16 апреля 2010 16.04.10 3 2625

Stronghold: Crusader: Советы и тактика

Я заметил, что кое-кто из игроков не особо уважает крепости в прямом понимание этого слова (толстые стены, рвы, симметричные формы и т.п.). Очень зря, тем более что - и я в этом почти уверен - они даже не пробовали толком. Так вот, крепость в игре - реально клевая вещь. Во-первых, интереснее. Весь пафос и романтика средневекового образа жизни в игре сразу чувствуются острее. Во-вторых, реально легче оборонять. Все важные постройки - внутри, враг - как на ладони, воины - моментально добегают от цитадели на любую башню (кстати, мастера и рабочие тоже) благодаря симметрии и небольшим габаритам замка. В-третьих - учишься экономить место. Сначала тяжко, зато через несколько миссий вырабатывается четкий алгоритм действий, и все идет как по маслу. Ну и противники, что прикольно, больше не досаждают мелкими набегами. Осады реже, но красивее и с участием больших вражеских войск, которые уже вообще не помеха (см. пун кт 1.) Короче, просто попробуете - все сами поймете!

Поддержи Стопгейм!

Stronghold: Crusader

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2002
480
4.5
334 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Недавно опять скачал игру и тактика совсем другая. Просто нанять когда угодно 30-40 кон. лучников и 10 ассасинов, коняшками валить всех стреляющих, убегать от всех войнов(коняшками), а асассинов прислать когда замок будет уже пуст.
У меня на всё это обычно уходит минут 5-15(может с этим временем я нуб =З )
И ещё про защиту:
Я строю замки с одним слоем стены, которые закрывают все мои постройки — каменоломню и приносящие еду, затем со всех сторон ставлю по 1-3 квадратные башни и их полностью заполоняю лучниками. Это всё для долгой игры. А для быстрой я просто ставлю 2 барбакана с 2 сторон и на них по 10 лучников и никогда ко мне не пробивались!
Играл в Crusader давно, лет 6 назад, но помню хорошо.
Интересная статья, но некоторые советы просто губительны.
Моя тактика (без читерства) давала потери за игру 30-50 воинов при потерях врага 3500-4000 воинов.
Про ведение хозяйства говорить не буду, тут и так хорошо написано.
Теперь подробнее (тут самый навороченный вариант, можно упрощать).
1. Учитываем совет про расположение склада.
2. Крепость по возможности квадратная (удобно располагать мастерские вдоль стен), 4 барбакана по серединам сторон. Можно ров.
3. Башни (круглые или квадратные) ставятся так: 4 — по углам и 8 — чуть выдвинуты вперёд от стен между барбаканами. Должна получиться конфигурация — круг из башен, описанный вокруг квадратной крепости.
4. На башни устанавливаются орудия и САМОЕ ГЛАВНОЕ — щиты.
Инженеров из щитов можно вытащить, т. о. 4 инженера могут все башни щитами уставить.
На каждую 5-7 лучников и шт. по 5 арбалетчиков.
После этого потери на башнях =0.
5. На случай тяжёлой осады 30-40 конных лучников для разгрома осадных машин (обычно не нужны).

Теперь перейдём к наступлению (максимальный набор).
1. По 20 баллист и катапульт.
2. 70-80 переносных щитов
3. 70-80 конных лучников
4. 20 пехотинцев для короля.
Всё. Этот набор сметает любого компьютерного противника с потерями 8-10 бойцов.
И ещё, войско к стенам врага надо отправлять в такой последовательности, чтобы техника не запоздала, но и не приехала слишком рано.
Читай также