7 мая 2010 7.05.10 0 22K

Фобос: 1953: Прохождение #2

Где я? Кто я? Что я здесь делаю? Обычно эти вопросы задают себе, приходя в сознание в незнакомом месте. Но не в этот раз. Мне все ответы известны. Я — Николаев Глеб Иванович, 28 лет от роду, проживаю в Москве, работаю механиком. Прибыл 3 марта на объект с целью проведения внеплановых ремонтных работ электрооборудования.

Волнуют меня другие интересные вопросы: давно ли я здесь нахожусь, почему был без сознания и, главное, как отсюда выбраться?

Поскольку после заставочного ролика к нам в комнату не влетали по очереди добрые феи с подробным рассказом о нашем приключении и предложением перенести нас в теплую постельку, придется нам самим разобраться с тем, что произошло, и постараться попасть домой.

Для начала пошарим по карманам и осмотрим помещение на предмет нахождения чего-нибудь полезного. Итак, мы имеем: пропуск на объект, горелку из шкафа слева. Вообще-то, в темноте не очень удобно вести поиски. Попробуем пройти в другую комнату, может, там посветлее будет.

Нет, ожидания не оправдались — будем выбираться отсюда на ощупь. Дверь в следующую локацию найти легко, а вот открыть — трудно. Ибо ее заклинило. Надо отыскать что-то, чем можно перерезать скобы, и тогда проход откроется. Может, на какой-нибудь стене есть выключатель? Его мы не видим, зато замечаем на полу рядом с дверью аммиачные пятна. Просушим их горелкой. Теперь подойдем к генератору; тут и тщательного изучения не понадобилось, и так ясно, для его работы необходимо напряжение в 18 ватт.

Отступаем к первой комнате. Обернитесь — на полу люк, который нужно открыть. Включаем тумблеры с цифрами 2, 5, 8, 5, 7, что в сумме дает 18. Переключаем рубильник на генераторе. И да будет свет! Вот, теперь можно разглядеть шлифовальную машинку, которая валялась все время у двери. Не забудьте воткнуть ее в розетку, она ведь не волшебная…

Вернемся в первую комнату и изучим ее при свете. Над столом висит ящичек, но он заперт. На столе лежит журнал «Радиотехника» и, собственно, все — здесь больше нет ничего интересного. Попробуйте перед выходом из механической связаться по коммуникатору.

Переходим в коридор, осматриваемся, подбираем накладную на лекарства. Зачем она — пока неясно. Дырявый листик, что лежит рядом, тоже прихватим. Вокруг несколько дверей — рискнем сунуться сразу к начальнику сектора, возможно, он объяснит, в чем дело. Увы, его кабинет заперт.

В другом конце коридора свежезаделанный кирпичами выход и дверь в зал заседаний. Также слева в стене люк с загадочными буквами ФВУ над ним. Люк тоже заперт — будем искать ключ. Проходим в зал, но не забываем изучить агитационную стенгазету, которая висит справа от двери.

В комнате жуткий беспорядок. Даже следы выстрелов и крови на стене. Прочтите «Крокодила», который валяется на полу — он вас повеселит. Слева радиола. Она неплохо работает, можно ее включить и послушать. Справа шкаф. Открываем его и находим одинокий листик. Такой шифоньер огромный, но пустой, аж странно.

По центру комнаты стоит стол, а на нем проектор. Сделать с ним ничего нельзя. Рядом лежит ключ — его обязательно стоит прихватить. Пройдем к еще одному столу у крайней стены и внимательно рассматриваем все, что там находится.

Итак, благодаря календарю узнаем, что сегодня 8 марта, воскресенье. Так, что тут еще? Книга об изучении человеческого мозга «Мысль, управляющая материей». И папка с документами — просматриваем ее. Берем рядом лежащий карандаш — и в путь.

Что это было? Некий господин через репродуктор сообщил, что наблюдает за кем-то, может, за нами? Возвращаемся к генератору и проходим в первую комнату, откуда начинали игру. Откроем ящик над столом с помощью найденного ключа и достанем оттуда изоленту, плоскогубцы и фонарик без батареек.

Использовать как-то найденные вещи пока мы не можем. Поэтому продолжаем искать выход. Если внимательно изучить агитационную листовку, ту, которая висит рядом с залом заседаний, можно увидеть объявление о том, что радиопередача «Политическое обозрение» с 22 февраля по 19 июня будет передаваться в диапазоне 568–476. Попробуем настроить радиолу на эту частоту. Как только сделали это — слушаем.

Итак, 7 марта Ленинграду вручили орден Ленина. Посмотрим в нашем журнале план-график работ на март, мы его нашли в шкафу, помните? Прослеживается какая-то связь между городом и датой. Ленинград — 7 марта, воскресенье. Отметим, в каком еще городе проводились работы в этот день. Новосибирск, отлично. Крутим ручку радиоприемника до квадратика с искомым городом. Но ничего вроде бы не произошло. Обернитесь-ка. Ага, а шкаф и правда странный.

