниках и интервью эти самые разработчики обычно говорят, над чем трудятся и чего от них ждать.

Мы, конечно, хомячки, но немножко в этом во всём понимаем. Чуууть-чуть.
о чем вы спорите?кому то игра понравилась,кому то нет...Каждый высказывает свое мнение,как и автор обзора.а препираться и спорить-по моему глупо.все равно никто никого не убедит.Пис!)

З.Ы. Спасибо за обзор!
Спасибо за обзор!!Даже не ожидал такого от сюжета...
 Максим Кулаков
Забыл сказать про текстурную траву без полигонов
 согласен на 100% с SG, игра разочарование века
 Полностью согласен со всем что было сказано в этом видео. За долгие годы разработки можно было сделать значительно лучше.
а уж если сомневаетесь в профессионализме обзорщиков или объективности оценки-кто же вас держит тут?Стопгейм за то и любят,что здесь творческий коллектив оценивают игру душой(если так можно выразиться),больше на эмоциональном уровне,а не как другие-быстро пробежали по основным тех. характеристикам,повосторгались по поводу графики,физики и кинематографичности,оценили игру по этим тех. характеристикам-и все.А уж сто процентно объективных обзоров не будет,пока эти обзоры делаю живые люди.Поэтому тоже непонятно чего вы ждали от этого обзора
To: sumbelka
единственный недостаток первой части, это, может быть, завышенная сложность (первую же миссию с удиранием от мафии прошел с 3 или 4-го раза), да и то, для некоторых это плюс
To: edws
они обещали и интересный сюжет и живой мир

To: Максим Кулаков
  Почему то никто не заикнулся о превосходной аппаратной адаптации. В
коем веке нет в комментариях нытья о проблемах графики. Как это было с
GTA. Она превосходна и лучшего не надо. Хотя бы перед собой надо быть
честным и говорить "я рассматриваю игру с точки зрения ханжи, и плюсов
не вижу потому, что мое мнение воспитано однополярными обозами
"авторитетных мнений".."
Почему люди должны испытывать только негатив? Показывайте другую сторону..В этом и будет объективность. Тут 90% просто поддакивает, потому что не видит плюсов..
игра не супер и жутко маленькая как и город оружия хлтя бы немало AI тупее нету я думал на ветеране будет сложно а оказалась пустишка
А я считаю, что вся фишка, как раз в бездарной жизни и безвольности главного героя. Его безвольность - норма для шестерки. Конец тоже так же бездарен, как и сам гланый герой. Он подходит для его некчемной жизни. Он видит подставу, но идет на нее, т.к. у него нет выбора. Много недостатков в игре, никто не спорит, но история очень жизненна тем, что герой - обычный болван, который плывет по течению, и знает, что его ждет в конце, но не в силах что-либо изменить.З.Ы. атмосфера выдержана почти идеально.
 Прошел всю игру,скажу не тянет там на игру года или т.п.Игра как игра таких тысяча...Ожидал большего...
P.S Джо жалько =(((
согласен с изложеным,шлак получился,в целом. жаль не уделили внимания физике вождения,так как управление машинами тоже изрядно испортилось
Небось все ждали, что он в итоге, напервес с томми ганом, пойдет и все уладит, оставшись настоящим героем. Мне больше всего понравилось то, что это не произошло, т.к. в реальной жизни такого быть никак не могло. Имхо.
 А я то ожидал той самой игры,которая и сюжетом увлечёт и геймплеем.Чтобы было интересно,натурально что-ли.Чтобы душу захватывало.Спасибо а то хотел купить.
 А мне понравилась!!!
 хороший обзор , и полностью с ним согласен !
 Ну, что, почётно присваиваем сабжу "Разочарование года"? Хотя позволю с автором не согласиться: сюжет там вполне ничего, за исключением концовки, конечно.Но диагноз однозначный: авторы захлебнулись в славе первой части и разленились, мол, пипл схавает чисто по инерции. Пипл схавал, но тут же подавился.
БЛИН чё они 8 лет делали?!!
To: ufblackwolf
В первой Мафии была физика? Удивлен. У вас два режима вождения. Возможность чинить автомобиль на трассе. Менять покрышки, разных свойств. 3 уровня тюнинга автомобилей. В том числе и спортивный тюнинг, на каждом авто реализован по разному. Может вы о другой физике вождения автомобилей 30-50 годов хотели сказать?
Полностью согласен с автором!!!!!!  Мафия 1 просто гениальна. В мафия 2 Вито как шестёрка, сделай то, сделай это; мне это очень не понравилось! Из-за его дружка Джо он попал на войну, а несколько лет спустя попал на 6 лет в тюрьму. Я считаю на хер таких друзей!!!!!!!Единственное что мне понравилось это красивый мир, и первые пол часа игры когда Вито приезжает домой и его встречает мама и сестра. Это реально крутой момент!
 А обзор классный
Я разочарован... 8 лет ожиданий после шедевральной игры, которой в подметки не годилась какая то гта, в которую действительно было иногда сложно играть (миссия про гоночную трассу без патча, останется в моей памяти навечно) превратилась в унылое д...., на 8 часов прохождения(!!!!!!!!). Куда делась половина сценария??? Куда делись еще 3 концовки?? Куда делась харизма главного героя?!!11адын Ему не хочется переживать, как гг первой части, который даже вступая в мафию, принимал правильные решения, он ДУМАЛ своей головой, при этом рискуя своей жизнью он даже спас Фрэнка (неважно, что он всеравно потом умер), а что нам дали взамен? Тупое быдло, которое раз за разом подставляет свою задницу доверяясь идиоту-другу, переходя от одной семьи к другой как дешевая <censored>. Все это венчает самая бездарная концовка которую только можно представить. Видимо в наше время превыше всего ценится графика, что в кино, что в играх, здесь можно привести фильм Аватар, убрав из которого 3D (а именно таким я его и посмотрел), останется глупая сказка, наполненная штампами, безликими героями, бредовым сюжетом и бронежилетами будущего, которые пробивают обычные стрелы, но пипл хавает и ему это доставляет, так что мы сами строители этого, мы сами показали что качество картинки для нас превыше сюжета или геймплея. Оценка - разрекламированный мусор.
Эх, обзор хорош, но сама игра... :( Лучше потрачу деньги на что-нибудь другое...
To: edws
 Согласен. Управлние тачками сделано круто. Жаль, что авторы от мультиплеера отказались. Вот там можно было нехилый задор замутить)
 Я тож прошел за 10 часов на среднем...мне сюжет вообще не понравился...в 1 части интирес хоть был , как будто фильм смотришь, а тут лишь графа суперская и все...в 1 часть играл когда малой был ещё ппц и всёравно интересно...наверно щас поставлю 1 часть.....Обещали что сюжет суперский будет...в пару раз больше чем в 1 но 1 всёравно лучше в 100 раз.
Тут 90% просто поддакивает, потому что не видит плюсов..
О_о Вообще-то назвали плюсы: красивое графическое оформление,  неплохие перестрелки, прекрасные эффекты Физикса. Но увы эти плюсы угасают перед минусами.
 я полностью не согласен с автором игр эта заслуживет признания не понравилась не играйте игра великолепна я играл  1 часть мне она не очень понравилась но всю прошел!А вот вторая часть получилсь еликолено й и облизанной до блезка!!Автор не прв!!!Эх а я надеялся что Кирилл Орешкин сделает обзор!!Вот тогда бы Мафию 2 оценили бы !!

P.S Сюжет великолепный!Поставил бы еще Мусор!Позор тебе Максим !!
To: edws

В обзоре, видимо, много непонятных слов.(
Ок, совсем просто: графика супер, физика супер, перестрелки супер, юмор ничо так. Сойдёт? Этим плюсам внимание в ролике уделено. Но это как бы всё довольно очевидно, в первой части эти плюсы не мешали всему остальному. И физика там была, да. А здесь по умолчанию не физика, а цирк - надо в настройках специально рычажок дёрнуть, чтобы машинки вес приобрели, а дорога свойства сцепления.
To: shen
 Тебе хотелось увидеть во 2 части, копию первой но с лучшей графикой? (как и многим здесь)А мне фильм Аватар понравился!) Если постараться в нем можно разглядеть что то больше чем 3D и глупую сказку))
обзор заставляет задуматься!
Мафия 2 просто кусок отборного говна по сравнению с первой частью. Я очень расстроен по этому поводу, ведь я так её ждал. Графика говно, физика говно( ну разве что только управление автомобилями более менее) модели повреждения автомобилей говно, нельзя ломать автомобили руками, нельзя стрелять из машины, никаких нововведений толком нет, разве что только толчёк смыть да кран включить, даже плавать он не умеет, и.д. Такое ощущение что эту игру сделали совсем другие люди пародируя первую часть, и сделали её через месяц после выхода первой части, а щас только текстуры натянули. Игра на 1 раз, пройти и забыть. Я в бешенстве, слава пиратам я её не купил.
Если такое и с дьяблой будет, то я повешусь!
Sensin я с тобой жутко не согласен помоему Kane and Lynch 2 куда лучше Mafia 2 и заметь ее не делали 8 лет а она и мультиплеером не очень та и плохим засветилась а Mafia 2-suck лично мое мнение
 Уж после ГТА4 про физику в этой игре стоит молчать.
 RD: Redemption гораздо лучше ЭТОГО, и мир реально полон неожиданностей. Покупайте себе консоли. =)
To: Sensin
е понравилась не играйте
жжошь, отличный упрек в сторону игрового журналиста
XD

На игромании сейчас такой же срач идет ))))
весело

это будет весело!
 Великолепный обзор, все очень напряжено, нету глупых похвал игры, так держать !
To: Psiduck
 Если ты в бешенстве, то лучше успокоится и спокойно всё обдумать. А не кидаться не приличными словами на букву Г...
 Мне кажется у нас народ находится под матрасом где напрочь отсутствуют желания. Одурманен. Как это было в 90-х. Куда пальцем покажут туда и идет. Что скажут, то и повторяет. Реакции на уровне планктона. Пусть лошадь думает, покупать мне или нет, у неё голова большая, а я лучше буду повторять "бла..бла..бла..чоп..чоп..чоп.."
 Согласен во всём. Прошел игруещё до релиза в России, и получив ключик после релиза, поленился перекачивать ради ДЛС. Плохо всё, кроме механики И момента, когда едут убивать Томми. трогательный момент. Я даже немножко удивлен, что вы поставили похвально, так как по мне это. Потому-что помню стрим, где вы пытались показать нам город, а в итоге всё было настолько скучно, что зрители заставили вас проходить миссию. Вот вам и свобода действий
To: Максим Кулаков
 Про дневники разработчиков: Ну чего скрывать, ясен пень они там могли наговорить все что угодно кроме того что делают. Честно говорю - не смотрел. Но если они говорили "Да, тут все будет как в Мафии 1" ну это чистой воды рекламный ход ибо такую игру все купят да. Да, видимо если так было я видимо не прав с той стороны что они как бы подсунули другую игру и тогда тут уже стоит поразмышлять. Но эта другая игра по своему шикарна и глупо утверждать что она плохо, а мафия 1 хорошо. Самое интересное что подобный негативный обзор от Игоря Асанов на igromania.ru был удален сегодня, правда там было больше конкретики. То есть авторы осознали что их мнение немножко переходит черту к моменту где оно становится исключительно их мнением и не совпадает с мнением большинства. И ходят слухи что они будут ставить в журнале 9.5. Но говнецо игре уже подкинуто и не изменить этого, а жаль.
Разумеется я понимаю что вы немножко другого плана проект, свободный, и руки у вас развязаны в этом плане, и я ни в коей мере не пытаюсь навязать того что надо делать. И хочу извениться сразу, за свой первый пост тут, он был немножко некрасив. Обзор хорош вплане оформления. Но суть то - про игру слов мало. Больше действительно неоправданных ожиданий. Что ж, они неоправданны, но как то и игру думаю стоит поглубже рассмотреть, в ней куча и больше приятных плюшек кроме красивой графики и хорошего геймплея. А про дубовость Вито - ну явно чувствуется что они хотели сделать его таким дубовым. И да, он может быть неприятен. Но в этом и смысл. Показать что не все так красиво. Все же видно что это разные проекты от одних авторов, и они явно намеренно не делали 2ю часть милой какой была 1ая. Тут надо подходить с другой стороны
И кстати насчет фрирайда и прочего. Я очень очень и еще раз очень люблю 1ю часть. Я ее фанат но не маниакальный. И не даст мне соврать моя глупая такса, но я ни разу за все переигрыши этой 1ой части не играл во фрирайд после того что увидел что там. Зачем? Красивая гангстерская история есть. Фрирайд и прочее - это уже к гта
 Улыбнуло))
упс. сори что сплошняком вышло.
 Отличный обзор ,технологичная пострелушка и не больше ,первая часть 8ми летней давности намного лучше ,надо будет перепройти как нибудь :(
 я могу сказать одно... я ожидал явно большего
Блин сколько раз я в комментах писал: неужели вы не видите, что мафия 2 говно, что ничего культового не выйдет! В ответ я получал плевки от школоты и всевозможные оскорбления. И что в итоге? Я как дурак сломался примерно за 2 месяца до релиза и начал ждать, как идиот пошел и купил диск в день релиза. Незнаю мне даже написать нечего, все уже сказано...
To: Parradoxio

Если бы игра называлась иначе - был бы другой разговор. Но это типичный прицел в обманутую аудиторию, что не есть хорошо.

Плюс ко всему, объективных причин для многих ножниц просто нет. Раз фанат, скажи сам - стрельба из машины была лишней? Без неё лучше, интереснее? Жутко заунывно, по-моему, терпеть пули в затылке в длительных погонях, тем более что глючный ИИ на большой скорости ВНЕЗАПНО становится метким, как Робин Гуд, и отстреливает уши ещё до того, как разбивает хотя бы заднее стекло машины.
Каму как! Игра понравилось ... достойное продолжение первой. Жалко, что Мr. Анжело убивают герои второй части... жалко, что ее раздели на две части... т.к. разработчики хотят выпустить v.3 (кто прошел .. то понимает).
Что до меня ... мне всё понравилось ) уже прохожу 3-ий раз и на самом сложном уровне (т.к. только на нем открываются девки :))))
 согласен что игра говнецо,но графика просто шик) вот бы её в первой части такую же))) было бы круто)))
На мой взгляд эта игра покачто самая лутчшая в своем жанре, сюжет на среднем уровне и не самый дурной, физика на высоте (жаль только над трупами не поиздиваться), да и багов попросту не наблюдается.
 Я небуду конечно говорить лучше ли она 1-ой части, т.к. после того как я прошол уровень с гонкой (жуть страшная) меня так часто стали убивать в этой игре, что я просто не выдержал такого и не прошол ее до конца.
 ПОЛНОСТЬЮ согласен с обзором,8 лет ждал и разочарование...убрали даже метро,я в шоке.прошел ее второй раз только из за этого что сначала проходил на средней сложности,а потом подумал может фрирайд будет если на сложном..не было такого,доп. миссий нет,много чего обещали-тоже нет!вообщем пойду пройду в пятнадцатый раз Мафию 1.
ЫЫЫ лутчшая, пздц что только не видел, но только не это )))) пишется лучшая !!!
To: Parradoxio
 Друже к сожалению все в этом мире можно познать только в сравнении.
Так и мафию 2 нельзя назвать ни хорошей ни плохой если ни с чем не сравнивать. А с чем же сравнивать как ни с первой частью(все таки она многим полюбилась). И никто не говорил что Мафия 2 плохая игра, если  б она вышла под названием "пиф-пиф" я поиграл бы восхитился графикой, посетовал бы на сторилайн, поставил бы оценку 4.5 и положил в фолдер диска "гта клоны" но мы говорим о продолжении Очень хорошей игры. А в сравнении с первой, как точно сказал Максим, она выигрывает только в технологии.
Насчет завышеных ожиданий. Так вот все превью, интервью, ролики и дневники обещали нам алмазные горы. Ну все старые гЫймыры знают что верить обещаниям разрабов можно только наполовину и то с оглядкой. Ну так в Мафии2 по моему не выполнено и 20% того о чем говорилось. Не обманули разве что об вышеупомянутой графике. Так что врядли это синдром.
Возможно я и фанат первой части но ... ты знаешь у второй есть за что зацепится.
 О боже  8 лет ждал даже недавно первую часть перепрошел чтобы больше удовольствия получить.Главный минус это то что вторая часть слишком короткая  я думал будет несколько десятков часов а тут эхх но всетаки чехи молодцы надеюсь в третий части будет руская мафия)
 даже если б сделали первую мафию с тем самым сюжетом но такой графикой-то у них получилось бы лучше намного.Кстати в ролике с первой мафии когда Томми убили,то там в заставке Вито не было.а тут он уже есть-ублюдок,убил моего любимого героя.
 Вы сравните ДАО которую делали 7 лет, 50-60 часов геймплея, и хороший сюжет ! С очень большим разнообразием действий !
 Maestro9999 да я заметил что написал с ошибкой, но как то лень мне их исправлять) читайте так
To: Максим Кулаков
 Высказывая публичное мнение, которое позиционируется как объективное, нужно всегда помнить что вы влияете на точку зрения неопределившегося большинства. Которому ничего не остается кроме смирения. Поэтому важна объективность обзора..Об отсутствии которой я и хотел высказаться..
На этом все. Спасибо за обзор.
Что не говорите а мне Мафия 2 понравилась!И что в ней нашли такого плохо? Игра сделанна с душой и это самое главное!
 Никак не могу понять, чем же так всех не устраивает сюжет и концовка? Почему в обзоре было сказано, что ничего авторы не извлекли из "Славных парней"? Мафия 2 это именно "Славные парни". Почему, безвольный главный герой это сразу неправильно, если сюжет именно об этом? Нельзя говорить , что "это плохо, потому что мне хотелось бы другого". И сюжет и концовка просто отличны, всё в стиле мафии(не игры). Зачем сравнивать с сюжетом первой части, если они абсолютно про разное? Как я уже писал в одном из блогов, в первой части история была про то, как у бедного таксиста, который
даже и не помышлял кем то стать, скажем так, получилось стать значимым
человеком, пусть даже и хладнокровным убийцей. А во второй история про
то, как у парня, изначально хотевшего стать «серьёзным парнем» и
готовому ради этого на всё, не особо то это и получилось, так как именно нелепые случайности, о которых с таким недовольством говорится в обзоре, всё таки случаются и довольно часто, и от них не уйти. Вот об этом сюжет, и он на высоте. И концовка тоже просто отличная. И характер Джо специально именно такой, что из-за него Вито всегда попадает, но остановить его не может, так как они лучшие друзья с детства. И об этом был фильм Скорсезе "Злые улицы", отличный фильм. Так что на мой взгляд, многие просто не увидели сюжета, потому что изначально хотели увидеть другую историю, как я понял из комментариев, ТУ ЖЕ САМУЮ, что была в первой части. Но ведь в сюжет про мафию, он ведь не один. И история "Славных парней" ничуть не хуже истории "Крёстного отца".
 Блэк4959 какой там душой, со срубанием бабла сделана ! На названии и все !
 Maestro9999 ну не говори, восемь лет делать, да и еще что делать!!! ради срубания бабла?!!) просто у них не так хорошо получилось, как хоьелось бы, но все ж не плохо, и видно что разрабов не только бабосы заботили)
 ='( какой трогательный обзор . StopGame best .
Унылый обзор вышел, затуманенный красивыми словечками. Такое чувство, что решили подиграть изданиями покрупнее.
Мне не нравилась первая мафия  (унылая, скучная, ок)  вместо неё наслаждался гта. Вторую мафию не ждал, не слышал, не смотрел практически ни одного ролика.
В результате - блин, это же гениально. Нам впервые показывают крутую игру про мафиози, которая показывает, что быть им совсем не здорово. Впервые в наше распоряжение попадает герой, за которого противно играть. Нам показывают последствия бандитской жизни - презрение близких, отсутствие друзей, тюрьма... Такого еще не было (ну или я не помню) и поэтому это здорово.Единственным минусом для меня стали перекочевавшие из первой части поездки из точки А в точку В, затем в С и снова в А. Наматывать километраж по началу интересно, но блин, нужно же знать меру.
 VeryGoodGuns ))) трогательный блин)
To: DemonFrumpel+1 об этом же я писал выше.