Что это за комната? Кабинет начальника секции. Прямо перед нами книжный шкаф — открываем его, достаем сигаретницу. В том же шкафу полкой ниже стоят книги с корешком, очень похожим на обложку сигаретницы. Совпадение? Слева окно, давайте посмотрим в него. На трубах воздуховода стоит маркировка 71-В. Запомним, оно нам пригодится.

Так, изучим внимательнее кабинет. На журнальном столике валяется вторая сигаретница и справочное пособие «Боевые отравляющие вещества». Проходим вглубь комнаты. Забираем с рабочего стола еще одну сигаретницу, читаем рапорт и служебную записку. На книжном стеллаже с бюстом Иосифа Виссарионовича нас поджидает четвертая и последняя сигаретница.

Теперь нам стоит разложить портсигары на подставке, что стоит на столе. Порядок расстановки подсказали книги из шкафа.

В другом конце комнаты есть еще одна дверь — она заперта. Вероятно, это выход в коридор. Слева от нее висит сейф (немного правее рабочего стола), а рядом еще один удивительный агрегат. Это пневмопочта. Ну прям как у Оруела в «1984». Приглядываемся внимательнее и замечаем, что сейф электрический. Но провода его перерезаны. Поработайте над ними сначала плоскогубцами, а потом изолируйте… изолентой.

И вот остается последнее — открыть сейф. Код от него находится в папке с документами, найденной в зале заседаний. На последнем листе с рапортом красным карандашом написаны цифры: 2790.

Набираем код — открывается сейф. В нем мы поворачиваем выключатель на какой-то коробке. Тем самым открывая запертую доселе дверь в коридоре, она ведет в нижний ярус бункера. Можно еще прочесть доклад с грифом «совершенно секретно». Также стоит просмотреть папку с личными делами, лежащую на диване.

Возвращаемся в коридор. Прослушиваем еще один жутковатый монолог из репродуктора. Спускаемся в подвал. Кажется, кто-то распылил в воздухе яд. Необходимо поспешить, нельзя здесь долго задерживаться. Но сначала посмотрим, что нам можно взять? Кирка подойдет. В лаборатории стоит небольшой ящик с навесным замком. Сломаем-ка его нашей находкой. Потом нажмем на боковые застежки и достанем ключ. Он от люка вентиляции.

Если экран помутнел, а по бокам еще и покраснел, стоит прерваться. На время вернитесь в коридор и отдышитесь.

Как только мы забрали ключ, бежим наверх к люку. Спускаемся в вентиляцию и сразу крутим вентиль слева от нас. Оп! — пневмопочта включена. Рядом висит телефон, попробуем по нему связаться. Вот так ирония, мы-то надеялись на чью-нибудь помощь, а приходится самим ее оказывать.

Возвращаемся обратно в кабинет начальника секции и забираем выпавший из пневмопочты диафильм. Вставляем его в проектор. Прикладываем к «простыне» дырявый листик и копируем схему карандашом.

Лезем опять в вентиляционный люк. На стене справа висит щиток, кладем на него наш срисованный график и выстраиваем схему в таком порядке: ПК-3,ПК-4,71В, ВК-2 —вверх, остальные — вниз. Оборачиваемся, за нами еще один щиток — включаем его.

Ох, как же часто здесь приходят письма. Необходимо проверить, что там. Оказалось, какая-то очередная служебная записка.

Чем бы заняться? А не сходить ли нам еще раз в лабораторию? Входим в нее, оглядываемся. На полу рядом с весами лежит баллон с разлитым веществом. Наверное, им мы и отравились. Обходим и осматриваем комнату, по пути подбирая все бумаги, а также шприц, батарейки для фонарика и пять разноцветных колбочек.

С их помощью определим, что за отрава разлита у двери. Применяем каждую по очереди, нужная окрасится в розовый цвет. Стоит порыться в записях. В книге «Боевые отравляющие вещества» находим название необходимого нам антидота. Теперь подходим к столу у двери и набираем шприцем лекарство из склянки с надписью 110мм.

Укололись — и прямо жить стало лучше! Теперь есть время внимательно прочесть все найденные бумаги. Однако странные вещи тут творились. Ну, пора двигаться дальше. Берем фонарик уже с батарейками и шагаем вниз, в темноту.

Оказываемся в небольшом захламленном коридорчике. Без света, с двумя дверьми. Попробуем пройти в центр и осмотреться, может, выключатель найдем?

Как же нам страшно рядом с железной дверью, прямо дурно становится. Сердце бьется, как бешеное, в глазах мутнеет. Нет, необходимо вернуться.