То: Black4959Что там здалано с душой? Схалтурили и всё.
 VeryGoodGuns йома согласен совсем, кроме предпоследнего предложения, веть всеже поездки снабжены диалогами, которые порой очень даже интересны
To: Максим Кулаков
 Да, тут согласен. Без стрельбы из машины стало хуже. Не знаю почему они пошли на такой ход но видимо и для него были причины (твои напарники ведь могут стрелять, то есть осуществить они могли запросто стрельбу. Думаю теперь даже появятся моды или патчи от разрабов для этого) То что они это не сделали - значит таково желание авторов показать нам, видимо, реальность, где ты не можешь стрелять из машины направо налево при езде. Наверное весь смысл в этой части показать реалии Мафии, а не сказку какой была 1ая часть.
Насчет продукта под другим названием. Если рассматривать только с этой точки то тогда и можно гнобить продукт. Но имхо это просто несправедливо. Лично меня скорее гнобит факт с концовкой ибо тут видится незаконченный финал, который продолжат в ДЛС. Вот тут да, просто пнуть их хочется, вернее их издателей опять же.
Ну разработчиков то за что пинать? Неоправданные ожидания.. неоправданные ожидания.. ох. ну не знаю товарищи. Игра хороша, ее гнобит лишь этот факт. К сожалению для большого количества людей он решающий и это, мне кажется, достаточно печально
 Абсолютно согласен! Раздуть такую пиар компанию, кормить нас 5 лет вкусностями геймплея и роликов! Рассказывать нам драматическую историю а в итоге мы получили мафия 2 лайт (МЕГА ЛАЙТ) Даже геймплейные ролики годичной давности о знакомых миссиях более полные миссия представленная в одном из них более интересная , ПОЛНАЯ чтоли...кароче проходняк отдельно игре и похвально вместе с 1 -ой частью Максим уже всё сказал...
To: DimazxwxНет, я ожидал увидеть интересную, историю про гангстеров, я хотел увидеть игру-фильм, которой была первая часть (которая откликалась на "Славных парней" ), а не получить историю шестерки-неудачника, без эмоций, без мыслей, без всего... Извините, но когда ему позвонила родная сестра и сказала больше не подходить к ним, он как дуболом спокойно положил трубку и забыл о последнем родном человеке на Земле, по крайней мере до конца игры, этот момент показывает насколько гениально проработан гг. Я понимаю если бы эта игра вышла спустя 2 года после первой части, но когда ждешь игру 8 гребанных лет, получать  на выходе ЭТО - оскорбление фанатов.

Winchester512 чо за бред?)Даже геймплейные ролики годичной давности о знакомых миссиях более
полные миссия представленная в одном из них более интересная , ПОЛНАЯ
чтоли.
прошел игру за 6 часов больно удовольствия не получил вот игра не очень а фильм был бы ну не шедевр но сходил посмотрел вот после того как заинтересовали демо версией to be continued на мосту. Вот после этого не знаешь покупать игры или нет
cогласен с DemonFrumpel.
ЧТо на счет обзора..... ) Эти обзоры всё желание перебивают играть!!!Посмотрел я тут недавно обзор от польской компании, которая выпустила sniper чё-то там. В обзоре говорили типа говно из говна.Но так как делать было  не чего и время было , я ее скачал. Прошел за раз без откладывания в долгий ящик. На самом деле оказалось даже и ни чё так.P.S/  так что доверять обзору -это не иметь своей точки зрения. Чтобы оценить всю атмосферу игры надо покататься по городу (желательно по правилам), поискать журналы ПлэйБой, Розыска и т.п. Послушать радио с клёвой музычкой, а потом смотреть обзор.
То : Maestro9999  +1
To: DemonFrumpel
 что то очень близкое к тому что чувствую я по поводу этой части. Правда насчет концовки - все же кажется это был подлый трюк. Выстрелов или чего то такого слышно не было. Кто знает что они еще выпустят в DLC
тут всё говорят что Вито дубовый и тд, он не какой-нибудь ГГ из ГТА SA или VC или 3, он с детства уже пошёл по кривому пути и он кажется и не пытался достичь чего-то в иерархии мафии, он как был солдатом так и остался (для дубовых гляньте в википедии Мафия (не игра) а просто мафия там иерархия будет) у него есть связи, он не даст себя в обиду, деньги/тёлки/выпивка, он не такой уж и шестёрка
Parradoxio выстрелов и правда не было ))) Походу нас ждет замут еще тот! ) И только остаётся гадать... )Если Барбару не завалят, то он будет всё на нас думать.... нам жопа ) Заваруха еще та будет!
Жалко, что убрали трамваи ( и нельзя на метро покататься
 Ещё немного насчёт концовки. Никто ведь даже и не задумался, что в игре не последнее место, если не первое, занимает именно дружба между Джо и Вито. Именно на этом весь сюжет выстроен. И естесвенно сюжет оканчивается с окончанием дружбы, то есть со смертью Джо, которую сам Вито и спровоцировал, тобишь подставил лучшего друга. Всё, конец, точка, удар под дых. А вот если после этого выйдет какой-нибудь DLC? продолжающий историю Вито, вот тогда я первым прокляну разработчиков за чушь, бред и погоню за баблом.
 Игру прошёл, меня разочаровало, Мафия уже не та...
 Полностью согласен с автором, сюжет нулевой, персоонаж пустышка, игру спасает только раскрученность, пострелушки и графа.
 Actyon +1
Вито никак не шестёрка
To: DemonFrumpel
 Да, именно дружба Джо это главный момент игры. И да, конец в таком случае выглядит самым тем каким должен быть. Но.. погоня за баблом может заставить их выпустить длс в котором конец будет не таким каким мы думаем. И это вполне реально если учесть что там все расплывчато, они просо уезжают на разных машинах, то есть говорится лишь намеками
обхамили бедную мафию2 , плюсов почти никаких не сказали и самое главное сказал про атмасферу игры 2-3 слова и все а потом начал хамит хамит и опять же хамить мафию 2 ... но самое обидное что все правда но лучше бы половину ты бы не сказал =(
полностью согласен с автором Мафия 2 ну ни как не лучше первой части моя оценка 2/10 я разочарован полностью!
To: Пожиратель школоты №1To: Parradoxio
Верно говорите, поддержу.  To: shen
А специально для таких как ты, советую пройти с англ озвучкой, ибо наша локализация провальна имхо!
Я просто шокирован! Та Мафия образца 2002 года вызывала настоящие эмоции. Герои игры становились родными, а атмосфера была настолько густой, можно было топор вешать. Признаюсь честно в конце игры прослезился :)

Мне очень-очень жаль, старый геймдев умирает, если ещё не умер
Игру своим обзором разгромилив пух и прах.Но концовка оставляет желать лучшего.В игре гамаю за Вито Скалето который хотел подняться и не пойти по стопам отца,а по обзору:Вованом из четвёртого подъезда,который вступает,вступает в роли шестёрки у своего друга ,который без думно выполняет поручения и совсем наплевать на друзей.
 Я бы вообще оценку ПРОХОДНЯК поставил!!!!!
Я первую часть раз на 6 проходил а эту еле - еле прошел 1 раз!!!!!!
да...грустно  это все,  мафиа 2 и в правду провалилпась (((   я даже заново первую часть установил, после двух глав 2ой части игры   пострелушка да и только но ни как не шедевр =(( Спасибо за обзор Максим,все правильно сказал...
 Я не знаю, от второй части ждал именно хорошего сиквела. Вы же понимаете какой бы великолепеой он не была Вы бы все равно сказали что первая лучше. Не надо отрицать. Мафия у вас у же не та ГТА не тот все не то. А просто получать удовольствие от игр разучились? Мафия 2 ничуть не хуже первой части она делает немного другие акценты, но выпускать в 2010 Мафию образца 2002 года было бы идиотизмом. А сюжет имхо не плох.
To: Noguro666
 вот такие удивительные персонажи как вы (как вы пишите, установили мафию 1 после первых двух глав мафии 2 которые как бы начало мафии 2, а начало в ней шедевральное, такому началу завидует 1ая часть) и являются 90% тех кто тут действительно глупо поддакивает тому что сказали в обзоре
 Да реально  не хочется по второму разу проходить(((( Да и концовка не порадовала! И после истории по городу просто так ходить нельза как в ГТА
To: Polk48
 Там миссии разнообразные (минус- много надо кататься)А так на вкус и цвет товарища нет! Я просто выразил своё мнение
 Полностью согласен с обзором ='(
To: Maestro9999
Там такое большое внимание к диталям
To: Polk48
 To: Maestro9999
Я ж не говорю, что это шедевр или игра года.
Я говорю что это вполне сносная игра, местами даже очень хорошая.
Просто, наверно, вы правда очень большие надежды питали, а тут вышло не совсем то...
Пора нам геймерам писать сценарий для игр, а остальное пускай делают они.
обзор полный аццтой, вы блин как дети малые жалуетесь на недоработки, а сама по себе игра шикарная, помниться ещё максим в игрозоре говорил что мафия 2, эта та самая игра которая вышла в 2002 году, в обзоре же стоить только похвально
Очень не понравилось, что нет никаких дополнительных миссий. С обзором согласен во всем.
 Очень душевный обзор,я с вами согласен.я стал вас даже больше уважать чтоли,так мог сказать только настоящий фанат мафии. СПАСИБО!
 Лучше, чем в данном обзоре игру, как сиквел, не описать. Полностью согласен с автором, но если выбирать между ГТА и даже такой псевдомафией, выберу мафию.ЗЫ По игре сразу видно, что семь с половиной лет делали первые главы, подбирали музыку, рисовали город, вели переговоры с Playboy'ем=), а пол года оставили на всё остальное=) И движок не так уж и хорош (играл на максимуме), лица не правдоподобные, анимацией не удивили.
ЗЫЗЫ скорее всего, во всем опять виноваты консоли, уж очень все урезано и упрощено
каму короткая мафия..... ВЫ не сразу езжайте на миссии , а покатайтесь по городу , поищите Плакаты Розыска или Плэйбоя... их там, кстати, до хера и трошки ) А на миссию всегда можно успеть :)
Я еще не играл, но мне она уже нравится))) Графика - супер!!! :)
после обзора я куплю игру, только из-за модели автомата Томпсона.

Что с разрабами творится? Упорно подсовывают игры: на 70% похожую (на приспешника) на 20% дерьмовою и тока 10 % интересную игру.

у меня неустанно бегает эпизод из футурамы (6 сезона) в голове (когда Профессор, Фрай и Бендер увидели гибель всей галактики, а затем над зарождению новой идентично старой, тока на 3 метра ниже)

Короче говоря должны собраться мелкие разрабы с разных компаний (как создатели Халф Вай, ибо в то время делали сплошные клоны)и выдать шедевр равный half-life
To: Ka6aH
 Если игра не для онлайна, её лучше скачать +_+
А игра и вправду близко не стояла с первой мафией, но я помню что в первой был режим игры назывался он вроде "свобода" так вот там ты мог ездить по городу убивая кого угодно, и получая за это деньги, а потом тратя их на что-то, так вот вторая мафия это это режим плюс иконки на карте запускающие линейные миссии =)
Во второй части мне запомнилась только миссия по краже бензинных билетов :)
Кто играл в первую часть точно не забудут миссию на пароходе :)
Игра хорошая не более! Я тоже в начале удивился когда в самом начале ходил Вито по городу даже бежать не хотелось а просто по нему походить но после миссии где надо своровать тачк из черного квартала игра сразу упала в моих глазах я конечно не играл я конечно немного знал первую часть по скольку когда она вышла у меня компа то не было но я помню как рубился в нее у брата особено после прохождение где было с десяток безумных миссии!
 и да на счет сценариста работавшим над сюжетом М2. (как мафия 60х в качестве) возьму бейсбольную биту и переломаю ему ноги в качестве предупреждение чтоб не трогал игры серии Мафии больше. А иначе подарю ему цементные башмаки.
ахаха омг а не обзор игра кул но там действительно нету побочных мисий и ето пичяльно.. а нащот сценария мне он БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛСЯ ЧЕМ В ПЕРВОЙ ЧЯСТИ и первую мафию я тоже прошол один раз впринцыпе как и вторую.
И если так не нравица вторая чясть то почему гта4 которая сюжетом вобще не блещит ставите изумитльно? и нечего так было надеяца что вторая мафия будет просто афигеть сами виноваты))
 и нож для колки льда в щею
 Вывод: Мафия - Повидло со стороны Персонажей,сюжета,антуража, и т.д. Графика более мение,но! Опять могли лучше выжить из движка. Не прощу 2К
To: Parradoxio
 хах =) если ты думаешь что поддакиваю,то зря)) причем   +  это произошло далеко до обзора)   я сделал собственные выводыи поиграв в первую  потом  решил продолжить вторую и  чем дальше   проходил  тем больше понимал что второй части далеко до первой...
чесно и печално от игры ожидал большего
блин вы чо даже Puzzle Quest 2 получил похвально (О_О)/
мне нравяца все обзоры стоп гейма но етот полный абзац!
 С обзором полностью согласен!Мафия 2 не то что я ждал!
1я мафия мне совсем не понравилась, но по
роликам и создаваемой ими атмосфера я ждал от Мафия 2 ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО!!!
Ожидал большего от Мафии 2.Конечно, крутая графика, физика атмосфера 40-50 годов. Сюжет не цепляет очень скучен как и пререстрелки.Нету тех ярких моментов которые были в первой части нераскрыты характеры персонажей только Джо и  всё.Концовку сделали попсовую  которую где только не видели заканчивается всё на самом интересном месте.Провалом всеравно назвать не хочется, ГТА 4, 2 часть  очевидно проивзошла почти во всём, кроме размера города.Мафии 1 полный проигрышь в атмосфере и сюжете.
 Мощный обзор. Спасибо вам огромное, Максим.
P.S: Вы у нас теперь главный редактор?
 Игра понравилась и точка.
М-дя. Как ни печально, игра получилась хуже 1-й части. А ведь многие говорят, что 2-я часть во многих случаях лучше 1-й.  С культовой Fallout так и произошло. Наверное, прошли времена, когда разработчики исправляли и дополняли проект с приходом второй части. Жаль.
1) Игра совсем не понравилась тем кто искал в ней Мафию 1
2) Игра "совсем не понравилась" тем кто насмотрелся таких вот обзоров от тех кому "Игра совсем не понравилась" по 1ому пункту
3) Игра очень понравилась тем кто понимал что не стоит ничего ждать от новой игры, ибо все обещания лишь для наивных девушек легкого поведения и нужно просто играть в нее и вникать что и как в сюжете персонажах игровом мире и вообще что почем
Дорогие перестрелки а автоугоны никогда не помешают :D
Привет  всем. Позволю  себе  маленькую  вольность по отношению  к обзору.
Начну  со своего мнения  за минусы  я  рад из выслушать  и комментарии правдивы.
Но  почитав не одну рецензию  и т.д я  убедился что  обзоршики будто  зомбированы   Мафией 1 , думаю такие  вещи  сравнивать не нужно  разные  истории разные  временые отрезки.
Лично для  меня  как  фаната  такой серии.Очень и очень удевила и огорчила . Да-да  имено огорчила во-первых  скучал по доп.миссиям  и наблюдая за Вито который похож  на  ручного шенка  было  больно.
Но  такую  историю нам предоставили. Что насчет ИИ то он отупел до  не могу  , и это  - ко всей серий , но не обидно.
Если сказать что  мы  зажрались  и ждем  супер-пупер хита  увы обломитесь ,  сделать игру  для  трех консолей  и вы хотите  не забываемый геймплей и  много много фишек ,  вам к примеру  ГТА ,Sc2 делать приходиться одно и тоже только  меняются  персонажи и  даються  новые  вещи и все . За что зацепила  Мафия 2  то  это музыка  особено когда  вышел в  магазин а там на заднем фоне играла тажа  музыка ,сюжет хороший  но  видно что  многое  где-то  потеряли . Словом  друзья  не пытайтесь ждать шедевра  ибо чем больше  фантазируем  тем большее разочерование. Лично  я  рад. Я ждал  новую историю  и  атмосферу  40-60 годов.Я  сидел и раслаблялся  это и надо  для игр а  не  умирать и думать когда же она кончится.
Спасибо за внимание.
Самое смешное, что у вас на сайте Мафия 2 и Kane & Lynch 2 получили одинаковую оценку ... мда весело конечно

а ещё вот хотелось бы спросить : в одной из последних глав Вито и Джо убивают бывшего члена мафиозной организации за то, что тот сдал свою семью федералам ... мне показалось или же это был Г.Г. из первой части?? =))
Ацтой...
To: blivion2
 Это был  Томми Анджело :)
почти согласен!!!
Игра к сожалению не разу не оправдала ожиданий. Я являюсь фанатом первой мафии и надеялся, что вторая будет столь же атмосферна и проникновенна... но увы.... единственная сцена которая запомнилась это убийство Томми Анжело. И вообще-то все.... Зачем убрали реалистичность? почему нельзя было взять систему из первой мафии и навешать на неё мелких приятностей??? Неужели это было настолько сложно? Зачем было так опускаться до гта? Я думаю, что эти вопросы навсегда останутся без ответа.
В итоге полнейшее разочарование... и игре надо было ставить проходняк, несмотря на красивости Эта игра не должна носить имя мафии....
To: Werewolf1310
Вы наверное  не читая   даже  определеные  сообшения  критикует как обиженый ребенок  которому обешяли  леденец  со вкусом   клубнички , а  попался  простой .
Если уж вы  Фаната , то  и подходите  к этому  с умом  , а то вы мне напоминаете   ваших  соседей с  запада, которые   равняют  свои  рукава  на рукава других благополучных  стран  и говорят  что  у них так значит везде так.
Начните думать не  разумом  обиженого ребенка   12-16 лет , а оценивайте   зрело иразумно , а то  все берут  1 мафию  и сравнивают со второй , уж если так то вы к сожелению не фанат , а просто человек с узким  гругозором.
Запомните одну истину  что  Мафия 1 и Мафия 2 это разные истори и если вы уж фанат... то обе  игрушки для вас будут хорошим  средством для расслабления.И да  я вижу  люди просто заелись  и ждут не возможного от разрабов , а сами  ни чего сделать не могут.
Эта игра заслуживает что бы скачать её с файлообменника... не более. Один в один случлось с игрой то же самое что и с Prototype рекламировали огромные возможности и город с умными NPC и захватывающим сюжетом а в итоге те же картонные декорации компьютер дурак и сюжет на который лучше не смотреть прошёл тока что бы пострелять да покататься. Из за одного тока громкого имени завышать ОЦЕНКУ ли? Лучше бы вышел очередной адддон к GTA4.
 галимый обзор, совсем не понравился(автор не прав)
To: Screame
 Кто рекламировал то? Нефиг было лазить по разным ресурсам и искать любую подтирку от разрабов что утолять свое ожидание. Такие кто долго ждут и получают удовольствие лишь от своих фантазий во время этих лет ожиданий. Не более
To: Feday2
 Понимаешь, думы 1 и 2- тупые боевики. 3й- такой же тупой боевик со скоростным геймплеем- его за это и ценят. А Мафию полюбили за сюжет и атмосферу. Атмосферы в картонном городе нет, а упоротый сюжет это просто.... слов нет.прямо)
To: Parradoxio
Кто рекламировал ? Сами разработчики , и писалось , что будет 3 концовки , 15 часов гемлея и всё такое. И писалось это и на стопгейме и на оф сайтах разрабов и на фан-сайтах мафии.
О черт, Максим уже ответил, и так же, как я(((
To: Feday2
 А насчет спойлеров... Так сюжет весьма предсказуем и заштампован. Разве что не ожидал, сто женщин вырежут, ведь в 1й спасти жену и семью было одним из главных мотивов того, что ГГ сдал мафию полиции
To: Micrag
 тебе эти 3 концовки нужны? мне ни за что не нужны, я ж не дурак. рпг делать из сюжетного фильма. Бред. 15 часов? ну 12 я наиграл. 3 вырезали видимо потому что они были не нужны для линии повествования. И это все что такого сокровенного обещали разрабы или может что еще было?
И спрашивается причем здесь часы геймплея вообще? Ну сделали бы шедевральные 6 часов геймплея. Я бы им руку пожал. Тут сделали отличные 12 часов - молодцы. Мне нет разницы идет фильм 3 часа или 1.5 если он отличный
To: Lexxxyy
Странное сообщение. Что Вы пытаетесь доказать? что мафия 2 не хуже первой? или что?
Вы заявляете что ждут от разработчиков слишком много. Это не правда от них ждали игры не хуже первой части и они не оправдали ожиданий.
Да сравнивают первую и вторую часть ибо это более чем логично. Одна серия игр вот их и сравнивают. или что по вашему надо сравнивать? Мафию 2 и какую ни будь казуалку? И не Вам судить о моем кругозоре.
Мафия 2 игра что бы расслабиться после рабочего дня просто покататься да пострелять... на большее она не тянет. Но у игры должны быть и другие достоинства кроме красивостей... которых во второй мафии нет.
Первая часть была столь отмосферна, что можно было почувствовать себя на месте главного героя. Начинал сопереживать ему обдумывать действия.... во второй ничего этого нет. Есть тока пустой "сюжет" никакой герой и отвратнейшая концовка.
To: sanmag
 Ну прости упустил запятую надо было так : Даже геймплейные ролики годичной давности о знакомых миссиях более
полные ,миссия представленная в одном из них более интересная , ПОЛНАЯ
чтоли.
To: Werewolf1310
"от них ждали игры не хуже первой части"