Что это было? Чего мы так испугались? На это мы пока не можем ответить. Попробуем открыть другую дверь, вдруг получится. Да, в тир мы входим без проблем и даже на мелькающие тени не обращаем особого внимания.

Так, слева на столике лежит очередная порция документов. Опять с не очень приятной информацией. Да мы, оказывается, в комнате, где проводили расстрелы! И если верить совершенно секретным рапортам (а уж они-то не врут), людей здесь погибло немало. Пролистайте документы до конца — под папкой лежит связка ключей.

Теперь давайте вспоминать, что можно найденными ключами открыть. Кажется, под пневмопочтой стоит тумбочка, и замок ее заперт? Пошли проверять, что в ней. Открываем тумбу… Опять документы и чистая кассета. Ну, что ж, пригодится. Почитаем очередной доклад. Как мы уже к этому пристрастились, замечаете? Любопытно, до чего наука дошла, — уже записи с привидениями делать научились.

Ключи из арсенала не пропали, и это повод задуматься, что же до сих пор стоит закрытым и нами не исследованным? Пожалуй, это процедурная комната в лаборатории. Возвращаемся в подвал. Так и есть, ключи подходят к двери.

Входим в крохотную комнатку. Слева кушетка, рядом с ней столик, а на нем электрокардиограф (аппарат, записывающий сердечный ритм). Все необходимое для повторения эксперимента с записями стоит на другом столе, справа. Настроим генератор акустических систем. Откроем для этого брошюру с подробным описанием аппарата (ее мы нашли ранее, в лаборатории), читаем и устанавливаем переключатели в нужное положение. Регулятор диапазона ставим в третью позицию, ибо нужная частота (1400 Гц) находится в этом диапазоне волн, затем крутим ручку до цифры 1400. Теперь включим транслятор, а выход выберем второй. Ниже переключатель сигнала — его крутим направо до упора. И последнее — врубаем генератор.

По обыкновению поднимем и прочтем все документы в комнате. Для эксперимента нам не хватает микрофона. Он в столе справа. Итак, все готово, можно спускаться еще ниже — в тир. Проходим на середину помещения, находим щиток и включаем тумблер. Так, люк в полу открыт. Набираемся смелости и шагаем вниз.

Перед нами зеленый ящик. Кладем на него магнитофон, вставляем чистую кассету, подсоединяем микрофон и записываем. Не хочется думать, каково было Глебу в те полчаса (минимум), что он провел в яме, записывая шумы.

Ну что, вернемся в процедурную и послушаем, что нам привидения понаговорили?

Вот это номер! Какие силы перенесли нас в это место? Комната довольно большая, и в ней творится страшный бардак. Звуки какие-то здесь неприятные, может, это от наших шагов, но ощущение, что кто-то другой ходит за нами. Дверь из помещения только одна, выйти, что ли?

Труп! Час от часу не легче. Убили его, кажется, вот этим вот топором. Нет, это же кирка. Лучше б мы ее не трогали. Перенесло обратно в большую комнату. Пройдем в другой ее конец. Прочтем рапорт об экспериментах. Найдем противогаз и… упремся в стенку.

Если дверь в помещении одна, это еще не значит, что из него нет других выходов. Можно, например, разбить киркой стену.

Мы в длинном-предлинном коридоре, перед нами душевая. В ней разлита ртуть, и войти туда можно только в противогазе. Надели? Ну пошли. Аккуратно обходим пятна ртути и заходим в кабинку. Краники крутятся, но эффекта никакого. На стене слева от входа написаны буквы со стрелочками. Видимо, крутить вентили надо налево, но сколько раз?

В большой комнате необходимо отыскать открытку, в ней написана формула: уууу-хххх=ав. Подставляем вместо «у» и «х» даты с открытки. Полученная разница чисел и есть количество раз прокрутки ручки кранов в душевой.

Возвращаемся в кабинку и поворачиваем левый вентиль три раза, а правый — шесть. Из трубы вылетел стеклянный глаз. Поднимаем его и выходим обратно — в коридор. Чтоб открыть вторую запертую дверь, надо засунуть под нее искусственный глаз.

Удивительная комната. Должно быть, в ней проводились допросы. На столе магнитофон с записью разговора, странный приказ и жетончик метро. Все это прослушиваем, читаем и берем себе.

Все, абсолютно все необходимое для выхода из бункера нами сделано. Осталось в последний раз зайти в душевую, там (не спрашивайте, откуда) появился выход в тоннель метро.

Можете оглянуться в последний раз. Мы помогли вам выйти из этого странного места, но за свои страхи отвечаете только вы…


Поддержи Стопгейм!

Фобос: 1953

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
4 марта 2010
90
3.8
55 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также