Уважаемый господин Оборотень. Попробуйте сделать еще одну игру с новой атмосферой но с теми же неповторимыми ощущениями (главное не зубадьте все все ощущения повторить в новой обертке) той самой 1ой части. Пожалуйста. Это риторическая просьба, думаю напрашивается что это совсем не простоосуществимо
 Да игра вышла не такая как мы ее все ждали...Это очень плохо((((В игре не такой сильный сюжет как в первой мафии,а просто сюжет для игры,в первой же мафии был сюжет для кино хита....Что же они сделали???Но игра не плохая,много вырезано с игры,но хочется пройти ее до конца....Обзор отличный,все плюсы и минусы сразу ясны...Спасибо StopGame....Я игре ствлю 8.0.За 3 года разработки могли и сделать хотя бы игру на ровне с первой частью,я уже молчу про продолжение изумительной игры 2002 года!ОБИДНО
Полностью согласен с обзором, спасибо за труд!Такого тупого конца игры я еще не видел, да и в продолжительности очень разочаровался((
To: Werewolf1310
Наверное  вы  не совсем понимаете, напомните  мне пожалуйста  косяки  и не дочеты первой  части  если вы их  помните .
И  сравните  со второй .
Сюжет не сильный и  я не претендую что эта  игра  лучшая  в своем жанре  она хорошая.
Но и вы забываетесь  как  сделаны  были игры одна с  душой другая  для затравки ,всеравно мы будем играть снова и снова  в эти игры.
Вы  наверное хотели  забойный боевичек с хорошим  сюжетом то увы  тут я  с вами  согласен.
Но  знаете  для  меня лично  небыло это ожидаемым....и  для  меня  бальзам для души что есть  вторая  мафия  в которую можно поиграть и по переживать герою хотя  он этого не заслуживает
To: Parradoxio
Что за постоянное "Попробуйте сделать сами...." Я не разработчик игр (учитывая что над игрой работала команда).
Дело в том, что в интервью они рассказывали как все будет круто... что упор делается на кинематографичность.. а в итоге всего того что они обещали нет и в этом все дело...
 Максим за метафору с яблоком , уважение .
To: Lexxxyy
Очень существенная разница в точке зрения на игру.
Первая часть это как хорошая книга... вторая же это журнальчик бульварный глянцевый.
Нет я хочу не забойный боевичок.... а игру с хорошим сюжетом.... часть экшена лично для меня не так важна как сам сюжет....
Кстати во второй части переживать за героя не тянет абсолютно.... он зачастую вызывает даже отвращение...
P.S. Все мои сообщения это исключительно моё мнение об игре не более.
To: Parradoxio ну скажешь тоже ещё как рекламировали . А вот про фантазии не надо. Ждал то что представляли сами разрабы в голове у себя ничего не придумывал . Сам понимаю что выше головы не прыгнешь но зачем тогда было столько говорить.. да ещё и так тянуть ... я если честно одобрял такие затяги мотивируя тем что  " АГА ещё недочёт нужно исправить" а в итоге сам не знаю зачем откладывали ... как будто создавали этот самый пиар что бы подогреть наш интерес на стадии 30% готовности. Получается они же и виноваты в этом сами что раздули на словах такие просторы ... а в итоге одни ограничения да запреты. Повторюсь что ролики игры как геймплейные так и видеотрейлеры обещали удивлять и удивлять. В них то кстати нам показывали высокохаризматичного персонажа а в итоге у нас в распоряжении бегущий на рожон дурачок. Я за всю игру просто устал поражаться тем на сколько можно быть таким НУЛЁМ!
Уважаемый StopGame! Слишком высокая оценка для такого трэша!
 АХахахахах, идиот-напарник Джо, аффтар +100500))))
 Да вы люди совсем оборзели блин чтоли? Люди старались делали игру, да графика лучше чем в той же станой гта 4, вообще разжирели вы все. Пошли вы блин в жопу. ИГРА ШЕДЕВР!!!!!!!!!!!!!!!
Stopgame, извините конечно, но вы идиоты. Даниель Вавра, тот самый сценарист, который скромничал, вспоминая о сюжете первой части, был отстранён(или сам ушёл?) от проекта, из-за разногласий с продюсерами насчёт сценария и его подачи. После этого стали появляться новости, об изменении сюжета "в лучшуу сторону", в угоду игровому процессу, проще говоря его стали резать. В общем надо было внимательней читать 4 подкаст, а то ни за что ни про что обосрали хорошего человека, благодаря которому, кстати, первая мафия получилась такой, какой мы её помним. Кстати в своём твитере Дэн оставил отзыв об финальной версии игры, после её выхода, и сам он ни чуть не рад тому, что получилось.
To: Werewolf1310
 полностью с тобой согласен!!!
согласен... полностью.

даже игра крестный отец намного круче вышла но увы 2ая часть гавно
 Абсолютно согласен с рецензией. Технически игра практически идеальна, геймплей тоже не подкачал, бодрые перестрелки, напряжные задания и т.д. Но вот сюжет... Надо же было сотворить ТАКОЕ после самой глубокой, драматичной и филосовской первой части. Из сюжета Mafia 2 понравилось только как оригинально в нём обыграли концовку опять же из первой части. Кто проходил, понял, о чём я =)
Фсё сдаюсь игра "Изумительно" я "остой" киньте в меня "какашку" - раз вам такой расклад больше нраится играйте "на здоровье" пойду "убьюсь об стену".
С самой моей первой игры к играм я относился, как к кинематографу, его улучшенной версии. Если в первом варианте сюжет, события тебе преподносят на блюдечке, то во втором ты творишь его сам, и линейность сюжета совсем неважна, ведь это ТЫ его проходишь, переживаешь. По этому мне интересно играть, меня затягивает (в разумных мерках разумеется). Хочется узнать, а что дальше?, что за следующим углом пусть даже и "прямой, линейной улицы". Ожидая мафию 2 я в первую очередь ожидал оригинальный, сочный сюжет, который также как и в первой части может унести меня из реального мира, показать свой и дать прочувствовать его полностью. Если бы это было бы так я играл бы в нее даже  с графикой первой игры в серии. В но то что "вытекло" (возможно даже из того унитаза который мы чистили в игре) стало самым большим моим разочарованием за этот год. Видимо коммерция будет пожирать оригинальность до тех пор пока не останется куча автоматизированных фабрик штампующих игры, как штамповали музыку в послевоенные годы (я имею ввиду западную музыку), сладковато приятную, но до дури бессмысленную и бездушную (тогда их спас блюз и куча ребят под названием Роллинг Стоунс). Правельно сказано было в обзоре про "американский" образец создания игр, и я искренне надеюсь что наш набирающий силу "ИгроПром" [=)], не пойдет по такому пути, сделает Свои выводы.
Обзорчик жестокий, но справедливый. После стольки лет ожидания и гениальной первой части ждешь большего. Смотришь ролики годичной давности, и такое впечатление, что в один момент разрабы, подобно одной из сценок в игре, взяли мясницкие тесаки, и стали кромсать ее на куски. Кажется, что сюжет оборвали где-то на половине. Финал и вовсе разочарование года. А в остальном - бодренький середнячок. За внимание к деталям (в плане игрового мира), и отменную стилистику 40-х - 50-х многое можно простить.
Вобщем, надо выделять новый жанр игр ИгроПопс, наштапуй по больше и по ярче, пропиарь, и все купят...
 Только вот не надо орать, что вторая часть - гавно. Любите ж вы разбрасываться громкими словами. Да, сюжет ни о чём, концовка, вообще, 2 раза ни о чём. Но игра всё-таки не полный провал, я вот, например, прошёл без какого-либо отвращения
Обзор просто супер даже добавить нечего... а ведь скока впереди ещё анонсировано игр продолжений! все нейбойсь ждут с нетерпением их. Я вот Готику 3 тоже ждал с нетерпением и всё равно как дурак (а может и не дурак) жду 4 - ую. Вот увидите чего нам гредущий несёт. И ещё об игре (НУ ВСЁ ТАКИ НЕ ПРОВАЛ ОНО ВЕДЬ ВПОЛНЕ ИГРАБЕЛЬНО И ДАЖЕ МЕСТАМИ ВЕСЕЛО)
 В продажу поступила "МафияII", выглядит и играется как настоящая, но не радует.
---
Перефраз одного известного выражения.
С первой частью Мафию 2 не сравнить.Первая часть мафии это игра-легенда.А мафия 2 просто крутая игра от которой хочется крикнуть КРУТО!!!.Но первая часть на века
Че за квадрат глюков в середине плеера.
так  весело читать  , что улыбка сама  натягиваеться на лицо оказываеться большая часть людей тупо равняет  с ГТА 4  выдавая  свой  возраст и умственное развитие  и тем  самым   поганят игру. А вторая часть обижена  на разрабов  точнее на их хозяев которые  им диктовали что делать!
 ЛЮДИ ПОСЛУШАЙТЕ ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ ИГРА МНЕ КАЖЕТСЯ СУПЕР ОДИН СЮЖЕТ ЧТО СТОИТ МИСИИ ВСЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ ПРАВДО КОГДА ВСЁ ПРОЙДЁШ В ГОРОДЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ МИСИЯ В ТЮРЬМЕ ВСЁ ТАК ПРАВДОПАДОБНО Я ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН..
Игра конечно хорошая, но. Это... это печально...
Мдя... Жаль мультик вырезали.Вот, кстати, что вырезали (переведенные строки из файлов игры):0_50_00_0026:Использовать телепорт
00_50_00_0048:Вы научились взламывать сейфы.
00_50_00_0103:Вы убили невинных людей. Ваша репутация снизилась!
00_50_00_0101:Начать преследование
00_50_00_0266:Поговорить с обкуренной девицей
00_50_00_0267:Поговорить с обкуренным парнем
00_50_00_0289:Включить телевизор
00_52_00_0088:Отремонтировать стрельбище
00_54_00_0002:Причина : Закрыто пользователем .
00_54_00_0003:Причина: Сервер полон.
00_54_00_0004:Причина: Не та версия.
00_54_00_0005:Причина: Неправильный пароль.
00_54_00_0006:Причина: Потеряна связь с сервером.
00_54_00_0007:Причина: Закрыто сервером.
00_54_00_0008:Причина: Высокий пинг.
00_54_00_0009:Причина: Бездействие.
00_55_00_0022:Нож
Весь список не стану выкладывать, ибо длинный.Если бы не игру так сильно не "резали" - в нее стало бы намного приятнее играть.

Полностью согласен с Максом Кулаковым, я конечно такого разочарование в компьютерной игрушке давно не испытывал. Я редко когда жду игру в которой должно было быть всё то, что я так любил и продолжаю любить в первой части, только еще трогательней, с еще большим сопереживанием к герою и с более правдоподобным окружением, но с сожалением констатирую, что случился эпик фейл. От расстройства я даже переиграл в первую часть. Да... Как в песне - "есть сигареты, а есть сигары, что то модно, а что то вечно" Так и здесь. Видать можно делать бездумные пострелялки и драки с каким то слабым подобием на сюжет и хоть с невероятными технологиями, но без души. А как же жаль... Практика показывает, что оригиналы в наше время - лучшее лекарство после сиквела. Правда я так думаю, что однажды через несколько лет всплывёт столько сюжетных моментов, которые по каким то причинам вырезали из игры, что наберётся на три-четыре аддона.
еще раз делаю вывод что Мафия 2, как видно, не пошла в массы. Похоже она на любителя. Либо весь смак народ поймет позже. хз. Но для меня лично это еще один шедевр ибо есть все чего я бы хотел от игры про Мафию. Переиграю(или пересмотрю?) через месяцок. Благо не напрягает растянутым прохождением. Всем Спасибо за внимание
Думаю, что первая часть Мафии на моторчике от 2-й действительно стала бы хитом ;) Но это, конечно, мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
Игра полный шлак, согласен! Критика - хорошо!
Видео обзор супер
Согласен  на все 100 %
С обзором полностью согласен. Всё в точку - просто супер.
У автора обзора офигенный голос =)  ему надо было поучавствовать в озвучке Мафии2... такой голос отлично бы вписался в атмосферу =)
 Еврогеймер поставил мафии 2  4 из 10 баллов :D
 игру прошёл на одном дыхании,сделали бы её подлинее!!!кстати народ,кто нибудь знает вышли какие нибудь патчи?
А мне игра понравилась, что бы о ней не говорили
Ну Макс жжошь, реальный обзор сделал.ЗЫ: артефакт в видео
To: LOP
Сылку на  информацию в студию!
 Я из тех кто проходил Мафию 2 с большим удовольствием. Поставил в самом начале максимальный уровень сложности, дабы растянуть удовольствие от игры, начал и восхищался каждым малюсеньким моментом в игре. Но когда я сел играть, а потом прошёл Мафию 2 на следующий день, реалии этой игры снизошли на меня. Я понял что купился просто на её внешний вид и на то что первая Мафия является моей любимой игрой. В общем автор обзора сказал всё очень точно.
Помню, когда прошёл первый раз Мафию 1, я запомнил (не произвольно) имена всех главных героев игры, хотя их было не мало. А тут, я даже не помню как звали того парня которого китайцы порезали. Я даже не понял стоит он что то для героя или нет. Имена трёх донов, тоже вылители из головы сразу после прохождения. В первой мафии характер каждого был раскрыт досконально, они все были живыми людьми, а во второй мафии я проникся характером каждого точно так же как в ГТА Вайс Сити.

Хотел купить, но не стану покупать "пострелушки на вечер", которые я уже и так прошёл.
Блестящий обзор!!!! Мне даже ничего добавлять не хочется..., а нет - это дема "расширенная версия", а Вы то думали целая игра????!!!!!......=))))
 Прошел до 7 главы и думал, что это только начало, потом пошастал по форумам и с ужасом узнал, что прошел половину игры... Печально... Атмосферу убили унылостью героя и этой *** свободой... Хоть денег на игру не потратил и то хорошо, и то из за слабости компа.
To: abwear
Вы пытаетесь сравнить свои впечатления будучи ребенком, с широко раскрытыми глазами, который поглощает любые новые эмоции считая их позитивными, - с вашим настоящим уровнем развития. Вы не наивный мальчик, и конфеток вам за услуги больше не дают. Что за дикое стремление вернуться в детство? Тех эмоций не вернуть. И пройдя хоть 10 раз первую мафию - вы их не испытаете. И выводы подведете совсем другие. Потому что вы сами изменились, а мир остался прежним и Мафия 2 прежняя, только она еще в "детстве", а вы уже нет. Так какого, извините, лешего вы пытаетесь трахнуть фею..
Согласен с Максом на все 100%! Красиво, но мало и сюжета и действия, игры мало...
да ребят...игра в принципе не плохая, но я тоже ждал чего-то большего нежели пару часов прохождения...впрочем причина такого безобразия ясна всем-$ да желательно побольше...я знаю все это было уже 1000 раз написано, но все равно скажу что разрабы отвратительные богомерзкие ублюдки гонящиеся за наживой и вот тут и возникает вопрос, а стоит ли тратить деньги если покупаешь не то что должен был? ну кто так делает трудно было сразу все включить без ПЛАТНЫХ дополнений?...вообще ситуация получается невеселая из-за непомерно высоких цен и вообще несправедливости народ качает все бесплатно, компании несут убытки и в итоге все нормальные игры выходят на консолях тк их трудно взломать или че там с ними делают...ладно, главное чтоб Пейн нормальный получился...
Я не очень согласен с автором. Сюжет на мой взгляд довольно хорош, а то, что в ней отсутствует фри райд, маленькая карта, мало машин и прочее, на мой взгляд, не портит ее. Очень уж утомительно блуждать по городу без целей, потому город и транспорт здесь просто связующее сюжетных заданий, что превращает игру в хороший фильм. Возьмите хотя бы атмосферу зимой и летом, это же круто передано. Главный герой со своим другом очень даже колоритные получилися, отличаются разным характером более сильным и более слабым, и это завораживает, особенно диалоги в машине. Порадывал саундтрек. А концовка удивляет, тем, что заставляет нас догадываться о дальнейшей судьбе Джо, спасет ли его Вито, или предаст. Мое мнение, что эта игра достойное продолжение первой части, просто компактней, и заслуживает внимания всех кто не равнодушен к МАФИИ и игрофильмам)))
To: edws
 Вы наверное меня не так поняли. Я не пытаюсь вернуться в детство. Да, впервые я прошёл Мафию когда мне было 10 лет. Но исходя из Вашей логики, с каждым годом игра должна была бы мне нравиться всё меньше, так как моё развитие с годами меняется. Но отнюдь, я уже и сказать не могу сколько раз я её проходил, но с каждым разом моё впечатление от неё не портилось,а наоборот. С годами я стал лучше её понимать (игра ведь не детская совсем).  Я сделал так же как и многие, прошёл первую часть ещё раз, перед выходом второй. Поэтому я сравниваю не "свои впечатления, будучи ребёнком", а свои впечатления месячной давности. И мой вывод, по поводу Мафии 2, - она игра для взрослых, только потому что там есть журналы с голыми тётками и пошлые приколы, а Мафия 1 - взрослая игра, потому что там есть над чем подумать взрослому человеку.
кстати я тут тоже почитал, многим не нравится сюжет...а чем он плох? по-моему вполне приличная гангстерская история не больше не меньше...да можно сказать что похожа и на "криминальное чтиво" и на "славных парней" и может даже на "крестного отца"(я егопросто не смотрел), а так че вам не нравится? какой сюжет был в 1-ой части(я в нее не играл) разве он был настолько крутым,глубоким и запутанным, что этот на его фоне выглядит как фильм "аватар"? вряд ли...
После прохождения осталось чувство что игровой сюжет нагло обкорнали за неделю до выхода!Очень огорчён отсутствием выбора семьи который обещали, но в целом игра неплоха...
 Я более, чем уверен, что вторую мафию боготвори ли бы, а первую проклинали бы как сейчас вторую, выйди бы они наоборот, то есть вторая часть 8 лет назад, а первая сейчас. Надеюсь вы меня поняли.  И дело уже не в качестве игры, не в сюжете и не в персонажах. Просто каким то странным образом все почему то хотели ТУ ЖЕ САМУЮ первую часть, с ТЕМ ЖЕ САМЫМ сюжетом, ТЕМИ ЖЕ САМЫМИ героями и т. д. И люди готовы придираться к чему угодно, и не замечать хорошего, если оно хоть на малую долю отличается от созданного к них в голове образа.
Крута Мафия два отстой, но дерьмовая поделка от Близарт Старкрафт 2(Сюжет конечно) проста замечательный. И не надо говорить, что вы не  предвзяты.
И вообще, эта игра пролог, Вито возможно сбросит из себя оковы бездушного слуги мафии, и восстанет против нее в продолжении (убийство Лео Галанте в машине и спасение Джо), так что мнение автора что главный герой болван-неправильно, он послушный, и еще самое важное он солдат, которого учили выполнять приказы, для которого убить не составляет задачи. Тогда были тяжелые времена и каждый пытался заработать как мог. Многие на его месте так бы и делали.
Я помню как запустил первую мафию это было изумителное чувство!!!!!!
Правда я её несмог пройти из за высокой сложности:(:(:( зато атмасферу я прочувствовал дай бог:):):)
А теперь когда я узнал о раскладе дел со второй частью у меня слёзы на глаза наварчиваются:,(
"Я более, чем уверен, что вторую мафию боготвори ли бы, а первую проклинали бы как сейчас вторую, выйди бы они наоборот, то есть вторая часть 8 лет назад, а первая сейчас."
Люди не хотят такую же игру. Люди хотят игру ЛУЧШЕ, чем предыдущую. И они вполне могли её получить. Если бы разработчики выполнили ВСЁ, что обещали, то претензий было бы очень мало
 Максим Кулаков,ну вы и дали.Смотрел обзор и охреневал все в точку!!!Обзор великолепный!за обзор +10000000...игре 3 из 5,3 за то что можно 1 раз пройти не больше меня лично не тянет проодить заново.Первая чать другое дело памятник ей ставть нужно.Игра потеряла абслоютно все чем так цепляла 1-я чать.Так обидно что больше некуда ожатся=(
Уже давно "сижу" на stopgame и всегда был согласен с Вашими оценками, но это не обзор "Мафии 2", а сравнение ее с первой. Такое ощущение, что Вы хотели первую мафию с технологическим шагом в 8 лет. Да, я совершенно согласен с тем, что у нее убрали все то, за что мы любим первую мафию (сюжет сюда не входит), но "Мафия 2" это отдельная игра, со своим сюжетом, со своей атмосферой и идеями и СВОИМ Г.Г. Почему он должен выносить какие-то морали? Потому-что Вам этого хочется? Он говорил что хочет "статус", денег, машин, женщин. Это его характер, таким его создали. Он не Г.Г. из первой мафии, который не мог даже никого убить прячась за моральными принципами, а хотел того же. Вам всем понравился Томми потому что он каждый вечер сидел и делал филосовские замечания о своей жизни? Интересно многие мафиозе делали так же? Или может они как Вито просто делали что им говорят и пробивались наверх?! И кстати в первой мафии кроме пары угонов за Лука Б. никаких доп. заданий не было (таксист не в счет). В "Мафии 2" уже совсем другое время и это ДРУГАЯ ИСТОРИЯ! Сценаристы хотели показать и показали нам, что такая жизнь не сахар. А вот то, что в игре нет доп заданий, которые подразумеваются, очень огорчает и это уже вопрос к разработчикам.
 однозначно покупай!! я уже половину прошел... мне понравилось
В обзоре Максим говорит, что Вито бездумное орудие - пошел и сделал. А что, Томми из первой части делал не так? Не ехал туда куда ему говорили? Не взрывал что сказали? Неужели отличие только в том, что он об этом думал и его терзали угрызения совести???! Просто вы уже сделали в своем воображении и сыграли в какую-то другую игру, в игру которую Вам наобищали разработчики. А Вы можете вспомнить игру, которая вышла точно такая, какую обещали? Авторы передали атмосферу того времени просто блестяще! Да, игра не шедевр, но и не заслуживает такого порицания. Это качественный, современный проэкт.
 To: WarLord727
Я не хотел игру Лучше, чем первая часть. И не хотел ТАКУЮ же игру. Всё, чего я ждал от второй Мафии - это отличный мафиозный сюжет. Я его получил, кто бы что бы про сюжет не говорил, именно по мафиозной части он хорош. И я бы досмотрел его до конца, даже, если бы это были простые скриптовые сценки, без моего вмешательства, то есть без геймплея вообще. Нельзя было ожидать от мафии второй мафии первой, только лучше. Мафия первая, только лучше - это мафия первая + 4 машины, 2 вида оружия и новая локация. А Мафия 2 - это игра другая, НЕ МЕНЕЕ ОТЛИЧНАЯ, чем первая часть.
 ждите новый ДЛС 7 сентября выйдет
игра за нового героя
на офф форуме написанно что впихнут туда много чего что вырезали
 Мне понравилось все, кроме АБСОЛЮТНО УПОРОТОЙ КОНЦОВКИ. Как будто отобрали хлеб у сценаристов.
 как много срача(
Мя неблыло всего 5 часов  многие уже уже писяют капиточком
To: Sharstein ну мне все равно журналист или  нет игровой говновой плевать!если  журналист сделал обзор
 и многие  его  НЕ СМОТРЕЛИ НЕ ИГРЛИ В ИГРУ а только коменты почитли ка там автор выразил и двай писать как автор раз Максим Кулаков сказал значит есть правда!Ну блин я так не считаю!
To: DeadMAn123 Кейн и Линч...хмм...Да Кейна и Линча не делли 8 лет..но Кейн и Линч это 2 Отца Шутеров!Я гворю это не как комплимент а как утверждение в Кейне и Линче навалом багов!В Мафии 4 бага(сТОЛЬКО Я НАШЕЛ)Кейн и Линч это коридор с Разными декорациями и навалом врагов и навлом оружия!Игру можно было назвать Коридор и Два сраных психа с Пушками!И сюжет бы был не нжен так как для такой игр это как автомат с кофе в магазине!Вроде хорошо а можно и без этого!)))
To: Psiduck В игру не играл 100 процентов!Мнение взято с Коментов
To: NikBelКонсоль есть спситбо за совет но купить Ред Дед не могу в городе нету магзинов с дискми для пс3 скоро поеду в москву куплю!
To: KampaiПазл квест для поклоников в самый ра
To:Parradoxio ну хот кто то не боится против мнения всевидящего автора обзор идти!!Респект тебе)

Респект все кто не боится идти против мнения оттянутое за уши)
To: Максим Кулаков Моменр в гире когда вы вместе с Джо убиваете Томми Анджело заслуживает ИумительнО!Е
Про сюжет - бред полнейший. Сюжет отличный. Видите ли, оно по жизни так и бывает. Суперменов надо по-меньше смотреть. Безвольный тип? Ага! За это и поплатился. Это история жизни одного не очень удачливого гангстера, который был, есть, и будет пешкой. В мафии, как и в любой подобной организации, рулят боссы, а не пешки. Таких Вито в мафии валили пачками, т.к. молодые и глупые. Кто выживал, и у кого были мозги, занимали положение. А так - обычный молодой зелёный идиот, которого намотало на колесо. Отличное пособие для молодых идиотов что бывает с молодыми идиотами, а не романтический бред, как во многих фильмах. Короче, Вито своё получил. Концовка отличнейшая. Правильная.
 Нет блин, ну  какая же упоротая концовка.
 Прошев обе части, я понел, что Мафия из глубокой драмы, перешла в красочный боевик... Жаль, у разработчиков не получилось сделать микс...
В первую не играл, во вторую играл в стимовскую демку (демка с ограничением по времени 10 минут) и очень даже понравилось, думал уже покупать... Но после такого обзора думаю куплю лутше первую, приобщусь лучше к проверенной классике =)
 Обзор режет правду матку, все честно куча недостатков и немного достоинств.
   Те кто защищают игру наверно купили лицуху и теперь пытаются найти хорошие стороны чтобы оправдать затраты.
Кстати говорилось что многое вырезали. Есть ли вероятность, что народные умельци вернут что вырезано в модификациях и тогда игра станет такой какой должна была стать??
 Спасибо за видеообзор. Меня обуревали точно такие же чувства как  и автора обзора. Я пытался найти сюжет в Мафии 2, проходя игру дальше, но он так и не начинался. Посмотрев обзор услышал всё то что думал про Мафию 2 из уст Максима Кулакова. Моя оценка игре проходняк. Да  в игре хорошая графика, экшен, но зачем всё это если нет главного - сюжета.

P.S. Первая  Мафия  для меня стала 1 игрой где сюжет превалировал над другими компонентами игры, пока она осталась непревзойденной.
Хороший обзор но кое с чем не слогасен. Игру разик другой пройти можно. Концовка слегка гулповата но оригенальна. Но короткая за 1 день её можно запросто пройти. Хотя после 15 глав посмотрев на статистику я пршол не 100% игры но игра говрит что прошол только 70% Хотя там вроде DLC обещяли... Да ивапще мне понравились обе игры обе интересны но всёже первая Мафия меня не сильно затягивала хотя я её и прошол.И по допрлнительным мисиям голяк =(. Дак и ПРОГУЛКИ НЕТУ!!!!! Это меня ограчило.
Ну понравилось Как Макс говрил "Ну чё пошли там пронесём"
To: GranDron
 все качают лицензию и шпиляют, и друзьям раздают и те шпиляют. Игра стоит того чтобы ее защищали, это МАФИЯ, это большая семья, один за всех все за одного, пойдешь против и тебе крышка.

Все ругают сюжет, но я так и не понял ЧЕМ СЮЖЕТ ПЕРВОЙ МАФИИ ЛУЧШЕ СЮЖЕТА ВТОРОЙ? Кто может объяснить КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ ЧЕМ МИССИИ ПЕРВОЙ МАФИИ ЛУЧШЕ МИССИЙ ВТОРОЙ???
Первая мафия хороша, но я не скажу, что лучше чем вторая, она была слишком затянута, и утомляла местами. Во второй все круто и компактно.
 to
Sensin: комент я писал сразу после прохождения, так что не свисти, свинтус.
To: marty12345
Они обе хороши, а ругают ее в основном фанаты гта, в котором я лично не наблюдаю хорошего сюжета, и т.д. Мафия-серьезная игра и ее надо воспринимать серьезно.
Тут говорят про то, что Вито как был мелкой сошкой так ей и остался, но авторы показали нам временной отрезок его жизни размером в 7 лет, 6 из которых мы сидели в тюрьме! Кто за год(!) смог бы пробиться в верхи?! А в первой мафии становление героя мы наблюдали на протяжении 8 (!) лет его жизни с 1930 по 1938 гг. При условии что он не стремился в гангстеры, в отличае от Вито, который шел к этому целенаправленно!
To: DeadlyTaifun
 Совершенно согласен с Вами. В гта никогда и не было сюжета как такового. И раз уж Максим фанат "классической" мафии, зачем же называть ее гта-клоном...
кстати вычетал на вики мафии 2: "It is suspected that his fate may be revealed in a future DLC, as evidence of content called "Joe's Adventures" was found in the text files of the game." может это расскроет все карты.
To: marty12345
правильно игра напрашивается быть прологом, я думаю у разрабов получилося все если не на 5, то на 4+ точно

To: DeadlyTaifun
Я согласен. Игра не тянет на 5, удручает, что все пытаются запихнуть ее в тень первой мафии. И на мой взгляд совершенно безосновательно.
 Разочарование года...
Для меня Мафия 2 куда круче ГТА 4-вней все мисии одинаковые,в Мафии хоть скрипты круто смотрятся!!!))
А ГТА 4 что не миссия то едь убей и всё

2 edws:я о том,что машина трудна в управлении,играл на реалестичном уровне вождения,как в другом случае не знаю. они зделали подвеску динамической,но только для виду,она ни как не влияет на аспект вождения и стабильности машины в управлении. они тупо взяли вертикальную осевую систему вращения,в итоге машына разворачивается на одной полосе без особых проблем,что есть хорошо,но при прохождении поворотов на любой скорости,машину просто разворачивает и удиржать её в заносе практически не возможно. это тот минус о котором я говорил. фишка с огранечителем скорости,тоже не доработана. при включении его,машина адекватно реагирует на наз и плавно перемещается,при выключеном,пытается "вырваться" из рук водителя. это всё равно что включить или выключить трекшен-контроль. я считаю это не доработкой. и на конец,повреждение машин. от малейшего удара,экстерьер машины портится так,будь-то её бейсбольной битой часа 4 обрабатывали. на стоимость ремонта это особо не влияет,но внешний вид начинает вызывать отвращение.тюнинг,ну это не такой уж тюнтнг. сменить диски,форсировать двигатель,вот и весь тюнинг. покраску и смену номеров тюнингом не считаю.з.ы. с AI тоже полная лажа вышла,с точки зрения водителя. что пешиходы,что другие водители будь-то в танке и им по бую,что вот-вот в них влетит машина со встречки. для меня это было полным идиотизмом,уж простите.
Люди "зажрались". Разочарование, какашку выпустили, сценарий им не тот это им не то. Тож мне критики))) Давайте ка соберитесь и сделайте нам Мафию 2 "такую как нужно" а то на словах так можно было и лучше) Вперёд и с песней))
Полностью согласен с автором,игра полное УГ посравнению с 1ой частью,если нещитать графики.
С обзором согласен. Но не скажу, что мафию 2 прошёл без удовольствия. Правда действительно цепляют только два момента. 1. Когда Вито и Джо убивают Томми. 2. Концовка. Слава Богу, что я не ждал её 8 лет. Думал, ну будет сиквел, ну и хер с ним. А вот от гта4 (Понимаю, что сравнивать эти дыве какашечки нельзя) я ожидал большего. Просто была надежда, что хоть в мафии после прохождения будет чем заняться. Но нас тупо трахнули. Никакой свободной игры и в помине нет! Обещали посещение кучи левых зданий... Да и вобще игры катяться в ё...ное б..ть никуда, и ничего с этим не поделаешь... Та короче! Фалаут 3 уже всё об этом сказал)))) Это ИМХО, простите, если что не так)))
 Все правильно сказано, никто не зажрался, вам дело говорят а вы отнекиваетесь. Мафия 1 торт, мафия 2 не очень, начало на 5, концовка ужас, у прототипа ито понятней, что к чему. Игра вообще ничему не научит, особенно если поиграть в 1, а так тока перед миссией показания томми анджело. Максим Кулаков хорошо сказал все полностью, я уважаю. 2010 год, пора шедевры делать, а не графические штучки. Сюжет - это самое главное, а еще разработчики обманули всех, наобещали с три короба, ну а тут и цитата из 1 мафии: "Никогда не делай другому того, чего себе не пожелал или как там говорится". ну или по другому "никогда не поступай с другим так, как ты не хочешь, чтобы поступили  с тобой".
Обзор один из лучших, что есть вообще: эмоции, чувства, доказательства, сравнения, в общем кто не согласен, покажите мне обзор лучше, тогда только и говорите уже, что вам не нравится. Кто не играл в 1 часть, поиграйте, и сразу 2 уг станет, потому что 1 часть сделана с душой, как и обзор тот< что наверху.
 ППЦ макс раскритиковал игрулю) Но если честно то невозможность сохраняться, маленький город и счкунчй сужет меня тоже убивают. Блягодаря всему этому я стал счастливым обладателем ператской версии.
 Кстати я в 1ю часть играл. Запоролся на миссии где надо было какого  то боссо завалить. ППц В него и стреляли и подрывали и под поезд бросали, нт! Все равно за него другие подыхют))) Особенно прикольнул момент кода Сэм перед магазином подловил толпу , навел томсон на них, ии.... ЭПИК ФЭЙЛ! НЕТ ПАТРОН XD
 Тулен
Патроны у Паули закончились, сэм ленивый чтобы ездить с томом.
А в порту босса убить, наверно самое сложное, что есть в экшенах от 3 лица. Но попробуй снова, там не сложно, нужно с вагонами от поезда одну штуку замутить, чтобы они ударили по месту где босс мафии сидит, сергио морело, и все, ну а дойти до него живым каждый обязан)
удивляюсь с вас."души нет", как же. детальность города, автомобилей (с одной только имитации реальных шин я долго перся), одноразовые сценки в подъездах и не только, прогулка по канализации чего стоит.
зачем делать еще одного честного и доброго таксиставодопроводчикацирюльника, который ололо попал реальне и ему больше ничего не остается.история конечно выглядит как-то порезано и в силу отсутствия положительного гг который периодически дубоват, лично у меня вызвала эмоции концовкой, типа "ой", потому что действительно "ой". чего все ТАК сильно гундят с это концовки непонятно (кстати разрабы уже давно говорили, что вместо 3-ех сделают 1). бедный, грабил дабы жить, убивал ибо вот. надоело, что делать. умею не заморачиваться моралью, есть друг со связями которым нужны такие люди... а может коробки?

атмосфера на месте, но она другая как и время.но в целом, видно что игра от тех же людей. и силы были вложены.
мне жаль отсутсвие загорода и допы. в остальном это примерно, то что и ожидалось. а сортиры чистили и в первой, которую повторить или превзойти. тяжко.
и если смотреть на все это со стороны коммерческой, то все вполне объяснимо и говорим спс пиратству и трэкерам.
Всецело согласен с автором видео-обзора. Мафия 2 - разочарование года.

Бред и оправдания от создателей второй... новой игры - тошно слушать. Мол это мы посчитали лишним, это не отражает сущности обыденных дней настоящего отца мафиози, а тут вапще спорить не о чем - какой реализм, это же игра.

Очень печально видеть столь несуразный камень из которого планировался прекрасный бриллиант. Игру делали для подростающего поколения, т.е. для любителей экшенов и не напрягающих мозг историй. После всего, что сделали "Тук-Туки" даже спрашивать им должно быть стыдно - "а чего это продажи Мафия 2 такие низкие" - увы здесь оказалось безумно жаль потраченных средств, т.к. идентичный кастрат можно получить совершенно бесплатно от пиратов.

Идея грандиозного Мафиозного сиквела померла с релизом Мафия 2 и это увы жестокая реальность. Если кому либо(а такие наверняка найдутся) понравилось творение "Туков" - то вам срочно необходимо поиграть в первую часть и увидеть шедевр на все времена, а этот диск спокойно можно отправлять в помойку "неоправданных надежд".
Печально, и еще как обычно проблема с локализацией, не умеют наши озвучивать, все эмоции под какой то сухой однообразный голос!
Играл в первую мафию, играл во вторую. Конечно не стоит сравнивать игры которые вышли с промежутком в 8 лет, особенно по части графики и геймплея. Но вот сюжет... Вспомните первую часть. Там Томми хотябы кого то жалел (например мужик этот в очках или проститутка), а здесь какаято машина для убийств. Прям хитмэн, только без мозгов чесс слово! А в дневниках говорили что для них важнее сюжет, нежели геймплей. Вот козлы! Все наоборот сделали. Да я геймплей и получше в той же самой гта 4 найду. Я же мафию 2 ждал как супер сюжет про гангстеров! Ну вот игр с хорошим геймплеем, который забывается уже через полгода, выходит много, а вот с хорошим сюжетом - одна на год. И мафия 2 в числе первых.
Да вы все только и способны подсирать автору  прикрываясь тем что это и ваше мнение  на самом деле игра шикарна и сюжет афигительный и в 1 мафию я играл
мне по что я не играл в 1 часть  2 всё равно лучше
 даже прыгать нельзя ;[
товарищи стопгеймовцы,уверен что это сообщение прочтут единицы,но всё же:мафия 2--это такой же долгострой как и первый сталкер,но различия между ними в том,что от сталкера никто не отвернулся(не смотря на вырезанные локации,монстры,эко-система),потому что надеялись,что он просто доползёт до релиза.мафия 2 -это уже другой аргумент,разработчики хотели создать свою игру для всех видов игрков,от мала до велика---1-хотите сочных престрелок без заморочек?-сделаем2-хотите внятный сюжет?-ну, что останется3-хотите увидеть настоящую красоту америки в 40-50-х годов?-сделаем4-хотите увидеть как меняются характеры людей после великой депрессии-мы подумаем на д этим.
конечно же 1 часть была шедевром,сюжет которой менялся также быстро,как и её главный герой.И мы следили  за главным героем,за его поступками,ошибками и понимали, что Том стал мафиози не потому что хотел,а потому что судьба передала такой вот "подарочек"  в руки маленького человека,который еле еле сводил концы с концами.
To: Strayker
Это все романтика. Между первой и второй мафией существовала большая пропасть, нужен был фундамент для дальнейшего развития серии. Это удалось на 100%. 1. Хватило ума не ставить в сюжете точку, разумно обошлись запятой. 2. Создан отличный фундамент для продолжения сюжета и серии в целом.  3. Открыты возможности модинга и всего что душе угодно,  пока идут офц. релизы..
Учитывая большую разницу во времени между играми одной серии, воскрешение прошло более чем удачно. Главное что у игры есть будущее. Остальное бабий чёс
Товарищи, это вам всем наука на будущее - не верьте словам разработчиков вплоть до релиза игры. Вам же лучше будет и приятнее в игру играть когда выйдет ) И вообще Мафия 2 выходит одной из самых спорных игр ну пятилетки точно думаю.
To: Strayker
 Да нету в сюжете 1ой части никаких умных мыслей и умных действий которые пригодились бы в жизни. Это тупо сказка. Уймитесь уже. Красивая сказка с кучей бессмыслиц в сюжете и игровом мире
- говорю как ее искренний фанат. Надо правде в лицо глядеть, а не врать себе самому
 А мне концов